Текущее время: Вт 21.05.2019 3:28

Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
ПОЛЫНЬ Описание Как и где хранить сушить собирать 
Автор Сообщение
Connaisseur d'Absinthe

За хлеб-правда,не очень только он вкусный,хотя куда деваться то-жрать без хлебушка скучновато.

Последний раз редактировалось Апрель Вт 22.08.2006 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Вт 22.08.2006 10:55
Профиль ICQ
Connaisseur d'Absinthe

Интересная идея, а что если уж сразу на весь год болото (литров так 20) сделать.

Вт 22.08.2006 10:56
Профиль ICQ WWW
Connaisseur d'Absinthe

Да вроде и так нормально хранится если герметично и в темном месте. Исходя из потребностей закатывай не в 3 литровки,а поменьше,на один замес и все у вас будет нарядно и весело.

Вт 22.08.2006 11:00
Профиль ICQ
Connaisseur d'Absinthe

Да я то высушил нормально, это я для тех у кого преет. Еще с селикагелем идея волшебная. Я вот о другом парюсь: полынь у меня не такая горькая как аптечная. Выглядит как горькая, точно не как вулгарис. Вот мне и интересно какие чветки у римской и крымской? У моей желтые.

Вт 22.08.2006 11:07
Профиль ICQ WWW
Connaisseur d'Absinthe

Дык желтые и должна быть,у кого то темнее у меня например. С сортом только надо определиться,поройся на яндексе. Мы с тобой вроде в одной климатической зоне находимся,так что сорта идентичные должны быть.

Вт 22.08.2006 11:16
Профиль ICQ
Administrator

друг рассказывал, что когда он служил на флоте, им как бы в сухпай консервировали хлеб спиртом. Слегка пропитанный парами спирта хлеб запаивали в полиэтиленовую или там целлофановую плёнку, и при распаковке через полгода он был как свежий, не черствел и не плесневел.

ну не черствел - это от герметичности, а не плесневел - от спирта.
Да, спирт хороший антисептик, отсюда его и применение. Я сам, кстати, когда надолго канистры убираю, то немного (неск. мл) в них наливаю спирта, чтобы ничего в них не завелось:) (не было плесени от влажности, если там таковая осталась).

Цитата:
Что если в банку с полынью плеснут граммов 30 спирта и закатать? Плесени быть не должно, грибы не смогут размножаться, ну, а чтобы не прела, сушить, конечно надо.

-Все же, в первую очередь, необходимо сушить, в то же время нельзя пересушивать (противоречие!).
-Можно положить в емкость много силикагеля, но он будет впитывать не только воду!!! ("-"-"-..........!).
-Можно влить спирт, но он будет взаимодействовать с присутствующими там веществами (коих - немало!). Не знаю, насколько это критично для будущего результата (может и не очень....).

Я обо всем этом уже думал неск. лет назад и пришел к выводу, что самое безболезненное для трав и масел и самое лучшее для их сохранения в первозданном виде - это положить их в герметической упаковке (банке) в холодильник, о чем я и написал в старом форуме (см. первое в этой теме сообщение). Минусы только в том, что в холодильнике должно быть место для них.

Ср 23.08.2006 13:55
Профиль WWW
Administrator

Интересная идея, а что если уж сразу на весь год болото (литров так 20) сделать.

не думаю, что это будет хорошо для полыни.
Этот вариант хранения уже был предложен (см. первое тут сообщение viewtopic.php?p=7812#p7812 ):
Цитата:
Поступило 2 предложения:
1-в спирте (Absinthe lover, 19:03:07 19/08/2004).
"Тоже думал над тем, как её хранить. Вот решил влить в неё спирта до получения кашеобразной консистенции и..."
2-в полиэтилене: (Alexandr, 03:08:19 20/08/2004)....

2 года назад Absinthe lover хотел так делать, но... Сам посуди, у тебя же будут в течение многих месяцев друг с другом взаимодействовать вещества в растворителе, многие вещества (особенно "легкие") распадутся...

Лично я бы не стал так делать. Все зависит от того, результат какого качества ты хочешь получить на выходе. Уверен, что многие не заметят отличия. Но я стараюсь во многих моментах на разных стадиях процесса абсентоварения быть щепетильным, поэтому обращаю внимание на разные мелочи. Эти мелочи, суммируясь, дают на выходе качественный напиток.
В общем, каждый сам решает, что ему делать (правда, если знает КАК :))

Ср 23.08.2006 14:12
Профиль WWW
Вобщем у кого есть возможность, держите банки с полынью в погребе. Ничего лучше здесь не придумаешь и придумано много веков назад.

