Текущее время: Вт 26.01.2021 2:20

Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2  След.
Краска для абсента 
Автор Сообщение
Сообщение Краска для абсента
Каким спиртом лучше заливать траву? Когда делаешь на чистом - красивый зеленый цвет. Если меньше 95% цвет становится грязным.

Понятно, что лучше бы делать на тех процентах, что и окончательный абсент получается, чтобы не влиять на крепость. Но всё же цвет меняется при снижении крепости спирта и далеко не в лучшую сторону. К тому же вода кроме хлорофилла извлекает совсем другие вещ-ва, которые и меняют красивый изумрудный цвет на "черное болото"

Делать же на 95% - заведомо сильно снижать концентрацию туйона в абсе. То есть: покрасили - подняли крепость, затем еще воды налили, чтобы до градусов нужных довести. В итоге - покрасили красиво, но снизили эффект.

Тут надо на вкус ориентироваться, цвет всё равно потом поменяется. Так вот - на каком вкуснее??

Чт 12.01.2006 14:52
Absintheur

Собственно говорилось уже - как сильно мы отходим от древних рецептов!
...А на счёт цвета - каким сроком красищь, имхо денька 2 надо для 75 проц. спиртяки, если концентрат делать.
Но собственно не очень ещё мне понятен принцип окраски концентратом на спирте. Делаю конц, на абсе - от литра абса беру 0.25 и их крашу. Тут всё просто. А вот если спиртом? Ток какое соотношение брать будем?
думаем.
И вот, на счёт вкуса! Подскажи - как лучше абс красить или спирт?
Сам на спирте не делал! И пока никак не соберусь!

Чт 12.01.2006 22:13
Профиль ICQ
А я вот никак по классике - горячим способом часть дистиллята не соберусь покрасить :)

Если есть партия неокрашенного абса, который не опалесцирует (у меня было 0,5л такие - сейчас закончились), то лучше конечно из него делать концентрат. Если такой партии нет - то на спирте, чтобы трава не впитывала масла из абса. Это всё обсуждалось. Ставлю в холодильник баночки с травами и спиртом, и они там стоят столько сколько потребуется. Набираю шприцом 20-кой - он большой, удобно. Хочешь с иглой, хочешь без. Игла может засорится, но чисто получается, без иглы легче и быстрее.

Насчет крепости спирта - в поиске. Поэтому и интересуюсь, кто на какой крепости делает. Надо найти нужный градус, а то банки по 700мл и затягивается.. На 70 и 95 градусов у меня баночки сейчас. Результаты - выше написал. Надо найти:
1. градус на котором вкуснее (может быть ниже или выше 70) Думаю - на 40 надо делать, тогда и разбавляешь и красишь сразу.. И второе:
2. максимально низкий градус (между 70 и 95), при котором ещё не получается черного болота в банке

А да, забыл, банки с иссопом и мелиссой заполнены травой наполовину.

Пт 13.01.2006 0:13
Connaisseur d'Absinthe

тю я туплю и или что я дистилят крашу весь 85 процентный !!:((

Пт 13.01.2006 0:44
Профиль ICQ
EXPERT

Alexandr, не согласен с тобой, что на крепости ниже 95% дистиллят красится в грязный цвет, у меня все нормально получается при хорошем сырье для окраски, наоборот наблюдал, что при высокой крепости хлорофилл извлекается гораздо тяжелее, чем при крепости 85-70%

www.media74.tv - рекламная группа Media74 -реклама в кинотеатрах Челябинска, дизайн сайтов, создание сайтов Челябинск, дизайн баннеров, разработка 3D презентаций Челябинск, дизайн и печать полиграфии Челябинск, разработка фирменного стиля Челябинск

Пт 13.01.2006 9:00
Профиль ICQ WWW
Alexandr, не согласен с тобой, что на крепости ниже 95% дистиллят красится в грязный цвет, у меня все нормально получается при хорошем сырье для окраски, наоборот наблюдал, что при высокой крепости хлорофилл извлекается гораздо тяжелее, чем при крепости 85-70%

О хлорофилле, что он медленнее извлекается в более крепком я не раз писал, о разбавлении до окраски - это всё так.

