Текущее время: Вс 28.02.2021 13:26

Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Очистка спирта от примесей 
Автор Сообщение
Absintheur

Сообщение Re: Очистка спирта от примесей
fedya, я не стою горой за ХД. Там я почти не появляюсь почти пол года. Я понял так, что весомая часть твоего гнева направлена на И223. Мне не известна дотошно ситуация с "шампурами". Я не могу залезть в голову ни к тебе, ни к И223. Если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО твоя идея, тогда тебе почёт и уважуха:) Мне самому катигорично не нравилась , к примеру, ситуация с Niderlander'ом. Это когда заговняли его посты, а потом И223 спокойно реализовал его наклонный дэф в коммерческой серии ХД-4.
Мне тоже там много чего не нравиться. Поэтому немного поосмотревшись, перестал туда ходить.
За паровой отбор ты говоришь немного не верно. Не скажу про ХД , но на ЛС есть умелец, который успешно юзает его уже 1,5 года. Его новая колонна вообще не имеет УО по жидкости, весь отбор через ТСА по пару. И это один из админов ЛС. Я сам пристально присматриваюсь и отбору по пару и непрерывной ректификации. Но считаю что с паром не справлюсь без автоматики, а с непрерывкой по причине недостаточности знаний. Хотя там всё ясно и понятно.
Это мне привиделось или правда, что ты собираешься вообще перейти на две трубы. Я сломал себе всю голову, но так и не придумал, как можно получить Спирт не на трёх трубах.

Ср 27.03.2013 11:17
Absintheur

Николаевич, да особо нечего посмотреть в моей колонке. Она немного убогая, как и у большинства коллег, тех кто делал сам РК из подручных средств. Я вижу тут не дураки собрались, моего писания хватит.
Куб 40л. нержа., ТЭН 3 кВт., 41мм Двнут. AISI304 1160мм насадочной части. Я не был оригинален и тоже сделал "клюшку" с наклонным дефом, донельзя упростив УО. Двухслойный димрот из 4х метров 8-ки( делал с офигенным запасом). Насадка - СПН 4-ка от Игоря Селиваненко( любезно подаренная одним коллегой с ЛС). Два слоя утепления. Контроль нагрева по электронному термометру, с помощью самодельного семисторного диммера. В общем я сам Электроник, вместо электроники.
Понимаю что и высота не айс и насадка крупновата и РМку воткнуть нужно. Но я живу в РБ, а не в России или Украине. Тут и с нержой проблема и с автоматикой. Пока имею то, что имею, не унываю и борюсь обстоятельствами.
Читаю форумы и учу мат.часть

Ср 27.03.2013 14:17
Absintheur

fedya писал(а):
не развилось направление парового отбора при ректификации, который с успехом применяется в промышленности, и который, по сути и прост и дешев.

Ну хотя бы один пример привёл бы - где это паровой отбор спирта-ректификата(как конечного продукта) в промышленности применяется..
Твоё словоблудие уже утомило..Вероятно мысль о том, что при любых условиях любая головная примесь
(в том числе и вновь образующаяся в колонне) имеет Кр больше чем у спирта, и поэтому её содержание в паре всегда выше, чем в конденсате(флегме) - никогда не посещала твою голову...
Отбирая конечный продукт по пару - ты всегда будешь иметь более загрязнённый спирт, нежели по жидкости...
Только при периодической ректификации загрязнения минимальны на определённом этапе, а при непрерывной - присутствуют в колонне постоянно и вынуждены непрерывно отводиться с непастеризованным спиртом...

Объяснение пишу не для тебя - бесполезно...А для читающих твой словесный понос - чтоб люди не велись на
галиматью...

Айсберг! Будь любезен - давай прекращай бессмысленной трепотнёй, не думая ни капли прежде чем что-либо сказать, нужный топик засорять...
Если и про "ламинарные потоки" твою ахинею разбирать придётся - совсем плохо выглядеть будешь ...

Лучше приведи анализ спирта со своей установки - не голословный (как всегда) , а бумажный - настоящий...
И увидишь сразу сам - что да как, и насколько твой продукт далёк от совершенства...
А чтоб понять "почему именно так, а не иначе" - не ленись в теории разобраться...

Искренне прошу - не смеши сведущих, и не вводи в заблуждение некомпетентных людей...

Ср 27.03.2013 15:16
Connaisseur d'Absinthe

grov писал(а):
Отбирая конечный продукт по пару - ты всегда будешь иметь более загрязнённый спирт, нежели по жидкости...

Извините за вмешательство, но это не верно. Если человек попал в т.н. "спиртовую полку", он и по пару возьмет, да еще и раза в два больше по скорости отбора. Единственный момент, нужно глядеть схему, так как часть флегмы он полюбому возвращает, и наче да, согласен -не взять чистым.

Ср 27.03.2013 16:08
Absintheur

Николаевич, прочтите пожалуйста следующую строчку после той, которую вы цитировали...
Я думаю - Вы несколько поторопились ответить...

Ср 27.03.2013 16:35
Connaisseur d'Absinthe

grov писал(а):
Николаевич, прочтите пожалуйста следующую строчку после той, которую вы цитировали...
Я думаю - Вы несколько поторопились ответить...

Согласен, поторопился, я в принципе выше уже спрашивал по этому поводу. Собственно, вопрос решаемый, нужно только глянуть как он головы отводит.