Для примера, особо "хитрым". Залейте свежие огурцы соленой водой, вода холодная из под крана (в Москве фильтрованая само собой), и, закатав обычной крышкой, поставьте это, в холодильник, желательно в чужой. Взрыв обеспечен. Между тем, ТОЛЬКО так всегда огурцы и солили. В погребе стоять будет много лет, и в магазине такого качества вы не найдёте. А если книжки почитать.. там пипец наука, а в итоге - всё взрывается и не хрустит. Тут даже и думать нечего, вспоминайде где вино хранится.. Проще надо быть - вспоминать, а не придумывать.

Если погреба нет, сушите полынь, чистите, если не до конца сухая, еще просушивайте уже очищенную, и как увидете - "хорош", сразу в банки и в темное сухое место. Вся наука.

Ср 23.08.2006 17:36
Administrator

Сегодня еще раз посмотрел на полынь, еще немножко добрал.
Да, у нас полынь в этом году уже отцветает. Снизу листочки у многих кустов завяли. Год на год не приходится, раньше видел у нас и в сентябре еще хорошо цветущую полынь.
Ниже помещаю фотографии, как бы в продолжение того сообщения от 04.06.2006
viewtopic.php?p=12313#p12313
полыни выросли...
На этих фото полынь обыкновенная. Виден отчетливо красноватый стебель и немного красноватые продолговатые цветы, листья: зеленый верх, светлый низ.

Изображение Изображение

Далее наша полынь горькая:
еще хорошая и уже отцветающая.

Изображение Изображение

Как-то тут говорили, что при сборе полыни в пакеты, которые не пропускают воздуха (полиэтиленовые или аналогичные), внутри пакета полынь становится очень влажной. Она при таком врЕменном хранении за неск. часов может перепреть, потом почернеть. Этого допускать нельзя. Собирать полынь в герметичные пакеты не нужно.
Я для этого дела всегда использую достаточно тонкие х/б мешки. А сегодня мешка под рукой не было, набрал в наволочку из-под подушки!:). Полынь в такой "упаковке" себя замечательно чувствует!

Изображение

Ниже привожу еще раз фото уже сушеной полыни, которую я убираю в банки.
Рядом фото пижмы.

Изображение Изображение

На всякий случай, если не будут видны эти картинки, продублирую их в др. месте:
http://fromserge.narod.ru/etc/00001.JPG ... http://fromserge.narod.ru/etc/00002.JPG
http://fromserge.narod.ru/etc/00003.JPG ... http://fromserge.narod.ru/etc/00004.JPG
http://fromserge.narod.ru/etc/00005.JPG
http://fromserge.narod.ru/etc/Artemisia_v_banke1.jpg ... http://fromserge.narod.ru/etc/00006.jpg

Пн 28.08.2006 0:44
Профиль WWW
Absintheur

Если я собирал как раз такую:
Изображение

Это очень хреново?

Вложения:
9Jn1Nr-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg
9Jn1Nr-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg [ 620.67 KIB | Просмотров: 40480 ]
Ср 30.08.2006 13:50
Administrator

2Serge
Это очень хреново?

Масло и в ней есть, конечно, но, сам понимаешь, его больше в молодой цветущей полыни, у нее и цветочки более яркие-желтые(у старой уже некоторые цветы немного темнее) и запах сильнее.
...Если все это не обусловлено некоторыми местными особенностями.
Может у вас такой климат, что она вырасти и зацвести не успевает, как снизу уже начинает вянуть...

Масло, как уже говорилось, в полыни везде присутствует (и в стеблях), но больше его в цветах и листьях, их и нужно собирать и использовать для более полной передачи аромата. Дефектные цветы и листья нужно отбрасывать (если речь вести о качестве напитка).

Ср 30.08.2006 14:40
Профиль WWW
Absintheur

Теперь вот соображение о том, чтобы настаивать на свежих цветах. Я такой вопрос задал старой бабке-травнице очень давно-зачем травы сушить, нужно ли? Она сказала- нужно обязательно. В свежей траве всё свободное пространство занято (Жидкостью, маслами, соками) Растворителю попасть внутрь невозможно. Растение внутрь себя ничего не пускает и наружу не отдаёт. Вот так устроено. При сушке освобождается место, потом при замачивании хоть спиртом, хоть водой при оваре растение легко отдаёт содержимое. Вот такое было мнение. А я верю..