Но эта тема не совсем об этом. Не о времени требуемом для приготовления экстракта (стоять может месяцами), а о оптимальных градусах спирта для окраски говорим. Сделай так: положи травы в баночку, залей 95%-ным и подожди несколько дней, пока окрасится. Запомни цвет и прозрачность. Можешь покрасить абсент или отделить процентов 10-15. Теперь долей воды до прежнего кол-ва. Посмотри цвет. Если он не станет болотом почти непрозрачным, напиши. Я посмотрю что не так в этом случае. Не раз уже проверял. И 95%-ный экстракт разбавлял, и сразу на 70%-ном делал. Если не 95% - получается почти непрозрачное болото. На 95% - прозрачный изумрудный экстракт. На всех травах - мелисса, иссоп, полынь (желтые цветы) цвет со временем практически уравнивается до изумрудного.

Говорим о спирте, не о дистилляте (на всякий случай) И я не говорю, что цвет "грязный" становится в прямом смысле слова, зеленый разумеется остается - но меняется кардинально на просвет. Может он более насыщенным становится - не знаю. Вопрос - где вкуснее.

Я всерьез думаю об краске именно 40%-ным сейчас.

Пт 13.01.2006 13:49
Absintheur

Хочу спросить - при изготовлении концентрата на спирте (75%) на литр свежего абса скока надо в объёме спирта красить. Я кода делаю на абсе конц. беру 1литр абса и из него 0.25 крашу. А вот со спиртом никак не пойму как мне поступить, расскажи как сам делаешь!

Вт 17.01.2006 0:07
Профиль ICQ
при изготовлении концентрата на спирте (75%) на литр свежего абса скока надо в объёме спирта красить.

ПисАл это уже и Serge писАл, но искать что-то лень - где. Еще раз напишу, раз спрашиваешь, как это у меня выглядит. Если что, сорри за повтор.

Баночки по 680мл с закручивающейся крышкой ты знаешь (от огурчиков там и пр.) Насыпаешь в первую банку 50г иссопа (это примерно пол-банки), в другую банку - аналогично, пол-банки мелиссы. Горькой полыни в 3-ю банку можно всего 1-2 см, если обыкновенная или римская можно полбанки. Ну и далее так же с другими травами. Заливаешь все банки спиртом (не определился я с градусами еще, в процессе... сильно подозреваю, что для вкуса и цвета лучше всего именно 95%-ным) Ну и стоит это всё дело - неделю, две.. сколько хочешь вобщем, у меня - в холодильнике.
Я беру с одной перегонки примерно 1300-1350 мл абса, которые мне и надо окрасить экстрактами (это середина с 2л настойки, крайних невкусных фракций тут нет, они - отдельная тема..).
Берешь шприц в аптеке (20мл у меня). Аккуратно, через иглу, стараясь никаких кусочков трав не захватить, набираешь экстракт в шприц и вливаешь в абс. Ориентироваться надо на вкус больше, чем на цвет. Тут всё в твоих руках, делай - как ТЕБЕ вкуснее покажется. При 95%-ном экстракте я вливал 60мл иссопа, 20-30 мелиссы, 15 горькой полыни (тут аккуратней с объемом, можно попортить вкус). Затем по спиртометру этим же шприцом доливаю воды до нужного градуса. Получается примерно 1500-1600мл дистиллята.

Пн 23.01.2006 23:13
Absintheur

ОК! Спасибо, про конц. Serge я помню, но там не так подробно и несколько о другом ;)
Но я себе как-то это по другому представлял.
Т.е. так-же как и абс красить тока спирт, и там уже доводить до нужного вкуса.
Я собираюсь сча сделать такой концентрат: 1 литр дистилята, 7гр полыни,5 иссопа, 5 мелисы, 5 лакрицы, гр 150-200 спирта 75%. Спирт покрашу, наверно, по горячему + постоит почуть. Траву в отжим,и её же в болото при перегонке(раз перегнал её отдельно - такая вкусняшка получилась). Конц, отстоится и в дистилят его, тока вот, не знаю пока скока его влить пока, сначала по цвету сориентируюсь а там...(ну наверна гр 150 и волью)
Вот моя рецептура, пока опытная. Что мож сказать? Мож делал так, или кто другой...