Ср 27.03.2013 17:08
rectifier

grov писал(а):
fedya писал(а):

Твоё словоблудие уже утомило..

Скорее наверное обычная зависть)))
Цитата:
Айсберг! Будь любезен - давай прекращай бессмысленной трепотнёй, не думая ни капли прежде чем что-либо сказать, нужный топик засорять...

Согласен, тема не моя, исправлюсь. Создам свою отдельную тему, а здесь потру, если получится.

Цитата:
И увидишь сразу сам - что да как, и насколько твой продукт далёк от совершенства...
А чтоб понять "почему именно так, а не иначе" - не ленись в теории разобраться...

Искренне прошу - не смеши сведущих, и не вводи в заблуждение некомпетентных людей...

Давай по другому, ты сначала сделай и выложи свою непрерывную установку, а потом будешь советы давать, ок? То, что я смог воедино соединить три разных колонны и получить спирт, который признан качественным в МХТУ, это уже, само за себя, о чем-то говорит, согласись))) А вы пока, к сожалению, не достигли такого уровня, поэтому с тобой мне не о чем разговаривать, и уж тем более спорить , несерьезно.
Более того, замечу, (для других) многие ваши расчеты не соответствуют действительности. Отсюда и проколы. Вы даже с нагревом окончательно разобраться не смогли, по сей день спорите о давлении))) Есть на востоке такая поговорка, комара оцеживают , верблюда поглощают... Большинство ваших формул предназначены для тарельчатых, в колоннах с СПН они не всегда применимы. Это примерно тоже, если сравнивать бензиновые и дизельные двигатели в расчетах. Так что, то что вы там считаете, для меня - филькина грамота, мне более важен конкретный результат. Я для себя делал и жидкостный отбор и паровой, остановился на паровом, тебе нравится жидкий - твое право. А еще мой результат здесь - http://www.youtube.com/watch?v=vR9VU8J_ ... e=youtu.be обрати внимание, я первый это сделал,и это факт, а факт, как известно больше красивых слов. И еще, заметь, я первый и единственный, кто сделал это в домашних условиях. Можешь перерыть весь ютуб и гугл...
Так что еще раз извини, но говорить мне с тобой не о чем... пока.

Ср 27.03.2013 21:42
Absintheur

fedya писал(а):
Скорее наверное обычная зависть)))

Да, именно так...Изображение
Причём, я второй в очереди - после Руди...
Ты ведь его уже обвинил в этом же...

Кстати, косоязычный ты наш, неплохо было бы поправить свою фразу (смотри цитату) - скорее или наверное? Или обычная???
А то не понять, какая у меня зависть...
.......................................................................................................

fedya писал(а):
То, что я смог воедино

fedya писал(а):
то что вы там считаете, для меня - филькина грамота

fedya писал(а):
Я для себя делал

fedya писал(а):
А еще мой результат

fedya писал(а):
я первый

fedya писал(а):
обрати внимание, я первый это сделал]

fedya писал(а):
И еще, заметь, я первый и единственный

Ты хоть перечитывай свои самохвалебные опусы..
Складывается впечатление, что их строчит инвалид ума, страдающий гипертрофией собственного "я" в извращённой форме...Изображение

Кстати, опять тебя огорчу - ты далеко не первый...В лучшем случае - третий...
Остальные просто не ставят таких целей - нет необходимости...
Перед тобой непрерывку воплотили на ХД Серж1 и ещё один коллега...
Только они вменяемы и в меру скромны - не орут на всю вселенную о своей исключительности,
как это делаешь ты...
......................................................................................................

fedya писал(а):
.... поэтому с тобой мне не о чем разговаривать, и уж тем более спорить....
....но говорить мне с тобой не о чем....

Действительно...Пожалуй, не стану даже рисковать...
Психическое равновесие гораздо дороже, читая твои "откровения"
у вменяемого человека начнёт болеть голова...
Руди же тебе писал уже:
rudy писал(а):
Если вы хотите что-то объяснить - будьте добры, подбирайте правильные слова. Если ваши слова не соответствуют вашим мыслям - понять вас невозможно даже теоретически.

Не задумывался над рекомендацией?
Хотя, зачем спрашиваю? - и так видно что нет...Изображение
Думать - это непосильный труд для тебя...
........................................................................................................

fedya писал(а):
..... тема не моя, исправлюсь. Создам свою отдельную тему, а здесь потру, если получится.

Ждём - не дождёмся...Может, хоть в этот раз ты станешь хозяином своего слова,
а не так как с анализом своего спирта - отговоришься голимой брехнёй...
Думаю пора, Изображение Вам сударь, удалиться из этой темы...
Либо нам придётся обращаться к модератору с просьбой избавить нас от Вашего назойливого присутствия,
как это сделали на двух предидущих форумах...

Чт 28.03.2013 12:02
rectifier

grov писал(а):
fedya писал(а):
Кстати, опять тебя огорчу - ты далеко не первый...В лучшем случае - третий...
Остальные просто не ставят таких целей - нет необходимости...
Перед тобой непрерывку воплотили на ХД Серж1 и ещё один коллега...
Только они вменяемы и в меру скромны - не орут на всю вселенную о своей исключительности,
как это делаешь ты...
......................................................................................................