:*) И я.. Для примера, шиповник сушеный в чай бросать люблю.. То-же пробавал недавно и со свежим.. Чем так, то лучше выбросит! :-/.. Даже признака в чае не появилось что он там был! :-/.
--------------------------------------------------------------------------------------

А тут вот ещо вапрос какой, ребром торчит.. Насобирал я значится полыни.(увы, неправильно, сразу-же обдирал в пакет цветков со стеблей :-/..), ну да ладна, хоть и покарябал дабро, надеюсь внутри эфирав ещо достаточно ;)...
Принялся сушить это добро, а тут пагода испортилась :(.. Влажность УБИЯСТВЕННАЯ стоит!. Дожди с ветрами, на балкон не вылажиш, хуже намокнет, в комнате, толку что лежит 0.0!! :-/.. Тут стал читать эту ветку, про улетучивание эфиров(которые даже сквозь полиэтелен лезут), испугался, и запрятал полусушеную палынь в банку(до лучших времён, как условия для сушки появятся, снова рассыпать, и довести до надлежащего состояния).. Но тут дочитал до постов, где расказывалось, как полынь "ПЛЕСНЕВЕЕТ" в банках,. испугался ещо больше, и снова рассыпал на газетку.. Вот гляжу на ее и думаю.. Ведь нисколечка-ж не сохнет, а тауён с ее летит!! :-/..
ХЕЕЛП! Не подскажите как ее спасти, так хоть успакойте! (Новую уж и не знаю, соберу-ли, всё дожди, и холад, отцветут остатки, и так на 80% весл уражай этого года перезрел-ведь!)
**
см. выше, об этом уже говорили.
Serge.

Чт 31.08.2006 22:28
Профиль ICQ
Absintheur

Например липу мы храним в банке, только банку не закатываем, а газеткой накрываем и резинкой фиксируем.
Наверное и полынь так можно. Не зацветет, скорее всего.
В конце концов, аптечная вообще в бумажной упаковке - ничего, пользуемся. И рубает иногда так, что аж страшно. :)

Каждому свое.

Чт 31.08.2006 22:52
Профиль ICQ
Administrator

Посмотрел сегодня очередной раз на полынь. - Вс 24.09.2006
Изображение Изображение
Да, завяла, потемнела, масла в ней уже нет.

А ваша полынь, сохраненная в банках, должна быть как из гербария! Только такая дает наилучший результат!
Качество - во всём! Таков девиз.

Вот лимонник китайский созрел уже, но может еще подождать немного надо, чтобы морозцем его ударило.
(Далее про лимонник китайский см. тему: http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?t=989 )
Изображение
Года 2 назад говорил уже, что из него хороший дистиллят получается, немного добавлял его (при окраске) к абсенту... нормально.
// как всегда, на всякий случай, дублирую ссылки:
http://fromserge.narod.ru/etc/p014a.jpg
http://fromserge.narod.ru/etc/p014.jpg
http://fromserge.narod.ru/etc/016.jpg //

G R U писал(а):
Был в соседнем городе, видел подобное засохшее растение - полынь. Надрал цветов. Если по весне посеять - взойдет???

Может быть. Желательно, чтобы и почва была похожая. Напиши весной что получилось.
У нас пробовали (и я тоже) сажать полынь у себя на даче. Но целыми выкопанными кустами! Таким образом она принялась и росла. А из семян не пробовали.

зы. Вот опять не видно ни одного рисунка (upload4.postimage.org:Cannot connect to database).
Даже и не знаешь на какой сервер надеяться...

Ср 27.09.2006 17:58
Профиль WWW
Залётный

Может быть вопрос не совсем по данной теме но всё таки. Более похожего не нашёл. Скажите, уважаемые товарищи, что вы думаете насчёт полыни слева? Это аптечная, Herba Absinthii, справа аптечный чай из полыни. Я конечно понимаю что справа гораздо лучше, но сильно ли отразится на качестве применение левой?

Изображение

Вложения:
4GT9f9-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg
4GT9f9-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg [ 27.99 KIB | Просмотров: 27344 ]
Вт 27.02.2007 20:32
Administrator

У той, что слева или условия сушки, или хранения были плохими, поэтому цвет не зеленый, да и масла поэтому не должны хорошо сохраниться.
Ту, что слева, не используют (точнее, не должны использовать) в производстве, как и те, кто разбирается в травах.
Важна сохранность эфирных масел, см. есть ли запах у той или другой. Если его нет или оч. мало, то и качества никакого не будет.
Мало масел, конечно, может быть и у зеленой (справа), неизвестно сколько времени она хранилась, может вся выветрилаcь, тогда, хоть и зелена, а смысла от нее тоже мало (только окраска и горечь).
salamander писал(а):
у коричневой запах очень сильно выраженный, стойкий а зелёная вообще почти не пахнет. Может быть взять 50\50 обоих при изготовлении?

Зачем тогда 50/50? В траве важно содержание:), у нас - это масло, которое имеет свой аромат. Бери уж ту, которая пахнет. А зеленую - можно для окраски.
Если зеленая не пахнет, значит масло в основном все улетучилось. Это уже - балласт для настойки (все равно, что заменить любым другим сеном или соломой или ватой:)).
В идеале она должна быть и с зелеными листочками, и с цветами, и с сильным запахом. См. выше на 3 странице фото полыни в банке.

