Текущее время: Ср 30.09.2020 4:53

Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.
Полынь римская 
Автор Сообщение
Absintheur

Сообщение Полынь римская
Кто-нибудь использовал таковую. Она ведь есть во всех рецептах. Достать её в Москве вообще-то реально или хотя-бы семена, а ?

Вс 23.10.2005 19:15
Absintheur

Да, нашел я эту хрень, но рассаду
Где нашёл-то ?

Пн 24.10.2005 13:58
Absintheur

Вт 25.10.2005 4:30

Изображение Изображение

Правильная и неправильная:

Изображение Изображение

УДК 547.913:543.544.45
СОСТАВ ЭФИРНОГО МАСЛА СИБИРСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ ARTEMISIA PONTICA L. − ПЕРСПЕКТИВНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТЕНИЯ

Вт 12.09.2006 19:55
Absintheur

Сам вырастил или нарвал где-нибудь сам, а может сухую уже купил ? Блин, выращивать самому в шкафу ооочень неудобно.

Кружась в извечной карусели.

Но мысль, как-бы резцом алмаза,
Врезаясь в мир, штурмует косность,
И, словно демиург, наш разум
Из хаоса формирует космос.

Пн 09.10.2006 12:23
Ты о фотках? Они не мои. Это в Pontarlier выращивают до сих пор и по классике абс делают.
Ещё они выращивают мелиссу, горькую полынь и иссоп. Анис и фенхель традиционно покупают.

Рассказал бы как Римскую растить правильно. По твоему описанию иссоп удался в этот год. На следующий хочу римскую посадить на даче.

Пн 09.10.2006 13:40
Absintheur

Да легко римскую полынь растить, неприхотливая она. Если на даче, то просто сажаешь её на солнечное место и забываешь, в конце лета собираешь урожай. Рассада сейчас продается в нескольких местах, поищи на яндексе - найдёшь. Блин, ну должна-же где-нибудь в Москве продаваться римская полынь. Не знаю, там какие-нибудь индийские фиговины, магические хренотени, х.з. чего ещё.

Ср 11.10.2006 2:38
Absintheur

СЕЙЧАС? Под зиму её сажать надо? Не к маю?

Весной, конечно, если сейчас, то только в горшок под лампой.

Ср 11.10.2006 5:25
Connaisseur d'Absinthe

Господа, кто выращивает полынь римскую, - поделитесь семенами! Обошел все агро-садоводческие магазины и рынки в поисках семян\рассады, все делают удивленные глаза, предлагая в замен лишь полынь драконовую (эстрагон).
Та же проблема с дягелем.. :(((
Если кто откликнется скиньте согласие в личку. Надеюсь на вашу отзывчивость.

Ср 18.10.2006 21:48
Absintheur

Да, нашел я эту хрень, но рассаду (маленькие кустики). .

Если есть лишние 200р. используй не русскую ЛДС а спец. лампу от PHILIPS Aqua Relle. По виду таже ЛДС, но диапазон излучения у неё такой, что все "зеленое" балдеет. Реально. Продают их в зоомагазинах или в электротоварах. В крайнем случаи используй обычные лампы накаливания, ибо не любят растения отечественных ЛДС.

Тут про лампы, если интересно
http://toptropicals.com/html/aqua/lamps/fl_lamp.htm

Чт 19.10.2006 7:27
Absintheur

Господа, кто выращивает полынь римскую, - поделитесь семенами! Обошел все агро-садоводческие магазины и рынки в поисках семян\рассады, все делают удивленные глаза, предлагая в замен лишь полынь драконовую (эстрагон).
Та же проблема с дягелем.. :(((
Если кто откликнется скиньте согласие в личку. Надеюсь на вашу отзывчивость.

http://www.tissa.ru

Заходите в Прайс лист "Цветы" (http://www.tissa.ru/price/zvet.zip). Далековато, конечно, это около Звенигорода вроде как... Лучше предварительно позвонить и поинтересоваться насчет наличия этой хрени, но скорее всего она там есть, сколько стОит она сейчас - не знаю, дорого не должна. Если кто соберется туда - отпишитесь о результатах.

Вт 31.10.2006 5:12
Ещё адреса питомников и садовых рынков. Москва, область в основном.

