Текущее время: Пн 18.01.2021 16:25

Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2
Краска для абсента 
Автор Сообщение
Absintheur

Сообщение Re: Краска для абсента
Где-то читал, что красивый зеленоватый цвет можно получить двухнедельным настаиванием водки на почках черной смородины. И, что такую водку уважал Куприн и чуть ли не сам советовал так делать. Может и для абсента проканает?

Вт 25.01.2011 16:51
Administrator

Конечно, это не только красиво, вкусно, но и полезно.
Но в данном случае цвет тоже будет, вероятнее всего, от хлорофилла.
Ведь внутри почек наверное уже небольшие листочки? Или как?

Вт 25.01.2011 17:17
Профиль WWW
Absintheur

Serge писал(а):
цвет тоже будет, вероятнее всего, от хлорофилла.

Да, отпадает. Вот, что нашел:
Настойка на смородиновых почках

1 стакан смородиновых почек 1 л спирта

Собрать почки черной смородины весной, когда они ожили и набухли, но еще не проклюнулись листочки. Залить почки спиртом и настаивать 5 дней в темном месте – спирт должен стать изумрудно-зеленого оттенка. После этого настойку процедить, разлить по бутылкам и закупорить.

Предупреждаю, что настойку можно хранить только 10 дней. Потом она буреет и теряет вкус.

Вт 25.01.2011 18:01
Absintheur

rozfeel писал(а):
Непонятно где эту вайду купить. И интересно, как происходит экстракция, листья то зеленые)

Ежевикой надо попробовать... Каркаде добавляет лишний вкус и аромат. А есть фотки абса покрашенного ежевикой?

К сожалению, фотографий нет.
Семена вайды в интернете продаются, можно попробовать вырастить.
Нашёл ещё вот что: http://www.indianspices.ru/index.php?t=1250# Глупый вопрос, конечно: вроде как она для волос, но пишут, что натуральная и состоит чисто из isatis tinctoria, т.е. вайды, которую в Китае кроме прочего заваривают для чая; может её всё-таки можно в окраске спиртовых жидкостей использовать?

Вт 25.01.2011 20:13
EXPERT

Да какой смысл во всех этих "натуральных" красителях ? Если нужен неестественно зелёный цвет - куркумин + индиготин... и всё. Синей пищевой краски индиготин (Е132) нужно совсем немного, на фоне общей токсичности абсента это вообще неощутимо. В чём проблема?

Вт 25.01.2011 20:24
Профиль ICQ
Absintheur

такого цвета из натуральных красителей не получишь.... как говорит Blender органика в помощь... 123,124,130,132,134 - в продаже как красители для яиц на Пасху (но не пишут что они пищевые...)

Ср 26.01.2011 5:13
Absintheur

Blender писал(а):
Да какой смысл во всех этих "натуральных" красителях ? Если нужен неестественно зелёный цвет - куркумин + индиготин... и всё. Синей пищевой краски индиготин (Е132) нужно совсем немного, на фоне общей токсичности абсента это вообще неощутимо. В чём проблема?

А зачем куркумин как краситель покупать, если можно чистую куркуму? Красит - "мама - не горюй".

Ср 26.01.2011 12:25
EXPERT

Я и не говорил что его покупать надо. Просто экстракт куркумы...

Ср 26.01.2011 17:34
Профиль ICQ
Absintheur

Не спорю, химические красители проще и дешевле, да и, наверное, не намного вреднее спирта. Тут дело в том, что не хочется уподобляться промышленным производителям, когда возможно сделать из натуральных ингредиентов. Очень хочу сделать фиолетовый абсент, но если он будет с искусственными красителями, отношение к нему будет совсем иное. Хочется чувствовать, что цвет - это не просто цвет, а какое то растение передало его в напиток вместе со своим привкусом.

Ср 26.01.2011 18:21
Absintheur

виолет из натуральных получить вряли выйдет....хотя чем чёрт не шутит. Основная проблема - смесь концентратов, так как насыщенный цвет можно получить только при настое в чистом спирте. А при добавлении в продукт интенсивность цвета падает - что связано с растворимостью веществ.
ЗЫ: даж не представляю какие цвета нужно смешать и в каких пропорциях что бы получить виолет...(

Ср 26.01.2011 21:56
Absintheur

Читал на форуме, что в теории фиолетовый можно получить, смешав синий с красным. Вся проблема в синем, его вроде надолго так никому и не удалось получить. Впрочем, из вайды никто ещё не пробовал.
Также читал, что настойка Золотого Уса даёт фиолетовый цвет, но пока я его не искал.