Вт 27.02.2007 21:01
Профиль WWW
Absintheur

Возник такой вопрос, на фотографиях к сожалению не очень понятно, у горькой полыни верхняя часть листка все-таки менее волосатая и более зеленая, чем нижняя? Обыкновенная то определяется легко, красноватый стебель без волосков, листья сверху зеленые, снизу белые. Я видел полынь с пушистым стеблем, сам стебель зеленый, от волосков выглядит серым, листики тоже посветлее чем у обычной, но сверху все-таки скорее зеленые. Или лучше уж в период цветения отличать?
Кстати, на каких местах лучше искать полынь горькую? Как я понял, лучше всего на пустырях/лугах, но не в лесной траве. Те растения, что я находил, растут вдоль дорог, я бы их побоялся употреблять :)

Сб 07.07.2007 10:17
Профиль ICQ
Absintheur

Сообщение Что это!
Сегодня прогуливался по парку в Москве, подскажите это что за растение? Если полынь горькая то это очень хорошо в этом году решил собрать просушить и пустить в дело не аптечную.
Изображение

Вложения:
40F2HJ-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg
40F2HJ-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg [ 315.88 KIB | Просмотров: 27383 ]
Вс 22.07.2007 21:20
Профиль ICQ
Connaisseur d'Absinthe

Сообщение Re: Что это!
Это полынь обыкновенная. У нас такой тоже как грязи растет, а вот горькой хрен :((( ..... Абыдно, да......

Пн 23.07.2007 13:26
Administrator

Возник такой вопрос, на фотографиях к сожалению не очень понятно

на первой странице дано полное описание и без фотографий, прочитай.
Цитата:
Или лучше уж в период цветения отличать?

да
Цитата:
Кстати, на каких местах лучше искать полынь горькую? Как я понял, лучше всего на пустырях/лугах, но не в лесной траве. Те

также см. 1 стр.

Пн 23.07.2007 22:34
Профиль WWW
Absintheur

Да уже вроде сам понял, поискав-понюхав траву в последние пару недель. :)
Кое-где уже начала цвести, на самых освещенных местах. Запах явный, пряно-сладкий.
Кстати, обычная полынь у нас вся какая-то жухлая, нередко в паразитах, а вот горькая чистая и крепкая.

Вт 24.07.2007 12:25
Профиль ICQ
Administrator

Кстати, обычная полынь у нас вся какая-то жухлая, нередко в паразитах, а вот горькая - чистая и крепкая.

хорошо, еще один её отличительный признак! Редкая тварь захочет ее есть!
Хотя бывало в некоторых экземплярах горькой я видел какие-то "коконы" (до полусантиметра). Но может полынь этими тварями использовалась не качестве еды? Не знаю.
Было бы интересно прочитать и ваши наблюдения.

ps. наблюдения далее: http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=24410#24410

Последний раз редактировалось Serge Пт 28.09.2007 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Вт 24.07.2007 16:15
Профиль WWW
Absintheur

вывод очень оригинальный.
ok. неверно сформулировал
Изначально вопрос был - каков предельный срок мацерации....

Вопрос-ответ перенесен в Технологию, тему "Вопросы по технологии (РАЗНЫЕ)"
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=23424#23424
Serge.

Вт 24.07.2007 17:07
Absintheur

Кое-где уже начала цвести, на самых освещенных местах. Запах явный, пряно-сладкий.

А у нас еще нет..только бутоны мелкие выкинула,но еще не раскрылись.Но зато ее СТОООЛЬКО!!Отдельные экземпляры до 2 метров высоты!!

Вопрос по сбору:написано,что наилучшее время сбора 10 00 утра,а вот ненашел- в какое время цветения лучше собирать ? Ну в смысле когда цветки только раскрываются,уже все раскрылись,уже часть отцветает,...и насколько это время важно впоймать?

Вт 24.07.2007 17:40
Administrator

в какое время цветения лучше собирать ? Ну в смысле когда цветки только раскрываются,уже все раскрылись,уже часть отцветает,...и насколько это время важно впоймать?

Желательно в начале цветения. В конце и перед цветением масел немного меньше.

Вт 24.07.2007 19:02
Профиль WWW
Absintheur

Вот, прочитал что запах горькой полыни отпугивает насекомых и может использоваться как репеллент. Кроме того, выделения корней полыни горькой подавляют рост близкорасположенных растений и отпугивает подземных насекомых и им подобную живность. Иногда горькую полынь садят вокруг огородов чтобы вредитель и сорняки не зарились.

Эх, даль погода у нас испортилась, но надеюсь к этим выходным, когда смогу собирать, распогодится.

Пн 30.07.2007 8:58
Профиль ICQ
Absintheur

Сегодня шел по улице, мимо магазина в котором раньше регулярно пиво покупал. Размышлял где взять прозрачную самколеющуюся пленку для печати этикеток... Вдруг смотрю - ОНО. Растет себе посреди города нефиговый такой куст, пахнет метров на 5, цветет вовсю. Это при том что обыкновенная полынь пока еще не цветет.
Изображение Изображение
Похоже, надо ехать собирать уже.

