Текущее время: Пт 26.02.2021 9:34

Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
ректификация спирта ректификата. 
Автор Сообщение
rectifier

Сообщение ректификация спирта ректификата.
Поясню несколько парадоксальное название темы. Имею возможность видеть процесс ректификации - стеклянные части аппарата. При ректификации 40% самогона четко видны скапливающиеся в насадке капли воды (поверхностное натяжение), мешающие нормальному процессу. При ректификации более 80% самогона такого не происходит - смачивающие способности спирта не дают возможности образоваться каплям. Таким образом, при ректификации крепкого самогона можно использовать более мелкую насадку, которая обеспечит лучшее разделение без захлеба колонны.

Пт 07.02.2014 2:15
rectifier

Сообщение Re: ректификация спирта ректификата.
asmel писал(а):
... Имею возможность видеть процесс ректификации - стеклянные части аппарата...

А можно это и нам посмотреть, через видео?
Цитата:
При ректификации 40% самогона четко видны скапливающиеся в насадке капли воды (поверхностное натяжение), мешающие нормальному процессу. При ректификации более 80% самогона такого не происходит - смачивающие способности спирта не дают возможности образоваться каплям. Таким образом, при ректификации крепкого самогона можно использовать более мелкую насадку, которая обеспечит лучшее разделение без захлеба колонны.

Это предположение, или утверждение проверенное практикой? Я имею ввиду размер насадки.

Пт 07.02.2014 9:43
rectifier

fedya писал(а):
Это предположение, или утверждение проверенное практикой? Я имею ввиду размер насадки.

Многократно проверено практикой. Если без видео - капаем каплю спирта и каплю воды на стекло и все видим.
У меня насадка трехмиллиметровые керамические шарики - никакого захлеба.

Пт 07.02.2014 11:05
rectifier

1.А если с видео? - А то на стекле я в упор, ничего не вижу(((
2.У меня нет стеклянной колонны, но есть установка по непрерывной ректификации спирта, на которой имею возможность изменять крепость сырца подаваемого в РК. От 1 до (примерно) 90 % сырца, так вот, на качестве получаемого продукта это не сказывается. По одной простой причине, что наши колонны, точнее недоколонны, если так можно сказать, работают в режиме максимальной загрузки спиртом, о чем свидетельствует датчик установленный в нижней части колонны. По этому, ей по барабану какая исходная крепость сырца. Не по барабану это для отбора. Чем слабей сырец, тем меньше отбор.
3. На качество влияет не подаваемый по крепости сырец, а разделительная способность колонны, в нашем случае - насадка. Которая чем меньше, тем лучше. Мне приходилось иметь дело с насадкой от Селиваненко, начиная от 4*4, заканчивая 2*2. Естественно у первой была самая большая скорость отбора, у последней - лучшее качество. Что собственно - очевидно.
4.Относительно шариков, то на них не работал, сказать ничего не могу.
5. Что касается капель в насадке - это естественно, флегма-то, точнее спирт, назад же стекает....
6. Чтобы доказать правоту своих мыслей, вам достаточно сделать следующее: собрать воедино достаточное количество сырца, и разделив его на две равные части, но разные по крепости (на ваше усмотрение) и сделать ректификацию. Апосля всего прочего, отнести оба результата на анализ, после чего выложив распечатку хроматографа, вы документально подтвердите свои идеи.
А пока, на мой взгляд, это не имеет принципиального значения. Важно лишь то, чтобы было куда примесям деваться, кроме отбора вместе со с спиртом, либо назад в куб, либо в другой вспомогательный отбор.

Пт 07.02.2014 21:31
rectifier

fedya писал(а):
А если с видео? - А то на стекле я в упор, ничего не вижу(((
Это очень странно! Еще пример из быта - стеклянная банка с небольшим количеством воды у холодного окна покрывается каплями с холодной стороны, со спиртом такого не происходит.
fedya писал(а):
установка по непрерывной ректификации спирта, на которой имею возможность изменять крепость сырца подаваемого в РК. От 1 до (примерно) 90 % сырца
такая возможность есть у каждого владельца ректификационной колонны. Вопрос в безопасности процесса. У меня с этим все в порядке - я гоню при пониженном давлении в отсутствии воздуха в системе.
fedya писал(а):
Что касается капель в насадке - это естественно, флегма-то, точнее спирт, назад же стекает....
Спирт каплями не собирается, а распределяется пленкой по насадке.Это суть данной темы.
fedya писал(а):
Апосля всего прочего, отнести оба результата на анализ, после чего выложив распечатку хроматографа, вы документально подтвердите свои идеи.
Не имею ни технической, ни материальной возможности.

