Текущее время: Пт 17.09.2021 13:58

Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2
Спирт. Что за спирт в этих бутылках (моск. регион)? 
Автор Сообщение
Administrator

Да, конечно, там много иных растворенных веществ, которые и появляются при испарении растворителя.

Пн 27.03.2006 16:39
Профиль WWW
Connaisseur d'Absinthe, Th.D.h.c.

Вот что пришло в голову. Если "присадки" к спирту не летучи, а именно это мы и видим на стекле, то простой перегонкой мы можем его значительно очистить и даже, если не очистив, а делая на нем абсент, все равно следует возгонка и спирт очищается.
И что это может быть за осадок?

Одинокость вина.

Пн 27.03.2006 17:17
Administrator

Простой перегонкой можно, но не эффективно, я говорю, что на колонне это и то не так просто получается.

Пн 27.03.2006 17:26
Профиль WWW
Да если бы и было огромное желание, тут все равно смысла в каком-то споре - нет, потому что и так все ясно.

Совершенно не понятно что и кому тут ясно. Если бы мне было тут "всё ясно", я бы давно написал всё что думаю по данному поводу, а не думал бы несколько дней использовать тот или иной спирт или нет.

Это один из наиглавнейших вопросов в нашем деле. Удивляет, что кому-то всё по нему "ясно" :) Оценивать дерьмо можно и по обертке, но я предлагаю всё же на само дерьмо обратить внимание.

Повторю проигнорированный в который раз вопрос ко всем, кому этот вопрос предельно "ясен":

Alexandr писал(а):
Что именно извлекается спиртом из децалки и НЕ извлекается из пластиковой канистры?

Конкретизирую неясное мне:

Использую спирт, продаваемый в АБСОЛЮТНО той же канистре, что и Ферейн. Качество условное - "на тройку". Не доволен. Надо хотя бы 4. Возникают вопросы:
1. Ферейн это или НЕ Ферейн
2. Если Ферейн, не лучше ли использовать то, что мне привезут в децалке с надписью о дфт, но гораздо чище используемого.

Могу сканы оберток выложить, если нужно (сканер отключен)

Вт 28.03.2006 6:03
Administrator

Serge писал(а):
Да если бы и было огромное желание, тут все равно смысла в каком-то споре - нет, потому что и так все ясно.

Совершенно не понятно что и кому тут ясно.

Ты говорил о белом налете и т.д., этом способе определения некоторых примесей, который я привел на сайте и сказал, что он самый простой.
Об этом и речь: что более ничего подробного, не используя специальных методов, ты не узнаешь, спорь - не спорь. Ясно было сказано: "Больше ни очем эта "проверка" не говорит, как и было заявлено в самом начале." /Если у одного спирта больше жирного налета, то значит там и, возможно, есть диэтилфталат/
Далее можно делать только предположения, пойти на согласие с теми, кто утверждает, что этот спирт очень хороший и т.д., но какой спирт на самом деле ты не узнаешь.

Про хранение в пластиковых емкостях мы уже говорили (даже не в одной теме), что тут можно добавить? Тем более, что такое "децалка"?, это местный жаргон, я понятия не имею, что это такое из чего это сделано и чем отличается от обычной полиэтиленовой канистры (выше на фото).
Да и всё равно, повторяю, все эти отличия с содержимом (кроме того, что явно бросается в глаза) можно определить только с пом. спец. исследований, "на глаз" - ничего не получится.
...Или каким-то возможно-невозможным образом узнать про тот путь, откуда действительно поставляется спирт.

Я уже как-то говорил про официальную упаковку ферейна:
5л(4,05кг), 10(8,10), 17,275(14), 20(16,2) в полиэтиленовые канистры.

Вт 28.03.2006 11:57
Профиль WWW
Не в тему. Стока проблем блин навалилось.. аж тошно... :( Ну и хер с ними, попробуем вернуться к абсу.

Цитата:
Про хранение в пластиковых емкостях мы уже говорили (даже не в одной теме), что тут можно добавить? Тем более, что такое "децалка"?, это местный жаргон, я понятия не имею, что это такое из чего это сделано и чем отличается от обычной полиэтиленовой канистры (выше на фото).