Вт 24.01.2006 0:21
Профиль ICQ
Что мож сказать?

Делай, почему нет, результат пиши. Разница у нас будет в основном в том, что ты ингридиенты смешиваешь заранее и при окраске менять будешь только интенсивность вкуса и цвета. Сам же вкус у тебя заложен изначально (кстати полыни может поменьше, а иссопа поболе? Но это - смотри сам). Старение изменит вкус, скажем, "мятность" иссопа доведенная до определенной степени при окраске, сглаживается, исчезает очень быстро. Тогда, если заранее требуемые кол-ва экстракта неизвестны, можно "довести" желаемый ингридиент после старения.

Если при раздельных экстрактах трав тебя количество спирта, необходимого для краски как-то останавливает, то он (спирт) никуда не денется. Ничего даже отжимать не нужно, и не нужно до травы всё скачивать. Просто когда заканчивается верхний слой, всё содержимое банки помещается в очередное болото перед перегонкой, а банка наполняется свежей травой и спиртом.

Градусность спирта 75% ты берешь, исходя из предполагаемой конечной крепости абсента? Не думаю я, что из этого надо исходить.
Из вкуса и/или цвета краски в первую очередь.

Вт 24.01.2006 3:19
Absintheur

Беру типово 75 тк пока так попробую. Концентраты недавно стал делать, так что всё ещё впереди!
А там посмотрим!
Насчёт полыни - мне нравиться кода абс горьковат!

Ср 25.01.2006 0:15
Профиль ICQ
Absintheur

Приветы, как считаете стоит попробывать окрашивать настойкими полыни, мяты, и еще чем ни будь из аптеки там ведь концентрат можно же регулировать цвет, кто ни будь пробывал???

Сб 08.04.2006 9:35

Сб 08.04.2006 13:56
Administrator

Приветы, как считаете стоит попробывать окрашивать настойкими полыни, мяты, и

Вроде не пробовали, но попробуй, почему бы и нет?
Есть 70% полыни настойка, есть мяты перечной (1:20 на 90% спирте).
Но они м. б. не всегда чистого зеленого цвета (полынь может отдавать в буроватость...).
По крайней мере вкус можно подобрать. Осторожней с объемами, это ж концентрат, не переборщи.
Напиши о результатах.
PS. да, речь идет именно о настойках, а не о эфирных маслах.

Сб 08.04.2006 14:11
Профиль WWW
Настойку полыни используй не для окраски, только для эффекта и горечи.

А еще какие настойки бывают в аптеке?

Сб 08.04.2006 15:48
Absintheur

Сейчас схожу в аптеку посмотрю, пока банки с закваской стоят в ванной под горячей водой, кстати после 12 часов достаточно при температуре 45С.

Сб 08.04.2006 16:03
Absintheur

Купил еще Полыни настойки 5 флаконов по 25мл 11руб. за флакон.
как посоветуете перед выгонкой в общую массу добавить или потом при доводке? Посоветуйте.
Еще в аптеки настой аниса есть, мяты, месисы не было, правда в отделе для бани надо еще посмотреть, иссопа нет НИГДЕ, что можно в замен
а, есть еще в травах цветы василька 50гр.-80 рублей

Сб 08.04.2006 22:35
Administrator

как посоветуете перед выгонкой в общую массу добавить или потом при доводке?

Можно по-всякому, но так ты же хотел потом. Для придания вкуса и немного для окраски.

Цитата:
правда в отделе для бани надо еще посмотреть

При чем тут баня?????????
Мы же о настойках говорим или как?
Для бани продаются эфирные масла. А это уже другая история.
//Эфирные масла http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?t=79 //

Сб 08.04.2006 22:58
Профиль WWW
Absintheur

Да, на счет бани я погорячился sorri, ну вот смотрите, я делал настой на 1500мл спирта, сколько же влить в готовый дестиллят, что бы не испортить???

Сложность в том что я не пью вообще, в завязке и развязываться пока не собираюсь.

