Текущее время: Пн 18.01.2021 17:55

Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Активированный уголь 
Автор Сообщение
Administrator

Почему я все же хочу чистить углем До перегонки, и спрашиваю постоянно про чистку угля:
1) До перегонки меньше градус, должно лучше чиститься.

Если градус большой, можно и разбавить.
Можно чистить вообще одним углем. Тоже неплохо.
Но если чистить хорошо, то уголь применяют на последнем этапе. И все делается не за одну перегонку.
Хозяин - барин.

Вт 08.08.2006 12:23
Профиль WWW
Absintheur

А что касается твоей очистки, ну, может быть, и.... очистится, если все - в кучу, но я бы сделал сначала марганцовкой, затем содой, перегнал бы и потом - углем (и положил бы его поболе).

Серж, тут я полностью с тобой согласен. Чистить надо не за одну перегонку.
Сперва чистим от всякой дряни марганцовкой (1-3 грамма, можно с добавлением угля) - кипятим с часок над ней с обр. холодильником, а потом перегоняем. При этом большая часть сивушных масел (тяжелые спирты) окисляется до альдегидов и кислот. Потом перегоняем над пищевой содой (одна-две чайных ложки на литр).
Затем выстаиваем над углем, фильтруем или декантируем, жидкость перегоняем над новой дозой угля (можно добавить перманганата и соды). Для чего марганцовка и сода при последней перегонке - см. выше. Если на угле и образуются альдегиды, то марганцовка их тут же окисляет в кислоты, а сода эти кислоты нейтрализует до солей. Еще лучше, конечно, была бы щелочь, так как она в спирте лучше растворяется, но она: а) портит алюминиевые скороварки; б) сложнее добывается.

ЗЫ 2 Gool & все остальные: Успехов в нелегком деле самогоноварения!

Вт 08.08.2006 16:02
Профиль ICQ WWW
Administrator

ЗЫ 2 Gool & все остальные: Успехов в нелегком деле самогоноварения!

просто дружеские пожелания или это ты попрощался???:)
А где обещанные ответы????

Цитата:
При этом большая часть сивушных масел (тяжелые спирты) окисляется до альдегидов и кислот.

Ты в этом уверен, что бОльшая? А мне (да и не только мне) казалось, что марганцовка не есть слишком эффективное средство от сивухи. Ведь этанол обладает более высокой способностью к окислению (и его больше), чем многие сивушные масла. Конечно, можно бить количеством марганцовки, временем.... , не обращать внимание на прореагировавший этанол, маслам некуда деваться, какая-то часть естественно среагирует. Я-то не кидаю много марганцовки (обычно менее 0,5 г).

Цитата:
Еще лучше, конечно, была бы щелочь, так как она в спирте лучше растворяется, но она: а) портит алюминиевые скороварки; б) сложнее добывается.

Она у нас легко продается в хим. магазинах (K и NaОН ---или 70 или 150 руб/кг, точно не помню).

Вт 08.08.2006 21:29
Профиль WWW
Absintheur

просто дружеские пожелания или это ты попрощался???:)
А где обещанные ответы???

Эт пожелание, естесно.
Ответы? Отвечаю.

Разбавление влияет на полноту очистки, примерно до 50% можно разбавить. Так как сродство угля выше к гидрофобным сивушным маслам, то при разбавлении сорбироваться они будут в первую очередь. Но: если спирта будет меньше, чем воды, хотя бы на 15%, эффективность очистки будет падать, так как по законам хим. кинетики будет сорбироваться уже этанол, а не сивушные масла, так как их растворимость сильно падает. При нагревании происходит следующее: подвижность молекул возрастает, и, так как молекулы сивушных масел оказываются самыми медленными, то сорбируются они в первую очередь.

Цитата:
Ты в этом уверен, что бОльшая? А мне (да и не только мне) казалось, что марганцовка не есть слишком эффективное средство от сивухи. Ведь этанол обладает более высокой способностью к окислению (и его больше), чем многие сивушные масла. Конечно, можно бить количеством марганцовки, временем.... , не обращать внимание на прореагировавший этанол, маслам некуда деваться, какая-то часть естественно среагирует. Я-то не кидаю много марганцовки (обычно менее 0,5 г).