"Децалка" - если и местный жаргон, то местный он только на этом форуме изначально :) Вообще же - это прозрачная 5л канистра из под воды. ПЕТ или как там её. Я её "PET" в жизни ни за что не назову. На форуме могу. Хоть чем :) Можно и децалкой, можно пет, но первое - прикольней :)
Из под спирта канистра - совсем другая. Она матовая, другой материал.
Вот и интересует, почему спирт в пластике в одном можно, а в другом нельзя держать. Меня не с юридических позиций это интересует, а с химических - что извлекает спирт из каждого из материала.

Цитата:
...Или каким-то возможно-невозможным образом узнать про тот путь, откуда действительно поставляется спирт.

Это очень сложно, но если ответ на предыдущий вопрос заинтересует, со временем можно подумать и об этом.

Пн 03.04.2006 23:01
Administrator

Вот и интересует, почему спирт в пластике в одном можно, а в другом нельзя держать.

Насчет конкретных выделений химии сейчас вряд ли кто скажет. Исследования проводились, может где и сейчас в инете есть, но отличия одного от другого...
Ясно одно, что спирт лучше держать в стекле (а как я говорил про сраные польские флакончики, даже и стекло бывает дерьмовым).
Здесь дело, думаю, в другом (и об этом Юрий, вроде бы говорил), просто НЕ ЗАПРЕЩЕНО хранить спирт для перевозки в пластиковых канистрах. Этим и пользуются!
А то, что они выделяют всякую гадость, это можно и на вкус иногда определить, особенно это касается как раз той тары, в которой - брынцаловский.

Вт 04.04.2006 0:08
Профиль WWW
Ясно одно, что спирт лучше держать в стекле

Это нам не грозит.
Serge писал(а):
А то, что они выделяют всякую гадость, это можно и на вкус иногда определить, особенно это касается как раз той тары, в которой - брынцаловский.

Дело ясное, что дело темное.

Ср 05.04.2006 7:57
Absintheur

Вчера на Нагатинской у охранников Ферейна купил канистру спирта 5 л. Прежде, чем подойти, постоял наротив, на остановке, понаблюдал. Народ валом идет. Рядом тусуются мужики на машинах, которые продают в более мелкой таре. Подошел к охраннику, а уних в будке канистр 30 спирта. Я-то думал, что они из-под полы (типа тыренный), а них как в магазине, даже пакетики дают:) Я не удивлюсь, что им с завода поставляют.
Канистра с синей крышкой, из полупрозрачного пластика. Этикетка почти оторвана. По оставшемуся уголку можно догадаться, что называется это МЕДИЦИНСКИЙ АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ РАСТВОР. На вопрос, можно ли его пить, охранник ответил, что для этого его и берут.

Надорванная этикетка меня насторожила, поэтому проверил дома на зеркале. Остаются отчетливые маслянистые пятна. Это добавки или спирт не особо чистый? Может, я что-то не то купил? Обязательно ли его чистить, ведь все равно перегонять? Народ то, который его покупает, пьет просто разбавленным и, судя по количествку клиентов, качеством доволен. Раньше настаивал на Ферейне по 100 мл., купленном в аптеке. Ничего не чистил, качество и так устраивало, правда, на зеркале не проверял. Как вы думаете, это один и тот же спирт, просто разные тары, или в канистре хуже.

Вопрос к Serge: где ты покупаешь спирт и что о нем думаешь.

Для Alexandra: канистра почти полная, не хватает 1,5 см. до горлышка. Крышка темно-синяя, внизу на канистре надпись НОРЕ (пластик перерабатываемый), кружок с цифрами (дата изготовления) и цифра 1 (по-моему, качество пластика или то, что в него можно разливать).

Сб 13.05.2006 13:47
Профиль ICQ
Крышка белая сейчас, как на фотке выше, ферейн сменить тару мог недавно. 3 года назад были и тут и там с синие крышки. Поменяли на белые, щас возможно опять. Я на днях уже у себя тут буду брать, напишу, есть ли изменения по крышке и цифрой 1 и 2. Сейчас на всех старых, левых, правых - 2 стоит.