С этой ссылки относительно ссылки, которую дал Lesha:
Цитата:
Дендросад ТС
Товары Выбор намного ниже заявленного на сайте.
Качество Хорошее. Можно выяснить точное название, сорт и агротехнику.
Адрес Улица Пасечная, дом 2.
Телефон 976-27-36
Вебсайт http://www.tissa.ru/

Питомников много, некоторые совсем рядом, но, судя по прайсам, понтики в ближайших нет.
Найдёте где-нибудь рассаду римской полыни, напишите.

Чт 02.11.2006 2:11
Absintheur

Что за бл%@ство такое ! Звонил недавно туда - сказали что будет эта полынь только где-нибудь ближе к середине апреля. Вот такие вот дела, опоздал... Наверно и в других питомниках также.

Пт 03.11.2006 13:38
Absintheur

Люди куплю семяна полыни римской !! иль поменяю на семяна Иссопа!!! а то па магазинам - рынкам пабегал на мну такие глаза делают мол маладой челавек шо шо вам надо? .. а знакомый ботаник сказал шо ана ну нас ваабще не растет а растет только в каменистой месности !!! . если кто знает как эту гадость выращивать? .. состав земли.. освещённость .. полив... требовательность к удабреним?

Подапит мне зелёный Яд
Благословенного забвенья

Ср 27.12.2006 20:36
Профиль ICQ
Absintheur

Люди куплю семяна полыни римской !! иль поменяю на семяна Иссопа!!! а то па магазинам - рынкам пабегал на мну такие глаза делают мол маладой челавек шо шо вам надо? .. а знакомый ботаник сказал шо ана ну нас ваабще не растет а растет только в каменистой месности !!! . если кто знает как эту гадость выращивать? .. состав земли.. освещённость .. полив... требовательность к удабреним?

Семена скорее всего купить нельзя, нужно искать рассаду в питомниках. Она светолюбива, а так в общем-то неприхотлива.

Чт 28.12.2006 6:23
Absintheur

Питомнки .. У Нас такого шастя только один... на город .. и то весь в аренде под рассаду аля памидоры-агурцы.... у Ботаников хотел паспрашивать тока мну сказали шо Полынь Римская для них - растение редкое .. потомучто не расте в наших местах . иледовательно даже при наличии семян они их не продадут ... (((( хоть бери знакомого ботаника и еть с ним в Крым.. не на побережье... а в степь)

Подапит мне зелёный Яд
Благословенного забвенья

Чт 28.12.2006 18:06
Профиль ICQ
Absintheur

Кто все-таки использовал римскую полынь, можете описать вкус и запах? На что похоже и чем лучше заменить?

Пн 12.02.2007 13:59
Absintheur

Скоро надо попробовать съездить за такой штучкой, может уже и быть в наличии в связи с теплой весной.

Сб 31.03.2007 6:46
Absintheur

Я конечно ни кого не удивлю, что два самых редких и сложных в поисках ингредиента - Иссоп Лекарственный и Полынь Римская (aka Понтийская).
Долгими поисками вопрос с Иссопом у меня решился.
Вопрос к вам нашел данную ссылку http://www.tissa.ru. Сайт декоративных растений. Может еще кто-то где нашел рассаду кроме тут. Или где цветы декоративные продаются начать поиски. Тут для разноообразия нужны варианты. Города разные у всех.

Пт 27.07.2007 11:56
Профиль ICQ
Connaisseur d'Absinthe

Нашёл в интернете отчёт о результатах экспедиции одного агронома-ботаника в наших краях (Сибирь) за 186... какой-то год. Так там у него полынь римская упоминается повсеместно. А раз есть в Сибири значит и в других регионах она не редкость. Надо хоть раз в живую увидеть и запомнить, а то фото и рисунки не дают реальной картинки.

Вс 23.09.2007 10:54
Absintheur

Я делаю абсент по классическим рецептам со всеми указанными ингредиентами, НО кроме одной полыни римской. Вот ее у нас в Киеве так и не нашел. Очень сложно найти тут. Думаю заказать как то в пакете.

Задаю вопрос всем. Хотя предполагаю что ответ будет предсказуемый. Какой процент тут людей нашли и используют у себя в рецептах Полынь Римскую.