:) Чувак, а ты шаришь в хим. кинетике! :) Всю сивуху марганцовка, конечно, не окислит, а вот альдегиды (любые) окисляются до кислот гораздо охотнее спиртов.

ЗЫ
Про факторы адсорбции подробно распишу позже, так как у меня в выходные и эту неделю полный загруз по работе. Свое пребывание на форуме основным родом деятельности я не считаю, и хожу туда, когда приходят уведомления по мылу.

Ср 09.08.2006 5:24
Профиль ICQ WWW
Connaisseur d'Absinthe, Th.D.h.c.

Всю сивуху марганцовка, конечно, не окислит, а вот альдегиды (любые) окисляются до кислот гораздо охотнее спиртов.

А что можно получить, если марганцовка окислит этиловый спирт? Просто, в некоторых советах "юных самогонщиков" магранцовку сыпят горстями.

Одинокость вина.

Чт 10.08.2006 10:26
Absintheur

Мезкий вкус и запах получится. Лучше уж не доложить.

Чт 10.08.2006 10:33
Absintheur

windokilla писал(а):
Всю сивуху марганцовка, конечно, не окислит, а вот альдегиды (любые) окисляются до кислот гораздо охотнее спиртов.

А что можно получить, если марганцовка окислит этиловый спирт? Просто, в некоторых советах "юных самогонщиков" магранцовку сыпят горстями.

Ацетальдегид, а из него - уксусная кислота. И то, и другое - в принципе безвредно. Ацетальдегид и так образуется в печени путем ферментативного окисления алкоголя, а уксусной кислоты в организме образуется и разлагается за сутки по 500 граммов. Так что марганцовка вреда не принесет, сколько ее не сыпь. Тем более, что уксусный альдегид кипит при 40 с чем-то ºC, и почти весь уходит с первыми 5%.

Чт 10.08.2006 10:35
Профиль ICQ WWW
Absintheur

Ага, безвредно. А как в ЛТП алконавтов антабусом лечат? Зашили торпеду с тетурамом в зад и трындец. Он нахрен блокирует распад ацетальдегида. Можно и кони бросить, если много выпьешь.

Чт 10.08.2006 10:41

А сделать в такой последовательности, для экономии времени-
кинуть марганцовки, предварительно растворив ее в воде, потом, дня через два, отфильтровать бурые хлопья и кинуть пицевой соды, тоже растворив в воде и перегнать сразу или, что может еще быстрее - кинуть марганцовки и соды и сразу перегнать, не фильтруя?
Какой способ лучше?

Одинокость вина.

Чт 10.08.2006 10:45

И такой вопрос, у меня какая-то забытая самогонка пованивает ацетоном, откуда он взялся и как с ним бороться, или это мне кажется? Ацетон ведь может образовываться в следствии побочного действия дрожжей при сбраживании.

Одинокость вина.

Чт 10.08.2006 10:51
Absintheur

А сделать в такой последовательности, для экономии времени-
кинуть марганцовки, предварительно растворив ее в воде, потом, дня через два, отфильтровать бурые хлопья и кинуть пицевой соды, тоже растворив в воде и перегнать сразу или, что может еще быстрее - кинуть марганцовки и соды и сразу перегнать, не фильтруя?
Какой способ лучше?

Последний, имхо. Но все равно еще надо будет над углем перегнать, лучше - если снова с содой.

Чт 10.08.2006 10:51
Профиль ICQ WWW
Absintheur

И такой вопрос, у меня какая-то забытая самогонка пованивает ацетоном, откуда он взялся и как с ним бороться, или это мне кажется? Ацетон ведь может образовываться в следствии побочного действия дрожжей при сбраживании.

С ацетоном борются щелочью, но это - палка о двух концах. Получается ацетилацетон, а он гораздо токсичнее, хоть и менее летуч. Его зато легко поглощает уголь. Можешь над купоросом перегнать (после щелочи), но это лучше не делать в домашних условиях.
А вообще побочно обычно образуется не ацетон, а этилацетат - сложный эфир уксусной кислоты и этанола. Гидролизуется щелочью до исходных, еще легче, чем диэтилфталат.