А на зеркале не масляный, а белесый такой налет остается. Не на всю площадь капли, но много всё равно.

Последний раз редактировалось Гость Сб 13.05.2006 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Сб 13.05.2006 14:06
Administrator

и что о нем думаешь.

Да к тому, что говорилось выше, добавить нечего.
Налёт, да - больше белёсый от брынцаловского был, хотя масел в нем тоже хватало.
Всегда чистил. А то, что берут много и пьют, так это всегда и везде так.
То, что он не ядовитый (если не явный левак) - это факт.

Там давно брал.
Мне принесли тут как-то хорошего (от знакомых с год назад), много, пока хватает.

Сб 13.05.2006 14:14
Профиль WWW
В пластике, уже - не хороший. Мне тоже приносили. Налета меньше в три раза, чем в ферейне. Из-за пластиковой 5л бутылки не стал брать.

Сб 13.05.2006 14:33
Absintheur

А на зеркале не масляный, а белесый такой налет остается. Не на всю площадь капли, но много всё равно.

Ну да налет белесый , но если потереть пальцем вроде как маслянистый ну или жирный. Я сыпанул в литрушку полыни, пусть постоит денёк а завтра перегоню, выкинув грамм 50 первака. Думаю, получить более чистый и полынный спирт. На нем и буду бурухтить:). Я думаю чистота будет достаточная, все же две перегонки.

Вс 14.05.2006 1:13
Профиль ICQ
Administrator

Я думаю чистота будет достаточная, все же две перегонки.

Можешь и не перегонять. Сразу бурухти на этом. А при первой перегонке и отделишь свои 50 г.
**
Почитай про очистку спирта, тут на форуме много говорили.
(или почитай тут: http://fromserge.narod.ru/Kolonna/Kolonna_ochistka.htm во второй части, если будешь потом что-то делать)
Обычной перегонкой спирт не очень очистишь (разве что, от тех примесей, которые уж ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличаются по своим физ-хим параметрам)... и даже достаточно разбавленный, а у тебя, тем более, спирт - крепкий (надеюсь на 85% делаешь?)... так что не надейся, что эта очистка тебе что-то даст.

Вс 14.05.2006 1:35
Профиль WWW
Absintheur

Обычной перегонкой спирт не очень очистишь (разве что, от тех примесей, которые уж ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличаются по своим физ-хим параметрам)... и даже достаточно разбавленный, а у тебя, тем более, спирт - крепкий (надеюсь на 85% делаешь?)... так что не надейся, что эта очистка тебе что-то даст.

Может и не очень, ну думаю все же от наиболее вредных примесей я избавлюсь. А очистка, эта даст мне внутреннею уверенность, что спирт стал чище. А от остальных примесей, пусть моя печень избавляет , думаю 100 гр абсента она переработает:).

Вс 14.05.2006 2:44
Профиль ICQ
А очистка, эта даст мне внутреннею уверенность, что спирт стал чище.

Вернее - дала бы, если бы не читал затем форум. Об этом тоже где-то тут говорили. Как думаешь - так и действует.

Вс 14.05.2006 10:48
Absintheur

Вернее - дала бы, если бы не читал затем форум. Об этом тоже где-то тут говорили. Как думаешь - так и действует.

Да ты прав, почитал, подумал, теперь придется чистить:). Хотя бы марганцовкой и углем . Alexandr ты какой спирт используеш и как чистиш?

Про очистку Serge, если я добавлю марганцовки, дам постоять денек. А потом профильтрую через таблетки угля из аптеки. Это поможет или очень много примесей останется?

Вс 14.05.2006 11:52
Профиль ICQ
Administrator

Про очистку Serge, если я добавлю марганцовки, дам постоять денек. А потом профильтрую через таблетки угля из аптеки. Это поможет или очень много примесей останется?

В предыдущем своём сообщении я дал ссылку. Если сделаешь что-то похожее, то как-то поможет.

Вс 14.05.2006 12:16
Профиль WWW
Alexandr ты какой спирт используеш и как чистиш?

