Текущее время: Вт 26.01.2021 1:29

Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Какую воду использовать? 
Автор Сообщение
Absintheur

Сообщение Какую воду использовать?
Какую воду лучше использовать при разбавлении спирта или болота, дистилированую или обычную?
И как это повлияет на вкус напитка?

Пт 18.08.2006 23:23
Absintheur

Лично я использую воду, пропущенную через фильтр Аквафор-Трио. Наверняка это лучше, чем из крана или кипяченную :)

Сб 19.08.2006 0:09
Administrator

Сообщение Re: Какую воду использовать?
Druid писал(а):
Какую воду лучше использовать при разбавлении спирта или болота, дистилированую или обычную?
И как это повлияет на вкус напитка?

На окончательный вкус, я думаю, что не очень, если, конечно, воду "обычную" пить можно:)

У меня используется водопроводная вода, которая проходит через фильтры грубой очистки, йонообменный и угольный.
+ Ту воду, что используется для настойки (разведения спирта), обычно кипячу. Почему это делается - понятно, чем меньше примесей в воде (и кислорода), тем лучше (и качественней) идет экстрагирование масел. Дистиллированной практ. никогда не пользовался, не хотелось на это тратить время, да и думаю, что она не внесет (к тому, что уже есть) существенный "вклад" в процесс.

Где вода действительно может внести свой существенный "вклад" в конечный вкус напитка, так это, например, в водке. В ней несравнимо меньше ингредиентов и они не играют столь существенной роли, как у нас маслА в абсенте. Поэтому в качественной водке можно отличить дистиллированную воду от хорошей родниковой. .... Написал сейчас это и подумал, что в наше время это только в теории. Чего только сейчас в водку не добавляют, чтобы скрыть ее истинный вкус:((. А вода - уже дело десятое.

Сб 19.08.2006 1:51
Профиль WWW
Connaisseur d'Absinthe, Th.D.h.c.

Одинокость вина.

Сб 19.08.2006 10:23
EXPERT

В любом случае получается дистиллированный продукт, и следовательно вода тоже, т.к. я делаю всё с нуля - тоесть и спирт сам произвожу, то для бражки использую обычную фильтрованную воду, а для разбавления болота покупаю воду "заповедник" в бутылки из под которой нвливаю готовый абсент

Сб 19.08.2006 16:57
Профиль ICQ
Administrator

Важно не то, что получится дистиллированный напиток, а то в чём вы делаете настойку.

Если речь идет о настойке трав, то желателен гипотонический раствор для лучшего экстрагирования масел. В данном случае это - дистиллированная вода. Далее идет очищенная от солей и газов вода (через фильтры и кипяченая).
Естественно, не следует использовать минеральную и к тому же газированную воду.
Необходимо уточнить, что данный фактор "чистоты" воды, конечно, является значимым, но далеко не в первой тройке..., много чего и другого, что оказывает более значимое влияние..., напр.:
( http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=14753#14753 ) :)

Если речь идет о дрожжах, то им, конечно, нежелателен супер гипер- или, тем более, гипо- тонический раствор, а более желателен изотонический (или ближе к нему). Они должны находиться в комфортной для жизнедеятельности обстановке.
Если (грубо говоря) развести их в дистиллированной воде (гипотонический раствор), думаю, что им будет там не особо приятно. Но это отдельный сложный вопрос...

Сб 19.08.2006 18:28
Профиль WWW
Absintheur

Вода - штука очень странная, бывае структурированная, бывает святая, живая, мертвая... и т.д.

Очень здорово получалось с родниковой. Но есть ещё один способ добычи. Замораживание. Пластиковую бутылку в морозилку (зимой - ведро на балкон) и заморозить на 50-70%, воду из середины слить. Если вода прямо из под крана, то ржавая в середине будет, если после мембранного фильтра, то какой-то удивительный вкус, пьешь и пить хочется.

Влюбом случае, вода после таяния льда приобретает какие-то особые свойства, меняет структуру.
Вот эту воду и надо попробовать.

Вс 20.08.2006 2:47
Connaisseur d'Absinthe, Th.D.h.c.

Влюбом случае, вода после таяния льда приобретает какие-то особые свойства, меняет структуру.
Вот эту воду и надо попробовать.