Вложения:
k2MKS-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg
k2MKS-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg [ 315.29 KIB | Просмотров: 26057 ]
k2bkJ-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg
k2bkJ-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg [ 222.29 KIB | Просмотров: 26055 ]
Пн 30.07.2007 15:17
Профиль ICQ
Absintheur

У нас под Киевом только только цветы начали распускаться, они еще маленькие но вот запах за метр уже слышно. Я думаю еще неделю или дней 10 и можно будет собирать.
У Сержа на фотке в банке там одни достаточно крупные цветы и почти без верхушек.
Конечно сезон на сезон не приходится но я думаю это собрано где то в начале середине августа. Тем более Москва севернее Киева на 900км. Думаю там немого позже она зацветает в полной мере, это так предположение:)

Да, тогда собирал где-то в начале-середине августа. Год на год не приходится. Когда-то можно было собрать у нас полынь и в конце сентября (а может и позже, сейчас точно не помню), а в том году в конце августа были только единичные кустики для сбора, остальные уже пожухли.
Serge.

Пн 30.07.2007 22:27
Профиль ICQ
Absintheur

Ó ìåíÿ â ýòîì ãîäó âîïðîñ, âäðóã, âîçíèê.. Ïîñìîòðåë íà ïîëûíü - öâåòêè æåëòûå âûïóùåíû, íî ïûëüöû ïðàêòè÷åñêè íåò.. òîëüêî íà ïàðå öâåòêîâ... ÒÎ åñòü, ÿ òàê ïîíèìàþ ýòî åùå íå äîçðåëà? Íàäî æ, êîãäà ïûëüöà íîðìàëüíî ïîéäåò?

P.S. À ó ìåíÿ ãîðå, áëèí... Ïðèåõàë íà äà÷ó. Ó ìåíÿ òàì åñòü ñîñåäíèé ó÷àñòîê, íà êîòîðîì öåëàÿ ïëàíòàöèÿ ÍÀØÅÉ ïîëûíè...  ïðîøëîì ãîäó ÿ ñ íåå äâå òðåõëèòðîâûå áàíêè öâåòîâ íàñîáèðàë. Âîò ïðèåõàë, çíà÷èò... Äóìàþ - ïîéäó ïîñìîòðþ êàê òàì ïîëûíü.. äîçðåëà, àëü íåò? Èäó... âèæó ñ òîé ñòîðîíû êàêîé-òî ïîäîçðèòåëüíûé äûìîê èäåò.... Ïîäõîæó... è îñòàíàâëèâàþñü â ãëóáîêîì øîêå (íà ìîåì ìåñòå ëþáîé àáñåíòîâàð áûë áû â øîêå)... Ìîèì ãëàçàì ïðåäñòàåò òàêàÿ êàðòèíà... Äâà ìóæèêà êîñÿò âñå íà ó÷àñòêå è ïàëÿò â áîëüøîé êó÷å... Áëèèèèèí :((( Òóò ó ìåíÿ âîçíèêëà ìûñëü - ìîæåò òî, ÷òî ïîêîñèëè åùå ñîáðàòü, ïîêà íå ñîæãëè? Íå òóò-òî áûëî :((( Îíè âèäèìî ñ ïîëûíè-òî è íà÷àëè :((( Âñå â îãíå :( Âîò åëêè :((
Valery писал(а):
À íàôèãà ýòî îíè? Ýòî ÷òî - óíè÷òîæåíèå ðàäèîàêòèâíûõ ðàñòåíèé èëè óíè÷òîæåíèå ÏÎËÛÍÈ , ÊÀÊ ÒÀÊÎÂÎÉ ? Èëè ìîæåò ýòî ïî àíàëîãèè ñ àíòèãëîáàëèñòàìè àíòèàáñåíòèñòû ïîÿâèëèñü?

Kondor писал(а):
Çà ýòî óáèâàòü íàäî !!!!!!!!!!!!! ((ñ) íå ìîå :)))

CHuk писал(а):
Ìäààà öèòèðîâàíèå êëàññèêîâ, àíòèãëîáàëèñòû, ðåáÿòà æãóò:)) ïàøëà òåìà â îôôòîï:))

2Valery: Íàôèãà-íàôèãà... Âñå ïðîñòî - Çàïóùåíûé ó÷àñòîê... êîîïåðàòèâ óæå ïîäàë äîêóìåíòû â ñóä (èëè ïî÷òè ïîäàë) ïî ïîâîäó, ÷òî íàôèã èì ó÷àñòîê è íàäî îòîáðàòü... Âîò îíè è îïîìíèëèñü - ðåçêî íà÷àëè ïîðÿäîê íàâîäèòü è èì ïî-ôèã ïîëûíü òàì èëè ëåáåäà... Áëèí.. Ãàäû.. íåäåëüêó ïîäîæäàòü íå ìîãëè :(

Вт 31.07.2007 12:56
Administrator

Сообщение Re: сбор
Шурик писал(а):
...кто собирал вопрос где чаще встречается кусты? на открытых площадках (опушках) или в тени деревьев и других кустарников? и ещё как узнать готова ли она к сбору - если например на цветках нет пыльцы и они сами ярко жёлтые?