Ферейн или его аналог - без очистки. И так и продолжу, если:
1. так и не удастся в итоге выйти на дилера готового заводского "люкcа" (пока не удаётся)
2. не начну делать 96% или 85% сам (по ряду причин пока это трудно выполнимо)

Меня не столько именно чистота спирта, на котором абсент себе делаю, беспокоит, сколько конечный результат. Когда нравится - я доволен, и мне достаточно. Я знаю, что при разумных дозах мне это не вредит, кто бы что не говорил. Где мне самому что-то не нравится - ищу наиболее оптимальное решение для себя.

Советовать делать на ферейне без очистки не буду, но имей ввиду, что чем больше ты будешь влезать в тонкости химических процессов и напрягать мозг, задумываясь не совсем о том, о чём следовало бы, тем более вреден будет для тебя прием нечищенного спирта. Если же возникают сомнения в верности данного подхода, посмотри состав эфирного масла любого растения и посчитай количество хим. элементов и соединений в нём, затем посмотри в другом растении, сложи всё это и задумайся: что значит неочищенный спирт, по сравнению с наличием в абсенте всех известных и неизвестных пока еще элементов и их сочетаний. Осознать это по каждому присутствующему элементу - не хватит жизни, "продленной" за счет использования в качестве одного из ингридиентов чистейшего C2H5(OH).

Вс 14.05.2006 13:09
Absintheur

Меня не столько именно чистота спирта, на котором абсент себе делаю, беспокоит, сколько конечный результат. Когда нравится - я доволен, и мне достаточно. Я знаю, что при разумных дозах мне это не вредит, кто бы что не говорил. Где мне самому что-то не нравится - ищу наиболее оптимальное решение для себя.

Полностью с тобой согласен.
Кстати насчет люкса, может стоит с охранниками заводов побазарить.
Например с теми, кто на Нагатинской спирт продаёт. Ведь берут же они откуда то спирт. Возможно у них можно и
"люкс" добыть только подороже. Никто не пробовал?

Вс 14.05.2006 18:23
Профиль ICQ
Administrator

На Нагатинскую идет только один спирт (тот, который Брынцалов под себя зарегистрировал), это - однозначно!
Никакого "люкса" и др. там нет.
НО!, охранники, конечно, могут продать подороже этот же спирт как "люкс", как договоришься:))).

Вс 14.05.2006 21:14
Профиль WWW
НО!, охранники, конечно, могут продать подороже этот же спирт как "люкс", как договоришься:))).

Наша проблема (и беда..) заключается в том, что это не только на этом заводе практикуется. Не будучи уверенным в откровенности дилера, проблема не решаема. НАЕБУТ.

А конкретно - "в Москве" это вообще не решаемо. Надеюсь, первая ракета америкосов ёбнет по ферейну.

Помню прекрасно, как лет десять назад, балотируясь на презика (ельцину не нужны были соперники), брынцалов показывал свою шлюху, при демонстрации того, как он "будет объезжать Россию.." (его слова в прямом эфире) на коне каком-то, наверное (как он думает) дорогом.

Такие вещи, гнида, не прощаются. Только зайди на хату.

Пн 15.05.2006 20:18

Вчера, наконец, дошли руки и я капнул на зеркало 78% сахарного самогона двойной очистки. Должен вам сказать, что белесый налет присутствовал, но его было раза в три меньше, чем от спирта из 5 литровой канистры. И не было следов жирности. Так что качество своего самогона должно быть выше, чем у спирта.

Одинокость вина.

Пн 19.06.2006 9:33
Absintheur

Обнаружился у нас в аптеке "Раствор антисептический" производства ООО "ГИППОКРАТ".
Кто-что может сказать про этого производителя?

Пт 25.08.2006 14:28
Absintheur

Друг приволок канистру спирта. целка вроде на месте человек который ему ее приволок сам его пьет и нормально. но мне както стремно его использовать. может кто сталкивался со спиртом в таких канистрах.
Изображение

Сб 09.06.2007 13:22
Профиль ICQ

Мне в таких доставали. Беда в том, что канистра эта универвальная и продается пустой с пробками, которые самостоятельно накручивает тот, кто туда что-то наливает. Поэтому налито может быть что угодно. Если тот человек его пьет, то, хотя это и не является 100% гарантией, в некотором смысле подтверждает его пригодность.
Попробуй тест на зеркале, понюхай на запах. В конце-концов сам выпей немного и посмотри результат.
Кстати, у нее емкость не 5 литров, а 4,2.