Ср 26.01.2011 22:26
Absintheur

Мне кажется, что натуральные красители - пережитки прошлого.
Пасхальный набор из 4-х цветов даёт вам куда больше возможностей, чем весь гербарий мира.
Плюс ещё такой, что они ни дают ни вкуса, ни запаха. Так что можно насладиться "чистым" абсентом.

Пт 28.01.2011 18:15
Administrator

gogolev писал(а):
Мне кажется, что натуральные красители - пережитки прошлого.

настолько же, насколько и все натуральные продукты и в т.ч. - натуральный абсент. Ведь его тоже пр. не встретишь на прилавках магазинов.
Цитата:
Пасхальный набор из 4-х цветов даёт вам куда больше возможностей, чем весь гербарий мира.

это точно, совсем недавно по ТВ показывали аналогичные "достижения" с продуктами питания. Подавали мясные деликатесы и кучу другой всячины. Но настоящего мяса там не было ни грамма.
Все выбрали искусственные продукты. Естественные, к сожалению, не так вкусны.
Цитата:
Плюс ещё такой, что они ни дают ни вкуса, ни запаха. Так что можно насладиться "чистым" абсентом.

Здесь ты прав. Организм простого смертного уже не в состоянии увидеть химию и идентифицировать натуральный продукт.
Но насколько они на самом деле "чище" природных пока не установлено,.. хотя нет, установлено и не раз, но только обратное. В них часто попадаются продукты побочных хим. реакций, которые в съедобных природных продуктах не встречаются.

Да, насчет наслаждения чистым абсентом. Ведь настоящий абсент всегда (кроме некоторых бесцветных сортов) состоял не только из дистиллята, но и из добавок трав-"красителей". А в них входили и иссоп с его неповторимым ароматом, мелисса и мн. др. травы, которые не только красили, но и добавляли, улучшали вкус-аромат.

Делая абсент, вероятно, нужно определиться, что хочешь получить. Или замечательный по качеству природный продукт, или его химический, но очень креативный аналог :).
Лично мне, не смотря на современную экологию и трудности в получении действительно чистых природных продуктов, всё же хочется придерживаться старинных методов производства.
А шаг в сторону... и куда ведёт эта дорожка можно посмотреть на примере цивилизованного запада, где "заменители" уже везде: и в пище, и в "членах" парламента, в спутниках жизни и т.д. Нам это надо? :)

Сб 29.01.2011 23:49
Профиль WWW
Absintheur

Serge писал(а):
настолько же, насколько и все натуральные продукты и в т.ч. - натуральный абсент. Ведь его тоже пр. не встретишь на прилавках магазинов.

это точно, совсем недавно по ТВ показывали аналогичные "достижения" с продуктами питания. Подавали мясные деликатесы и кучу другой всячины. Но настоящего мяса там не было ни грамма.
Все выбрали искусственные продукты. Естественные, к сожалению, не так вкусны.
Организм простого смертного уже не в состоянии увидеть химию и идентифицировать натуральный продукт.
Но насколько они на самом деле "чище" природных пока не установлено,.. хотя нет, установлено и не раз, но только обратное. В них часто попадаются продукты побочных хим. реакций, которые в съедобных природных продуктах не встречаются.

Речь идёт не о вкусе, а о цвете. Естественные красители не меняют вкус. Ели конечно бахнуть всю пачку в 200мл, то конечно, бугет ещё какой гадкий привкус. Но я капаю капельку на 500мл и нормальный насыщенный цвет без изменения вкуса и запаха гарантирован. У меня препод когда училась в униреве занималась изготовлением искусственных красителей. Все они получались у неё путём вытяжки из натуральных продуктов.

Serge писал(а):
Да, насчет наслаждения чистым абсентом. Ведь настоящий абсент всегда (кроме некоторых бесцветных сортов) состоял не только из дистиллята, но и из добавок трав-"красителей". А в них входили и иссоп с его неповторимым ароматом, мелисса и мн. др. травы, которые не только красили, но и добавляли, улучшали вкус-аромат.

Делая абсент, вероятно, нужно определиться, что хочешь получить. Или замечательный по качеству природный продукт, или его химический, но очень креативный аналог :).
Лично мне, не смотря на современную экологию и трудности в получении действительно чистых природных продуктов, всё же хочется придерживаться старинных методов производства.