Пн 03.03.2008 14:19
Профиль ICQ
Absintheur

В прошлом году купил пару кустиков в ботсаду им. Цицина (http://gbsad.ru/). Сейчас что-то в их прайсах её не нашёл, хотя куда она могла деться? может стоит заехать или позвонить, кому интересно.
Кстати вкус у неё совершенно не горький, скорее немного пряный, напоминающий мелиссу.

Вт 12.05.2009 3:09
Absintheur

В общем есть пять саженцев небольших в горшках. Если кому надо кто из Москвы - могу отдать. Только на этой неделе тк в субботу уезжаю, приеду после пятого августа. Чуть попозже напишу как выращивать

Ср 22.07.2009 16:35
Connaisseur d'Absinthe

Что об этой скажешь.Похожа?

Вложения:
Полынь 5.JPG
Полынь 5.JPG [ 158.75 KIB | Просмотров: 53688 ]
Полынь 3а.JPG
Полынь 3а.JPG [ 198.86 KIB | Просмотров: 53708 ]
Пт 24.07.2009 10:57
Connaisseur d'Absinthe

На римскую полынь не похожа - по цвету - да, по сути - нет. Она не такая раскидистая, и листики совсем тоненькие, почти как иголочки, да и стебелек тоненький. Растет довольно густо, кучно в смысле... Я тут к друзьям на дачу приехал - а у них из нее целая клумба, я аж обомлел, так всю ее мне и пожертвовали, говорят нам она без надобности. Щас весит вениками - сохнет, красота.... А себе еще и корешков накопал. Буду возделывать:)

Пн 27.07.2009 20:41
Absintheur

К сожалению, эта похожа на обычную абсинту.
Вот фото моей:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Куст, выращенный в прошлом году в теплице (такой раскидистый поскольку уже один раз был ощипан)

Изображение
после заморозков

Изображение
куст в этом году (тоже ощипан)

Изображение Изображение
выращивание в домашних условиях, сфотографировано в мае.

Цветопередача на фотографиях неточная.

При выращивании дома желателен большой объём горшка, много света и холодная зимовка, иначе полынь будет вытягиваться и более подвержена заболеваниям. При искусственном освещении зимовка наверное нужна не будет.

При выращивании в грунте желательна земля пожирнее, свет и тепло. Неплохо разрастается, причём корневища в основном ползут зимой, так что к следующему сезону куст становится больше и мощнее

Чт 06.08.2009 4:38
Connaisseur d'Absinthe

Моя точно не римская,но и не горькая.Сделал небольшой объём и положил её согласно рецепту 10г\л,в пропорции к своему объёму конечно.Если бы была горькая,подавился бы.Этот-же абс пить можно было.Горечь присутствовала,но вкус мерзкий.Не знаю что за подвид полыни такой нашёл.

Пт 07.08.2009 17:46
Absintheur

так скажите,растет она в наших широтах? А то в степи нахожу много похожей на неё полыни,и не знаю,что и думать. а может то таврическая растет?

Подарит мне зеленый яд
Благословенного забвенья...

Ср 12.08.2009 13:04
Absintheur

так скажите,растет она в наших широтах? А то в степи нахожу много похожей на неё полыни,и не знаю,что и думать. а может то таврическая растет?

наверное стоит делать качественные фотографии:куст в общем плане(высота), макросъемкой стебель у основания, листья крупные и мелкие, снизу\сверху, цветки. Потом прийти домой и сравнивать с ботаническим описанием видов полыни. Но скорей всего таврическая. Ботаническим описанием могу поделиться

Ср 12.08.2009 17:06
Absintheur

ШТАНГИСТ писал(а):

наверное стоит делать качественные фотографии:куст в общем плане(высота), макросъемкой стебель у основания, листья крупные и мелкие, снизу\сверху, цветки. Потом прийти домой и сравнивать с ботаническим описанием видов полыни. Но скорей всего таврическая. Ботаническим описанием могу поделиться

Ростом она совсем не высока,сантимов где то-30 40,цвет светло-серебристыйпри растирании имеет приятный,бальзамический оттенок,и вкус не горький,а чем то смахивает на лимон

Подарит мне зеленый яд

Ср 12.08.2009 17:13
Absintheur

rpngn писал(а):
ШТАНГИСТ писал(а):