Одинокость вина.

Сб 09.06.2007 13:39
Absintheur

Пахнет слабо(мать сравнила его с ферейновским). на зеркале следов меньше чем от ферейна, точнее почти нет.
пробовать пока желания нет :)

Сб 09.06.2007 14:38
Профиль ICQ

Если нет желания поробовать, то можно вообще не заморачиваться по поводу того что там налито.

Одинокость вина.

Сб 09.06.2007 15:29
Absintheur

Если нет желания поробовать, то можно вообще не заморачиваться по поводу того что там налито.

просто пока желания вливать в себя алкоголь нет.
завтра попробую рюмочку.

Сб 09.06.2007 15:35
Профиль ICQ
Connaisseur d'Absinthe

Народ, подскажите пжлста кто встречал данный продукт, можно ли его использовать в качестве сырья для приготовления
Изображение
Здесь написанано:
СУПЕР-АНТИЛЁД
средство защитное

не принимать внутрь! огнеопасно! денатурировано!

Предназначено для защиты от обледенения и удаления льда со стекол, зеркал, фар автомобилей
и оконных стекол.
Способ применения: для защиты от обледенения и удаления льда со стекол, зеркал, фар
автомобилей и оконных стекол смочить губку средством и равномерно нанести его на
указанные поверзности. Для защиты лобового стекла автомобиля залить средство защитное в
бачок стеклоомывателя. Хранить в местах, недоступных для детей, в плотно закрытой упаковке.
При попадании средства в глаза промыть их большим количеством воды.
Состав: спирт этиловый (93%), вода, глицерин, диэтилфталат.

Срок годности 21 месяца со дня изготовления.
Дата изготовлений указана на этикетке.
Изготовлено: ЗАО "Центрспиртпромпереработка"
Ногинский р-он, г. Черноголовка, ул. Коммунальная, д. 6.
Тел.: (495) 797-5915
Санитарно-эпидемиологическое заключение
77.01.12.238.П.042322.10.05 от 21.10.05
ТУ 2384-010-50161205-2003

Я понимаю что эта этикетка просто кричит о том что пить нельзя, но может быть
это действительно всё написано чтобы как химию бытовую толкать, чтоб никаких акцизов
и т д не покупать за денежку...
Вобщем отпишитесь кто сталкивался
PS: когда спросил у продавщицы, есть ли спирт этиловый у неё, она сказала,
что всё на витрине, я говорю это антилёд что ли этот, она говорит да, ну я её пораспрашивал,
говорит что у люди берут, рыбаки ходят и тд, вроде как люди живут, но хз.
Может действительно мона взять, ведь Черноголовка по судам то тока и мотается за то что алкоголь толкает нелегальнл!

Сб 23.02.2008 16:19
Профиль ICQ
Administrator

Может действительно мона взять, ведь Черноголовка по судам то тока и мотается за то что алкоголь толкает нелегальнл![/i]

Все может быть, но если здоровье дороже, то просто пить эту фигню нельзя.

Если хочешь ее пить, то предварительно нужно очистить.
Это: развести водой примерно до 40%, кипятить с гидроксидом натрия не в алюм. посуде!!! (можно неск. граммов на литр спирта,... не знаю сколько туда положили этой дряни), затем перегнать.
Перегонять, конечно, лучше с дефлегматором или в колонне. Если этого нет, то используй, например силиконовую трубку (не слишком малого диаметра), идущую вертикально вверх от куба примерно на 60-70 см и далее плавно переходящую в холодильник (который направлен вниз к емкости куда будет стекать дистиллят).

Почитай тему: "Денатурат (о диэтилфталате)" http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?t=218
Также читай тему про "очистку спирта-самогона, научный подход" в разделе "Технология".

Сб 23.02.2008 17:11
Профиль WWW
Absintheur

Нашёл тут фирма одна спиртом торгует, насколько этот спирт подходит для производства Абсента?