А шаг в сторону... и куда ведёт эта дорожка можно посмотреть на примере цивилизованного запада, где "заменители" уже везде: и в пище, и в "членах" парламента, в спутниках жизни и т.д. Нам это надо? :)

Химический, но очень креативный аналог - это когда заместо полыни используют полынное масло.
И искусственные красители действительно нормально красят ни давая ни вкуса ни запаха.
Просто раньше я красил и полынью, и мелиссой, и бергамотом, а потом решил попробовать Пасхальный набор. И результат меня очень обрадовал. Так что советую тебе самому его опробовать.
Кстати и в списке рецептов фигурируют рецепты, где окрашивание происходит с искусственными красителями или не происходит вообще.
Так что нужно ли окрашивать абсент или нет, это уже дело каждого абсентовара.
Могу сказать одно: если бы хим красители дали бы плохой результат, мне бы не было резона так про них положительно отзываться.

Вс 30.01.2011 4:54
Administrator

gogolev писал(а):
Речь идёт не о вкусе, а о цвете. Естественные красители не меняют вкус.

Вообще, я говорил немного о другом :)
Цитата:
препод когда училась в униреве занималась изготовлением искусственных красителей. Все они получались у неё путём вытяжки из натуральных продуктов.

почему тогда они искуственные? ("от лат. extractus - вытянутый - лек. форма, получаемая извлечением (вытяжкой) действующего компонента из лек. сырья с помощью экстрагента, по виду которого экстракты разделяют на водные, спиртовые...")
Цитата:
Химический, но очень креативный аналог - это когда заместо полыни используют полынное масло.

ты так считаешь? А если я предварительно, путём гидродистилляции, получу полынное масло, это тоже будет химический аналог?
Химические/искусственные красители - это те, что синтезируют хим. путём.
Цитата:
И искусственные красители действительно нормально красят ни давая ни вкуса ни запаха.
Просто раньше я красил и полынью, и мелиссой, и бергамотом, а потом решил попробовать Пасхальный набор. И результат меня очень обрадовал. Так что советую тебе самому его опробовать.

нет уж, я как-нибудь по-старинке, тем более я никогда цвет получаемого продукта не ставил на первое место. Анилиновые, думаю, красят ещё лучше:)
Ведь речь не идет о том, что вносят или не вносят они свой вкус.
Цитата:
Кстати и в списке рецептов фигурируют рецепты, где окрашивание происходит с искусственными красителями

это ты про какие рецепты?
Цитата:
Могу сказать одно: если бы хим красители дали бы плохой результат, мне бы не было резона так про них положительно отзываться.

Я же выше уже всё об этом сказал. Ты не одинок в положительном отзыве. Если бы они были хуже природных, естественных красителей, то их бы нигде и не использовали. А так ими красят пр. все спиртные напитки, даже некоторые чаи в пакетиках (те, которые быстро красят даже холодную воду).

Вс 30.01.2011 14:48
Профиль WWW
Absintheur

Рецепт бесцветного швейцарского абсента
Рецепт швейцарского абсента из Neufchatel
Далее в книге приводятся рецепты других абсентов из готовых эссенций, меньшей крепости и подкрашенных искусственно с помощью индиго и карамели.

Вс 30.01.2011 14:53
Administrator

"подкрашенных искусственно" и подкрашенных искусственными красителями не одно и тоже.
В "Рецепте бесцветного швейцарского абсента" я ничего искусственного не заметил.
Ты в терминологии разберись. Искусственные красители - это обычно синтетические химические вещества, которые в обычных наших природных продуктах не встречаются... со всеми вытекающими.
А что касается хим. добавок, то, естественно, ими и раньше не брезговали, достаточно вспомнить что добавляли для увеличения опалесценции.

Вс 30.01.2011 15:28
Профиль WWW
Connaisseur d'Absinthe

gogolev писал(а):

... искусственные красители действительно нормально красят ни давая ни вкуса ни запаха.
Кстати и в списке рецептов фигурируют рецепты, где окрашивание происходит с искусственными красителями или не происходит вообще.

Да, и раньше добавляли в абсент и хим. красители и сурьму - и это давало результат. НО. Это был дешевый абсент. Сейчас тоже можно купить портвейн 33 за 57 руб./0,7л. Но, Вы будете его пить, или рекомендовать кому либо? Вся химия нацелена на получение ДЕШЕВЫХ ЭРЗАЦ продуктов - так можно получить конкурентноспособную цену. Но зачем мне для себя это говно? Ставить над собой эксперимент?
Если делаете на продажу, одно... А рекомендовать енто дело в личных целях, простите, как то не по дружески :)

Вс 30.01.2011 16:01
Absintheur

Извините ребята, за резкие слова, но вы просто понтуетесь. Вдумайтесь в слово краситель - то, что даёт цвет.
А вся эта белиберда про "дешевизну, химическое мясо, портвейн 33" - понты для приезжих. Не хотите, не используйте, но зачем бочку то гнать? Вы их даже не использовали, я уверен. Если не использовали, откуда такая уверенность?