Чт 10.08.2006 10:56
Профиль ICQ WWW

Последний, имхо. Но все равно еще надо будет над углем перегнать, лучше - если снова с содой.

Т.е. вливаем марганцовку и соду, кстати, сода со спиртом не реагирует? и кипятим перегоняя. Потом, если я правильно понимаю фразу "перегнать над углем" берем самогон второй перегонки и кладем в него активированный уголь, сколько? и опять марганцовку и соду, но уже в меньших количествах и гоним третий раз? Правильно?
А если мы кинули марганцовку и она кипит при перегонке, то не растворятся ли те бурые хлопья, которые в народе были показателем качества очистки или их нужно все-таки отфильтровать. Просто тут много писали о брызгоуносе. А у меня простая схема рперегона - скороварка 9 литров и медный холодильник на медной трубке.

Одинокость вина.

Чт 10.08.2006 11:02

А вообще побочно обычно образуется не ацетон, а этилацетат - сложный эфир уксусной кислоты и этанола. Гидролизуется щелочью до исходных, еще легче, чем диэтилфталат.

Я в этих содах совсем запутался. Купил в хозяйственном "сода каустическая". Добавлял перед верегонкой, так сожрала дно в старой алюминиевой скороварке. Если добавлять пищевую, то можно вывести этот этилацетат? Я несколько назойлив, но это потому, что если мы берем сахар, воду и дрожжи, то перегнав съедобное мы получаем, по идее, тоже съедобное. Хотя бы психологически. А вот добавив несъедобное, при учете того, что химия не был мой любимый предмет, страшно получить несъедобное. Спасибо за терпение и разжевывание, просто нет знакомых химиков-практиков, которые доступно бы объяснили.

про соду, гидроксид натрия, их взаимозаменяемость.
Уже давно на форуме мы говорим, что спирт также можно чистить и содой. А вот в каких количествах и как это соотносится с гидроксидом натрия - как-то умалчивалось. См. тут:
viewtopic.php?p=45027#p45027
Serge.

Одинокость вина.

Чт 10.08.2006 11:12
Absintheur

Т.е. вливаем марганцовку и соду, кстати, сода со спиртом не реагирует? и кипятим перегоняя. Потом, если я правильно понимаю фразу "перегнать над углем" берем самогон второй перегонки и кладем в него активированный уголь, сколько? и опять марганцовку и соду, но уже в меньших количествах и гоним третий раз? Правильно?
А если мы кинули марганцовку и она кипит при перегонке, то не растворятся ли те бурые хлопья, которые в народе были показателем качества очистки или их нужно все-таки отфильтровать. Просто тут много писали о брызгоуносе. А у меня простая схема рперегона - скороварка 9 литров и медный холодильник на медной трубке.

Ни сода, ни щелочь со спиртом не реагируют ни в каких условиях.
Правильно понимаешь про "над углем". Про дозировку см. выше, но обычно 5-25 г/л.
Бурые хлопья - это нерастворимая двуокись марганца, она не растворяется вообще ни в чем, кроме перекиси водорода, так что будь спок. Можешь отфильтровать, если лень потом скороварку драить. В скороварке не стоит с купоросом связываться, а остальное - фигня!

ЗЫ
Сода каустическая, она же едкий натр - и есть та самая щелочь! Растворяет алюминий нафиг, с выделением водорода.

ЗЗЫ
Купи себе скороварку из нержавейки, и не мучайся! :о) Ее ниче не сожрет.

Чт 10.08.2006 11:12
Профиль ICQ WWW

Уже купил. Я днажды добывил марганцовки и щелочи одновременно, после этого все отстоялось и я решил погасить щелочь кислотой, помня о случае со скороваркой, и добавил лимонной кислоты и тотчас весь осадок растворился. Что роизошло?

Одинокость вина.