Наше предприятие имеет богатый опыт по производству этилового спирта по ГОСТ 18300-87 (марка « Экстра »). В масштабах России наш завод является одним из крупных предприятий химической отрасли в области производства спирта этилового технического.

Качественные показатели:

- внешний вид: прозрачная, бесцветная жидкость без посторонних частиц, характерного запаха для этилового спирта, без запаха посторонних веществ;

- объемная доля этилового спирта: не менее 96,2 %;

Спирт этиловый технический ректификованный, его производство и хранение соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам: заключения федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 66.01.04.918.М.001508.09.06 и № 66.01.40.242.П.001472.05.07 Продукция сертифицирована в системе ГОСТ Р, сертификат соответствия: № РОСС RU.XП 14.Н01023.

Область применения: используется как сырье для получения химических продуктов, в том числе для получения добавок к моторному топливу и к автобензину для повышения его октанового числа и улучшения экологических характеристик.

...а тот что питьевой это спирт "Люкс" и " Экстра " этиловый ректификованный из пищевого сырья соответствует требованиям нормативных документов ГОСТ Р51652-2000.

Так вот! Из медицинского спирта делал 3 раза Абсент и 1 раз Самбуку, всё получалось высшего качества. Кто что может сказать про представленный выше спирт?
Заранее благодарен!

Пт 07.11.2008 6:29
Профиль ICQ
EXPERT

Спирт этиловый технический по ГОСТ 18300-87 получают ректификацией бражек из непищевого сырья, в основном источников целлюлозы: гидролизатов щепы, кислотных щелоков и пр. Категорически запрещено использование в пищевых целях.

Наиболее характерными примесями технического спирта, полученными из гидролизатов древесины, являются формальдегид, ацетальдегид, ацетон, метанол, этилацетат, метилацетат, пропиловый, бутиловый, изобутиловый, изоамиловый спирты, уксусная, муравьиная кислоты, фурфурол, фенолы, терпены.

Характер примесей этого спирта объясняется присутствием большого количества метилового спирта и муравьиной кислоты, а значит и альдегидов и эфиров: формальдегида, метилформиата, а также продуктов их взаимодействия с этиловым спиртом (метилацетат).

Оценка токсичности гидролизного спирта показала, что по показателям хронической токсичности он не отличается от пищевого спирта. Отсутствовали различия и по ряду параметров острой токсичности (максимально переносимая и абсолютно смертельная дозы). Однако показатели ЛД50 (данные получены на мышах с использованием внутрижелудочного способа введения) составили для гидролизного спирта 7,9 мл/кг и для пищевого этилового спирта 9,4 мл/кг, что свидетельствовало об относительно более высокой острой токсичности гидролизного спирта [ ].

Последнее токсикологическое исследование на этот раз уже промышленных образцов спирта этилового гидролизного ректификованного марки «Экстра» (ГОСТ 18300-87) производства Красноярского и Тавдинского гидролизных заводов было проведено в работе [ ]. Оценивалось острое и подострое токсическое действие. Последнее моделировали путем ежедневного на протяжении 2 месяцев внутрижелудочного введения крысам спиртов в дозах 0,1-0,8 г/кг. Примечательно, что исследуемые образцы, согласно результатам газохроматографической и органолептической оценки, практически не отличались от эталонного пищевого спирта. Оказалось, что один из образцов по всем использованным параметрам оценки не отличается от пищевого этилового спирта. В отношении другого образца было сделано замечание, что при хроническом воздействии он может оказать неблагоприятное воздействие на организм с преимущественным влиянием на функциональное состояние печени.

Выводы делайте сами, но я бы не рисковал. Если нет источника, лучше водку перегнать.

Пт 07.11.2008 9:34
EXPERT

В 1993 году Госсанэпиднадзор РФ выдал разрешение на использование ряда разновидностей ректификованного гидролизного и синтетического спиртов в пищевой промышленности, в том числе для производства алкогольных напитков (гигиенические сертификаты № IП-II/771 от 12. 06. 93, № 1П-11/445 от 03. 06. 93 и № 1П-11/447 от 03. 06. 93).

