Текущее время: Пт 29.05.2020 22:22

Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2  След.
Абсент с тмином (Infiengham's Cummel Absinthe) 
Автор Сообщение
EXPERT

Сообщение Абсент с тмином (Infiengham's Cummel Absinthe)
Время, потраченное на приготовление: сутки + 2-3 часа (!)

Итак:

0,5 л алкоголь 95%
100 мл вода кипяченая
30 гр анисовое семя
50 гр полынь цветки
5 гр ромашка аптечная цветки
10 гр кориандр
20 гр фенхель семя
10 гр мята
5 гр мелисса
менее 5 гр цветы цикория (для горечи)
7-10 гр тмин (высыпал около половины 15-и граммовой пачки)

Мацерация: 24 часа и перегонка с травой (но перед перегонкой разбавление водой в 2-2,5 раза)

Окрасить добавлением 3 грамм мяты перечной. Вернее сказать получить практически неокрашенный продукт.

===============
цвет: красивый, разбавленный светло-зеленый с белесой желтизной (как у KOS)

запах: сложный, сумбурный, неоднородный, травы, цветы, яйцо (!) =) ну это наверное из-за того, что свеженький.

вкус: сначала волна аниса, сменяющаяся более грубым кориандровым вкусом, плавно перетекающим в жесткие мужественные ноты тмина. Без горечи, приятное пощипывание языка.

послевкусие: долгое (если ничем не запивать и не заедать), позволяет насладиться собственной работой. немного мятной слащавости на языке, воспоминания о горьком меде. вообще вспоминается запах выдержанного старого абсента. через несколько минут снова всплывает слащавость аниса на языке. затем никотиновый привкус.

мнение: полынь при окраске данного типа абсента не требуется. этот напиток и без того многогранен и заслуживает разборки и анализа вкуса каждого его составляющего компонента. долгое настаивание... зачем оно? настаивал сутки, перегнал вместе с травой при большом добавлении воды и в результате получил «не легкий» абсент, а очень сочный и насыщенный, причем помутнение при добавлении воды просто ядерное , у меня с месячным нстаиванием такого еще не было.

вердикт: я доволен! этот абсент - моя гордость. цвет как у кинг оф спиритс, и стоит у меня он в поллитровой плоской ботле с собственной гравировкой (ее вы можете увидеть в галерее на сайте), а на дне лежат, отдавшие свою хлорофилл предыдущей партии абсента, крупные листики мяты. красиво!

www.media74.tv - рекламная группа Media74 -реклама в кинотеатрах Челябинска, дизайн сайтов, создание сайтов Челябинск, дизайн баннеров, разработка 3D презентаций Челябинск, дизайн и печать полиграфии Челябинск, разработка фирменного стиля Челябинск

Пн 26.09.2005 7:49
Профиль ICQ WWW
Всё так.. но 24 часовое настаивание это мало для извлечения всего, что хотим извлечь. Несмотря на оригинальный рецепт с 12 часами.
У меня сейчас как раз сутки стоит 6 л настойки. Специально посмотрел. Зелёная жидкость. Я бы не стал перегонять.

Пн 26.09.2005 14:14
EXPERT

я захотел попробовать, получится ли "легкий" абсент... попробовал - не получилось!
абсент вышел очень ароматный и вкусный, учти я же перегонял с травами, следовательно кипящая жидкость и температура извлеала из них в течение небольшого времени только самые летучие и легкие эфирные компоненты. И никакого запаха прелой вареной травы у дистиллята, помутнение - жуть какое! Вкус очень сбалансированный, запах травно-медовый уже (из за того что постоял уже прилично)

есть смысл перегонять с травами, используя быстрое настаивание.. это рецепт такой на то уж пошло

и раньще так делали...