Чт 10.08.2006 11:38
Absintheur

Если после добавления лимонной кислоты бурый осадок растворился, и раствор стал бесцветным - значит, двуокись марганца окислила лимонную кислоту (она очень легко окисляется до воды и углекислого газа), а сама превратилась в соль марганца (II).
Не добавляй лимонную кислоту, добавляй соляную, если так уж жалко скороварку.
До каких пор добавлять? Кинь туда таблетку пургена (фенолфталеин), и пока розовое окрашивание не пропадет, можешь добавлять кислоту. Но это все - крайние меры. Лучше просто щелочи поменьше кидай. А нержавейку щелочь не жрет, она от нее разве что только потемнеет.

Пт 11.08.2006 1:05
Профиль ICQ WWW
Вас читать, абс не пить. Ополоумели походу. Не инфа нужная, наверно. Но на месте новичка от слов щелочь и кислота, я бы просто ушел нахрен с форума.

Сделали бы уж хоть раз списком. 1... 2... 3.. и тд, подробно, вас пол форума просто не понимает.
Лимонной кислотой чистил раза 3 пластиковый эл.чайник - вроде не разъедало. Скороварку должно разъесть?

Пт 11.08.2006 1:14
Absintheur

Вас читать, абс не пить. Ополоумели походу. Не инфа нужная, наверно. Но на месте новичка от слов щелочь и кислота, я бы просто ушел нахрен с форума.

Сделали бы уж хоть раз списком. 1... 2... 3.. и тд, подробно, вас пол форума просто не понимает.
Лимонной кислотой чистил раза 3 пластиковый эл.чайник - вроде не разъедало. Скороварку должно разъесть?

Не, скороварку не разъест. Даже алюминиевую. Это ж не солянка. Лимонная - она даже слабее уксусной у уксусной pKa = 5, а у лимонной - что-то в районе 6, почти нейтральный pH (7). А для слабых кислот pH ≥ pKa. Все кислоты, которые имеют pKa > 4, не разъедают ничего, даже стенки желудка. Тока нафиг она в скороварке нужна? От двуокиси марганца только чистить, или от накипи если...

ЗЫ
Ладно, учтем на будущее. Свое соберу все в кучу и списком. Но потом, когда времени поболя будет.

Пт 11.08.2006 12:07
Профиль ICQ WWW

Самогонка перед тем, как в нее бросить марганцовку, пованивала, как обычная самогонка, а вот после появлялся како-то сладковатый запах. Что являлось причиной? Я почему спрашиваю, там же очень много всякой хрени, не может ли давать какую-нибудь отраву дополнительно?

Одинокость вина.

Пт 11.08.2006 12:29
Absintheur

Альдегиды тому, Вова, причиной. Уксусный и пропионовый. Они яблоками пахнут. Этилбутират образуется - ананасом пахнет. Последний - вообще добавляют во всякие диролы и фанты.
Отравы там если и образуется, то по минимуму. И пахнет она приятно. А вообще ее становится порядка на два меньше, чем было.

Пт 11.08.2006 12:43
Профиль ICQ WWW

Отравы там если и образуется, то по минимуму. И пахнет она приятно. А вообще ее становится порядка на два меньше, чем было.

Если не затруднит, можно ли обзорно описать более-менее всю хрень, содержащуюся в самогоне с указанием степени токсичности? И что, марганцовка в 100 раз уменьшает ядовитые примеси?

Одинокость вина.

Пт 11.08.2006 13:21
Administrator

Если не затруднит, можно ли обзорно описать более-менее всю хрень

Раз увидел, немного тоже напишу.

В самогоне образуются:
сивушное масло, это - Н-пропиловый спирт, изобутиловый, амиловый, гексиловый, карболовые кислоты, сложные эфиры, фурфурол, терпены.... и т.д.
Эфиры, эфиры кислот. Метиловый спирт (марганцовкой!); уксусный альдегид, кислота... и мн. др...

Как уже говорилось выше, марганцовка может "очищать" от альдегидов, нек. спиртов; карбоновые (за искл. муравьиной) практ. не окисляются (также как (меньше, чем этанол) затрагиваются большинство веществ сив. масла). Фурфурол, достаточно вредная штука в самогоне, превращается практ. весь под действием марганцовки и далее щелочи в смолу.
Далее щелочь доделывает свое дело и практ. ничего вредного не остается.