Тем не менее, их промышленное использование в пищевых и медицинских целях было запрещено на правительственном уровне. Позже этот запрет был оформлен законодательно (Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»). А спустя еще три года синтетический и гидролизный спирты вносятся в перечень сильнодействующих и ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков [ ]. Аналогичное решение по этому вопросу вынесено и Фармакологическим комитетом Минздрава РФ.

Пт 07.11.2008 10:10
Absintheur

Спасибо огромное за разъяснение, конечно же будем думать сами, но вопрос остался открытым и хотелось бы выслушать ещё мнения других единомышленников, компетентных в данном вопросе!
Был ли у кого опыт использования подобных спиртов в Абсоварении и каковы были результаты по сравнению с медицинским спиртом?
Заранее благодарен за любую информацию...

Пт 07.11.2008 13:02
Профиль ICQ
Expert rectification

Примечательно, что исследуемые образцы, согласно результатам газохроматографической и органолептической оценки, практически не отличались от эталонного пищевого спирта

Ну вот, а ты говоришь ЯМР не нужен. Нужен, ой как нужен! ЯМР или нечто более мощное. Сам несколько раз нарывался - пьешь - вроде нормальный (хотя примеси чувствую хорошо), а потом такие эффекты!

Пт 07.11.2008 14:44
EXPERT

Ну вот, а ты говоришь ЯМР не нужен. Нужен, ой как нужен! ЯМР или нечто более мощное. Сам несколько раз нарывался - пьешь - вроде нормальный (хотя примеси чувствую хорошо), а потом такие эффекты!

Я и не говорю, что не нужен. Просто содержание примесей в современном ректификованном спирте настолько ничтожно, что любой химик-аналитик повесится. С другой стороны, дальнейшее усложнение и удорожание аналитики - это путь в никуда, поскольку органолептика, а она в пищевке - мать доказательств, уже очисткой улучшена быть не может. А если нет разницы...

Остается, фактически, очень маленький плацдарм - идентификация происхождения в фискальных целях. Это уже дело государства, а я его после многочисленных и перманентных грабежей населения, отъевшихся харях высших чиновников и ниоткуда взявшихся олигархов, не очень уважаю.

Пт 07.11.2008 15:33
Expert rectification

а я его после многочисленных и перманентных грабежей населения, отъевшихся харях высших чиновников и ниоткуда взявшихся олигархов, не очень уважаю

Полностью поддерживаю.

Но как-то странно получается - на вкус чувствуем а измерить не могем? Что, сегодня химия настолько беспомощна? Вроде делают датчики с избирательным действием, под конкретные вещества, для режима непрерывного анализа.

Пт 07.11.2008 15:44
EXPERT

Делают какой-то "электронный нос", но пока без особых успехов. А человеческую сенсорность со счетов сбрасывать не следует, те количества веществ, которые улавливаем большинство приборов уловить пока не может. Да и избирательность: там же сотни очень близких друг к другу соединений.

Пт 07.11.2008 16:26
Connaisseur d'Absinthe

Обонятельные рецепторы реагируют на форму молекул!
Дослигаетя это тем, что в носу хренова туча разных типов рецепторов,
у которых на оболочке хренова туча разных белков, селективно взаимодействующих
с определёнными видами радикалов...
Сделать такое на коленке, имхо, малореально... :-(

ЯМР он конечно для этой цели самое то... но проблема в том, что нужен непременно ЯМР чувствительный к углероду,
а ты сам видел на сколь у него хреновая чувствительность... так что без сверхпроводов никак... :-(((

Пт 07.11.2008 18:05
Профиль WWW
Expert rectification

А зачем к углероду? Он все одно с водородом связан. Вот на водород и будем смотреть. У него энергия связи зависит от того, с кем и как связан.
Надыбал тут одну страничку про спирт.
P.S. Изменил картинку - вставил соответствующий кусок из текста.

Вложения:
Spirt_NMR1.gif
Spirt_NMR1.gif [ 31.33 KIB | Просмотров: 34206 ]
Сб 08.11.2008 0:16
Administrator

rudy, информация интересная, только лучше продолжать хотя бы в той теме, что начали: "Теория и физико-химические основы процесса 2" http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=32225#32225 а то тут всё затеряется...