Сб 08.04.2006 23:37
да, на счет бани я погорячился sorri, ну вот смотрите, я делал настой на 1500мл спирта, сколько же влить в готовый дестиллят, что бы не испортить???

Я на 1,5л для доводки лью шприц 20-ку настойки на цветах полыни и считаю, что это даже много для эффекта (добавлял 10мл, но 20 дает небольшую горечь, если не состаривать) Эффект вобщем и останавливает. С рюмки мир воспринимаешь по-другому, куда еще-то лить?
Ты волен делать, что хочешь, но начни с малого. Ты чего с абсом делать то хочешь, если не пить? :)))

Давай заводик абсентовый замутим? Перно, Оксигены, тока посасывать будут :)

Последний раз редактировалось Гость Вс 09.04.2006 0:13, всего редактировалось 1 раз.

Вс 09.04.2006 0:03
Absintheur

Ты волен делать, что хочешь, но начни с малого.

Попробую, а стоит вливать еще перед выгонкой или напрасно?

Да кстати я сделал два варианта настойки один: смесь нескольких рецептов (что бы наверное учиться на своих ошибках), а второй по точно по рецепту №1, еще не гнал, но думаю что момент доводки один из важнейших так как эфект эфектом но гадость пить не кто не станет......

Во первых просто хочется сделать качественный продукт во всех отношениях, во вторых друзей угостить и удивить.....

Еще вопрос эфирные масла и туойон на каком этапе больше испаряются, или равномерно в течении всего процесса?

Последний раз редактировалось Маргадон Вс 09.04.2006 0:23, всего редактировалось 1 раз.

Вс 09.04.2006 0:10
Попробую, а стоит вливать еще перед выгонкой или напрасно?

Если вольешь перед перегонкой, всё что купил, ничего страшного не случится. По моему только лучше будет. Смотри сам.

Однако, сложно вкус создать, не дегустируя :)

Вс 09.04.2006 0:22
Absintheur

Увы! Я знал - что горького не люблю! Особенно послевкусие!
В покраску (2 литра разделил по литру потом соеденил - настаивалось сутки - цвет правильный, но черезмерно гусой) в числе прочих трав добавил 5 грамм полыни.
Люди (человек 5) - говорят нормально, но для меня очень горько!
Пить не возможно!
Сейчас поставил на перегонку!
Первый раз - не окрашивал вообще.
Второй раз получилось замечательно и со вкусом и с хорошим цветом и без полыни!
Третий - как видите коментирую.
Понятно, что нужно уменьшить количество полыни.

Кто ни будь окрашивает вообще без полыни?

Кто, что скажет о вкусе ГОРЬКОЙ ПОЛЫНЕ после окраски? Скажите Плз.

Вс 09.04.2006 20:21
Профиль ICQ
Absintheur

Ура! нашел немного этой загадочной травы ИССОП грамм 15, но перемолотый до состояния пыли, раздербанил пакетик из под чая, забахал туда иссопа, в другой мелисы, в 3-тий, лимонной цедры,
в следующие выходные буду гнать.

Вс 09.04.2006 20:27
Administrator

но перемолотый до состояния пыли

Жаль, в таком состоянии масла долго не живут. Если перемололи давно, то большая вероятность, что иссоп превратился из прекрасно пахнущей травы в старое непахучее сено.

Вс 09.04.2006 20:31
Профиль WWW
Administrator

Понятно, что нужно уменьшить количество полыни.
Кто, что скажет о вкусе ГОРЬКОЙ ПОЛЫНЕ после окраски? Скажите Плз.

А что тут нового скажешь, горькая она, на то и полынь.
Кому-то не нравится. Бывали случаи, когда кто-то не клал полынь в окраску.
Читай внимательнее рецепт для начинающих
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?t=1573
там написано.

Последний раз редактировалось Serge Вс 30.03.2008 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Вс 09.04.2006 20:38
Профиль WWW
Absintheur

Попробую для начала положить 0,5 грамма н 1 литр - потом отпишусь!

Вс 09.04.2006 20:44
Профиль ICQ
Absintheur

А вот конкретно сколько Александр своей замечательной, самодельной полыны,
при окраске кладёт в 1 литр дисцилята?

И сколько кладёт Сергей?