Пн 31.01.2011 16:51
Administrator

Тут никто никого не отговаривает использовать то, к чему человека "тянет". Хошь эфирные масла лей взаместо трав, хошь используй сурьму, хошь - стекло или медный аламбик, хошь - синтетику лей :)

Понты были бы, если бы мы вдруг заговорили о естественных красителях, делая абсент из хим. концентрата!
Но у нас здесь на форуме всегда проводилась (не всеми, но уверен, что большинством) единая линия по изготовлению продукта из природных пищевых компонентов, не синтезированных химическим путём. По оригинальным или близким к ним рецептам, сделанным также по старой технологии, путем перегонки настойки и окраски травами дистиллята.
А иначе зачем всё это? Зашёл в магаз, купил тошниловки. Или просто залил спиртом концентрат.
Цитата:
Вы их даже не использовали, я уверен. Если не использовали, откуда такая уверенность?

Уверенность в чем? Это факты.
Я их не использовал, но я знаю и уверен, что выглядеть химические красители будут лучше, кроме того, скорость изготовления увеличивается.
Также фактами является то, что это дёшево, часто они опасны в употреблении с определённых (очень небольших) концентраций. Достаточно посмотреть в подробном справочнике по Е добавкам из чего их делают, какие в них побочные продукты /хрестоматийный пример "побочных" - про этиловый спирт. Он ведь и в африке спирт, но, видишь ли, синтетический – отнесён к разряду ядовитых веществ/, область их применения (далеко не всегда – спиртные напитки!) и их пдк. Про хлорофилл такого при всём желании не напишешь.
Так что - флаг (т.е. красители) в руки :)

Пн 31.01.2011 19:16
Профиль WWW
Absintheur

Помню давно поднималась тема по окраске в чёрный цвет. Интересно можно ли где-нибудь приобрести растение - Катеху (Catechu)? Вот водка с ним http://www.alcodream.ru/productID/2004/

Цитата:
Сырьём является экстракт древесины, называемый катеху, получаемый путём её измельчения, вываривания с водой, последующего выпаривания и высушивания. Катеху поступает в продажу в виде различной величины кусков медно-бурого, почти чёрного цвета, сильно вяжущего и горьковатого вкуса. Он должен полностью растворяться в воде и этиловом спирте, а также в реакции с железоаммониевыми квасцами давать чёрно-зелёный осадок.

Хотя в описании водки написано
Цитата:
Эта экзотическая добавка никак не отражается на вкусе самой водки Блэвод (Blavod Black Vodka), не привносит в водку никакого дополнительного запаха и не окрашивает язык. Хотя многие утверждают, что именно она придаёт своеобразную мягкость.

Наверное вот оно http://www.botanic-art.com/product_info.php?cPath=26_61&products_id=752 правда в описании какие-то ужасные вещи написаны.

Пн 31.01.2011 21:45
Administrator

Про черный цвет мы тут говорили: "Интересует технология окраски жидкости в черный"
Даже что-то там нашли на рынке...

Пн 31.01.2011 22:12
Профиль WWW
Absintheur

Да, действительно упоминания о чёрной водке имеются, но до покупки этого растения дело не дошло. Я бы попробовал покрасить это кутехой, только меня смущает опасность о которой сказано на сайте, где она продаётся.

Пн 31.01.2011 23:19
Absintheur

gogolev писал(а):
Извините ребята, за резкие слова, но вы просто понтуетесь. Вдумайтесь в слово краситель - то, что даёт цвет.
А вся эта белиберда про "дешевизну, химическое мясо, портвейн 33" - понты для приезжих. Не хотите, не используйте, но зачем бочку то гнать? Вы их даже не использовали, я уверен. Если не использовали, откуда такая уверенность?

друг...скажу тебе как химик-аналитик со стажем - не стОит использовать хим.красители.... Кстати - вкус у них есть ;) ... я их гонял через хроматограф по роботе...и не раз...

Чт 03.02.2011 1:48
Absintheur

Сам химик. Если использовать разумно, то нормально всё будет.

Чт 03.02.2011 14:57
Absintheur

gogolev писал(а):
Сам химик. Если использовать разумно, то нормально всё будет.