не это не говорит о том, что я уже никогда не буду использовать настаивание 7и-10и дней, обязательно буду! но, если я захочу снова повторить тот же вкус, я сделаю именно по этому рецепту

www.media74.tv - рекламная группа Media74 -реклама в кинотеатрах Челябинска, дизайн сайтов, создание сайтов Челябинск, дизайн баннеров, разработка 3D презентаций Челябинск, дизайн и печать полиграфии Челябинск, разработка фирменного стиля Челябинск

Пн 26.09.2005 14:54
Профиль ICQ WWW
То что я писал выше, не означает, что я никогда так не сделаю. Делал, кстати, бейлиз по твоему рецепту со старого форума, девкам нравится однозначно, мне тоже понравился... :) Надо по новому рецепту попробовать. Jamesson тока дороговат..
Я никогда без травы абс не делал и врядли буду (по ряду причин), и то что извлечение масел продолжается в процессе дистилляции, мне хорошо известно.
Объясни, что ты подразумеваешь под словами "легкий абсент"? Отсутствие тяжелого привкуса от хвостов? С какой стати он должен быть, если прервать процесс вовремя? Разбавление водой в 2-2,5 раза гораздо раньше приближает тебя к гидродистилляции, откуда легкость фракций должна взяться?

P.S. Если речь идет ТОЛЬКО о вкусе, то ты прав. Я об извлечении масла думаю в первую очередь, вкус окраской придается.
Последние 2 перегонки вовсе без окраски делал. По началу даже лучше, чем крашеный, через месяц чувствуешь, что окраска всё же нужна.

Пн 26.09.2005 15:27
EXPERT

нет под "легким абсентом" я понимаю ненасыщеный нетяжелый а нежный сбалансированный вкус.

А если по окраске - решил сделать почти неокрашенным с таким расчетом чтобы его с легкостью можно было бы использовать в коктейлях.
Ты ведь наверное сам знаешь что окрашенный и уж, тем более, с щедрой долей полыни в коктейлях вовсе не годится -травные вкусы перебивают все остальные компоненты.
А с неокрашенным дело совсем по другому обстоит - он как анисовые капли, такой же прозрачный на вкус и прямолинейный характером.
И еще фактор - цвет как у КоС очень интересный и какой-то прям "элитный"

Вт 27.09.2005 6:30
Профиль ICQ WWW
На старом форуме спрашивали. как же терпения хватает ждать месяц?? ЗАЧЕМ?
Я напишу зачем и почему месяц.
Я делаю 6л в месяц. Но это делается на двоих. То есть 3л абсента на человека. Если посчитать 100мл в день, кумулятивный эффект, наверное станет понятно почему нет желания перегонять чаще, чем раз в месяц.
А вторая причина, настойки на спирту без интенсивного перемешивания, как раз месяц обычно и настаивают.

И хотя часто утверждают, что горячее настаивание в течении месяца даст результаты хуже по сравнению с простым настаиванием, всё таки самый действенный абсент был получен при настаивании месяц на включенном обогревателе.
Но... делаю обычным настаиванием. Хоть эффект и сильнейший, но летом обогреватель как-то не катит :) Зимой может буду с подогревом, не знаю пока.

Вт 27.09.2005 8:12
EXPERT

Я однажды настаивал свой первый абс по рецепту " Сибирского " чуть более месяца, так в спирт выделилось моного бассостных веществ, даже видно было, такой осадок мучнистый над травой сантиметра в 3. После перегонки намано все, но могло бы быть и хуже и тяжелее. Месяц - много, неделя - само то, но 24 часа тоже можно.

Вт 27.09.2005 8:44
Профиль ICQ WWW
Так как в настойке полыни выше крыши, не вижу где там осадок, каша практически.
Осадка же в дистилляте не было никогда. Даже в оставшихся 100 мл от последней партии, случайно настаювающейся 2 месяца и стареющей уже 2-3 недели никакого осадка и вообще чего-то уходящего сильно в сторону от обычного моего абса не наблюдаю. И, кстати, фильтрую я через 2-3 слоя марли, без всякой ваты :) редко что проскакивает.

Вт 27.09.2005 8:54
EXPERT

Так как в настойке полыни выше крыши, не вижу где там осадок, каша практически.

кстати как раз не люблю такую вот кашу - пригореть может запросто или пропахнет травой сильно, лучше поумеренней быть

Ср 28.09.2005 6:51
Профиль ICQ WWW
Нет, не пригорает. Я еще сливаю с травой жидкость. Воды надо добавлять соответствующее тех процессу количество.

Ср 28.09.2005 15:11
Absintheur

Вчера поставил по этому рецепту. Получилась каша, спирта над травами вобще нет. Это нормально?
Вопросы. Первую фракцию в мусор? Сколько нужно выгнать? Разбавлять потом? До 70%?