От 0 до 5 грамм на литр полыни - это ИМХО как масса Астеройда и Солца!
Я добавил 0,1 грамм на литр и то многова-то, что то!
Наверняка - есть свои выверенные пристрастия!
Я так понял - что полынь запросто может испортить вкус при окраске
- в отличии от других трав.

P.S. Кто еще (кроме меня) не хочет класть полынь при окраске?
Кому нравиться сладкое, а не горькое?
Кто является нашим слабым звеном?

Чт 13.04.2006 1:24
Профиль ICQ
Экстрактами разных трав мы красим. Насчет полыни:

Баночка из под майонеза на 0,5л с закручивающейся крышкой. В ней 3см цветов полыни на дне (чисто на обум насыпал) и залито 95%-ным спиртом. На 1,5л лью 20мл этого отфильтрованного шприцом экстракта. Сначала пробовал 10-15мл, но могу и 30мл налить. По настроению. Не пугает меня горечь полыни абсолютно. Но она и не сильная получается. Старение её еще потом снижает.

Поиском посмотри по форуму. Подробно говорили несколько раз.

Чт 13.04.2006 2:03
Absintheur

Сообщение окраска
Есть ли у кого практика окрашивать готовый напиток в красный цвет используя каркаде, подскажите сколько грамм требуется на литр продукта и как может повличть на вкус?

Чт 13.04.2006 13:17
Профиль ICQ
Administrator

Сообщение Re: окраска
Есть тут любители красить в разные цвета.
Используя поиск, сразу получаем:
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=9118#9118
и следующее его же.

Кислятина это, соответственно и... вносит в общий вкус.
Лично я эту штуку не очень уважаю.
Про красители (безвкусные:)) см.
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=8394#8394
сейчас чаще можно найти в магазинах (в связи с пасхой), но, желательно спирторастворимые...
Если их будешь, то обрати внимание на "съедобность", а не на то, что можно красить, например, только скорлупу (раньше уже подробно писали про них).

Чт 13.04.2006 13:39
Профиль WWW
Absintheur

Сообщение окраска
Спасибо буду пробовать!

Чт 13.04.2006 15:22
Профиль ICQ
Absintheur

Вова, то есть ты хочешь сказать что воду нужно добавить уже в скороварке и не перемешивать вовсе? Пожалуйста по подробнее опишите процедуру смешивания настоя с водой перед перегонкой! Как лучше делать?

Пт 14.04.2006 18:59
Профиль ICQ
Connaisseur d'Absinthe, Th.D.h.c.

Смысл процедуры разбавления в том, что в траве спирта 85%, а в окружающей траву жидкости, после добавления воды, 55% и меньше. И спирт, под действием температуры начинает активно замещаться водой, вынося с собой, попутно, необходимые нам масла и эфиры. В процессе отгона градусность окружающей траву жидкости уменьшается, еще больше вытягивая спирт из травы. Это должно происходить непосредственно в процессе перегонки. Иначе не доберешь спирт и активные компоненты травы.

Одинокость вина.

Сб 15.04.2006 9:57
Connaisseur d'Absinthe, Th.D.h.c.

Вчера вечером поставил краситься абс и вместо полыни положил тысячелистника 10гр. на 2,5л, потом, правда, добавил 4 гр. полыни, на всякий случай. Покрасится, напишу. Я, вообще-то, делаю по "стандартному рецепту из Минска". Та часть, окрашенная по этому руцепту, вообще убойная. Один раз крашу, хватает на три выгонки.

Одинокость вина.

Сб 15.04.2006 13:20
Absintheur

После перегонки получаю прекрасно опалесцирующий бесцветный абс. Беру около 200мл из литра и закинув в него травки (мелисса и иссоп) ставлю на водяную баню в колбе. Минут на 10-15, пока не получу красивый цвет. Процеживаю (через кофейный бумажный фильтр), вливаю в основной объем и опалесцировать перестает. НАВСЕГДА :-(
Спасайте! Чего не так делаю????

Сб 19.08.2006 12:10
Administrator

. Процеживаю (через кофейный бумажный фильтр), вливаю в основной объем и опалесцировать перестает. НАВСЕГДА :-(
Спасайте! Чего не так делаю????