Сб 08.02.2014 6:51
rectifier

Еще раз спрашиваю, как увидеть видео? Или опять нет средств ни возможности?
Кстати, полный анализ официально не так уж и дорого стоит - от 1.5 до 4 т.р. в зависимости от того, что будешь делать. И делают его в лаборатории потреб. надзора без проблем. Здесь нужно иметь только две составляющие: желание и наличие того, что анализировать.
И еще, элементарный опыт повторной дистилляции доказывает обратное, чем слабей сырец тем чище дистиллят, то есть выход.
Про "банки у окна... капли". У меня создается впечатление, что у вас нет не только возможности произвести анализ, но и самого анализа, так же и самой колонны. И ваши рассуждения "про капли" иначе чем демагогией назвать не могу. Пардон.
Из темы удаляюсь пока не увижу наглядного видео, показывающего оба процесса...

Сб 08.02.2014 10:27
rectifier

fedya писал(а):
И ваши рассуждения "про капли" иначе чем демагогией назвать не могу. Пардон.
Пардон, Ваше словоблудие - демагогия. Не понимая таблицы умножения, лезете в трансцендентные уравнения. Более очевидных фактов о лучшей смачиваемости спиртом поверхности насадки трудно придумать. Но до Вас это все равно не доходит.

Сб 08.02.2014 12:17
rectifier

asmel писал(а):
Не понимая таблицы умножения, лезете в трансцендентные уравнения. Более очевидных фактов о лучшей смачиваемости спиртом поверхности насадки трудно придумать. Но до Вас это все равно не доходит.

Действительно, зачем мне эти "трансцендентные уравнения с очевидными факторами..." ???))))))
У меня есть ФАКТ - созданная мною лично непрерывная установка для получения спирта сразу из браги в домашних условиях (без таблицы умножения) на которой, Слава Богу!, получаю спирт "ГОСТовского" качества "Люкс", с энергозатратами почти сопоставимыми с крупными промышленными предприятиями (3 кВт / литр - общих затрат)...

Еще один... счетовод - математик - теоретик, блин... и поговорить по существу не с кем(((

Так видео будет или как?

п.с.
Зачем Вам усложнять (проблему) уравнениями там, где работает элементарная арифметика? Как говорится в поговорке, мы сами создаем себе трудности, чтобы потом геройски их преодолеть(((

Сб 08.02.2014 13:34
rectifier

fedya писал(а):
и поговорить по существу не с кем
научитесь вежливо разговаривать, может быть поможет?
fedya писал(а):
У меня есть ФАКТ - созданная мною лично непрерывная установка для получения спирта
видел я этот факт на полквартиры. Моя установка занимает четверть письменного стола и не требует никакого присмотра. Два литра спирта в сутки.
fedya писал(а):
Зачем Вам усложнять (проблему) уравнениями там, где работает элементарная арифметика?
Да Вам тривиальнейшую вещь объяснить невозможно. Вы будете спорить с тем, что спирт лучше смачивает насадку и лучше с нее стекает? Если не будете, значит можно применять более мелкую насадку, а значит и разделение улучшится.

Сб 08.02.2014 18:39
rectifier

Цитата:
Если не будете, значит можно применять более мелкую насадку, а значит и разделение улучшится.
ТО что мелкая насадка дает лучшее разделение -это понятно и рыжей козе))). Об этом я писал выше.
Непонятно здесь другое, при чем здесь крепость навалки? При кубовой ректификации это вообще величина непостоянная. Если есть хоть какое то количество примесей, скажем хоть 10%, то есть сырец изначальной 90% крепости, то рано или поздно ситуация изменится диаметрально противоположно.
Так что ваше предложение ректифицировать крепкий сырец периодическим методом, по меньшей мере, как то некомпетентно. С другой стороны если ректифицировать чистый азеотроп, то придется часть спирта просто выбрасывать, что так же не гуд. В противном случае все примеси уйдут в отбор.
Другой вопрос, если речь идет о непрерывке, то и здесь, как я убедился исходная крепость не имеет категоричного значения на качество получаемого продукта. Исходная крепость, повторяюсь, влияет на количество (скорость) отбора. А на качество разделения влияет размер насадки, чем меньше тем лучше. И еще раз повторюсь, по барабану, какой будет исходный сырец. Так как колоны у нас, из-за их свойств, в частности малой высоты работают в максимально заполненном спиртом режиме. о чем (еще раз повторяю) "напоминает" датчик температуры в нижней части колонны.
Цитата:
научитесь вежливо разговаривать, может быть поможет?