на первой странице темы подробно написано, ведь постоянно на нее отсылаю.
Любит свет, "Полынь горькая растет в степной, лесостепной и южной части лесной зоны. Не переносит конкуренции других более конкурентноспособных растений и поэтому поселяется лишь на нарушеных местобитаниях - на молодых залежах, вблизи жилья, у дорог, на огородах, полевых межах и выпасах с достаточно рыхлыми почвами. Обычно встречается рассеяно, но на молодых залежах иногда образует чистые заросли.
...Светлолюбивое растение, предпочитает богатые, среднеувлажненные, достаточно рыхлые почвы, хотя встречается и на подзолистых песчаных почвах."
Собирать, как уже тут писал неск. дн. назад, лучше в начале цветения, когда самый сильный запах, на это нужно ориентироваться (см. 1 стр.).
Пыльца - это хорошо, но может у тебя там полынь такая, что из нее и не будет сыпаться ручьем пыльца. Так можно и пропустить...

Чт 02.08.2007 12:14
Профиль WWW
Absintheur

Кстати о полыни горькой :-) Я вот чего думаю. Она у нас не заполняет площади потому что у неё семена не успевают вызревать. Сама по себе она очень даже живучая и мороз ей нипочем.
Я осенью на родной фабрике выкопал несколько кустиков , засунул их в пластиковую бутылку и они провалялись 2 недели на фазенде , потом были посажены методом проковыривания пальцем дырок в глине , а в этом году они отмахались уже по пояс и цветут в полный рост. Главное им солнце обеспечить и отсутствие затеняющих конкурентов . А песочек необязателен...

Пт 03.08.2007 13:06
Absintheur

À ïîëûíü, íàñêîëüêî ÿ çíàþ, åùå è îò êîðíåé î÷åíü íåïëîõî ðàçìíîæàåòñÿ, íå îáÿçàòåëüíî ñåìåíà.

Ñåãîäíÿ, ñîáèðàÿ ïîëûíü, çàìåòèë åùå èíòåðåñíóþ âåùü... Îíà ðàñòåò òàì æå, ãäå è ïèæìà.. Òî åñòü åñëè åñòü ïèæìà - ãäå-òî ðÿäîì èùè ïîëûíü ãîðüêóþ. Ìîæåò îøèáàþñü, íî ïðîñòî â íåñêîëüêèõ ìåñòàõ, ãäå ñîáèðàë - èìåííî òàê è áûëî.

Вс 05.08.2007 0:26
Administrator

CHuk писал(а):
А чё такое пижма?

(на пред. странице есть фото пижмы http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=15079#15079 )

Вс 05.08.2007 1:55
Профиль WWW
Absintheur

Сообщение Нашёл!
Ура нашёл на конец то, на даче в поле не далеко пижма искал по ней у нас только начинает цвести (московская область) три кустика в саду посадил, спасибо всем кто наставлял на путь истинный теперь из своей дачной готовить буду, кстати в поле её не так много, то есть редко довольно таки растёт колониями небольшими что ли и кустики низенькие матово зелёные среди прочей сочнозелёной растительности выделяется!
Изображение
Ultimate писал(а):
А что на фотографии? Полынь? Такие большие бутоны...

Полынь конечно, в самом цвету, с небольшого расстояния снимал может и увеличенно получилось!

Вложения:
1qZIUi-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg
1qZIUi-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg [ 224.3 KIB | Просмотров: 25667 ]
Пн 06.08.2007 16:57
Профиль ICQ
Absintheur

Что-то запутался я с травой снова.. Отдельные кустики недалеко от дома находил - там явно видно что полынь горькая. Выехал на пустыри - растет, да, но горькая ли? Цветки желтые, запах заметный(если растереть, у нас сейчас дожди и толком не разнюхать), а вот стебли чуть-чуть красные, но именно чуть-чуть. Однако по-хорошему они все должны быть зелено-серыми. Листья также сверху лишь чуть белые, а не явно. надо внимательно присмотреться к точно горькой полыни, дабы отличить.

Ср 08.08.2007 4:20
Профиль ICQ
Absintheur

Сообщение Полынь
Стебли полностью матовозеленые, словно в пыли цветки жёлтые висят как зонтики вниз, у нас тоже дожди были но запах явный!