Тут ты прав, но форум общедоступный - мы то с тобой понимаем....а другие?

Чт 03.02.2011 21:27
Connaisseur d'Absinthe

gogolev писал(а):

Ребята, - понтовка для приезжих не причем. Тут много народу кто в химии кой чего смыслит. Согласен с Serge - речь идет о НАСТОЯЩЕМ абсенте, который ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ определенным критериям, куда хим. краситель просто не вписывается.
Про дешевый портвейн 33 - Вы беретесь утверждать что это хороший и вкусный продукт, который можно рекомендовать к употреблению? А теперь серьезно и без понтовки - Вы Вашими высказывании о употреблении хим. красителей ХОТИТЕ нас опустить до уровня потребителей этого самого 33 портвейна. Ну что мне Вам на это сказать? Пейте это г... сами. Сам ДАЖЕ не использовал - потому как необязательно съедать яйцо целиком, для того, чтобы убедиться, что оно тухлое. И так, к слову, - не вижу смысла в дискуссии, ежли Вы считаете, что в абсенте цвет - это главное. Каждый вправе жить со своими тараканами...

Пт 04.02.2011 1:53
Absintheur

непонятно мне, зачем хим.красители? (и о чем дискуссия) (( я хоть и выгнал пока только один раз свой абсент, но напишу)): 1-х 250: сразу всунул туда мешочек с травой, тискак его там как мог до получения нужного зеленого цвета. в результате он был грязный. Вторые и третие 250 я просто капал сразу с холодильника дистиллятом на мешочек, а с мешочка скапывал изумрудно зеленый в приемник. Цвет просто охренительный! -как у тархуна. Без мути, вкус трав чувствуется (даже мята, которой 1гр было).

Ср 10.08.2011 17:28
Administrator

Просто не у всех, наверное, так хорошо получается :)
Да и некоторые хотят, чтобы зеленый цвет был всегда, не изменялся со временем, что и даёт нам химия.

Ср 10.08.2011 20:14
Профиль WWW
Залётный

уважаемые, да чего вы...химия дрянь. имхо. а если ближе к теме - красить надо натуральным. я вот для изумрудно зеленого использую свежую полынь серебристую, дает отличный аромат и цвет после 4х часов настоя, для синего цветки цикория. просто нагреть на спирту, а потом охладить. цвет не меняется..

Чт 28.06.2012 23:35
Connaisseur d'Absinthe

Изумрудно-зеленый дают свежие листья смородины, если кто горчить не хочет и хочет привнести дополнительный аромат. Единственным минусом является то, что запах смородины держится не более трех месяцев, и цвет естественно становится соломенный как у старого абсента.

Пт 29.06.2012 20:27
Absintheur

Читая топики, выхватил идею о покраске абсента как делает Серж! Прошу пояснить. Травы ложем в банки (одна банка - одна трава) сколько по количеству?безразницы и заливать собственно в какой пропорции? заливаем спиртом и все? Вот я выгнал дистиллят 1 литр к примеру , и дальше что? шприцом миксуем цвета какой объем нужно? и как это будет спирт добавить в дистиллят не испортит нечего? прошу развернуто все технологию узнать, заинтересовала

Сб 18.08.2012 20:49
Administrator

Приведу то, о чем тут многократно говорилось и есть ссылки именно в этой теме.
DigitalDude писал(а):
Господа, еще один вопросец: а разве не влияет на вкус конечного продукта те 100-150 мл 95%-го спирта, который вы в него вливаете вместе с красителем?

конечно, влияет, как и у всех... если ты имеешь в виду вкус красителя.
А про 95% - не знаю как кто, но я говорил с самого начала, как пошли эти разговоры про крепкий/слабый краситель и почитай то..., что вливать нужно раствор той же концентрации, что и дистиллят! Я всегда так и делаю, кроме того у меня долго отстаивается сам краситель. Да посмотри хоть на сайте оригинал рецепта №1, там написано про часть дистиллята.
Ты правильно делаешь, только нагревать бы я не стал.
Цитата:
Куда деваются масла, или что с ними происходит, пока не понятно.

Почему?
Об этом говорили не раз.

1., тот, кто красит очень активными травами (типа каркаде, лимоном...), могут нарваться на то, что эти вещества вступая во взаимодействие, возможно, разрушат часть масел или хлорофилл, который действует аналогично п.2 -

2., возможно, те частички трав, которые после окрашивания будут находиться в растворе адсорбируют часть масел. Я думаю, что все видели осадок, который образуется через некоторое время после окраски.