Спасать сам себя должен, хотя бы тем, что получше посмотреть форум, об этом говорили раз 10!.
Есть тут поиск (лучше - через яндекс, см. - там нижняя строка), все найдешь при желании и правильным ключевым словам.
Одно из первых на этом форуме viewtopic.php?p=2197#p2197
Много и др., см. данный раздел на 2 и 3 стр.
зы. но если ты положишь много аниса или бадьяна, где куча масла, то опалесцирование не все потеряешь. Но я лично так не делаю, это только для внешнего эффекта, много такого масла - ничего хорошего для организма...

Сб 19.08.2006 14:22
Профиль WWW
Absintheur

Спасать сам себя должен, хотя бы тем, что получше посмотреть форум, об этом говорили раз 10!.
Есть тут поиск (лучше - через яндекс, см. - там нижняя строка), все найдешь при желании и правильным ключевым словам.
Одно из первых на этом форуме http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=2197#2197
Много и др., см. данный раздел на 2 и 3 стр.
зы. но если ты положишь много аниса или бадьяна, где куча масла, то опалесцирование не все потеряешь. Но я лично так не делаю, это только для внешнего эффекта, много такого масла - ничего хорошего для организма...

Все понял, виноват. Спасибо за линк - многое прояснилось.
Аниса наоборот кладу меньше, т.к. не люблю когда слишком ядреный анисовый вкус.

Сб 19.08.2006 14:57
Залётный

Господа, еще один вопросец: а разве не влияет на вкус конечного продукта те 100-150 мл 95%-го спирта, который вы в него вливаете вместе с красителем?

З.Ы. Кому интересно, я свои 800 мл продукта красил так: 80-90 мл дистиллята, 5 г. сухих листьев мелиссы, 5 г. - мяты перечной. Все в микроволновку на 40-50 секунд. Вытащить, помять деревяшкой листочки и профильтровать через кофейный фильтр. После операции потерял где-то 30-40 мл продукта, зато цвет и вкус... Ух :)

З.З.Ы. Ага, через несколько дней в бутылке начала образовываться едва заметная суспензия, которая, впрочем, полностью исчезала после встряхивания.

Вт 10.10.2006 15:32
Administrator

Господа, еще один вопросец: а разве не влияет на вкус конечного продукта те 100-150 мл 95%-го спирта, который вы в него вливаете вместе с красителем?

конечно, влияет, как и у всех... если ты имеешь в виду вкус красителя.
А про 95% - не знаю как кто, но я говорил с самого начала, как пошли эти разговоры про крепкий/слабый краситель ( viewtopic.php?p=2214#p2214 и почитай то, что выше этого сообщения viewtopic.php?p=2197#p2197 ), что вливать нужно раствор той же концентрации, что и дистиллят! Я всегда так и делаю, кроме того у меня долго отстаивается сам краситель. Да посмотри хоть на сайте оригинал рецепта №1, там написано про часть дистиллята.
Ты правильно делаешь, только нагревать бы я не стал.

Вт 10.10.2006 18:40
Профиль WWW
Через месяц настаивания на чём-либо меньше 95% краска из зелёной становится желтой (чем меньше крепость, тем быстрее) и зеленый абс не получите. Минус в этом. Плюс - вкус будет более травянистым. Мне необходима зеленая краска, а экстракты разных трав хранятся в хол-ке по полгода (и больше).. поэтому меньше 95% - не проходит. Вообще никак. (не могу красить в желтый. Зеленый - "веселей").
Как говорил Valery: "в каждой избушке свои погремушки". Тут без советов - пробуйте.

P.S. Правильнее всего красить недолгим нагреванием часть дистиллята до 50С, как и написано в рецепте.

Ср 11.10.2006 3:11
Залётный

Я имею ввиду не вкус красителя. Понятно, что красящие травки "корректируют" вкус конечного продукта.
Интересует именно тот ядреный 95%-й спирт, который ни по вкусу, ни по запаху с абсентом и рядом не стоял.
Не получается ли так, что в погоне за туйоном/стабильным цветом при такой покраске спирт испортит вкусовые качества напитка?

