Текущее время: Ср 29.01.2020 9:55

Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Двойной перегон абсента 
Автор Сообщение
Connaisseur d'Absinthe, Th.D.h.c.

Сообщение Двойной перегон абсента
Прочитал на каком-то официальном сайте, что в некоторых случаях, для придания абсенту большей мягкости, его дистиллировали дважды. Кто-нибудь пробовал?

Одинокость вина.

Пт 18.05.2007 14:10
EXPERT

Сообщение Re: Двойной перегон абсента
Vova писал(а):
Прочитал на каком-то официальном сайте, что в некоторых случаях, для придания абсенту большей мягкости, его дистиллировали дважды. Кто-нибудь пробовал?

Дважды не пробовал, но пробовал перегонять с дефлегматором и без него. Действительно мягче.

Пт 18.05.2007 15:10
Administrator

Vova писал(а):

здесь можно рассматривать предельные результаты: при многократной перегонке или перегонке с дефлегматором, или в (не очень хорошей) колонне мы будем получать более очищенный продукт от всяких примесей. Прежде всего от высокотемпературных (вносящих тяжелый аромат). В конечном итоге получим приятный, с легким ароматом fine спирт.
И это тоже хорошо. Каждый продукт имеет право...:)
...это больше - к технологии.

Пт 18.05.2007 20:06
Профиль WWW

Я, наверное, все-таки попробую в ближайшее время сделать двойную перегонку. Времени жалко, однако интерес зудит. Что выйдет отпишу.
Только вот какой вопрос. Первый перегон, с учетом того, что я планирую взять несколько хвосов, даст 76%. Перед вторым перегоном его надо будет разбавить опять где-то до 55%. Я всегда гнал с травами. При перегонке без трав никаких отличий, по идее, быть не должно?

Одинокость вина.

Сб 19.05.2007 10:04
Administrator

Vova писал(а):
При перегонке без трав никаких отличий, по идее, быть не должно?

По идее нет, если не усердствовать с хвостами (так много чего в траве остается, а тут она не мешает...). Я уже как-то тебе говорил про отдельный "опыт" перегонки без трав некоторых членов клуба.

Вс 20.05.2007 0:30
Профиль WWW
Absintheur

Дык а почему без трав то??? А травы на окрашивание не в счет? Хотел я в прошлые выходные замутить двойной перегонки, но случилось непоправимое ;) Оставшиеся от прошлой окраски травы (не выжатые) были добавлены к стандартному рецепту 1, все настоялось месяц. Перегнал, решил не возиться с переливаниями о забухал новую траву для окраски в весь дисцилят (а не как обычно в его часть). Постояло оно сутки, собрался перегонять и ... решил попробовать чтоб почуять разницу до и после :) В общем перегонять не стал-вкус очень понравился. Незнаю от чего он так улучшился (все постоянные ингридиенты) от добавки старой травы для окраски в первичное болото или от окраски 100% дисцилята? Опалесценция уменьшилась немного, но именно немного-белеет капитально.

Ср 30.05.2007 19:59

Сегодня произвел второй перегон. Вчера был первый. Должен сказать, что впечатляет. Абсент стал мягче. Самое интересное, что самый желтый дистиллят был не в конце, как при первом выгоне, а в третей четверти. Последняя четверть была почти прозрачно-белая и мутнения хвостов небыло вообще.
По перегону - я взял первый выгон, 4 литра и добавил 2 литра Аква минерале. Перегнал все заново.
Наблюдалась небольшая потеря в желтизне дистиллята. В общем, смысл в этом есть.
Изображение
Это до второго перегона

Изображение
Это после.

Опалесценция.

Изображение

Одинокость вина.

Ср 30.05.2007 20:21

Я так думаю, что перегонка без трав дает похожий результат двойного перегона. Ведь фактически, получается две перегонка - гидродистилляция трав и непосредственно сама перегонка жидкой составляющей. В остатке, я сегодня попробовал, когда остыла вода, практически нет масел, но запах и привкус несколько неприятный, выливать было не жалко.
В общем, всем, кто гонит с травой, рекомендую.