Ср 08.08.2007 9:06
Профиль ICQ
Absintheur

Да там полыни разной много, горькой и обычной, может и какой-то еще вперемешку, они похоже друг другу расти не дают, да место там не ахти.
Вот еще, как мне показалось, стебли полыни имеют продольные полоски, полоска зеленая, полоска серая. Вот только не вполне уверен что это горькая. Видно только на больших, ~1-2м кустах, на мелких не видно.

Так, вот сравнил с точно горькой полынью. Действительно, стебли покрыты серо-зелеными продольными полосками, если у корня растения листья желтые и жухлые, то и стебель сам желто-красный, до той высоты, где листья становятся нормальными. У обычной полыни стебель явно красный, цвета, пожалуй, свеклы, и сразу видно, что это естественно, не красная только самая верхушка. Еще надо сказать, что листья горькой полыни шелковистые на ощупь, скользят на пальцах. Это важно, т.к, по всей видимости, полынь иногда болеет неким белым налетом на листьях.

Чт 09.08.2007 7:16
Профиль ICQ
EXPERT

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Вложения:
2-yHQ09-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg
2-yHQ09-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg [ 168.59 KIB | Просмотров: 25637 ]
2-yHG1A-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg
2-yHG1A-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg [ 109.81 KIB | Просмотров: 25637 ]
2-zfjzA-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg
2-zfjzA-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg [ 131.02 KIB | Просмотров: 25637 ]
2-yHw30-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg
2-yHw30-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg [ 170.65 KIB | Просмотров: 25637 ]
2-yHB2i-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg
2-yHB2i-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg [ 183.73 KIB | Просмотров: 25637 ]
2-yH9BJ-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg
2-yH9BJ-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg [ 122.43 KIB | Просмотров: 25637 ]
Пн 13.08.2007 22:58
Absintheur

Приветы! Ребяты! :) А я уже три дня как в банки закатал под металлическую крышку. 12л. слегка утрамбованных цветов получилось. У нас жара стояла и цветение бурное и скорое было.

Вт 14.08.2007 13:34
Connaisseur d'Absinthe

Только сушить времени не было (заезжал в гости на 2 дня всего), поэтому вез на родину сырой (цветки и листья оборвал). Вез в тряпичном мешке, но все равно попрела (нагрелась градусов до 60 примерно), цветки потемнели. Сейчас высушил, по запаху и вскусу вроде ничего, но цветки коричневатые. Интересно, это сильно критично? При правильной сушке цветки остаются такими же светло-желтыми или тоже темнеют?

Kulinar писал(а):
Не темнеют, такие же, смотри на фотках выше...

Вт 14.08.2007 16:16
Administrator

Вез в тряпичном мешке, но все равно попрела (нагрелась градусов до 60 примерно), цветки потемнели. Сейчас высушил, по запаху и вскусу вроде ничего, но цветки коричневатые. Интересно, это сильно критично? При правильной сушке цветки остаются такими же светло-желтыми или тоже темнеют?

Конечно, если другого нет, то и это сойдет. А вообще, все цветочки и листочки должны быть как новые, как в гербарии.
Вот сейчас фото полыни сделал, что стоит у меня в коридоре, собрал ее года 4 назад. Не смотря на все погрешности цветопередачи, все-таки можно видеть, что она ещё та!

Изображение
(дублирую: http://fromserge.narod.ru/etc/20070814_2308abc.jpg )

Вт 14.08.2007 20:00
Профиль WWW
Connaisseur d'Absinthe

2я партия, более зрелая. собрана 05 августа под Минском. после недельной сушки и сьема со стебля еще немного влажная, досушиваю .. на первой уже красится =)

Изображение

собрана 22 июля. цветков еще не много. запах и вкус полынного дистилята неного сладковатые. у зрелой полыни такого нет, от ее пыльцы я сразу чихаю, не пересыпать ни толком понюхать =)

Вложения:
02J9OES-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659-resize.jpg
02J9OES-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659-resize.jpg [ 139.78 KIB | Просмотров: 26835 ]
02J3r3S-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659-resize.jpg
02J3r3S-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659-resize.jpg [ 104.93 KIB | Просмотров: 26835 ]
02J1Ri9-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659-resize.jpg
02J1Ri9-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659-resize.jpg [ 147.18 KIB | Просмотров: 26835 ]
Вт 14.08.2007 22:20
Administrator

2я партия, более зрелая. собрана 05 августа под Минском. после недельной сушки и сьема со стебля еще немного влажная, досушиваю .. на первой уже красится =)

думаю, что это у тебя не конечный вариант хранения полыни, такие мешки пропускают масло (см. 1 стр. темы).
насчет влажности тоже говорили на 2 и 3 стр., если нет гарантии, что она у тебя полностью высохла, то её - в холод, иначе потемнеет.