Ростом она совсем не высока,сантимов где то-30 40,цвет светло-серебристыйпри растирании имеет приятный,бальзамический оттенок,и вкус не горький,а чем то смахивает на лимон

Цитата:
Полынь лечебная (Artemisia abrotanum L.) - многолетний полукустарник высотой до 1,5 м семейства Астровые (Asteraceae).
Корень деревянистый, толстый. Стебли прямые, нижние несколько восходящие. Листья голые, дважды-триждыперисторассеченные, верхние - цельные. Цветки желтые, в яйцевидно-шаровидных или почти шаровидных корзинках, собранных на верхушке стебля и боковых побегах в кисти, образующие узкометель-чатое соцветие. Плоды - плосковатые бороздчатые семянки.
Биологические особенности. Полынь лечебная требовательна к теплу. Отрастание начинается в конце апреля - мае, вегетация продолжается до наступления морозов. Цветет в сентябре - октябре. На Южном берегу Крыма семена созревают в ноябре - декабре, в более северных районах они не вызревают.
Уборка урожая и хранение сырья. Побеги срезают на высоте 30-40 см от поверхности почвы. Листья отделяют от побегов, затем сушат в тени и хранят в мешках.
Лекарственные свойства. В надземной части полыни лечебной содержатся эфирное масло (0,3 %), фла-воноидные соединения, дубильные и горькие вещества, а также алкалоид обретанин, наличие которого требует осторожности при употреблении растения.
Надземную часть растения используют при _ангине и_золотухе^ а корни - при эпилепсии и туберкулез^ном" менингите.
В народной медицине настой травы применяют как антигельминтное средство, при нарушениях менструального цикла, а также (в виде компрессов) при ушибах и вывихах.
Применение. Полынь лечебная обладает нежным лимонным запахом и почти лишена горечи. Высушенное растение теряет ее окончательно.
В кулинарии сушеную полынь лечебную добавляют к жареному мясу, утке, гусю и в соусы. Растением ароматизируют кондитерские изделия, уксус, майонез, творог и салаты.
В некоторых европейских странах и на севере России выпекают хлеб с добавлением можжевеловых ягод и полыни лечебной. Во Франции ветки растения используют для ароматизации одежды и предохранения ее от моли.

Цитата:
Полынь лимонная
Распространение. В естественных условиях произрастает в Туркмении. Растет полынь лимонная на небольших площадях, не образуя сплошных зарослей, и, как правило, в неудобных для сбора урожая местах - чаще всего на крутых склонах. Промышленные плантации созданы в Крыму и Молдавии.
Ботаническая характеристика. Полынь лимонная (Artemisia balchanorum Krasch) - сильно ветвящийся полукустарник высотой 50-80 см и диаметром 50- 60 см семейства Астровые (Asteraceae).
Многолетние побеги у основания деревянистые, серые. Листья дважды-трижды перисторассеченные. Корзинки овально-продолговатые в удлиненной метелке. Цветки двуполые, трубчатые, пятичленные. Семена очень мелкие, светло-серого цвета. Масса 1000 семян 0,3 г.
Биологические особенности. На одном месте произрастает 10-15 лет. Начало вегетации наступает в феврале - марте, бутонизация - в июле. Цветение начинается в перый год вегетации (октябрь). Опыляется перекрестно при помощи ветра и насекомых. Се-'мена созревают в декабре. Оптимальная температура прорастания семян 10-12 °С.
Интенсивный рост растений замедляется в фазе бутонизации и цветения. В этот период в зеленой массе завершается накопление эфирного масла.
Полынь лимонная нетребовательна к условиям произрастания: она встречается на солонцеватых и солончаковых почвах. Отличается высокой засухо- и зимостойкостью. Не подмерзает при снижении температуры до -30 °С. Мало поражается болезнями и почти не повреждается вредителями.
Размножение и агротехника. Размножается семенами и вегетативно. Семена высевают в марте без заделки. Норма высева 2,5-3,5 кг/га.
Наиболее надежный способ закладки плантации - выращивание рассады в парниках или грядах с последующей пересадкой на плантацию. Промышленные плантации создают чистосортным посадочным материалом, выращенным из черенков однолетних побегов. Черенки длиной 8-10 см заготавливают в марте и
высаживают в холодные парники, заглубляя на 6- 7 см. Площадь питания 4Х5 см.
В открытый грунт растения высаживают машинами РПШ-4, ЛПМ-4 и др. Площадь питания 100Х40- 50 см. Корни перед посадкой обрезают на '/4 и обмакивают в раствор глины с коровяком. При посадке корневая шейка должна находиться на 5-6 см ниже уровня почвы.
Уход заключается в подкормке, рыхлении междурядий, проведении культивации.
Уборка урожая и хранение сырья. Убирают полынь лимонную в период массового цветения, срезая надземную часть цветущих растений на высоте 12-15 см от поверхности почвы. Зеленую массу расстилают слоем толщиной 20 см под навесом, в сушилках или хорошо проветриваемых помещениях. Высушенное сырье хранят в мешках в сухом помещении. Урожайность зеленой массы в первый год 1,5-2 т/га, во второй - 10 т/га.
Для получения эфирного масла или экстракта срезанное сырье отправляют на переработку. Содержание эфирного масла в надземной части растения составляет 1-2 % на сырую массу или 1,8-3,3 % на абсолютно сухую массу. Отходы, полученные после переработки сырья, используют на корм скоту. Количество протеина в них достигает 14 %, жира - 5,8, клетчатки - 30, безазотистых экстрактивных веществ - 35 %.
Лекарственные свойства. Этот вид полыни богат витамином С - его содержание достигает 510 мг%. Цитраль, выделенный из эфирного масла, необходим в фармацевтической промышленности для синтеза витамина А.
Применение. Надземная часть обладает сильным и стойким цитрусовым ароматом. Эфирное масло, полученное из полыни, применяют в парфюмерно-косме-тической промышленности.