Врете вы все и флудите не по делу. Вот веское тому доказательство.
Вот что пишет Котищще:
Вложение:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 171.59 KIB | Просмотров: 34899 ]

Что касается Сержа1 пусть он сам за себя ответит, если ему есть, что сказать и показать, и тот другой, если он достиг нечто большего, чем "эксперименты на речных камушках". А вы, будьте любезны, покажите, чего сами лично достигли, какой лично вы внесли вклад, кроме как клонирование чужих идей? Я лично ничего за вами не усмотрел, правда может смотрел плохо, ну тогда простите.
А пока, давайте прекратим словоблудие и попробуем решить задачку в открытой мной теме.

Чт 28.03.2013 15:19
Expert rectification

grov,а был ли мальчик? Человек не может ответить ни на один вопрос по якобы своей конструкции...

Чт 28.03.2013 15:34
rectifier

rudy писал(а):
grov,а был ли мальчик? Человек не может ответить ни на один вопрос по якобы своей конструкции...
или не хочет?
Руди, вы мне можете оставить кодовое слово на ютубе, которое кроме автора никто не увидит, а я вам его потом передам, на ушко, чтобы не сомневались.

Чт 28.03.2013 15:52
Absintheur

rudy писал(а):

Скорее всего был...Но ущербен до нельзя, либо сделан не им...
Когда его ещё не удалили с Лабспирта, я рисовал по его просьбе схему (как бы его) непрерывной бражной колонны, сливающей 25-30% спирта в каналью - температура барды поддерживалась около 97С...
Хотя, не исключаю, что он меня использовал и я сделал чертёжик чьей-то колонны с его слов...
Но, судя по видео и по фотке НБК, они стоят в одном углу на одной кухне...

Его молчаливость по устройству связываю с его же тщетными надеждами, что все вокруг сейчас выстроятся в очередь
для приобретения чудо-установки...Он уже где-то упоминал, что система продаётся...

Не в коня корм - всё что могу сказать...

Чт 28.03.2013 15:55
rectifier

grov писал(а):
rudy писал(а):

Скорее всего был...Но ущербен до нельзя, либо сделан не им...
Когда его ещё не удалили с Лабспирта, я рисовал по его просьбе схему (как бы его) непрерывной бражной колонны, сливающей 25-30% спирта в каналью - температура барды поддерживалась около 97С...

Опять ты врешь... "рисовал ты по моей просьбе..." ну-ну. Ты не рисовал, ты схему выпрашивал, а когда ее получил, спустя время меня и забанил... а потом и тему удалил! Зачем, чтобы идейку присвоить? Да ладно, мне не жалко, тем более что воспользоваться ей ты так и не смог. А потому и поливаешь теперь мой агрегат грязью ,ну да, датчик показывал 97С и что? да то, что он не стоял не там, где ему надо было, с этой проблемой уже многие столкнулись... да ладно,
ты лучше скажи, задачу будешь решать, или она тебе не по зубам?
Если нет, то прямо скажи, люди то ждут ;) "когда мне будет совсем стыдно и плохо".
В общем так, даю тебе сутки, решишь - молодец, продолжим дальше, не решишь, без тебя обойдемся :)

Чт 28.03.2013 21:18
Absintheur

Цитата:
а потом и тему удалил! Зачем, чтобы идейку присвоить?

Не лишу себя удовольствия лишний раз уличить тебя во лжи...
Было бы что присваивать и удалять...
Комменты свои перечитай..
Смешно? Неужто поумнел с тех пор?
Всего годик-то прошёл, сообразительный ты наш...

На этом общение с тобой прекращаю - брезгую...

Последний раз редактировалось grov Ср 17.04.2013 10:26, всего редактировалось 4 раз(а).

Чт 28.03.2013 22:11
rectifier

grov писал(а):
Цитата:
а потом и тему удалил! Зачем, чтобы идейку присвоить?

Было бы что присваивать и удалять...
Не лишу себя удовольствия лишний раз уличить тебя во лжи...
На этом общение с тобой прекращаю - брезгую...

Смотри Гров, я отправился по ссылке и наткнулся на это:
Вложение:
3 снимок.JPG
3 снимок.JPG [ 64.89 KIB | Просмотров: 34485 ]

так что, не я, а ты опять лукавишь))) - почему этой темы нет в открытом доступе?
Более того, забрезговал, после того, как решить задачку не смог?
Гров, ну ответь, плиз...

Чт 28.03.2013 22:25
Absintheur

fedya писал(а):
я отправился по ссылке и наткнулся на это

Твоё горе - censored!
censored ..., если буквари читать не начнёшь...
Все остальные видят...

Последний раз редактировалось grov Чт 28.03.2013 22:54, всего редактировалось 3 раз(а).

Чт 28.03.2013 22:32
rectifier

grov писал(а):
fedya писал(а):
я отправился по ссылке и наткнулся на это

Твоё горе - твоя тупость! Дураком был - им и помрёшь...
Все остальные видят...
Ну хорошо, со мной разобрались, оспаривать не буду. Аргумент веский...))))))))))
Теперь давай разберемся с тобой!

Задачку решить слабо, или как?

я уже устал спрашивать одно и тоже.

Чт 28.03.2013 22:39
Connaisseur d'Absinthe

fedya писал(а):

Ну я бы попробовал если за основу брать классические формулы, но это всеравно будет примерный результат (более точные расчеты реально получать только имея или идеально чистый спирт в растворе или очень точный хим анализ перед ректификацией), в принципе от него я и отталкивался когда изготовлял свой агрегат, и могу говорить только от его характеристик.