Избавиться от этого сложно, самое лучшее - пользоваться химическими красителями, что и делают в промышленности.
Но все же немного можно минимизировать. Я уже года 1,5 назад (примерно в 2003г.) писал о том, что делаю концентрат для окраски. Затем он у меня несколько дней отстаивается, пока не становится идеально прозрачным. Его верхней частью я и окрашиваю.

зы. Никаких фильтраций, в отличие от многих других, я не делаю.
Цитата:
Тогда напиши как делаешь концентрат

Да беру те же самые травы и заливаю дистиллятом, только не половиной дистиллята:), а по минимуму.

Жду, когда все окрасится, затем отжимаю (ну, может здесь можно и отфильтровать, хотя я это не делаю).
Заливаю в высокую узкую колбу. Там все отстаивается... Я не тороплюсь.
Колбу надо время от времени покрутить, чтобы все, что налипло на стенки, осело на дно.
Через какое-то время (не спрашивайте какое, увидите сами) жидкость становится идеально прозрачной.
Частью жидкости (из её верхней части) я и окрашиваю. По вкусу (в основном) и цвету (который сам получается).

Или немного по-другому. Заливаю травы спиртом (дистиллятом желательно той же крепости, что и конечный продукт) в небольшой банке. Сверху над травами - неск. см спирта.
/Даже сейчас еще случайно осталась одна банка и в ней над травами - 1-2 см. Она у меня так и стоит.
Долго стоит. Цвет меняет значительно медленнее, чем абсент, может чуть ли не год быть зеленой./
Этими верхними сантиметрами я и крашу.
Первый вариант, конечно, более корректен.

Но у меня не одна такая баночка, бывает много разных по вкусу.
Иногда добавляю в дистиллят абсента (в бутылочки по 0,3) для разнообразия вкуса не только эту краску, но и др. дистилляты: лимонника, немного от ягод можжевельника... мн. др.
Т.е. разными концентратами создаю разные вкусы.
Иногда хочется чего-то этакого!!!!!!!!!

DigitalDude писал(а):
2 Serge:...Интересует именно тот ядреный 95%-й спирт, который ни по вкусу, ни по запаху с абсентом и рядом не стоял.
Не получается ли так, что в погоне за туйоном/стабильным цветом при такой покраске спирт испортит вкусовые качества напитка?

Конечно, такое возможно, может и испортить.
Поэтому и говорю, что я делаю той же концентрации, а точнее, - небольшой частью дистиллята, в которую и добавляю травы.
Если добавляю другие дистилляты, то они у меня очень близки по крепости с дистиллятом абсента. Это первое.

2. Спирт должен быть не ядреным, а хорошим, мягким. У меня такой после очистки. Даже нюхать его приятно:)). По примесям - очень чистый (на зеркале практ. ничего не видно http://fromserge.narod.ru/Kolonna/proverka.htm ).

3. Да, погоня за туйоном - это, конечно, дурость порядочная. У меня, например, очень хорошие травы, даже через год неотличимы от новых (точнее: даже через два года! - это говорит о хорошем хранении), нормальная технология, т.е. туйона в любом случае уж точно не меньше, чем в любом крутом магазинном. Зачем больше (тем более, что-то из смолы "вытапливать")?

4. Насчет нагревания. Зачем оно тебе? Ты куда-то торопишься? Это те, кто делает в промышленных масштабах, должны торопиться. Многие рецепты (за редчайшим исключением) описывают именно промышленные технологии. Я все делаю в естественных условиях (при нормальной Т).

5. По цвету: как уже говорил в вышеприведенных ссылках, ориентируюсь прежде всего на вкус.
**
И в результате всего этого, окраска начинает изменяться к желтой не ранее, чем через 2-3 месяца, а то и позже...

Сб 18.08.2012 23:57
Профиль WWW
Administrator

и ещё раз конкретно тебе:
buwudo писал(а):
Прошу пояснить. Травы ложем в банки (одна банка - одна трава) сколько по количеству?безразницы

можно в банки
можно одна, можно 2 и 3, если похожи по вкусу/аромату
делаю концентрат, которым разбавляю, т.е. травЫ кладу в настойку для "окраски" достаточно много, потом разбавляю/окрашиваю или этой настойкой, или перегоняю и использую для разбавления дистиллят. Дистиллят, в отличие от настойки, более нежен по вкусу/аромату и его можно добавить побольше.
Цитата:
и заливать собственно в какой пропорции?