Ср 12.08.2009 17:56
Absintheur

спасибо за столь подробное описание,но мне кажется,что эта полынь не попадает под них. надо будет сделать фотографии и выложить их

Подарит мне зеленый яд

Ср 12.08.2009 18:19
Absintheur

Есть новости, где в Москве семена или саженцы купить можно (как полыни римской, так и полыни горькой)?

Римскую могу подкинуть, пишите в лс. Горькую можно накопать, вдоль железных дорог например её много (только там-то её брать нежелательно), на лугах, пустырях можно найти. На даче у меня её много насеялось молодой, только не знаю когда туда поеду - а так могу накопать.

ШТАНГИСТ писал(а):

Вроде похожа, только цвет всё-таки должен быть зеленовато-серебристый (когда не высушена). Сравните форму листьев с моими фотками, и ещё римская не должна иметь одревесневших многолетних побегов, но имеет ползучие подземные корневища. Фото ждём

Klim писал(а):
Моя точно не римская,но и не горькая.Сделал небольшой объём и положил её согласно рецепту 10г\л,в пропорции к своему объёму конечно.Если бы была горькая,подавился бы.Этот-же абс пить можно было.Горечь присутствовала,но вкус мерзкий.Не знаю что за подвид полыни такой нашёл.

Если есть отчётливая горечь - я всё-таки настаиваю на Absintha. У "болота" (ну по моим ощущениям по крайней мере) тоже "горечь присутствует и вкус мерзкий", при этом горечь ощушается меньше чем казалось бы должно быть. Попробуйте сравнить со вкусом болота ;)

Пт 14.08.2009 1:12
Absintheur

Покопался в интернете и попробую сравнить сравнить римскую полынь (A. Pontica L.) и таврическую (A. taurica Willd.), поскольку они похожи внешне, но вторая из них ядовита.