Только меня больше интересует вопрос по твоему аппарату, я уже два раз спросил.
Как ты отделяешь головы при непрерывной ректификации? Меня больше конструкция интересует, а не расчет спиртовой полки, хотя, это тоже очень важный параметр, и получить его чаще получится эмпирически и весьма относительно, а не расчетом такой маленкой колонны.

Спрашиваю не с идеей поспорить, а с чисто практическим интересом. Возможно я готов повторить конструкцию и даже упростить ее. Например с вакуумом я не решился вложиться в железо, проблема собственно таже самая и в домашних условиях технически не удобная. Хотя ничего нового я в своих расчетах не изобрел... времени все нет сестьи нарисовать чертеж, не умею просто рисовать :) Но накалякаю...

Пт 29.03.2013 11:40
rectifier

Николаевич писал(а):
fedya писал(а):

Ну я бы попробовал если за основу брать классические формулы, но это всеравно будет примерный результат (более точные расчеты реально получать только имея или идеально чистый спирт в растворе или очень точный хим анализ перед ректификацией), в принципе от него я и отталкивался когда изготовлял свой агрегат, и могу говорить только от его характеристик.

Только меня больше интересует вопрос по твоему аппарату, я уже два раз спросил.
Как ты отделяешь головы при непрерывной ректификации? Меня больше конструкция интересует, а не расчет спиртовой полки, хотя, это тоже очень важный параметр, и получить его чаще получится эмпирически и весьма относительно, а не расчетом такой маленкой колонны.

Спрашиваю не с идеей поспорить, а с чисто практическим интересом. Возможно я готов повторить конструкцию и даже упростить ее. Например с вакуумом я не решился вложиться в железо, проблема собственно таже самая и в домашних условиях технически не удобная. Хотя ничего нового я в своих расчетах не изобрел... времени все нет сестьи нарисовать чертеж, не умею просто рисовать :) Но накалякаю...

Понимаете, Николаевич, я не спроста задал этот вопрос. Это своего рода моя попытка ответить на ваш вопрос. Ответить прямо и конкретно не получится, уже имел горький опыт, "научные и академики" заклюют самым простым и безапелляционным аргументом - "ты дурак", а они умные. Я уже пытался им доказать ущербность их подхода к ректификации, и что в итоге? А в итоге они на месте топчутся, а я достиг непрерывного уровня. Хотя, надо отметить Игорь 223 в своих последних постах ушел далеко вперед в отличии от остальных. Более того, тот же Руди попытался обвинить меня в плагиате, а "был ли мальчик?" Это единственное, что он смог сказать по существу моей колонны. И это считается метр ректификации...
Так вот, чтобы не было обвинений в плагиате, чтобы не у кого не возникало подобных идей, начиная с малого, с "тайн отдельных узлов" я раскрываю свои секреты. Именно поняв правильно технологию ректификации можно сделать непрерывную установку.
В противном случае, будет это:
Вложение:
55.JPG
55.JPG [ 46.34 KIB | Просмотров: 34398 ]

Вот так "не хитро" забивают голову людям на ХД... уводя новичков от истин ректификации.
Так что Николаевич, попробуйте, подсчитайте, не бойтесь ошибиться, и вы увидите то, о чем я так усердно пытаюсь докричаться.
Поймите, не разобравшись с простым, нельзя перейти к более сложному. Справимся с "таблицей умножения", перейдем к "алгоритмам" ( к отбору голов под вакуумом).

Пт 29.03.2013 14:40
Connaisseur d'Absinthe

fedya писал(а):
Именно поняв правильно технологию ректификации можно сделать непрерывную установку.

Эээээ нет.. так дело не пойдет. Я прекрасно понимаю, мало того- практикую ректификацию.
С таблицей умножения, да и с химией я знаком немногим побольше чем выпускник общеобразовательной средней школы и некоторых ВУЗов.
Четвертый раз задам вопрос: КАК УСТРОЕН УЗЕЛ ОТБОРА ГОЛОВ В ТВОЕЙ УСТАНОВКЕ НЕПРЕРЫВНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ?

Пт 29.03.2013 15:31
rectifier

Николаевич писал(а):
fedya писал(а):
Именно поняв правильно технологию ректификации можно сделать непрерывную установку.

Эээээ нет.. так дело не пойдет. Я прекрасно понимаю, мало того- практикую ректификацию.
Четвертый раз задам вопрос: КАК УСТРОЕН УЗЕЛ ОТБОРА ГОЛОВ В ТВОЕЙ УСТАНОВКЕ НЕПРЕРЫВНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ?

Отвечаю.
Спирт сырец, (смотри внимательно фото и видео) выходя из бражной колонны (крайней справа) подается вниз ректификационной колонны (крайней слева), далее пройдя ректификационную колонну попадает вниз эпюрационной колонны (центральной ), которая, практически идентична ректификационной колонне по высоте, только чуть тоньше и насадка покрупней: 3.5*3.5. В этой колонне сверху отбираются головы - пары спирта поднимаясь конденсируются в дефе... в итоге, вниз колонны стекает спирт и там отбираются, а головы, как уже писал, обираются сверху ( в зеленую баклажку - в жидком виде). То есть узел отбора голов, самая что не есть обычна ректификационная колонна. Плюс ко всему,в данная эпюрационная колонна работает под небольшим разряжением, то есть полное отсутствие кислорода в зоне конденсации. Обе колонны, ректификационная и эпюрационная крепятся на парогенераторе, имея каждая персонально свой узел закрытого подогрева.
Надеюсь ответил? Или что то еще?
В принципе, я это уже все описывал.