всё только по вкусу, поэтому в разных пропорциях.
Цитата:
заливаем спиртом и все? Вот я выгнал дистиллят 1 литр к примеру , и дальше что? шприцом миксуем цвета какой объем нужно? и как это будет спирт добавить в дистиллят не испортит нечего? прошу развернуто все технологию узнать, заинтересовала

см. выше.

Вс 19.08.2012 0:21
Профиль WWW
Absintheur

благодарю ;)

Вс 19.08.2012 6:44
Absintheur

слили с 1,8литра 0,5 дистиллята, в хб завернул иссоп 19грамм, перечную мяту 1 грамм и садовую мяту 5 грамм, оставил наночь, утром достаю мутное болото, влил в дистиллят основной, разбавил до 74% мгла, как болото на цвет , какой должен быть дистилят который окрашиваем на цвет прозрачным или замутненым ?

Вт 11.09.2012 11:19
Administrator

buwudo, даже выше в предыдущем моём сообщении говорилось про прозрачный.
Если заливаешь мутным, так мутным и будет основной объем. Зачем?
Потом время и силы тратить на то, чтобы он стал прозрачным.

Абсент должен быть прозрачным как слеза!
А как делать выше тебе говорил, или см. тут
http://absintheclub.ru/forum/viewtopic. ... 970#p38970 более полно, в конце этого сообщения - про фильтрацию.

Ср 12.09.2012 1:58
Профиль WWW
Absintheur

если я правильно понял, когда он окрасился и я бы его сразу не залил муть бы осела на дно и ине надо былоб окрасить верхней прозрачной частью? или я изначально сделал не правильно я вот безнаглядного материала сообразить не могу всей сути алхимии ) тебе пора видео сделать)

Ср 12.09.2012 2:20
Administrator

buwudo писал(а):
если я правильно понял, когда он окрасился и я бы его сразу не залил муть бы осела на дно
да, можно было сначала подождать, когда осядет и сделается прозрачным, это лучше, чем потом (фильтровать или ждать, когда осядет в общей ёмкости).

Ср 12.09.2012 2:35
Профиль WWW
Absintheur

а лучше не дожидаться когда замутнеет? тока окрасилось в зеленный какой я хочу цвет прозрачный конечно еще не мутный на этом окрас прекратить так понял?

Ср 12.09.2012 2:45
Administrator

да можно и так...
Поэтому я и говорю, что лучше концентрат сделать, т.е. в небольшом объеме сделать концентрированный окрас, а уже им, после отстоя, покрасить именно в тот оттенок, что тебе понравится.
(а вообще, лучше после любой концентрации или фильтрации сделать паузу, подождать, когда всё успокоится, сделается прозрачным и только потом красить).

Ср 12.09.2012 2:56
Профиль WWW
Absintheur

Ранее приготовленный абсент покрасил с добавлением полыни. А на следующий день мне надо было уехать в другой город и я про него забыл. Когда приехал обратно, полынь уже отдала слишком много горечи. Перегнал повторно, в результате получив чуть ли не идеальный вкус, который совсем не хочется менять. Но и без изумрудного цвета мне будет тоскливо. Какими травами покрасить, чтобы изменение вкуса было минимальным? Пищевые красители использовать не хочу, только натурпродукт! :-)

Вт 13.11.2012 13:31
Administrator

Тогда - крапива. Она одна из самых хороших трав по содержанию хлорофилла и, следовательно, по окраске. Привкус даёт наименьший, по сравнению с другими ароматными травами.
Но всё же имеет некоторый травяной привкус и в чистом виде он может не всем понравиться.
Можно попробовать.
Использовать, естественно, нужно только зелёные листочки.
Купить - на рынке (там есть возможность выбора) или в аптеке, но там - только в коробках и - листья, а в пакетиках или в брикетах брать нежелательно. У нас есть коробки по 20, 30, 35, 50 и 100 г.

Вт 13.11.2012 20:23
Профиль WWW
Absintheur

Господа, есть какой-нибудь способ окраски абсента в натуральный синий цвет? Химия типа индиготин (Е132) не подходит. Слышал про лепестки голубого лотоса и клиторию. Но о результатах никто не говорил. Если кто пробовал красить в синий цвет, подскажите в каком количестве и на какое время погружать эти травы...

Вложения:
Absinthe_blue.jpg
Absinthe_blue.jpg [ 49.24 KIB | Просмотров: 28262 ]
Пн 13.03.2017 9:19
Administrator

orphee писал(а):
Слышал про лепестки голубого лотоса и клиторию. Но о результатах никто не говорил. Если кто пробовал красить в синий цвет, подскажите в каком количестве и на какое время погружать эти травы...