A. pontica (по моим наблюдениям) --------------- | A. taurica (по данным plant.geoman.ru)

тарвянистый многолетник с приятным -------------- | тарвянистый многолетник с
запахом высотой 15-50 см ----------------------------- | приятным запахом высотой 15-60 см

имеет ползучие подземные корневища, ------------- | корень стержневой, деревянистый,
множество тонких мягких корней --------------------- | ползучих корневищ нет

побеги одинаковы по строению ------------------- | может иметь укороченные и с густыми листьями
------------------------------------------------------------ | вегетативные побеги и/или более длинные генеративные

стебли не ветвятся или ветвятся ---------------------- | стебли (вегетативные) ветвятся от середины и выше
преимущественно снизу -------------------------------- |

побеги не одревесневают ---------------------------- | побеги могут одревесневать в нижней части

окраска от салатовой до зеленовато-серебристой --- | беловатая или сероватая окраска стеблей
из-за коротких не очень густых волосков -------------- | из-за густого войлочного опушения

нижние листья длиной 1,5-3 см, дважды- ----------- | нижние листья длиной 1,5-2,5 см, дважды-
и триждыперисторассечённые, доли ----------------- | и триждыперисторассечённые, доли
узколинейные --------------------------------------------- | линейно-нитевидные

цветки собраны в плоские поникающие ------------ | цветки по 6—8 в удлиненно-яйцевидных
корзинки по незнаюсколько штук -------------------- | направленных вверх корзинках,
(вроде больше 10) диаметром 2-2,5 мм ------------- | длиной до 3,5 мм и шириной около 2 мм

Изображение
Таврическая полынь

Также " На территории ареала полыни таврической встречается 7 близких видов: полынь Совича — A. szowitziana (Bess.) Grossh., высотой 60—100 см и более, с поникающими корзинками на сильно отклоненных веточках; полынь однопестичная — A. monogyna Waldst. et Kit. высотой до 50 см, также с поникающими корзинками; полынь Лерхе — A. lercheana Web. ex Stechm. с верхушечной метелкой, узколинейными дольками листьев и почти белым опушением; полынь пахучая — A. graveolens Minat. , которую правильнее считать подвидом — полынью таврической пахучей — A. taurica subsp. graveolens (Minat.) Vlas. с долями листьев не более 3 мм и несколько более крупными корзинками (до 4 мм); полынь душистая — A. fragrans Willd. с почти шаровидными корзинками; полынь приморская — A. maritima L. s. str. с кроющими листьями длиннее корзинок и близкая к ней полынь Мейера — A. meyeriana Grossh. с кроющими листьями, почти не превышающими корзинок.
Все эти виды — недопустимая примесь к сырью полыни таврической. "

Пт 14.08.2009 2:45
Залётный

Сообщение Re: Полынь римская
У нас растет вот такая.Судя по предыдущим картинкам очень похожа.Скажите пожалуйста она это или нет.

Вложения:
22082010-1.jpeg
22082010-1.jpeg [ 98.62 KIB | Просмотров: 53024 ]
Пн 23.08.2010 15:44
Connaisseur d'Absinthe

Похожа на горькую,когда она молодая ещё.Когда проростает из семечки,а не из корня.

Чт 26.08.2010 19:38
Залётный

Здравствуйте! Desmod буду рад если сможешь помочь с Artemisia Pontica. kostyagostev@yandex.ru - пиши.

Пн 14.03.2011 10:41
Absintheur

на последней фотке таврическая? блин... а я её для аромата кинул в окрас (для 0,8 абса). правда всего 5-7 цветочков. и сорвана она была неделю назад. Не помру? ядовитая ведь вроде как... на вкус горьковатая, напоминает Абсинтиум, но гораздо слабее. Но аромат уж больно приятный, тоже на горькую похож, но более сглаженный.

Вс 15.01.2012 21:08
Administrator

Даже если и таврическая, то от 5-7 цветочков ничего не должно быть. Только ты сразу 0,8 не пей.
У тебя в Новосибирске таврическая растёт?

Вс 15.01.2012 22:20
Профиль WWW
Absintheur

ну вот по описанию и фотке выходит что растёт.

Пн 16.01.2012 2:23
Administrator

waperman писал(а):
ну вот по описанию и фотке выходит что растёт.

Цитата:
Ареал полыни таврической совсем небольшой. Она растет в Крыму, главным образом в его степной части, на Северном Кавказе, на Таманском п-ве и в Прикаспийских степях до Дагестана, а также встречается в Ростовской и Волгоградской областях. Растет на глинистых и солонцеватых местах и сухих степях, полупустынях, причем селится на повышенных местах, большей частью пятнами или небольшими зарослями среди других очень похожих видов полыни, произрастающих в этих районах, от которых ее трудно отличить.

В настоящее время полынь таврическая не относится к редким растениям, но ареал сокращается.