Последний раз редактировалось fedya Пт 29.03.2013 18:57, всего редактировалось 3 раз(а).

Пт 29.03.2013 15:49
rectifier

Николаевич писал(а):
С таблицей умножения, да и с химией я знаком немногим побольше чем выпускник общеобразовательной средней школы и некоторых ВУЗов.

Тем более...
как там на счет задачки? а то вечер настает ;)))

Пт 29.03.2013 16:02
Connaisseur d'Absinthe

fedya писал(а):
Отвечаю.

На рисунке можно глянуть?, устройство узла отбора считаю самым важным моментом в такой конструкции. Текстом слишком сумбурно, хотя я понял но не доконца, отбор товарного спирта паровой или по жиже?

Пятый раз спрашиваю КАК УСТРОЕН УЗЕЛ ОТБОРА ГОЛОВ В ТВОЕЙ УСТАНОВКЕ НЕПРЕРЫВНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ?

Последний раз редактировалось Николаевич Пт 29.03.2013 17:40, всего редактировалось 3 раз(а).

Пт 29.03.2013 16:43
Connaisseur d'Absinthe

fedya писал(а):

Да нормально все насчет задачки, только для ее решения нужны развернутые входящие данные. Я же написал выше.
Если по среднему (на лягавый глаз) считать, завтра посчитаю, сегодня и ночь занята. Хотя на лягавый- не серьезно.
Так что требую входящие цифры по химическому составу (реальному), иначе всеми этими расчетами можно подтереться....

Пт 29.03.2013 16:47
rectifier

Николаевич писал(а):
fedya писал(а):
Отвечаю.

На рисунке можно глянуть?, устройство узла отбора считаю самым важным моментом в такой конструкции. Текстом слишком сумбурно, хотя я понял но не доконца, отбор товарного спирта паровой или по жиже?

Пятый раз спрашиваю КАК УСТРОЕН УЗЕЛ ОТБОРА ГОЛОВ В ТВОЕЙ УСТАНОВКЕ НЕПРЕРЫВНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ?

На рисунке не могу, я же сказал, рисовать не умею. Да и что там собственно рисовать, читай внимательно мое разъяснение, это обычная полноценная ректификационная колонна, которая работает строго на отделение головы по "жиже", сверху отбираю головы "жижей", а снизу колонны, в самой низшей ее точке, отбираю спирт, так же: по "жиже" , который стекает вниз колонны.
Ну что вы еще хотите услышать я не понимаю, спрашивайте конкретно.

Пт 29.03.2013 18:54
rectifier

Николаевич писал(а):
fedya писал(а):

Да нормально все насчет задачки, только для ее решения нужны развернутые входящие данные. Я же написал выше.
Если по среднему (на лягавый глаз) считать, завтра посчитаю, сегодня и ночь занята. Хотя на лягавый- не серьезно.
Так что требую входящие цифры по химическому составу (реальному), иначе всеми этими расчетами можно подтереться....

Там не то чтобы считать, там грубо прикинуть достаточно. Ладно, все равно толку не будет, чуть позже покажу решение этой загадки, и что из этого можно извлечь.

Пт 29.03.2013 19:00
Absintheur

Николаевич да с непрерывной ректификацией всё просто как божий день. Чтобы понять как нужно правильно построить процесс, необходимо условно рассматривать СС не как смесь из трёх фракций (головы-тело-хвост), а как двухфракционную смесь ( головы-телохвосты), а затем спирт - хвосты. На первом этапе ректификации периодически отбирать головы, а спирто-хвосты сливать снизу, во вторую колонну, где уже спирт будет вести себя как примесь и будет отбираться сверху, а хвосты будут сливаться вниз. Всё просто и понятно. Нужно лишь экспериментально найти точки отбора и режимы работы колонн.

Пт 29.03.2013 19:26
rectifier

Vimax писал(а):
Николаевич да с непрерывной ректификацией всё просто как божий день. Чтобы понять как нужно правильно построить процесс, необходимо условно рассматривать СС не как смесь из трёх фракций (головы-тело-хвост), а как двухфракционную смесь ( головы-телохвосты), а затем спирт - хвосты. На первом этапе ректификации периодически отбирать головы, а спирто-хвосты сливать снизу, во вторую колонну, где уже спирт будет вести себя как примесь и будет отбираться сверху, а хвосты будут сливаться вниз. Всё просто и понятно. Нужно лишь экспериментально найти точки отбора и режимы работы колонн.

Все верно.
Хотя я делаю чуть по другому, сначала отделяю хвосты, потом пастеризую спирт, то есть отбираю головы, так и выгодней по энергии и на мой взгляд лучше с отбором голов.
С точками отбора вообще нет проблем, это верх и низ, проблема в другом, согласовать все три колонны между собой. Теоретически это не сложно, сложно практически. Особенно если не правильно подходить к режиму ректификации в целом, про непрерывку можно забыть.
И еще, нужна такая НБК, которая может работать в разном диапазоне подачи браги/пара, вот именно по этой причине у меня столь низкая скорость, не совсем гармоничны НБК и РК.