Вс 02.10.2005 12:36
Профиль ICQ
Administrator

Это нормально?
Вопросы. Первую фракцию в мусор? Сколько нужно выгнать? Разбавлять потом? До 70%?

Нормально.
Если спирт оч.хор., то все равно в начале идут едкие на вкус и горькие фракции. См. по вкусу. Можешь мл 30-50 не брать. Но многие жадничают и сразу выпивают. Насчет разбавления - думай сам, если не будешь оставлять на хранение-старение и выпьешь в самое ближайшее время, то можешь разбавить только перед употреблением.

Вс 02.10.2005 13:48
Профиль WWW
Absintheur

Спасибо. Если решусь использовать резину в качестве уплотнителя для скороварки - ночью буду выгонять. Только вот сколько должно получиться на выходе?

Вс 02.10.2005 14:55
Профиль ICQ
Administrator

Только вот сколько должно получиться на выходе?

Читай рецепт №1. При хорошей герметизации - не меньше, чем до разбавления водой, а то и больше.

Но я в основном ориентируюсь на вкус.

Вс 02.10.2005 17:21
Профиль WWW
Спасибо. Если решусь использовать резину в качестве уплотнителя для скороварки - ночью буду выгонять. Только вот сколько должно получиться на выходе?

Помутнеет капля - прекращай, но затем еще хвосты будут с офигенным количеством туйона. Точно неизвестно, но его там наверняка больше половины. Можешь выбросить (долго собирать, имеют неприятный вкус и запах)
Можешь собрать и добавить в след раз вместо воды.

Согласен с Serge, прочти еще раз рецепт и FAQ

Вс 02.10.2005 19:23
Absintheur

Сейчас выгоняется. ~40 мл. первые мутнели здорово, и масло на стенках оставалось. Вторые 25 я выпил. Ядреная штука, запах резкий, это пройдет?
Потом 100 мл. прозрачная жидкость, а вторые 100 - слегка желтоватая. Это нормально?
Скорость 1-2 капли в секунду, меньше не могу сделать. Рассекатель нашел, огонь на минимум.

Вс 02.10.2005 23:18
Профиль ICQ
EXPERT

Запах резкий обязательно пройдет, он у всех свеженьких абсентов такой, постоит недельки две - улучшится.

Пн 03.10.2005 6:33
Профиль ICQ WWW
Сейчас выгоняется. ~40 мл. первые мутнели здорово, и масло на стенках оставалось. Вторые 25 я выпил. Ядреная штука, запах резкий, это пройдет?
Потом 100 мл. прозрачная жидкость, а вторые 100 - слегка желтоватая. Это нормально?
Скорость 1-2 капли в секунду, меньше не могу сделать. Рассекатель нашел, огонь на минимум.

А первые 40мл оставил? Зачем тогда слил 25 последующих? Масло на стенках в перваке? Да брось ты, слить надо было 30-50мл в самом начале. Спирт же не чистил, промыл оборудование - сливай, не жадничай.
Запах резкий, не резиной? Если резиной - не пройдёт, удалять всё резиновое и перегонять придется. А так смотря насколько резкий. У чистого спирта тоже резкий.
Слегка желтоватая может быть от пыльцы, от аптечной должно быть прозрачным.
Скорость. Не надо тебе пока меньше. Так гони, а быстрее или медленнее решишь потом. 1-2 к/сек оптимально для первого раза. Для скороварки это и так медленно, так как теплопередача выше, чем в колбе.

Пн 03.10.2005 7:10
Absintheur

Помутнеет капля - прекращай, но затем еще хвосты будут с офигенным количеством туйона. Точно неизвестно, но его там наверняка больше половины. Можешь выбросить (долго собирать, имеют неприятный вкус и запах)

В факе вроде было написано, что туйон и все нужные эфирные масла летят в основном первых фракциях.Далее всё меньше и меньше.
Вопрос в следующем:
Чему верить? И не лучше ли тогда добавить туды воды со спиртом (или водки) и дальше перегонять , чтобы выход туйона увеличить?
Ну есс-но если требования ко вкусовым качествам не велики...