Кому поможет? и чем?... мне например, только могила поможет))) да и вам вроде откровенного не хамил. Пишу что думаю - не вижу в вас практика. Если ошибаюсь - прошу простить. Но доказательств вы пока не предъявили. К тому же я существо безграмотное, выросшее в лесу, под Тамбовом)))))))_

Последний раз редактировалось fedya Сб 08.02.2014 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Сб 08.02.2014 19:30
rectifier

Про размер насадки.
Для того, чтобы правильно выбрать размер насадки нужно изначально определиться с высотой насадочной части колонны. Если речь вести о 1.5 метрах (чистых) насадочной части и вести речь о насадке Селиваненко, то для получения азеотропного спирта (97+) нужна минимум тройка. А лучше двойка. При двойке скорость отбора чуть заметно упадет, но при этом заметно уменьшится расход эл. энергии. Более того, при двойке будет меньше проскальзывать в отбор изопропанол и 1-пропанол, что очень сказывается на "мягкости" продукта. Так же "двойка" позволяет лучше отжимать брагу (сырец), что ведет к меньшим потерям спирта при ректификации.
Если исходить (теоретически) о дальнейшем уменьшении насадки, то для данной высоты это будет неактуально. Колонна станет работать в холостую, попросту теряя время и энергию. Выше пояса, точнее азеотропа, как говорится не прыгнешь.

Сб 08.02.2014 19:42
rectifier

Цитата:
видел я этот факт на полквартиры.

Сейчас "данный факт" занимает целое отдельное помещение. Что поделать, наука требует жертв, точнее капиталовложений. Особенно если при этом "чувствуется" ощутимая отдача... вложений. Например надежда на шнобелевскую премию, как первый в мире самогонщик, который сделал непрерывку в домашних условиях... Надо добавить, РОССИЙСКИЙ (русский) самогонщик. по этому поводу предлагаю расслабиться и улыбнуться ... http://www.youtube.com/watch?v=Sty7-mr6m7Q
Цитата:
Моя установка занимает четверть письменного стола и не требует никакого присмотра. Два литра спирта в сутки.

Ну это уже чистой воды "онанизм"))))) два литра.... в сутки, фу!

Сб 08.02.2014 20:01
rectifier

fedya писал(а):
С другой стороны если ректифицировать чистый азеотроп, то придется часть спирта просто выбрасывать, что так же не гуд. В противном случае все примеси уйдут в отбор.
Если все примеси уйдут в отбор (что вовсе не факт) значит надо будет использовать кубовый остаток. Кстати в моей замкнутой системе в принципе ничего не выбрасывается, а просто разделяется на отбор и кубовый остаток.
fedya писал(а):
Ну это уже чистой воды "онанизм"))))) два литра.... в сутки, фу!
онанизм занимать полквартиры железками. К тому же не понятно, как можно использовать два литра в сутки спирта. Мне спирт уже размещать неизвестно где.

Вс 09.02.2014 4:25
rectifier

Цитата:
Кстати в моей замкнутой системе в принципе ничего не выбрасывается, а просто разделяется на отбор и кубовый остаток.
Кстати, прежде чем ректифицировать азеотроп, его еще надо , в принципе))), получить. И не просто получить, а убедиться, что у тебя азеотроп, то есть сделав полноценный анализ... на всякий случай напомню, что в спирте % 97+ может быть полно кислот, сложных эфиров, особенно этилоцитата, а так же 1- и 2- пропанола, чем грешат большинство форумских самогонщиков. Так что без бумажки (анализа), увы, ваш спирт букашка.(смеюсь).
Цитата:
К тому же не понятно, как можно использовать два литра в сутки спирта. Мне спирт уже размещать неизвестно где.