Пт 29.03.2013 19:57
Expert rectification

Николаевич, ты, конечно, можешь и в шестой раз спросить. Но, если человек утверждает, что
fedya писал(а):
...Спирт сырец, (смотри внимательно фото и видео) выходя из бражной колонны (крайней справа) подается вниз ректификационной колонны (крайней слева)

то дальше спрашивать бессмысленно. Лучше спроси его куда девается лютер из его ректификационной колонны.

Пт 29.03.2013 21:33
rectifier

rudy писал(а):
Николаевич, ты, конечно, можешь и в шестой раз спросить. Но, если человек утверждает, что
fedya писал(а):
...Спирт сырец, (смотри внимательно фото и видео) выходя из бражной колонны (крайней справа) подается вниз ректификационной колонны (крайней слева)

то дальше спрашивать бессмысленно. Лучше спроси его куда девается лютер из его ректификационной колонны.

А что, в этом какая-то сложность, необыкновенная?)))))))))))))))))
не смешите Руди, здесь вариантов множество, а от дополнительного узла осушения лютера, как например здесь
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Proj ... olumns.htm
Вложение:
Снимок 4.JPG
Снимок 4.JPG [ 14.41 KIB | Просмотров: 35385 ]

вплоть до того, чтобы отправить лютер в бражную колонну.
Руди, ну вы даете :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))) я был о вас большего мнения.

И что, напрямую спросить нельзя?

Пт 29.03.2013 22:46
Administrator

1.
grov писал(а):
Думаю пора, Вам сударь, удалиться из этой темы...
Либо нам придётся обращаться к модератору с просьбой избавить нас от Вашего назойливого присутствия,
как это сделали на двух предидущих форумах...

2.
grov писал(а):
Твоё горе - твоя тупость!
Дураком был - им и помрёшь, если буквари читать не начнёшь...
Все остальные видят...

тема не открытом доступе (как у нас, где вообще видно всё); "всех остальных" - ограниченное количество. Ну это ладно.
Я вспоминаю, у нас только один был такой человек, который нормально не мог общаться (и его все дружно выгнали), но в любом случае

*)можно найти корректные слова для ответа (а не прямое оскорбление). Или не отвечать вообще.
Выбор большой и зависит, как ни прискорбно это говорить, не только от ума оппонента, но и от своего собственного.

Как раньше я уже говорил: "у нас на форуме последние несколько лет вдруг появляются глубоко технические темы (никакого отношение к спаму не имеющие) в основном по ректификации, причем они все начинаются как бы с середины. Такое чувство, что их где-то прервали и они перешли сюда. "
- "Это "странники". Персонажи такие, из произведений братьев Стругацких." (С)Mix
-:)

"Странниками" были разные люди, не одни и те же.
Поэтому лично я, честно говоря, в смысл данных тем не особо вникал (как и в данные 2 шт.), т.к. для этого требовалось разработать не одну тему на каких-то других форумах, тематика которых мне была не столь интересна или во многом схожа с нашей. Но и не препятствовал общению, т.к. видел, что все разговоры ведутся по темам ректификации, которые были у нас раньше и, как вам известно, перешли от нас на те форумы, с которых приходят "странники".

И в дальнейшем пусть будет так, с единственной просьбой: быть корректным, не нарушать правил форума, с которыми каждый из вас согласился, не опускаться до прямых оскорблений, см. *)

Сб 30.03.2013 1:29
Профиль WWW
Expert rectification

Serge, вы, несомненно, правы. Но что делать с людьми, подобными fedya (он же выгнанный с ХД айсберг). которые упорно троллят серьезные темы?

Сб 30.03.2013 5:06
rectifier

rudy писал(а):
Serge, вы, несомненно, правы. Но что делать с людьми, подобными fedya (он же выгнанный с ХД айсберг). которые упорно троллят серьезные темы?

Руди, давайте решим задачку до конца, и Вы сами убедитесь в том, что я не тролль.

Сб 30.03.2013 8:43
Connaisseur d'Absinthe

Vimax писал(а):

Да все это я понимаю... Но не проще ли и голову и тело с одной трубы брать, тоесть вообще обойтись установкой из двух "ракет"? Да, придется покувыркаться с режимом и стабильностью, но по моему ИМХО мнению разделится четче. Единственный технический момент... трубу придется задирать здорово.

Сб 30.03.2013 17:44
rectifier

Николаевич писал(а):
. Единственный технический момент... трубу придется задирать здорово.

Это "гигантский проблемный момент"... более того, трубу все равно разделять придется, то есть как бы в одной трубе два отбора сделать не получится, почему? да потому что нужно сделать разделение между хвостом -телом и телом- головами (дефлегматором) Теоретически, если обойтись одним - вроде реально, на практике это будет смешиваться, ну как бы каша, то есть мы не получим четкой границы разделения.

Вс 31.03.2013 0:14
Absintheur

Serge писал(а):
*)можно найти корректные слова для ответа (а не прямое оскорбление). Или не отвечать вообще.
Выбор большой и зависит, как ни прискорбно это говорить, не только от ума оппонента, но и от своего собственного.