После кипячения она эти свойства потеряет, особенно при перегоне, когда полностью нарушается структура воды.

Одинокость вина.

Вс 20.08.2006 9:18

Вс 20.08.2006 10:44
Залётный

А я использую родниковую воду. Особенно хороша та, что из источника близ истока Волги. Вообще абалдетЬ!

Вс 27.08.2006 23:03
Connaisseur d'Absinthe

если после мембранного фильтра, то какой-то удивительный вкус, пьешь и пить хочется.

Дык так и должно быть т.к. она после обратного осмоса имеет почти такую же степень минерализации что и дистилированная.
Как по мне, так вода в болоте особой роли не сыграет. Естественно что надо юзать чистую. Лично я, как и Vova, использую негазированную бонакву. Но если б был доступ к родниковой - использовал бы ее т.к. структуризацию, как и все остальное, склонен доверять природе. А воду из бутылки неизвестно откуда взяли и хрен его знает под каким воздействием эта вода образовывала свои кластеры.

Пн 28.08.2006 8:26
Профиль ICQ
Absintheur

Я тоже пользуюсь родниковой, просто есть возможность набирать неподалёку. Но вот несколько наблюдений. Я в жару попробовал заменить пиво абсентом. После работы вместо бутылки холодного пива налил в поллитровую пластиковую бутылочку минералки 30 гр. абса. ну и выпил неторопясь. Напиток очень даже неплохой, эффект лучше, чем от пива, голова яснее и лени такой нет. Но минералка не годится, нужна просто чистая газированная вода. Минералка чуть солоноватая, но через вкус абсента лезет эта соль, так что вода должна быть качественная. И второе: последний раз делал настойку с добавлением бадьяна, ждал опалесцирования хорошего, а в процессе проверяю-не мутнеет, только светится внутри, как бензин на воде, но прозрачный. А разбавлял я водой из под крана, которая вытекала из холодильника. Я даже расстроился. Накапал в рюмку ещё раз отнёс к столу и разбавил родниковой, медленно, чтобы посмотреть, что произойдёт. Абсент стал как молоко. Вот такая хрень, ребята. Ну, из холодильника, конечно, вода потеплее была, чем родниковая, но всё равно, комнатной температуры.

Пн 28.08.2006 11:34
Залётный

В любом случае, нужна вода очищенная. Нужен фильтр. Я использую магнитный преобразователь воды , недавно совсем приобрел его, кстати, совсем недорого.

Ср 11.07.2012 18:51
Connaisseur d'Absinthe

Магнитный :) а походу это очередной развод людей на бабло, если еще короче- спам.

Ср 11.07.2012 21:13
Залётный

Druid писал(а):

использую воду из под крана пропущенную ч/з фильтр "барьер"

Чт 12.07.2012 5:54
Absintheur

Duality писал(а):

Дак ведь он воду только от металлов, ржавчины избавит, а хим.соединения, хлор? Уголь получше будет. Всегда аквафором пользуюсь.

Чт 12.07.2012 12:59
Профиль WWW
Connaisseur d'Absinthe

От ржавчины не избавит, этот фильтр предназначен для магистралей и в узлах учета (счетчики), чтоб не повредились от опилок и всяких побочных шняг от сварки труб :) Сетки более эффективны, но они забиваются чаще, а с этими реже ревизию проводить приходится. Вот и вся сомнительная выгода!

Чт 12.07.2012 19:31
Залётный

Сообщение Re:
Фиалка писал(а):
А я использую родниковую воду. Особенно хороша та, что из источника близ истока Волги. Вообще абалдетЬ!

Я тохе использую только родниковую воду,но сначало необходимо сделать анализ воды,а то у нас сейчас,что угодно может из земли вытекать.

Вс 27.01.2013 22:31
Absintheur

Может пригодится кому :)

Я недавно был на чайной церемонии, и там человек рассказывал про то, что вода очень важна в чае, что неправильная вода (из-под крана, бонаква и т.п.) убивает до 80% аромата/вкуса.

Так вот, особенно он выделил Черноголовку и, как самое лучшее, воду родниковую.

Так то)

Вт 29.01.2013 18:44
Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]