А с указанием степени токсичности.... это сложнее. Ну про метиловый ты знаешь, он в первых рядах; фурфурол,...Далее все не в таком большом количестве (не смертельном, но у некоторых могут появиться красные пятна на лице, хотя это больше - индивидуальная реакция, у меня есть знакомый, как лакмусовая бумажка на сивуху:) ).
Есть такая книжка "Вредные вещества в промышленности", Спр. для химиков, инж., врачей. В ней все достаточно подробно, но много смотреть. Если что-то конкретное интересует, то можно как-то потом...

Пт 11.08.2006 14:02
Профиль WWW
Administrator

Ладно, учтем на будущее. Свое соберу все в кучу и списком.

Не нужно ерундой заниматься.
Все, что написано - нормально, уровня (хорошего уровня) знаний последних классов средней школы вполне всем хватит.
/Только надо знать меру и не выпендриваться:) ( http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=14022#14022 ), хотя и тут ничего сложного нет, если это пересказать в общих словах./
А что касается тех новичков, что от слов "кислота" и "щелочь" уйдут с форума, туда им и дорога. Пусть идут лесом... на всякие самогонные и нарко- сайты, их там ждут. Это, как говорил Vova в параллельной теме, - "защита от дураков". Нужно поддерживать достойный уровень форума (каков он сейчас и стремиться к лучшему) и не только говорить о способах распития абсента, травах, встречах, кого как вставило и обсуждать магазинные...
Иначе мы рискум тем, что тут в основном останутся одни "троечники" и "пустозвоны" (назовем их так), как, собственно, и на 90...% остальных форумов.
Тот же, кому что-то не очень понятно, может задать вопросы, а если он боится показаться профаном при неверно сформулированном вопросе, может элементарно проконсультирроваться по статьям интернета, найденным поисковой системой. Элементарное умение и желание пользоваться поисковыми системами - уже сильно характеризует человека. А умные вопросы стимулируют дать хороший ответ.

Пт 11.08.2006 14:04
Профиль WWW
Connaisseur d'Absinthe

Блин, пардон ребята, не хватило терпежу тему целиком , прочитать. Но хотелось бы сказать об чистке спирта углем и о том что там еще образуется в результате ентой оч-ки. Я сейчас его оч-ю так, беру уголь (бау-а) ,спиртовой рас-р (40%) смешиваю , жду минут 20-30 и начинаю перегонку вместе с углём. Результаты такой очистки , чисто по органолептическим св-вам намного превышает по качеству разделно фильтрацию и перегонку (точто я раньше делал).
И при перегонке с углём отсутствуют всякие резкие запахи, очищенного спирта, присущие метанолу , ацетальдегиду и прощим низкокипящим вещ-вам. Что вы насчет этого скажите?

Пт 11.08.2006 15:58
Absintheur

4-х строчечный вопрос дуется на мегабайты. Кто-то из принципа писать не хочет, поскольку не пользуется. Вот и ждём кто сформулирует раз, как положено.

Уговорил, напишу. Послезавтра, когда будет свободный от работы выходной, ОК?
Не пользуется чем? Советами, форумом, или методикой?

ЗЫ
Алекс, ты опять под продуктом? Посты в зеленый покрась, как раньше оговаривалось :)

Пт 11.08.2006 16:42
Профиль ICQ WWW
Administrator

Продолжение темы ("Активированный уголь. Научный подход ;)")

в теме: "Очистка спирта (самогона) углем марганцовкой щелочью"
viewtopic.php?t=862

Пт 11.08.2006 20:55
Профиль WWW
Absintheur

Âîïðîñ ïî ïîâîäó ïðèãîòîâëåíèÿ àêòèâèðîâàííîãî óãëÿ ñàìîìó.
ß òàê ïîíÿë, ÷òî íà ïðîèçâîäñòâå óãîëü äëÿ àêòèâàöèè îáðàáàòûâàþò ïàðîì.
À åñëè ñäåëàâ ñàìîìó óãëè , çàñóíóòü èõ â ïàðîâàðêó è... íó è ñîîòâåòñòâåííî ñâàðèòü íà ïàðÓ :)
Áóäåò ëè ýôôåêò, Òî åñòü óëóäøèò ëè ýòî àäñîðáèðóþùèå ñâîéñòâà óãëÿ?