Приношу извинения всем, кто читает этот топик, за то , что не сдержался...
Вынужден принести извинения и fеdya\Айбаергу\Владимиру М\Михаилу К и....всем другим ипостасям свего оппонента...За тон, а не по существу...
Искренне прошу Вас fеdya больше тему Rudy не засорять - Вы вроде как обещали ...
Тщетно, наверное...Но надеюсь на то, что Вы исполните слово...

Вс 31.03.2013 23:41
Absintheur

rudy, по существу вопроса об увеличении ФЧ при повышении мощности\давления в кубе...(О предзахлёбном режиме)
Завтра получаю заказанные после беседы с тобой, приборы от ОВЕНа, которые позволят мне смоделировать ситуацию о которой ты говорил..
У меня возник вопрос: При организации ШИМ управления отбором ты говорил об увеличении ФЧ при росте температуры в дефлегматоре на несколько соток...
Каким образом ты измерял эту температуру?
Отдельно в дефлегматоре или дельту температур между ДЕФом и какой-то точке в колонне?

Вс 31.03.2013 23:54
Expert rectification

grov писал(а):
rudy, по существу вопроса об увеличении ФЧ при повышении мощности\давления в кубе...(О предзахлёбном режиме)
Завтра получаю заказанные после беседы с тобой, приборы от ОВЕНа, которые позволят мне смоделировать ситуацию о которой ты говорил..
У меня возник вопрос: При организации ШИМ управления отбором ты говорил об увеличении ФЧ при росте температуры в дефлегматоре на несколько соток...
Каким образом ты измерял эту температуру?
Отдельно в дефлегматоре или дельту температур между ДЕФом и какой-то точке в колонне?

У меня тогда в паре перед дефом стоял цифровой термометр с разрешением порядка 0.03125 *С. А, поскольку, я еще и усреднял, то разрешение было порядка 0.01 *С, поэтому малейшие колебания крепости на выходе (температуры) отслеживались хорошо. Причем флуктуации средней температуры (в фиксированном режиме) не превышали 0.01*С - т.е. это реальное разрешение. Атмосферное давление измерялось отдельно, просто для контроля - оно не плавало при экспериментах.

ПИД был настроен на поддержание заданного значения температуры пара (выбирал немного выше, чем при работе колонны "на себя"). ШИМ - с постоянным периодом 10 сек, чтобы не влияло быстродействие клапана. Текущее значение ШИМ также усреднялось - ШИМ кварцованный от проца, поэтому просто по задаваемому значению. Данные выводились в комп (на экран) в реалтайме.

Единственное чего не делал - не было возврата отбора обратно в бак. Но существенного влияния это не оказывало - я гулял давлением и вверх и вниз - результаты получались те же, поскольку делал достаточно быстро (но после каждого изменения давления давал колонне устаканиться).

В результате получались очень плавные зависимости, практически без болтанки. Четко виден перегиб на кривой давление в баке - скорость отбора (при фиксированной крепости (температуре) на выходе). Сначала - линейный рост, затем выход на насыщение (горизонтальная полка), затем даже небольшой спад, но это уже на близком к захлебному давлении. Оптимум - вблизи точки выхода на насыщение - дальнейшее повышение давления не приводит к увеличению отбора (при заданной крепости на выходе).

Такой эксперимент, конечно, не прост, но, зато, сразу дает точные результаты для конкретной колонны.

Пн 01.04.2013 1:04
Connaisseur d'Absinthe

fedya писал(а):
Николаевич писал(а):
. Единственный технический момент... трубу придется задирать здорово.

Это "гигантский проблемный момент"... более того, трубу все равно разделять придется, то есть как бы в одной трубе два отбора сделать не получится, почему? да потому что нужно сделать разделение между хвостом -телом и телом- головами (дефлегматором) Теоретически, если обойтись одним - вроде реально, на практике это будет смешиваться, ну как бы каша, то есть мы не получим четкой границы разделения.
Вложение:
images.jpeg
images.jpeg [ 8.44 KIB | Просмотров: 34608 ]

Чт 04.04.2013 14:15
Absintheur

rudy писал(а):
Такой эксперимент, конечно, не прост, но, зато, сразу дает точные результаты для конкретной колонны.

Rudy, новую автоматику пока не собрал, но попытался "вручную" провести аналогичный эксперимент при ректификации...
Исходные условия: колонна 57 вн.,СПН 3,5х3,5, высота насадки 150 см.
Контроль температуры в дефлегматоре до 0,01С (АЦП прибора 15 бит с термометрами сопротивления)
Головы отобраны, отбор зафиксирован на 1,6 л/ч и не менялся (обкатка колонны - качество спирта не цель).
Отбор старт-стопом - температура в кубе - 86С*
Начало : давление в кубе - 30 торр. Смотри на Тдеф..

Вложения:
Комментарий к файлу: На момент скриншота давление и температуры отсчитываются по правой шкале...
80413_1048_1.jpg
80413_1048_1.jpg [ 196.55 KIB | Просмотров: 34550 ]

Последний раз редактировалось grov Ср 22.05.2013 21:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Ср 10.04.2013 15:48
Absintheur

Далее - повышаю последовательно давление до 35, потом до 40 торр...
При переходе Тдефа поднимается , но не более десятки на переходном режиме...
После устаканивания - возвращается к предидущему значению =/- пару соток...
Вложение:
80413_1205_1.jpg
80413_1205_1.jpg [ 186.22 KIB | Просмотров: 32669 ]

Поработав, ухожу на 25 торр:
Вложение:
80413_1218_1.jpg
80413_1218_1.jpg [ 189.19 KIB | Просмотров: 32669 ]

Температура дефлегматора опять возвращается к норме...