AndreyE-burg
AndreyE-burg писал(а):
но вопрос остался открытым и хотелось бы выслушать ещё мнения других единомышленников, компетентных в данном вопросе!
Был ли у кого опыт использования подобных спиртов в Абсоварении и каковы были результаты по сравнению с медицинским спиртом?
Заранее благодарен за любую информацию...

Тут же выбор и решение вопроса зависит не от количества "других единомышленников", а от достаточно компетентного ответа. Ты его получил от mak210. Я тоже с ним согласен. Лучше использовать пищевой спирт (достать, сделать самому, перегнать, как выше было сказано, водку).
Кстати, понятие "медицинский спирт", как таковое не совсем корректно, есть те же ГОСТы, и он относится к пищевому. Вот в те приснопамятные 90-е, он мог быть любым и был (ну, кроме того, возможно(?), что использовался при изготовлении лекарств).

Абсент же пробовали изготавливать из разного спирта: у кого-то больше никакого другого не было, а сделать самому самогон, из которого можно получить пищевой спирт - было в лом,
кому-то на вкус весь спирт одинаков и ему по фигу из чего делать, а о здоровье еще рано задумываться...
Я тоже, служа в армии офицером, немало испробовал гидролизного, но не факт, что это хорошо. Конечно, немного всего можно поглотить и из всего можно сделать абсент, но если хочешь делать хорошо и хороший абсент, то и делать надо из качественного пищевого, чтобы не чувствовалось никаких дополнительных привкусов в конечном продукте. И это факт неоспоримый. Надеяться на то, что спирт как бы очистится в процессе перегонки настойки не нужно.

mak210 писал(а):
Приведу как курьез, не более того.

Да, в то время был курьез на курьезе :)

Сб 08.11.2008 3:05
Профиль WWW
Expert rectification

Ой, а как это меня сюда занесло? Я то думал я там и сижу. А, знаю, меня Kotische спровоцировал своим вопросом. Брошу там ссылку.

Сб 08.11.2008 3:16
Absintheur

Ещё раз выражаю огромную благодарность эксертам и всем тем кто принял участие в обсуждении...
Абсент делаю только для себя и друзей, и посему не буду использовать Технический спирт "Экстра", а по старинке на медицинском "Экстра".
Здоровье своё и близких и дорогих мне людей для меня ценнее всего!
Всех благ Вам и успехов в нашем деле!

Пн 10.11.2008 13:42
Профиль ICQ
EXPERT

На самом деле есть некоторая путаница в терминах, заложенная в стандартах. Гидролизного спирта как такового нет, это техницизм. Есть "ГОСТ 18300-87 Спирт этиловый ректификованный технический. Технические условия. - Взам. ГОСТ 18300-72; Ввод. 01.07.1988. - М.: Изд-во стандартов, 2000. - 10 с." Получают его из непищевого растительного сырья нескольких сортов: марки "Экстра", который используется в качестве растворителя и высшего и первого сортов для использования в получении химических продуктов. Показатели примесей Экстры пищевой и непищевой так уж принципиально не отличаются. Например, концентрация всеми любимого метанола в пищевой Экстре - не более 0,03 мг/л (в ВО - 0,05), в техническом спирте всех сортов - не более 0,05%. Другие показатели тоже довольно близки.

Получается, что слово "Экстра", происхождение из растительного сырья и даже химический состав ни о чем не говорят. Не поможет даже ГЖХ. Нужно, чтобы сырье было РАСТИТЕЛЬНЫМ, и, главное, ПИЩЕВЫМ.

Сб 15.11.2008 19:15
EXPERT

Забавно, но спирт синтетический, тоже довольно близок. Выпускается по ГОСТ Р 51999-2002 Спирт этиловый синтетический ректификованный и денатурированный. Технические условия. - Ввод. впервые; Ввод. 01.01.2004. - М.: Изд-во стандартов, 2003. - 19 с. Есть двух марок: А - ректификация синтетического этанола и марки Б - денатурацией синтетического спирта, отличаются друг от друга наличием диэтилфталата (в сорте Б). Каждый имеет два сорта: Высший сорт и 1-ый.

Сб 15.11.2008 19:31
Ответить на тему   [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2