Пн 03.10.2005 16:23
Absintheur

Ребята! Я сделал! Сейчас запах такой... Вах! Действительно, сутки постоял и совсем другой запах. Получился слегка желтоватый. Очень красивый. Я его мятой подкрасил. Очень солидный вид. Недельку потерплю, как раз у жены ДР.
Спасибо за рецепт и поддержку. На очереди литр абсента по классическому рецепту. Сегодня утром выгнал Creme de menthe, побежал рассказывать в соответствующую тему. ;)

Вт 04.10.2005 2:51
Профиль ICQ
Alexandr писал(а):

В факе вроде было написано, что туйон и все нужные эфирные масла летят в основном первых фракциях.Далее всё меньше и меньше.
Вопрос в следующем:
Чему верить? И не лучше ли тогда добавить туды воды со спиртом (или водки) и дальше перегонять , чтобы выход туйона увеличить?
Ну есс-но если требования ко вкусовым качествам не велики...

http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?t=57

Вт 04.10.2005 10:30
Absintheur

Я теперь могу сравнивать. 24 часовой рецепт однозначно выигрывает у классического номер 1 и магазинной ксенты. Пробовали несколько человек. Вывод однозначен.
Так что я определился. Никаких больше недельных настаиваний. Нет в этом смысла.
Чем спорить, лучше бы сделали и попробовали, состарив хотя бы пару суток.

Пт 07.10.2005 19:44
Профиль ICQ
Я теперь могу сравнивать. 24 часовой рецепт однозначно выигрывает у классического номер 1 и магазинной ксенты. Пробовали несколько человек. Вывод однозначен.
Так что я определился. Никаких больше недельных настаиваний. Нет в этом смысла.
Чем спорить, лучше бы сделали и попробовали, состарив хотя бы пару суток.

Поясни, что имеешь ввиду. Сутки надо держать? Или несколько недель?
Непонятно это из твоего сообщения. Сделай с 24 часовым и месячным настаиванием. Сравни. Состарь месяц и тот и этот. Еще раз сравни.
И причем тут Ксента, каким боком она к настаиванию относится. Там краситель, эф.масло и спирт.

Сб 08.10.2005 7:12
Absintheur

24 часовой рецепт однозначно выигрывает у классического номер 1 и магазинной ксенты

Настаивать лучше 24 часа. По рецепту от Infiengham.

Сб 08.10.2005 22:28
Профиль ICQ
EXPERT

Спасибо, bigbo! =)

Чт 24.11.2005 11:10
Профиль ICQ WWW
Absintheur

А как состояние после принятия этого абсента, точнее его действие каково?
Зы: Спасибо за наводку про холодильник!

Сб 03.12.2005 10:53
EXPERT

А состояние расслабленное как после абса, только вкус менее сладок, чем у просто анисового... пожестче вкус, мужественнее

Вт 13.12.2005 8:16
Профиль ICQ WWW
Absintheur

Мне конечно рановато говорить об эффекте. Нечасто пью. Как отступление - водку совсем перестал, могу самбуки жахнуть своей, но это отдельный разговор.
Так вот - запах превращается в медовый, только не просто медовый, а такой как прямо из сот, когда пасека в гречаном поле стоит. Мне трудно это объяснить, я все детство на пасеке провел, отсюда и ассоциации. Вкус... Хороший вкус. Трудно сказать.
Мы пили этот абсент на дне рожденья у соседки и гости настороженно относились, вредно мол, тра-та-та... Позже все-таки пили и долго расхваливали восхитительную горечь в послевкусии. (Я красил мятой и полынью). В общем почти всем понравилось.
Некоторые сказали "микстура" и продолжили пить водку.
Незакрашенный такой же абсент (другая партия) получился хорошим на вкус, но запах резковат и голова трещала так, как от паленой водки. Но правда был другой спирт. Скорей всего дело в нем.

PS Товарищ заказал абс на НГ, дает 5 литров спырта, рискну еще раз и сделаю так же.
24 часа вполне достаточно, одним словом. Мне так кажется.