2 Alexandr:

Скажите, какой общий объем спирта (в среднем естес-но; понятно, что для разных оттенков нужно разное его количество) вы добавляете на литр продукта?

Последний раз редактировалось DigitalDude Ср 11.10.2006 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Ср 11.10.2006 10:16
В пересчёте на 1л дистиллята около 100мл. Концентраты разные, и того хочется и этого.. Но и больше 120 мл тоже не желательно, крепко будет, а это долив лишней воды. Вливаю иссоп.. треть примерно от предполагаемого.. дальше все ингредиенты по вкусу.

Ср 11.10.2006 12:57
Administrator

2 Serge:...Интересует именно тот ядреный 95%-й спирт, который ни по вкусу, ни по запаху с абсентом и рядом не стоял.
Не получается ли так, что в погоне за туйоном/стабильным цветом при такой покраске спирт испортит вкусовые качества напитка?

Конечно, такое возможно, может и испортить.
Поэтому и говорю, что я делаю той же концентрации, а точнее, - небольшой частью дистиллята, в которую и добавляю травы.
Если добавляю другие дистилляты, то они у меня очень близки по крепости с дистиллятом абсента. Это первое.

2. Спирт должен быть не ядреным, а хорошим, мягким. У меня такой после очистки. Даже нюхать его приятно:)). По примесям - очень чистый (на зеркале практ. ничего не видно http://fromserge.narod.ru/Kolonna/proverka.htm ).

3. Да, погоня за туйоном - это, конечно, дурость порядочная. У меня, например, очень хорошие травы, даже через год неотличимы от новых (точнее: даже через два года! - это говорит о хорошем хранении), нормальная технология, т.е. туйона в любом случае уж точно не меньше, чем в любом крутом магазинном. Зачем больше (тем более, что-то из смолы "вытапливать")?

4. Насчет нагревания. Зачем оно тебе? Ты куда-то торопишься? Это те, кто делает в промышленных масштабах, должны торопиться. Многие рецепты (за редчайшим исключением) описывают именно промышленные технологии. Я все делаю в естественных условиях (при нормальной Т).

5. По цвету: как уже говорил в вышеприведенных ссылках, ориентируюсь прежде всего на вкус.
**
И в результате всего этого, окраска начинает изменяться к желтой не ранее, чем через 2-3 месяца, а то и позже...

Ср 11.10.2006 19:36
Профиль WWW
Absintheur

Сообщение Re: Краска для абсента
Хочу вот такой цвет
Изображение
Изображение

Очень хочу! ) Реально ли из настоящих трав сделать? Иссоп + мелиссу не предлагать - цвет красивый, чем то даже издалека похожий, но точно не тот.. Такого нежного, но плотного не получается.

Вс 23.01.2011 23:41
Administrator

вряд ли такое возможно.
Зеленый цвет в естественном, натуральном виде - от хлорофилла.
А этот цвет не совсем зеленый, тут - только смесь искусственных красителей.

Пн 24.01.2011 15:15
Профиль WWW
Absintheur

Понятно.. Но до чего хорош)))
Может подмешать голубой цвет? Только как я понял цветки василька не годятся - цвет голубой быстро уходит. Кто черникой красил - можно синий цвет получить? Но он наверное разрушит хлорофилл, т.к. в чернике есть кислота..

Пн 24.01.2011 16:50
Absintheur

rozfeel писал(а):
Понятно.. Но до чего хорош)))
Кто черникой красил - можно синий цвет получить? Но он наверное разрушит хлорофилл, т.к. в чернике есть кислота..

Черника окрашивает в красный цвет, а не в синий.

Пн 24.01.2011 17:10
Absintheur

Кстати, очень неплохо красить в красный ежевикой.
По поводу окраски в синий... Может использовать вайду?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вайда_красильная

Пн 24.01.2011 23:05
Absintheur

Непонятно где эту вайду купить. И интересно, как происходит экстракция, листья то зеленые)

Ежевикой надо попробовать... Каркаде добавляет лишний вкус и аромат. А есть фотки абса покрашенного ежевикой?

Вт 25.01.2011 9:36
Ответить на тему   [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2  След.