Как... как ??? Принимать внутрь))) А если самому слабо, то поделись с неимущими. Или вы один из тех, кто спирт делает, но сам не пьет?
Ну так видео будет, или как?

Вс 09.02.2014 10:32
rectifier

fedya писал(а):
Ну так видео будет, или как?
да что Вам далось это видео. Вы выставили свое видео и что, вопросы прекратились? Мои видео в YouTubе "asmel" "самогон". Правда это самое начало. Сейчас у меня на трехлитровых банках и с другими прибамбахами. Но принципы и преимущества остались. Делать отдельное видео минимум пол дня потратить.
fedya писал(а):
Кстати, прежде чем ректифицировать азеотроп, его еще надо , в принципе))), получить.
90% быстро и без проблем. Далее использовать преимущества смачиваемости и текучести спирта.

Вс 09.02.2014 11:48
rectifier

Посмотрел я ваше видео. И если честно, грустно стало. С одной стороны пример с банкой из школьных учебников, скажем так. С другой стороны - "резиновая Зина" - это даже не онанизм, это извращение. Рассказывать от том, как лампочку включать, где что и сколько "баксов" стоит. Вместо того, чтобы один раз, для себя сделать анализ того, что вы получаете. Честно говоря, нет с вами дальнейшего желания общаться. По одной простой причине, кроме школьных уравнений, и опять же опытов на уровне школы, вы не на что более не способны. А еще на фантазию с каплями. Простите за откровенность.
Не знаю поможет ли вам мой вопрос или нет, но на всякий случай задам его:
Почему в промышленности не практикуют вакуумную ректификацию? ( в отличии от дистилляции) Уж им то, ваши баночки создать не проблема. Замечу даже, при ректификации на некоторых колоннах даже искусственно создают повышенное давление, зачем?
Мне можете не отвечать, вы для себя попробуйте найти ответ, хотя бы с помощью своих уравнений.

Пн 10.02.2014 10:32
rectifier

fedya писал(а):
Посмотрел я ваше видео. И если честно, грустно стало.
Читаю я Ваши довольно безграмотные посты, и если честно, тоскливо становится. Если бы у меня была возможность тратить столько денег на свою систему, сколько тратится на Вашу, моя бы уже на космической орбите спирт чистила.
fedya писал(а):
С одной стороны пример с банкой из школьных учебников, скажем так
Вашего технического, я уже не говорю о научном, кругозоре, хватает только на банальные фразы о том, что Вы все это еще в пятом школьном классе знали. Да ничего Вы в школе, да скорее всего и сейчас не знали, Вас там даже писать грамотно не научили. Накрутили пол тонны железяк и пузо раздуваете – я первый непрерывную ректификацию сделал. Приведу школьную фразу – «все гениальное - просто» и добавлю – все простое гениально. Но чтобы дойти до простого надо тысячу монстров упростить. Но до Вас даже разжеванное простое не доходит.
fedya писал(а):
Не знаю поможет ли вам мой вопрос или нет, но на всякий случай задам его:
Почему в промышленности не практикуют вакуумную ректификацию?
Наверно теперь в промышленности начнут использовать Вашу установку, при коммунистах Вы непременно получили бы Ленинскую премию.

Вт 11.02.2014 2:33
rectifier

Цитата:
Читаю я Ваши довольно безграмотные посты
об этом толковал еще Руди. Только вот есть здесь один нюанс. Ум и образование (грамота) - вещи разные. Если ума нет, грамота не поможет.)))
Как говорил один мой знакомый: дурака учить, только ... ум тупить.
К тому же здесь не форум русского языка, а форум самогонщиков.
Цитата:
Если бы у меня была возможность тратить столько денег

А вот если в бабки был бы х.й, ее бы звали дедушкой. ЧОжЪ вЫ такой грамотнАй а на кусок железки заработать не можете? Может потому что ваш спирт нахрен никому не нужОн? так,что он всю квартиру захламил....)))))
Что касается моего железа, так оно спросом пользуется, в отличии от вашего. Я его даже не рекламирую.

Ув. модераторы. прошу вас удалить эту тему ( или перенести ее куда-нибудь в раздел научной фантастики), как флудовую. Ибо ничего в ней существу нашего дела, кроме как "поговорить" нет и, по всей видимости, не будет.