Ср 14.12.2005 1:06
Профиль ICQ
Absintheur

у меня вот только один вопрос а что тмин дает, абс вроде под етим названием шол, а вы все про настаивание и прочие, и так что дает тмин?
стоитли его дабавлять при обычном настаивание(неделя), да и вообще какой от него эффект? Просто только что поставил настаиватся 4литра я вот думаю стоит ли его добовлять и сколько?

Пн 19.12.2005 23:49
EXPERT

Ну если ты поставил 4 литра то попробуй хотя бы 1 литр с тмином, вкус меняется, есть такой абсент с тмином в магазинах - кумель называется

Вт 20.12.2005 10:53
Профиль ICQ WWW
Absintheur

да вот решил, добавил как было указано в твоем рецепте, на 2 литра, но астальной рецепт у меня другой, ну посмотрим что получится...

Вт 20.12.2005 19:37
Absintheur

Вчера выгнал два литра. Красил мятой и полынью, потому что мне нравится горечь.
А красил вот так - первые 100мл, которые следовало вылить или незаметно вылить я использовал для окраски. Засыпал туда травы, подогрел... Пока выгонялся абсент - я подготовил окрашенный спирт. Перефильтровал несколько раз через вату.
Так вот. Абсент в итоге получился плотного желтого цвета. Я в него по капельке буквально доливал краски, перемешивал и снимал пробу. Четыре пробы и я нашел нужную горечь. ;) Теперь абсент имеет желто-зеленый цвет, как состаренный.
Да, могу упомянуть что этот рецепт однозначно выигрывает у классического. Насчет тмина - чуть-чуть жжет от него на языке, мне нравится. В этот раз правда я половину аниса заменил бадьяном и абсент стал сладким. Натурально, даже без сахара пьется легко. Помутнение самое лучшее за все время моей практики. Какое-то дикое - внизу (в толще бокала) зеленоватое, потом желтоватое и вверху белое. Благоухает со страшной силой. На стенках остаются масла, которые струйками медленно опускаются на дно.
Выглядит даже как маслянистая жидкость, неспеша так колышется в бутылке.
В общем клева! А главное - быстро.

PS Сказать честно - мне гораздо более важен вкус абсента, а не содержание туйона.
Хотя никто не жалуется. У меня человек пять угощается. С третьего раза все заметили
явно не алкогольное действие. То есть не три приема за один раз, а с интервалом в неделю-две.

Вс 25.12.2005 1:21
Профиль ICQ
Absintheur

По поводу масел нужно добавить что после того, как были засыпаны все травы, дополнительно, так чтобы полностью покрыть спирт, засыпал полыни.

Вс 25.12.2005 1:25
Профиль ICQ
Absintheur

Поставил сегодня еще 0.5, но тмина 50 грамм сделал. Он не будет преобладать, я думаю, но будет более четко выделен. Мне должно будет понравиться. :)

Пт 20.01.2006 2:43
Профиль ICQ
Absintheur

Выгоняется. Запах все-таки резковат. Но в этот раз на домашней полыни. Через пару дней станет окончательно ясно, что к чему. Кстати, в этот раз планировал делать без аниса, жена его терпеть не может. Но! Купил случайно какой-то хреновый анис, почти без запаха. Думаю, та засыплю перед перегонкой, пусть будет чуть-чуть хотя бы.
Засыпал за три часа до перегонки. Среднюю фракцию дай жене понюхать - говорит, что воняет анисом так же, как и раньше. Вот так вот.
Пробовал. Разбавил, выпил. Сладкое. Мутнеет дико, впрочем, к этому я уже привык. :)

Каждому свое.

Пн 23.01.2006 2:27
Профиль ICQ
EXPERT

Даже без настойки анис переходит в дистиллят?

Пн 23.01.2006 9:22
Профиль ICQ WWW
Connaisseur d'Absinthe

Я щас поставил, перемешивать ложкой пришлось =)

Пн 23.01.2006 22:53
Профиль ICQ WWW
Absintheur

Без настойки переходит. Но на кофемолке перемолол, конечно. Я всегда так делаю, потому как не вижу причин так не делать. :)
Травы дохрена, действительно. Приходится банку трясти весьма энергично в разные стороны, чтоб как-то перемешать. :)
Зато результат хорош.

Каждому свое.