Вт 15.08.2006 21:59
Administrator

В пароварке не улучшит.

Вт 15.08.2006 22:26
Профиль WWW
Absintheur

Ïåðåðûë óæå âåñü Èíåò... è íå òîëüêî. Òàêîå âïå÷àòëåíèå, ÷òî â Áåëàðóñè íå ñóùåñòâóåò âîîáùå àêòèâèðîâàííûé óãîëü, êðîìå êàê â òàáëåòêàõ â àïòåêå :(
ß ïëàêàòü :(

Вт 15.08.2006 23:20
Administrator

Начни с хим. магазинов, там должен быть БАУ-А.
Вон в прибалтике даже наш уголь есть (а в аптеках, как-то говорили, что акт. уголь у них по рецептам:))).

Вт 15.08.2006 23:29
Профиль WWW
Absintheur

Ïðîñòî ñïåöèàëèçèðîâàííûõ õèì ìàãàçèíîâ ÿ ó íàñ â ãîðîäå íå âñòðå÷àë :(

àïòåêàõ-òî ó íàñ åãî íàâàëîì, íî, åëêè, òàêèìè êîëè÷åñòâàìè çàêóïàòü :) Ýòî óæå è íå î÷åíü äåøåâî...
Õîòÿ ÷óâñòâóþ, ÷òî ïðèäåòñÿ

Вт 15.08.2006 23:56
Absintheur

ОАО Сорбент предлагает продукцию собственного производства, поставка со складов в Перми и Москве: Активированные угли на древесной основе: Уголь активный древесный дробленый БАУ-А, БАУ-МФ, ДАК Уголь активный осветляющий древесный порошкообразный ... »
Конт. лицо: Клюйкова Светлана Владимировна, Город: Гомель , Телефон: (342) 258-65-54, 258-65-56, info@sorbent.su, http://www.sorbent.su

Ср 16.08.2006 1:26
Absintheur

Сообщение 2 jor77
Был на днях в Гомеле, зашел в магазин Медтехника. Видно ситуевина у вас там действительно "я плакаль" тк в Медтехнике (за исключением боржоми, нарзана, пары мед халатов, и сверел для зубов) ничего отличного от ассортимента обычной аптеки не нашел.
ЗЫ Зато в обычном магазине купил себе новенький рассекатель за 4000бр, а еще у вас классные 6 литров скороварки есть в продаже. Марганцовка не в пример Украине-сколько хочешь.
ЗЗЫ Уголь нужно искать на предприятиях пищевой, химической промышленности, иногда БАУ-А можно через третьи руки добыть у любителей рыбок-они им любят фильтры для воды набивать. У вас же КУЧА заводов, и все финкционируют! Одно точно-в обычных магазинах его быть не должно.
Изображение

Последний раз редактировалось Gool Ср 30.08.2006 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Ср 16.08.2006 11:17
Absintheur

2GRU: Ñïàñèáî çà èíôîðìàöèþ. Ïîêà íå çâîíèë, íî êàê-òî íå ñîâñåì ïîíÿë Ãîðîä Ãîìåëü. à òåëåôîí ñ ðîññèéñêèì êîäîì...

Ср 16.08.2006 20:35
Absintheur

На каждой ТЭЦ этого угля - тоннами. Надо там искать.

Чт 17.08.2006 8:15
Absintheur

Õììì.. Íå ïîíÿë.. Îòêóäà íà ÒÝÖ àêòèâíûé óãîëü?? Òàì ÷òî Âîäó äëÿ òóðáèí î÷èùàþò?

Чт 17.08.2006 9:26
Absintheur

Именно воду и именно для турбин. Сотнями тонн. В сутки.
Уголь плюс ионообменные смолы.

ЗАО «БелХимСервис»
Год создания: 1994
РБ, 220072, г. Минск, ул. П. Бровки, 15
Тел. (+375 17) 284 23 14
Факс (+375 17) 284 23 14
GSM (+375 29) 393 58 99
belhimservice@mail.ru
Контакт: Олег Евгеньевич Гриб
сульфоуголь СК-1, уголь БАУ-МФ, уголь БАУ-А, уголь АГ-3.

Пт 18.08.2006 0:13
Absintheur

Óãó.. Ñïàñèáî. ß ýòó êîíòîðó íåäàâíî è ñàì íàøåë (Ïðè÷åì òîëüêî åå îäíó è íàøåë). Íàïèñàë èì, çàäàâ âîïðîñ: âîçìîæíî ëè ïðèîáðåòåíèå ÷àñòíûì îáðàçîì íåñêîëüêèõ êèëîãðàìì óãëÿ.
Íà ÷òî ìíå ýòèì ñàìûì Ãðèáîì áûëî îòâå÷åíî, ÷òî ÿ íàä íèìè èçäåâàþñü. Òàê è íàïèñàë - ïèñüìî èç îäíîãî ñëîâà "èçäåâàåòåñü?"
Âîò òàêîé âîò áèçíåñ... ß áàëäåþ :)

Пт 18.08.2006 9:23
Absintheur

Короче, одна дорога, на электростанцию.

Пт 18.08.2006 9:56
Absintheur

А ты хоть уточнил что УГЛЯ БАУ-А??? Проси не пару кг, напиши куплю мешек БАУ-А, один, на пробу :) должен купиться, в мешке кг оголо 25 будет и цена должна быть около (точнее ДО) 50 евро.

Пт 18.08.2006 17:22
Absintheur

ß ñ÷èòàþ, ÷òî ÷åëîâåê, ðàçãîâàðèâàþùèé ñ ïîòåíöèàëüíûì êëèåíòîì (ïóñòü äàæå ìåëêèì), äà, è âîîáùå ÍÎÐÌÀËÜÍÛÉ ÷åëîâåê - ðàññêàçàë áû ïðî ìèíèìàëüíóþ ïàðòèþ è ïðî öåíû (òåì áîëåå ÿ î öåíå èíòåðåñîâàëñÿ).
À ïðè òàêîì îòíîøåíèè, óâû, äåëî èìåòü óæå êàê-òî íå õî÷åòñÿ...

Сб 19.08.2006 1:19
Absintheur

Вопрос по углю срочно. Прочитал многостраничный труд, запутался.
Вчера выгнал самогон - 75%. Сегодня хотел почистить его углем БАУ-А.
Почитал топик и задумался: так чистить его или нет ???

Пт 01.09.2006 14:00
Absintheur

Пт 01.09.2006 14:48
Absintheur

перед фильтрованием остужать или при комнатной Т?

Пт 01.09.2006 15:48
Administrator

Serge писал(а):
многократно прогони через колонну с углем

а сколько раз конкретно, какова колонна по длине и диаметру?.

Раньше приводил ссылки:
"Очистка спирта углем"
http://fromserge.narod.ru/Kolonna/ochistka_uglem.htm
"Ответы на вопросы по очистке углем водно-спиртового раствора, разновидностям угля, его применении..."
http://fromserge.narod.ru/Kolonna/faq_o ... _uglem.htm

Пт 01.09.2006 20:45
Профиль WWW
Absintheur

Народ, а в Москве, может кто знает магазины, где БАУ-А продают?

Вт 21.11.2006 22:01
Administrator

Народ, а в Москве, может кто знает магазины, где БАУ-А продают?

Раздел: Где приобрести оборудование и ингредиенты
Тема: Москва. Где можно приобрести хим. оборудование?

Чт 30.11.2006 11:58
Профиль WWW
Absintheur

Купил уголь активированный для аквариумов, китайский Super Astivated Carbon C-300
Как думаете - не отравлюсь?
72 рубля, где-то 400 граммов.

Сб 30.12.2006 12:19
Administrator

вряд ли отравишься, но качество у БАУ-А или другого соответствующего для очистки спирта угля - будет повыше. Их специально проверяют и делают для этого... Выше уже говорил (см. ссылку выше 4 поста), что спец. в ин. представительстве, которое торгует у нас своим углем, очень удивился, что для очистки спирта хотят применять уголь, который предназначен для очистки воды.

Сб 30.12.2006 14:54
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.