Не помню, чтобы этими травами у нас кто-то красил.
Тут на этой странице есть тема "Получение синей краски для абсента".
Там что-то пытались, посмотри.., но естественные красители, особенно синего цвета, сложны тем, что они или нестойкие, или кратковременно окрашивающие.
Так что если и окрашивают в промышленности абсенты, то в основном Е-химией-искусств. пищ. добавками.

Вт 14.03.2017 0:18
Профиль WWW
Absintheur

Serge писал(а):
Так что если и окрашивают в промышленности абсенты, то в основном Е-химией-искусств. пищ. добавками.

Один человек из Липецка поставил синий абсент на коммерцию. Утверждает, что окрашен не химией. Чем, не говорит. Как думаете, можно достичь такого цвета натуральными травами?
Вложение:
_c4l9xIbJbw.jpg
_c4l9xIbJbw.jpg [ 48.56 KIB | Просмотров: 28107 ]

Пт 17.03.2017 17:45
Administrator

orphee писал(а):
Чем, не говорит.

А что значит: "не говорит"?
У него на бутылке на бумажке должно быть написано какой именно Е краситель он использует.
Или там в Липецке, как в 90-х: хочешь пишу, хочешь не пишу?

Ну, а вообще, чудес в мире не бывает. Если он окрашивает не медным купоросом*) (шутка), то тогда это обычная Е добавка.

Е добавки могут быть полностью синтезированы искусственным путем и их мы называем "чистой химией", а могут частично. Также могут быть изготовлены из природных компонентов, но даже и такие добавки обрабатываются с разными хим. веществами, которые обычно (иногда в следовых количествах) остаются в добавке (всё подробно расписано в описании каждого Е). Это чаще всего безопасно (при условии, что данный Е - пищевой и не запрещен в стране) и их можно не называть "чистой химией".

Цитата:
Как думаете, можно достичь такого цвета натуральными травами?

Выше я уже говорил.
-Да, можно, но сложно, т.к. - куча проблем с сохранностью постоянного цвета (изменяющегося быстро со временем).
-Дорого, поэтому никто в мире этим в большой промышленности не пользуется. Только в качестве эксклюзива, может в маленьком частном производстве в Швейцарии и т.п.
Так что ставлю 9 к 1, что это не чудеса, а обычный краситель и пусть он его назовет "не химией":)

*)
на всякий случай (для танкистов) - это смертельно опасная штука.

Сб 18.03.2017 0:34
Профиль WWW
Connaisseur d'Absinthe

Абсент в синий не крашу, а вот ликёр "блю кюрасао" делаю. Крашу химическими . Е132 показал себя нестойким, быстро теряет цвет до зелёного и дальше до бледно жёлтого. Е133 - даёт стойкий цвет,и на солнце его держал усиленно и кислой средой "мучал",держит цвет.Сначала брал в кондитерском цехе, а теперь просто пасхальную краску для яиц,он там такой же пищевой.Хотя по описаниям в интернете в производстве его никто не делит на пищевой-не пищевой,просто выбрали как наименее вредный.Нигде не нашёл реально применимых ссылок на естественные красители,ранее действительно красили чуть ли не медным купоросом, тоже какими-то медными соединениями, а это в любом случае яд галимый. Уж лучше производными каменноугольной смолы травится...да и не в таких убойных количествах его потребляю,так от случаю к случаю коктейльчик какой.

Вс 30.04.2017 6:31
Absintheur

Здравствуйте! Хочу покрасить абсент в натуральный чёрный цвет. Подскажите как это можно сделать. Пищевых красителей не употребляю. На различных сайтах рекомендуют чёрную акацию, но она растёт только на востоке Австралии. Есть ещё какие-нибудь варианты для окрашивания в чёрный цвет?

Вложения:
8414037000315.jpg
8414037000315.jpg [ 35.55 KIB | Просмотров: 22194 ]
Пн 12.02.2018 13:26
Administrator

В черный - тяжело красить. Тем более, если "Пищевых красителей не употребляю."
Тут уже (в данной теме) говорили и ссылка выше давалась на другую тему:
"Про черный цвет мы тут говорили: "Интересует технология окраски жидкости в черный"
Даже что-то там нашли на рынке..."
Ничего нового нет. А в этих бутылках на фото, естественно, искусственные красители.

Чт 15.02.2018 22:40
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2