Полынь таврическая, или крымская,– Artemisia taurica Willd. из семейства сложноцветных – Compositae представляет собой полукустарник, у которого верхняя часть ежегодно осенью отмирает, а весной следующего года отрастает. Все растение беловатое или серовойлочное от обилия покрывающих его волосков. Корень вертикальный, деревянистый, толстый. Многочисленные надземные побеги высотой 20–60 см. Листья дважды- и триждыперисторассеченные, летом обычно отмирающие. Цветки в корзинках трубчатые, по 6–8 шт., многочисленные мелкие корзинки густо расположены на веточках и образуют метельчатое соцветие, узкопирамидальное по форме, с косо направленными вверх веточками. Цветет в августе – сентябре.
В траве полыни таврической, собранной в фазу бутонизации, содержится до 1,5 % эфирного масла, основным компонентом которого является сесквитерпеновый лактон тауремизин, обладающий кардиотоническим действием и способностью стимулировать центральную нервную систему.
Полынь таврическая – ядовитое для животных растение...

но самое интересное - это:
waperman писал(а):
и сорвана она была неделю назад.

Зима на дворе! Где же там у тебя она ещё цветёт? Климат уже не тот?

Пн 16.01.2012 13:07
Профиль WWW
Absintheur

про ареал знаю, тоже думаю откуда бы ей тут взяться... Но если на фотографии последней именно она, то и у меня она же. Либо крайне похожая. Всё лето мимо неё проходил (тогда не увлекался изготовлением), но вид её помню отчётливо.

Да-да, зима. -26 сейчас) Из снега торчат ветки сухие, оч ароматные)
Надеюсь конечно что это не она и таки не ядовитая полынь. очень хочу её в будущем добавлять.

Пн 16.01.2012 19:08
Absintheur

Зима,зима. +3 сейчас:)
Возникла мысль почитать фр форумы(швейцарские) и попробовать купить у их фермеров семена горькой( мб у них лучше нашей) а главное римской полыни, тем более сейчас в том же Понтарлье довольно много фермеров заготавливают травы для возрождающихся абсентных заводов. По моему это быстрее будет чем у нас: Найди то, не знаю что. А этой таврической потравишся еще:)

Вт 17.01.2012 17:00
Connaisseur d'Absinthe

А в Новосибирске она растёт всё таки.Обсуждали где то с коллегой из Новосибирска,наверно на хоумдистилере.Я находил информацию по иследованию одним Новосибирским интститутом этой самой полыни,и места произростания указывались.Обособлеными группами растёт она,как и у нас в Кемеровской обл. Но вблизи меня точно её нет.

Вт 24.01.2012 19:19
Absintheur

Добрый день! Поделитесь актуальной информацией! Где в Москве купить римскую полынь? Уже три раза готовил абсент и все без нее.. :-( Возможно кто-то знает места в подмосковье или плюс еще дополнительные 50км от Москвы.. Помогите, очень нужен этот ингридиент!

Вт 17.07.2012 15:49
Absintheur

Привет братья по маразму,
Случайно нашел в нете ссылку, заказал четыре пакета и спустя три недели они были у меня дома.
Встречаем полынь римскую
http://www.herbalfire.com/wormwood-arte ... thium.html

Магаз проверен

Вс 13.01.2013 12:50
Connaisseur d'Absinthe

alexxxproject писал(а):
Привет братья по маразму,
...............

Встречаем полынь римскую

Привет. Artemisia Absinthium - не Римская, видимо всеж маразм у тебя.

Римской кличут Artemísia póntica

Вс 13.01.2013 15:10
Absintheur

Artemisia Absinthium - как раз горькая полынь (она же wormwood). Но не факт, что в магазине разбираются в этом.

Вс 13.01.2013 20:30
Absintheur

Ну, если эта Absinthium хорошего качества, то тоже думаю, не пропадет. А вообще, надо повнимательней.

Пн 14.01.2013 18:28
Absintheur

А у нас, в Одессе этой самой Artemísia póntica я так и не нашел :( Все ноги сбил, задрочил гугол, местных торговцев травами и всех знакомых, ан нет, так и продолжаю класть немного горькой в зеленку

Вт 02.07.2013 13:36
Ответить на тему   [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.