Вт 11.02.2014 10:56
rectifier

fedya[quote="fedya писал(а):
ЧОжЪ вЫ такой грамотнАй а на кусок железки заработать не можете?
да потому что сейчас зарабатывают не грамотные, а неучи и шарлатаны, главное наглости побольше. Туда, где я зарабатывал, Вас бы и на пушечный выстрел не подпустили.

Последний раз редактировалось asmel Вт 11.02.2014 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Вт 11.02.2014 12:11
Connaisseur d'Absinthe

Фантазеры.. оба :))
Лично я бы выпилил под корень ... это так.. к слову..

Вт 11.02.2014 12:28
rectifier

Николаевич писал(а):
В чем фантазия? Это я по существу темы- первый топик. Только не заявляйте - всем известно, что "на ректификацию идет 40% смесь СС"

Последний раз редактировалось asmel Вт 11.02.2014 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Вт 11.02.2014 12:38
Connaisseur d'Absinthe

asmel писал(а):
Николаевич писал(а):
В чем фантазия? Это я по существу темы- первый топик. Только не заявляйте - всем известно, что "на ректификацию идет 40% смесь СС"

Фантазия в том, что вся тема яйца выеденного не стоит, а все остальное описано и разжевано 100 лет назад. Вероятно это просто предварительный вброс под наивным соусом для последующего навязывания каких-либо поделок...
Ознакомьтесь чтоль с теорией ректификации сначала, потом опишите тему нормальным языком, и предложите не свои субъективные выводы, или фантазии на почве наблюдения за колонной, а конкретные факты. Очень желательно чтобы они не расходились с законами природы... а то есть..знаете ли ... "специалисты"- с хорошей фантазией и полным непониманием законов физики.
Вообще, я давно наблюдаю.. даже в самых наивных случаях... Вот допустим нет у человека нюха.. ну хреновый от природы он у него (научно доказано в процентах населения планеты) ... так вот... поставит значит он между холодильником и кубом баночку, назовет ее барботером или еще как.. и утверждает, что у него идеальный напиток выходит, без сивухи, без голов и т.д. ...
А на самом деле у него просто хреновые обонятельные рецепторы, да он еще и законов физики не воспринимает и изучать не хочет, книжек не читает... И попробуйте доказать этому человеку что он не прав!

Ср 12.02.2014 14:02
rectifier

Николаевич писал(а):
"специалисты"- с хорошей фантазией и полным непониманием законов физики.
хотелось бы узнать, каким законам физики противоречат высказывания первого топика.

Ср 12.02.2014 20:46
Connaisseur d'Absinthe

asmel писал(а):
Николаевич писал(а):
"специалисты"- с хорошей фантазией и полным непониманием законов физики.
хотелось бы узнать, каким законам физики противоречат высказывания первого топика.

На такие вопросы предпочитаю задавать вопросы.

цитата
asmel писал(а):
При ректификации 40% самогона четко видны скапливающиеся в насадке капли воды (поверхностное натяжение), мешающие нормальному процессу.

Вопрос. Какие физические процессы происходят в насадке? Ответив самому себе на этот вопрос выделенная цитата потеряет весь смысл. Выше я написал где можно узнать подробности, споры ниочем не интересуют.

Чт 13.02.2014 8:51
rectifier

Николаевич писал(а):
Цитата:
- На такие вопросы предпочитаю задавать вопросы.
по Вашим ответам - Вы предпочитаете уделать собеседника, сами не понимая суть предмета.

Чт 13.02.2014 11:07
Connaisseur d'Absinthe

asmel писал(а):
Николаевич писал(а):
Цитата:
- На такие вопросы предпочитаю задавать вопросы.
по Вашим ответам - Вы предпочитаете уделать собеседника, сами не понимая суть предмета.

Можете так считать.. на здоровье..
Удачных фантазий :)

Чт 13.02.2014 11:33
rectifier

Еще очень немаловажный нюанс - спирт ректификат имеет практически нулевую электропроводность. Это значит, что образование ненужных соединений из спирта в металлической РК затруднено, т к электрохимии на примесях металла, из которого изготовлена колонна не будет.

Вс 23.03.2014 17:59
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]