Последний раз редактировалось grov Ср 10.04.2013 16:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Ср 10.04.2013 15:53
Absintheur

Потом ступенчато снижаюсь до 10...
Температуру фиксирую после окончения переходного режима...
И при 10 торр - Тдефа явно выросла до 76,40 и не опускается ...
Вложение:
80413_1227_1.jpg
80413_1227_1.jpg [ 186.03 KIB | Просмотров: 32668 ]

Жду с 12-27 до 12-49 и опять возвращаюсь на 40 торр:
Вложение:
80413_1319_1.jpg
80413_1319_1.jpg [ 194.19 KIB | Просмотров: 32668 ]

Температура Дефа вернулась к 76,30...
И держится далее - на момент скриншота кубовая Т уже 90С* :
Вложение:
80413_1920_1.jpg
80413_1920_1.jpg [ 182.35 KIB | Просмотров: 32668 ]

Получилось с точностью до наоборот по сравнению с твоим экспериментом...

Повышение давления в кубе до предзахлёбного при неизменяющемся отборе без возврата флегмы в куб(твои условия), по результатам опыта, увеличивает разделение - Т дефлегматора повышается с понижением давления до 10 торр, и не повышается при его увеличении вплоть до захлёбного - 45-48 торр...
Вот так получилось..Прошу твоих комментариев...
Если есть очевидные для тебя ляпы, которые допущены при эксперименте - прошу объяснить в чём...

Ср 10.04.2013 16:20
Expert rectification

Сначала ответь на вопросы.
1. Где (точно) стоит термометр и насколько хорошо он изолирован от стенок. Это очень важно, я раз пять переделывал всю конструкцию чтобы добится измерения именно температуры пара, а не стенок, потока воды в дефлегматоре (передается через стенки) и т.п. У меня термометр был закреплен в тонкостенной (и тонкой около 3 мм) нержовой трубке длиной порядка 15 см и размещен так, чтобы хорошо обтекался паром и на него не попадала флегма. Поэтому колебание температуры стенок на него не влияло совершенно и это очень важно. Он на фотке.

2. Как устроен узел отбора? Он пропорциональный? Как меняется величина отбора при изменении давления в баке? Меняется строго пропорционально давлению? или отбор постоянный и не зависит от давления?

А дальше будем посмотреть. Ты бы еще в дополнение к графикам скинул данные в текстовом формате - в первой строке названия параметров, разделенные табом с переводом строки в конце, в последующих строчках: время\tДанные1\t....\n, ну и с комментариями когда, что делал. Тогда в чем угодно будет удобно рассматривать. А так у тебя масштаб грубый, ни фига не видны малые отклонения.

Но ты что-то не так понял, отбор у меня вовсе не постоянный. Именно отбор регулируется так, чтобы поддерживать заданную температуру пара. Т.е. при увеличении давления в баке он растет, примерно пропорционально давлению. И вот именно отклонения от пропорциональности и важно фиксировать - именно они дают информацию о колонне.

Пусть ты увеличил давление вдвое. Если свойства колонны не изменились, то и отбор увеличится ровно вдвое. Если колонна стала работать чуть хуже - отбор увеличится немного меньше, чем вдвое - для приведения температуры к норме потребуется немного увеличить флегмовое число. А если колонна станет работать чуть лучше - то наоборот, флегмовое число можно будет снизить и отбор увеличится немного больше, чем вдвое.
Т.е. именно отклонения от пропорциональности давления и отбора и дадут изменение качества работы колонны.

И еще, важно точно фиксировать изменение мощности нагревателя, необходимое для изменения давления - это тоже позволит сделать полезные выводы. Ну и, опять же, полезно знать качество твоей термоизоляции - какая часть мощности расходуется именно на испарение из бака.

Вложения:
Комментарий к файлу: Конструкция термометра
IMGP0478m.jpg
IMGP0478m.jpg [ 54.82 KIB | Просмотров: 32650 ]
Ср 10.04.2013 21:26
Absintheur

Деф наклонный с теплоизоляцией на колене соединяющем колонну и камеру димрота.
Прототип описан здесь

Датчик температуры Pt100(TC-0295-4 тупой конец), описание здесь
У такого датчика длина измерительной зоны около 20 мм на конце щупа и полностью находится в потоке пара (внутри термоизолированного колена)..Способ крепления - фторопластовый сальник Ф 10 мм с отверстием внутри для щупа Ф 4мм (реально 3,6)
Флегма сливается в колонну пятью сантиметрами ниже...

Узлов отбора спирта два: один на деф-ре, второй (для пастеризованного спирта) 18-ю сантиметрами ниже...Описан здесь
Отбор постоянен и не менялся вообще - ни верхний(для непастеризованного спирта) капельный - около 80 мл\ч, ни основной(пастеризованного спирта) - 1600 мл\ч.
Спирт в куб не возвращался...

По отбору я точно недопонял..Он не пропорциональный....И вручную такого не сделать, если только по пару? Через отношение площадей сечений труб к ДФЛ и отбору?...

Ср 10.04.2013 22:42
Ответить на тему   [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3