Вт 24.01.2006 1:34
Профиль ICQ
Сообщение Re: Абсент с тмином (Infiengham's Cummel Absinthe)
Infiengham писал(а):
Время, потраченное на приготовление: сутки + 2-3 часа (!)
...

Infiengham писал(а):
...
7-10 гр тмин (высыпал около половины 15-и граммовой пачки)

Данный рецепт не повторял.
Делал по-другому (ингридиенты совсем не такие, как здесь). Время настаивания - 46 суток (так вышло - не планировалось)
15грамм тмина на 1л настойки.
Ни запаха, ни привкуса тмина в средних фракциях не наблюдается (брал с середины 100мл - никакого намека вообще на тмин)
Настойка ставилась в 3-х вариантах. 2-ой вариант (22,5г/л) и 3-тий (30г/л) еще не перегонялись. Результат по ним будет позже.

Да, когда делал еще раньше недельный Antique (10-12г/л тмина) - запах и тмина и шалфея присутствовали на кухне уже при перегонке.
Думаю, неплохо было бы определить соотношения: предельные сроки настаивания&количество каждого ингридиента в рецептах. Похоже - эти моменты ОЧЕНЬ сильно взаимосвязаны. Пока впечатления такие: 4 недели настаивания в 85%-ной жидкости - это предел, превышать его не стОит. Средняя фракция очень хороша и по вкусу, и по эффекту, но теряется "общая вкусовая направленность".

P.S. Может создать отдельную тему и поработать в этом направлении сообща по каждому ингридиенту? Чтобы не было субъективности в оценках, лучше делать одновременно по одному рецепту.. Кто делает обычно "по наитию" - это понятно, делайте. Интересует правильное сокращение сроков настойки и естественно - экспериментов.

Пн 08.05.2006 14:44
Absintheur

äà, õîòåë ïîèíòåðåñîâàòüñÿ, íåò ëè ó âàñ ðåöåïòèêà àáñà áåç ïåðåãîíêè? ÿ ïîíèìàíèþ êàê áîëüøèíñòâî èç âàç îòíîñÿòñÿ ê "àáñó" áåç ïåðåãîíêè, íî òåì íå ìåíåå. Èíòåðåñóþñü ÷èñòî çà íåèìåíèåì äèñòèëëÿòîðà. Ìîæåò åñòü òàêîé ðåöåïòèê. ß ïîëàãàþ äëÿ òàêîãî ðåöåïòà íàñòàèâàíèå òîæå äîëæíî áûòü íå äîëãèì è êîëè÷åñòâî êàæäîãî èíãðèäèåíòà óìåíüøåíî.

Пн 22.05.2006 18:08
Connaisseur d'Absinthe, Th.D.h.c.

PASHKA не занимайся ерундой. Это гораздо проще, чем ты думаешь. Я когда начинал, то казалось сделать самогонный аппарат безумно сложно. Сейчас я вообще не понимаю в чем проблема. Он делается из подручных средств. Ты не получишь абсент никаким способом, кроме настаивания и последующей перегонки указанного количиства ингридиентов. Все остальное жалкое подобие. Ну если очень хочется, выпей купленной в аптеке настойки полыни.

Одинокость вина.

Пн 22.05.2006 18:44
Absintheur

да, хотел поинтересоваться, нет ли у вас рецептика абса без перегонки? я пониманию как большинство из ваз относятся к "абсу" без перегонки, но тем не менее. Интересуюсь чисто за неимением дистиллятора. Может есть такой рецептик. Я полагаю для такого рецепта настаивание тоже должно быть не долгим и количество каждого ингридиента уменьшено.

Почитай про настойки на полыни , это и есть "абс без перегонки". НО по вкусу и эффекту они хуже.
А простейший дистиллятор : банка с железной крышкой "из под огурцов". В крышке сверлиш отверстие и силиконовой трубкой соединяеш с стекл. холодильником. И на плитку.
Затраты 200 р. на холодильник и трубки. Купить можно почти в любом магазине лаб.тех. (например м. Измайлово ул.3 Парковая 8 )

Пн 22.05.2006 23:43
Профиль ICQ
Administrator

А простейший дистиллятор : банка с железной крышкой "из под огурцов". В крышке сверлиш отверстие и силиконовой трубкой соединяеш с стекл. холодильником. И на плитку.