Одинокость вина.

Чт 31.05.2007 11:06
Administrator

Как раз давайте насчет терминов договоримся. Т.е., не будет отходить от общепринятых (это сейчас в тему, тем более, раньше у нас на форуме двойной перегонкой называли все что угодно к этому никакого отношения не имеющего).

"Double distilled" везде понимается (должно так пониматься) как двойная перегонка, т.е. именно дважды перегнанный один и тот же раствор. Берем, например, 1 л раствора, перегоняем его, получаем дистиллят, который перегоняем еще раз.
(и в нашем случае мы не отходим от данного определения, если перед второй перегонкой дистиллят разбавить водой)

И всё.
Ничего остальное к двойной перегонке не относится: ни частично перегнанные дважды растворы, ничего другое, связанное с хвостами, с первачами, а потом замешанное с серединой и т.д. :)…

Цитата:
Я так думаю, что перегонка без трав дает похожий результат двойного перегона. Ведь фактически, получается две перегонка - гидродистилляция трав и непосредственно сама перегонка жидкой составляющей.

Может и похожий, но все же не совсем и это сильно зависит от того, как отжал травы.
Тут перегонки-то две, но она не двойная.
В данном случае гидродистилляция дает нам в дистиллят остаток спирта + какое-то количество масла из трав. Мы этот дистиллят смешиваем с отжатой неперегнанной настойкой, в которой таких же и других веществ несравнимо больше. И если мы все это перегоняем, то получаем совсем не "Double distilled". Получаем смесь однократно перегнанного продукта - дистиллята (от неперегнанной настойки) и добавки небольшой части - double distilled (дистиллята от продукта годродистилляции).

А если очень хорошо отжать настойку (как я уже говорил, у меня при отжатии полыни в ней остается всего 8% жидкости), то тут и гидродистилляция не всегда обязательна (если только жаба не душит по оставшемуся в траве спирту). Все что можно практически уже вышло из травы.., это потом видно по стенкам скороварки:)…

Приблизительно такого же качества (более тонкого, как и при двойной перегонке) дистиллят можно получить, используя лабораторную (медленную) перегонку, или используя дефлегматор, что и делает Kulinar. При этом можно перегонять и с достаточной скоростью, и получать очищенный от многих веществ продукт.

А т.к. дефлегматоры бывают слишком разные, то можно получить дистиллят сравнимый и с двойной перегонкой (напр., дефлегматор в виде поставленного вертикально шарикового холодильника), и с почти колонной :) (напр., хороший елочный дефлегматор или с насадкой).

Чт 31.05.2007 20:32
Профиль WWW
Absintheur

А на сколько приблизительно процентов сократится содержание масел в абсенте при двойной перегонке? Очень хочется ощутить описанную мягкость, но при этом не потерять в эффекте.

Пн 13.08.2012 8:25
Administrator

Точно сказать невозможно, т.к. слишком много факторов влияет на это, они индивидуальны, зависят от юзера.
Похожий эффект можно получить, перегоняя с дефлегматором (слабеньким) или с длинной трубкой, идущей от куба.

Ср 15.08.2012 13:41
Профиль WWW
Absintheur

Serge, а если не точно, а совсем грубо? 30%? 50%? Обычно перегоняю тонкой струей достаточно быстро, где-то 1литр за полтора часа, но в этот раз планирую снизить интенсивность до 1л в 2часа.

Вс 19.08.2012 14:11
Administrator

на память не скажу
теоретически можно что-то сказать, посмотрев где-то в колоннах по тарелкам...
но всё это очень приблизительно-ориентировочно
грубо: "легких" веществ (фракций) пройдет немного больше, чем "тяжелых"
а сколько?
ну, считай, что сократится их процентов на 30
(но, если честно, то это от балды:)

Вс 19.08.2012 22:26
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ]