Текущее время: Пн 18.01.2021 18:21

Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Получение синей краски для абсента 
Автор Сообщение
Administrator

Краситель был E102 и Е132, - именно такие (по коду) в составе рулетов , леденцов, лимонадов, жевательной резинки

Е102
химия, "алюминиевый лак".
Желтый.
У некоторых возможна от него крапивница.

к нему+синий=зеленый..+красный=от коричневого до черного.

Е132 индигокармин (было уже viewtopic.php?p=1877#p1877 )
темно-синий.
раньше получали из растения, сейчас - химия.
к нему+желтый=зеленый.
..+красный(122,123,124,129)=фиолетовый
..+желт+красн+оранж(Е110)=от корич до черного.

Цитата:
кто вдруг решит попробовать окрасить абсент пищевыми красителями - знайте эти красители очень плохо расстворяются в спирте

мы об этом тоже говорили, просто существуют красители водо и спирторастворимые (нужны - спирто!) viewtopic.php?t=245
там было про:
синтетические: http://www.eco-resource.ru/sintetik.html
Натуральные http://www.eco-resource.ru/natur_napitki.html (Натуральные красители для напитков, в т.ч. и для спиртных)

Вт 28.02.2006 17:54
Профиль WWW
Connaisseur d'Absinthe

Alexandr писал(а):
А если несколько иначе.
Отобрать всё синее. Залить это небольшим кол-вом 95%-го спирта. Подержать 2-3 суток без всяких нагреваний в темном месте, но не в холодильнике. Затем процедить и вылить спирт в полученный к тому времени абсент?

Взял еще васильков,сейчас забанчу по этой технологии.Через пару дней оглашу результат.

Вчера из Москвы вернулся и сразу к шкафчику,а том-облом не вылазит из васильков синяя краска! Кстати не в тему- в столице зашел в "Путь к себе" на ленинградке,достойный выбор трав у вас господа москвичи.

Пн 06.03.2006 8:36
Профиль ICQ
Connaisseur d'Absinthe

а том-облом не вылазит из васильков синяя краска

Мне кажется ту еще с крепостью спирта надо поиграться. До момента пока у меня они зацветут еще как до китая пешком. Пока только по 4 листа выпустили.

Пн 06.03.2006 9:25
Профиль ICQ
Connaisseur d'Absinthe

А как же быть с тем что дистилят немного желтоватый, не будет ли Абс. после окраски не синим, а зеленым. Кстати я всегда при окраске фенхель добавляю для запаха, что по той же причине его в синий не класть?
И ещё никто при окраске лимонной кислоты не добавлял? От нее краска не растворится?

Вт 07.03.2006 16:12
Профиль ICQ WWW
Absintheur

Е102 - Е132 - И никаких проблем! Красить травой даже не пробовал. Купил пакетик желтой и пакетик синей краски, "Барвник харчовий" (маде ин Украина). И крашу, и крашу, и крашу - а в пакетиках не убавляется!

Вт 07.03.2006 19:33
Профиль WWW
Administrator

И никаких проблем! Красить травой даже не пробовал.

Ну и чего хорошего?
Для продажи?
Е102 - химия, "алюминиевый лак", Е132 индигокармин раньше получали из растения, сейчас - химия.
Для себя???? Кругом же трав хватает. Есть чем красить.

Вт 07.03.2006 21:23
Профиль WWW
Absintheur

вчера бросил в бутылки с неокрашенным абсом всего по щепотке (для красоты, чтобы как Винсент получился). Чудо! Наутро - замечтельный зеленый цвет! Откажусь от краски. Наверно.

Ср 08.03.2006 23:06
Профиль WWW
Connaisseur d'Absinthe, Th.D.h.c.

У нас такими красителями красят все - и колбасу и торты и газировку, а так же прочие вкусовые добавки ВЕЗДЕ! Хочет человек красить, пусть красит. Ложкой больше, ложкой меньше, какая разница.

Одинокость вина.

Чт 09.03.2006 12:34
Administrator

Хочет человек красить, пусть красит.

Конечно, никто никого не заставляет.
Цитата:
Ложкой больше, ложкой меньше, какая разница.

А вот разница большая, ты, вероятно, форум не читаешь, а об этом тоже много говорили.
Я, например, колбасу не ем, потому что знаю, что там мяса нет, я ем мясо.
Торты ем довольно редко и то - не крашеные.
А газировку, это дерьмо, не пью вообще.
Достаточно придирчего отношусь и к др. продуктам.
Так зачем мне добавлять в себя каких-то еще химических красителей.

А другие могут просто не знать всех тонкостей,.. поэтому лучше делать и говорить как делать сразу все хорошо, по возможности безвредно.

Да, насчет: "ложкой больше, ложкой меньше", ты думаешь, что кумулятивным эффектом только туйон обладает.:)

зы. зная твою реацию на написанное, не ставлю нигде знаков вопроса.

Чт 09.03.2006 13:20
Профиль WWW

Да не, все правильно, отрава она и в африке отрава.
По мне, самый красивый цвет у меня получился когда я сделал "стандартный рецепт из Минска", только трав в окраску положил меньше раза в два. Цвет ближе к кирпичному, благородной выдержки.
Позавчера сделал ABSINTH "ANTIQUE", стал доливать в основную часть окрашенный дистиллят, так он собрался сверху с четкой границей разделения. Тук и стоит бутылка - половина прозрачная, а половина темно-зеленая. Рука не поднимается перемешать.

Одинокость вина.

Чт 09.03.2006 14:04
Я, например, колбасу не ем, потому что знаю, что там мяса нет, я ем мясо.

А в мясе чего химии вашей любимой нет чтоли? У нас теперь животных кормят как консервированных немцев. Они не возражают.
А скоро им гены изменят биологи, чтоб вырастали за месяц метра на 3, во красота начнется лет через ...дцать

Чт 09.03.2006 21:11
EXPERT

и как бы мы не хихикали или не плакали - так и будет..

Пт 10.03.2006 3:15
Профиль ICQ
Administrator

А в мясе чего химии вашей любимой нет чтоли?

Она "переработанная". Иначе при изготовлении из мяса чего-либо, не добавляли бы туда кучу доп. химии (для консервации, стабилизации и т.д.).
Вопрос - в количестве (на сколько и как быстро организм способен ее вывести) , химия - везде. Разве кто-то утверждал, что химии где-то сейчас нет вообще?

Цикл пошел.
Уже было неск. сообщений назад:
"У нас такими красителями красят все - и колбасу и торты и газировку"
Мы уже говорили (и до этого - тоже), вопрос этот упирается в т.ч. и в знания...
//Офтопическое продолжение данной темы можете увидеть в "Оффопе"
О дальнейшем развитии чел-ва (или во всем виноваты химики:) //

Пт 10.03.2006 9:49
Профиль WWW
Connaisseur d'Absinthe

Запарился ждать пока мои фиалки зацветут. Мож им света не хватает. Вроде и лампу им поставил, и поливал, и листики засохшие отрезал, и попугая метелкой отгонял. Не цветет блин :-(
Натырил на площади у финляндского пару фиалок.
Что сказать... Да, действительно дает нежно-голубой цвет.
Причем опыт ставился так:
было взято 2 тары, в каждую было налито енное кол-во спирта 96% и покидано энное(примерно равное) кол-во лепестков спыжженой на финише фиалки. Одна тара подверглась нагреву в микроволновке по предписанию Infiengham. После извлечения из микроволновки были замечены пузырьки, выделяющиеся из лепестков. Видимо микроволны успели расшевелить молекулы воды в лепестках до кипения, в результате чего началась бурная экстракция крсаки из лепестков в спирт. Сам же спирт был просто горячим, но не кипел т.к. молекулы его гораздо тяжелее. Субстанция во второй таре воздействию микроволн не подвергалась - но уже через пару минут так же началась экстракция краски, которая тонкими струйками оседала на дно.

Результаты:
через сутки цвет сравнялся, очень красиво, на запах не проверял. Сфоткать извините не на что. Так что нагревание ни к чему.

Однако вы рано обрадовались. Краска эта весьма и весьма не стойкая. Заглянув через неделю в шкапчик, я обнаружил, что спирт в обеих тарах стал чуууууть-чуть голубоватым. Цвет стал едва уловим. Скорее это стал даже не цвет, а голубоватый отлив. Возможно я кинул мало лепестков. Возможно надо поиграться с градусом спирта. В любом случае со всей ответственностью заявляю - синей краске из фиалок БЫТЬ!!!

Пн 22.05.2006 19:40
Профиль ICQ
Absintheur

çà÷åì âàì ñèíèé àáñ, êîãäà çåëåíûé ñàìûé íàòóðàëüíûé, âñÿêèå ñèíèå ýòî îò êðàñèòåëÿ, ñèíòåòè÷åñêèå íå íàñòîÿùèå!

Ср 24.05.2006 17:49
EXPERT

Ср 24.05.2006 17:57
Connaisseur d'Absinthe

А если полевые ВАСИЛЬКИ использовать?
Уже пробовали,результат:нечто красноватое:( Недавно последние 20г сушеных цветков истолок в порошок для добавления в табак,но пока не на ком испытать.

Ср 24.05.2006 20:29
Профиль ICQ
EXPERT

[quote="Апрель"] Это у же отвлечение от темы, но интересно, а в табак то зачем? Что это дает?

Ср 24.05.2006 20:37
Возможно я кинул мало лепестков. Возможно надо поиграться с градусом спирта. В любом случае со всей ответственностью заявляю - синей краске из фиалок БЫТЬ!!!

Спирт 95-96% для экстракции краски, не экспериментируй.. ну разве что для опровержения или подтверждения.

Надо попробовать так. Треть ёмкости - цветы фиалки, 2/3 - чистый спирт. И этой краской красить!! Интересует стойкость синевы по времени.

Чт 25.05.2006 0:43
Connaisseur d'Absinthe

Попробую сделать более масштабный набег на клумбу на финише. Правда сделаю не концентрат, а чтоб более менее просматривалось на просвет, чтоб удобнее было отслеживать изменения.

PASHKA ты хоть читай что написано. Краска синяя из лепестков фиалки. Какая ж тут химия.

А вообше надо ДНаТ лампу заказать. Ртутной им видимо по спектру маловато.

Чт 25.05.2006 8:12
Профиль ICQ
Absintheur

õîòèòå ñêàçàòü Øâåéöàðñêèé èëè Ôðàíöóçñêèé àáñåíò áûëè ñèíèìè???

êàê íàñ÷åò öâåòêîâ öèêîðèÿ êñòàòè?

Пт 26.05.2006 16:57
Absintheur

Прочитал вот эту тему и заметил, что народ выбирает между двумя вариантами - трава или химия. А чем ЯГОДЫ ЧЕРНИКИ не нравятся... У нас на рынке она пока еще свежая есть в продаже...

Вт 29.08.2006 11:26
Administrator

Они нравятся и о них тоже раньше говорили (не знаю, может не в этой теме).

Вт 29.08.2006 21:16
Профиль WWW
Absintheur

Сообщение ВАСИЛЬКИ
Цитата:
Где то читал,что истолченные цветы /васильки/ добавляют в сигареты или же запускают дым в помещение с фигурантом.

Использовать на себе не советую, если не хочется "экзотики". Это не сыворотка правды, хотя при извлечении правды довольно часто используется, как средство для усиления чувства страха в разЫ, впрочем на ряду с полным раздеванием и прочими элементами не запрещенными Венской конвенцией. :) Т.е. вспомогательное средство в различных методиках воздействия на отдельно взятого за Ж индивида. Воздействие при контакте с кожей, приеме внутрь с пищей (порошок/настойки/прочее), ну и через легкие конечно. Этого нам достичь ненадо, но для тех кто любит чтоб торкало и шугало :) милости просим!

Чт 31.08.2006 20:55
Залётный

Это...А Красный и зиноный когда смешиваешь синенький должен быть... можт Свекла(каркадэ) и крапива? и их сбалансировать..или отдельно друг от друга настоять и настойки смешивать шприцами... ?

Сб 23.09.2006 20:20
Профиль ICQ YIM WWW
Absintheur

Лепестки цикория я пробовал- они не дают краски почти. Я их порядочно собрал, высушил- они вообще синими из голубых стали. А в спирт окраска не перешла, даже и в микроволновке. А жаль.Спирт чуть голубоватый получился.

Пн 25.09.2006 10:12
Connaisseur d'Absinthe

Краска нестойкая и постепенно превращается по цвету в болото. Более ли менее сохраняет цвет в слабеньком растворе спирта, но со временем все равно светлеет.

Пн 25.09.2006 10:25
Профиль ICQ

Мне кажется, что зеленая фея может обидеться, если вы ее вдруг покрасите в синий цвет. И мстя ее будет страшной.

Одинокость вина.

Пн 25.09.2006 10:49
Залётный

Мне кажется, что зеленая фея может обидеться, если вы ее вдруг покрасите в синий цвет. И мстя ее будет страшной.

Давайте будем по теме высказываца?

Сегодня купил кактус с ярко синим цветком... щас пытаюсь окрасить 50гр спирта...и попутно выясняю что за вид кактуса и на скока он ядовит... о_0

спирт окрашиаваеца быстро и густо....

Пн 25.09.2006 14:41
Профиль ICQ YIM WWW
Absintheur

И что если получится? Ты нам будешь предлагать покупать кактусы с цветочками или выращивать самим. =) Это уж слишком экзотичная идея. Хотя напиши, что у тебя получилось. Но надо что-то более практичное и подешевле. Химию не предлагать.

Чт 28.09.2006 23:14
Профиль WWW
Absintheur

Настойка Золотого уса имеет фиолетовый цвет и обладает уникальными лечебными свойствами. Настаиваем абс на побегах и употребляем на совершенно законных основаниях - не пьем, а лечимся!!!

http://www.gardenia.ru/pages/zus_001.htm

Пн 02.10.2006 9:31
Connaisseur d'Absinthe

Хорошо что я не выкинул все растение. Горшок под взошедший лимон освобождал. Осталась одна верхушка в воде. Посажу ее на пассивную гидру и попробую получить краску. Благо растет как на дрожжах.

Пн 02.10.2006 11:48
Профиль ICQ
Absintheur

Чт 19.10.2006 14:41
Absintheur

Сообщение Re: Получение синей краски для абсента
[quote="Булат"]Получение синей краски для абсента(способ от Infienghamа)

В 200 граммовый стакан:
7-10 свежесорванных фиолетовых цветов домашней фиалки (сенполии)
50 мл спирта
10-20 мл воды

- ставим все это в микроволновую печь и включаем на полную мощность на 30 сек.

А на рванёт в микроволновке стакан со спиртом?

Пн 16.04.2007 15:58
Administrator

Сообщение Re: Получение синей краски для абсента
alex-sam писал(а):
А на рванёт в микроволновке стакан со спиртом?

Может и не рванет (а может и рванет, если прозеваешь), но использование мкволновки сродни использованию открытого огня.
Если уж так очень хочется подогреть раствор, то совсем не трудно нагреть его на водяной бане. Или под горячей водой из-под крана. Налить в кастрюлю теплой воды и поставить туда пузырь. Это и безопасней и для раствора менее критично, не перегреешь.
Но лично я не сторонник температурной экстракции.

Вт 17.04.2007 0:39
Профиль WWW
Absintheur

Как раз вчера и провёл эксперимент на водяной бане :((( Цветы (10 шт фиолетовых фиалок) в марлю и в стакан с закипающим спиртом. Сначало вроде бы пошла синева в раствор, а потом спустя пол минуты цвет превратился в грязно фиолетовый.Жуть! Как чернила водой разбавили. Фиаско!

Вт 17.04.2007 10:44
Absintheur

А не совместить ли приятное с полезным?

Настойка Золотого уса имеет фиолетовый цвет и обладает уникальными лечебными свойствами. Настаиваем абс на побегах и употребляем на совершенно законных основаниях - не пьем, а лечимся!!!

http://www.gardenia.ru/pages/zus_001.htm

У меня была мысль покрасить этим усом, когда прочитал этот пост, но после того, как мой тесть отравился этим растением(не фатально, живой), слишком много видать за раз употребил его, желание сразу отпало :) видать не такой уж он и безобидный.

Вт 17.04.2007 10:55
Administrator

Но лично я не сторонник температурной экстракции.

alex-sam писал(а):
..и в стакан с закипающим спиртом. Сначало вроде бы пошла синева в раствор, а потом спустя пол минуты цвет превратился в грязно фиолетовый.Жуть! ..

А зачем такую высокую температуру делать? Остановить процесс на нужном цвете при нормальной температуре значительно легче.
Кроме того, что при высокотемпературной экстракции скорость реакций увеличивается в большое количество раз. И причем, совсем не пропорционально тому, что было бы при нормальной температуре, но через более длительное время.
Если кто думает, что в результате при нагреве будет все то же самое и только сэкономишь время, то это не так. Скорость реакций идет по-разному и далеко не пропорционально.

Поэтому, не только для этой конкретной окраски, но и вообще для любой, лучше всё делать при нормальной Т. А то, что написано в некоторых старых рецептах и часто не к месту цитируется на форуме, надо понимать, что там это предназначалось для промышленных условий, где более важна производительность, нежели качество.
Все сказанное выше – больше для тех, кто заботится о высоком качестве продукта. Конечно, если не переборщить с температурой, то результат будет схожим.., но в любом случае – неодинаковым.

Вт 17.04.2007 14:55
Профиль WWW
Connaisseur d'Absinthe

Как раз вчера и провёл эксперимент на водяной бане :((( Цветы (10 шт фиолетовых фиалок) в марлю и в стакан с закипающим спиртом. Сначало вроде бы пошла синева в раствор, а потом спустя пол минуты цвет превратился в грязно фиолетовый.Жуть! Как чернила водой разбавили. Фиаско!

Тот же результат и при низкотемпературной экстракции,синева переходит в цвет слабого раствора марганцовки. Фиалка и василек не подходят.

Ср 18.04.2007 6:39
Профиль ICQ
Absintheur

Прочитав первые два страницы, взял 10 цветочков фиалки (на кухне оборвал) залил 50 мл спирта (заливал в маленькой плоскодонной колбе 250 мл) и опустил в кипяток(кастрюля с кипятком aka водная баня). Где-то через минуту вся краска из цветов ушла в спирт. Спирт стал...ммм нежно голубым с переходом в фиолетовый, при этом прозрачный. Шикарный цвет. Цветки фиалки стали белёсые, почти прозрачные.

Спирт не кипел,но около пробки шипело.
Поставил в тёмный-тёмный шкаф. Посмотрим,что будет со временем...

Респект автору первого сабжа. Всё прекрасно работает.

Пн 05.11.2007 2:55
Профиль ICQ
Absintheur

Синий цвет пропал :( Т.е просто распался. Спирт снова прозрачный.

Пн 05.11.2007 16:23
Профиль ICQ
Absintheur

Сезон настал!Иду собирать цветки тысячелистника. Вешаете к кранику марлю со свежими цветами,а спирт проходя окрашивается в голубой. Рецепт не новый,след прислушаться можно.
Ед. побочный эффект-настойка из растения крепит.

Пн 23.06.2008 11:14
Connaisseur d'Absinthe

синева переходит в цвет слабого раствора марганцовки. Фиалка и василек не подходят.

Уважаемые Алхимики! Эти красители очень чувствительны к pH среды!!!
Вы про лакмусову бумагу знаете? Тут тот же самый эффект.
Внутри цветка, клеточный сок представляет собой буферный раствор с очень малым диапазоном гуляния pH.
Когда Вы вытягиваете краску в спирт, то какая там у Вас pH никому не известно, т.к. изначально спирт pH-нейтральный и может очень сильно зависеть от малых примесей, преимущественно в кислую сторону (уксусная и муравьиная кислоты) которая как раз и угоняет краску в красный оттенок.
Поэтому повторяемость результатов у всех разная, т.к. есть важный но никем не учтённый параметр.

Пн 23.06.2008 13:28
Профиль WWW
Connaisseur d'Absinthe

Сезон настал!Иду собирать цветки тысячелистника. Вешаете к кранику марлю со свежими цветами,а спирт проходя окрашивается в голубой. Рецепт не новый,след прислушаться можно.
Ед. побочный эффект-настойка из растения крепит.
Отпишись на сколько стоек цвет,полученный по твоему методу.

Чт 26.06.2008 6:45
Профиль ICQ
Absintheur

Лучше насколько стоек крепчащий эффект :-D

Пт 27.06.2008 19:53
Профиль ICQ
Absintheur

Но видать дело в самих цветах тысячелистника.У моих цвет белый.А вроде как есть ещё виды,а среди них как раз и синий.
Есть ещё один цветок.Берденец-камнеломка называется.Но я такой на наружность не знаю.Кто видел,если сможет,пришлите фото.Заранее спасибо

Вт 01.07.2008 7:35
Connaisseur d'Absinthe

Àãà...åñòü òûñÿ÷åëèñòíèê ñ ãîëóáûìè öâåòêàìè, à åùå ñ ðîçîâûìè. Òîëüêî ó íàñ åùå îí íå çàöâåë.
http://www.ecosystema.ru/08nature/flowers/004.htm - à âîò áåäðåíåö-êàìíåëîìêà.

Ср 02.07.2008 6:43
Профиль WWW
Absintheur

Спасибо,Bohlik,за ссылку.Значит не встречал я берденец в природе.

Ср 02.07.2008 11:51
Absintheur

Думаю попробовать цветы цикория, цвет у них светло голубой. Спирта нет на самогонке сегодня попробую.

Вт 19.08.2008 9:39
Absintheur

Вт 19.08.2008 12:35
Ответить на тему   [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.