Точнее - на плитку в водяную баню.
Цитата:
Затраты 200 р. на холодильник и трубки. Купить можно почти в любом магазине лаб.тех. (например м. Измайлово ул.3 Парковая 8 )

Если он не из Москвы, то далековато ехать придется. А вообще, если не в магазине, то через знакомых.. - у хим. лаборантов, холодильники везде есть, даже на рынках - змеевики...

Вт 23.05.2006 2:11
Профиль WWW

Самый простой вариант - берешь 5 литровый пустой, можно полный, но тогда выпей, алюминиевый баллон из под пива. На крыйний случай можно пластиковый 5 литровый. Далее - покупаешь или находишь медную трубку диаметром 12-14 мм. и, если она мягкая, то гнешь из нее на трубе диаметром 150-200 мм. холодильник. Витков 5 сделаешь, хватит. Вставляешь это в баллон, герметизируешь, можно герметиком, можно эпоксидкой, на крайняк - пластильном. Если трубка жесткая, то отожги.
Сделаешь подвод и отвод воды, можно для отвода воды поставить его просто в раковину, сама утечет.
И холодильник готов.

Одинокость вина.

Чт 25.05.2006 11:20
Administrator

герметизируешь... на крайняк - пластильном.

хорошо, что не пластидом:))

Чт 25.05.2006 18:38
Профиль WWW

Не, пластидом можно конечно, но боюсь конденсат не соберешь потом.

Одинокость вина.

Чт 25.05.2006 18:49
Connaisseur d'Absinthe

Не, пластидом можно конечно, но боюсь конденсат не соберешь потом.
Не бойся-он от температуры не сдетонирует,проверено!;)

Пт 26.05.2006 21:56
Профиль ICQ
Connaisseur d'Absinthe

Сообщение Мое мнение такое
Делал абсент по этому рецепту. Цикория травы правда не нашел - кинул экстракт из банки. Похож на солод в покупном наборе для кваса. На вкус кстати тоже, горчит правда немного больше. Чайную ложку кинул. Красил остатками своей перечной мяты. Крупные листки потом пошли на дно - красиво.

О вкусе:
не умею так же, как уважаемый автор, расписывать по нотам, но это единственный рецепт в котором анис в тему, он гармонично вписывается в букет, он не доминирует, он ждет пока на языке после глотка спадет легкая горчинка (имхо горечи тут все же маловато - собираюсь немного корректировать состав окраски) и только потом волной с крутым фронтом напоминает что вы его клали, затем вкус аниса плавно перетекает в тмин. Затем, в то время как спадает тмино-кориандровый вкус, начинает во второй раз проявляться анис. Ну и естетвенно через несколько минут, если присмотреться, можно разглядеть на порядочном отдалении радужные переливы на двигающихся с большой скоростью прозрачных стрекозиных крыльев. Близко правда боиться подлетать. Видимо из-за аптечной полыни.....

Хочу еще в окраску этого цикория из банки кинуть - хочу чтоб вышеприведенные вкусовые ощущения происходили на фоне его легкой горчинки. Или в рюмку его класть по вкусу. Infiengham как думаешь?

Ср 07.06.2006 12:40
Профиль ICQ
EXPERT

Спасибо за доброжелательные отзывы о моем рецепте! Экстракт цикория это такой густой коричневый и горький? Если да, то думаю, что перед фильтрацием - во время окраски стоит его добавлять, только немного =), чтобы не переборщить...

Ср 14.06.2006 7:26
Профиль ICQ WWW
Absintheur

Вчера вечером перегнал абс по этому рецепту. Правда добавил немножко лакрици (кореня солодки), грамм 10...

Рецепт умножал на два (спирта брал литр). В результате - 1,3 литра желтоватой жидкости.
Первые фракции откровенно пахли полынью и запах на кухне стоят полынно-приятный, последние же имели такой букет, что описать даже не могу.. В целом абс получился очень приятный, хотя пробы снимал по капле..

Окрашивать буду часть мятой, часто настойкой спиртовой крапивы..

Пробу сниму через недельку.. пусть состарится..

Рецептик достойный... Спасибо тебе маэстро Infiengham.

Вт 10.10.2006 10:59
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2  След.