Цитата:
от ее пыльцы я сразу чихаю, не пересыпать ни толком понюхать =)

надо в противогазе.

Вт 14.08.2007 23:53
Профиль WWW
Absintheur

Сообщение сушка
Серж, ну а вообще сколько требуется сушить и прикакой температуре до герметизации в банки? Ведь можно и недосушенную закатать она в банке спреет заплесневеет, словом выйдет из строя!

Serge писал(а):
-Сушить надо все как обычно (см. 1 стр. темы).
-Если закатаешь недосушенную, то, конечно, сопреет. Вот я и говорю, что тогда нужно держать в холоде. Если явно недосушенная, положи в морозильник. Хоть для трав-масел отрицательная Т не всегда хорошо, но, если однократно (т.е. положил в морозильник, а потом только выложил для настойки в спирт), то можно :
((.

Ср 15.08.2007 11:33
Профиль ICQ
EXPERT

При правильной сушке цветки остаются такими же светло-желтыми или тоже темнеют?

Еше раз о правильной сушке.

Вот фотки высушеной полыни. Цветы не изменились.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

А это урожай аниса:
Изображение И мелиссы (цветы), листья отдельно. Изображение

Вложения:
002Om9N0-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg
002Om9N0-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg [ 163.65 KIB | Просмотров: 26830 ]
002OlYji-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg
002OlYji-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg [ 124.68 KIB | Просмотров: 26830 ]
002Ol_Or-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg
002Ol_Or-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg [ 83.91 KIB | Просмотров: 26830 ]
Комментарий к файлу: анис
002OmyJr-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg
002OmyJr-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg [ 149.94 KIB | Просмотров: 26830 ]
Комментарий к файлу: мелисса
002OmDIJ-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg
002OmDIJ-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659.jpg [ 166.89 KIB | Просмотров: 26830 ]
Ср 15.08.2007 14:22
Connaisseur d'Absinthe

...цветки потемнели...

Ладно, болото уже замачивается :)
Продегустирую, напишу о результатах :)

Чт 16.08.2007 13:19
Connaisseur d'Absinthe

Собрал немного, килограмма 2 всего, может еще подсоберу завтра. Сушка правда все-таки беспокоит, погода нестабильная.

Это не так и мало :). Сухой будет грамм 500, если делать по рецепту (25г/л), то это на 20 литров абса. Мне например такого количества на год хватит.

Чт 16.08.2007 13:27
Absintheur

Я вот тоже 30 кг собрал,сейчас досушиваю,уже 4 литра болота поставил,в двух банках.Интересно,сколько свежей высушеной полыни в одной 3 л. банке,слегка утрамбованой?Кто нибуть взвешивал?И сколько класть- а то я болото поставил из расчета чуть меньше пол-банки полыни(не утрамбованой)по две пачки аниса и фенхеля 1,9 литра спирта,400 г воды.Может"слегка"переборщил с полынью?

Добавлено: Сб 18.08.2007 19:13
Сам задал-сам ответил.
Вчера закатал первых 5 банок высушеной полыни,сразу поставил в подвал,там хорошо-прохладно,отсутствуют перепады температуры(день-ночь)Хорошо утрамбованая банка 3 л-получилась 580 грам.Ну вобщем на 6 литров болота.Короче банку рассыпаешь в еще две и вперед..

Чт 16.08.2007 15:01
Absintheur

Я тоже накосил полыни в Орле :))...

Да, погода в этом году у нас распологает. И тепло и влажности достаточно. Вся растительность буйствует. Полынь в том числе. :) А обыкновенная вообще под 2м вымахала! Приезжайте все к нам, на Орловщину за травами в следующем году!

Пт 17.08.2007 11:31
Absintheur

В абсенте чайник полный. Форум читаю 3 дня, очень хочу попробовать самодельный абсент, потому решил начать с малого - присмотреть травы, форум почитать, а сегодня на даче увидел это чудо-растение и особо загорелся идеей приготовления этого напитка.

Изображение

Хотелось бы задать вопросы более опытным людям :
1. Почему бутоны не раскрыты?
2. Это время года подходит для сбора полыни?
3. И вообще это горькая полынь?
4. Почему некоторые люди покупают полынь в аптеках, а не собирают?

Заранее благодарю и прошу прощение за возможное наличие ошибок, так как русский язык изучал только на протяжении года, в 5-ом классе.

Вложения:
3lQ2OA-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659-resize.jpg
3lQ2OA-3f95a56e3b7034aa2b9a030149a9e659-resize.jpg [ 120.69 KIB | Просмотров: 26829 ]

Последний раз редактировалось SOAD Вс 26.08.2007 3:13, всего редактировалось 5 раз(а).

Вс 19.08.2007 5:05
Ответить на тему   [ Сообщений: 288 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.