Текущее время: Пн 18.01.2021 16:27

Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ] 
Temp (к "Ректификация - это просто")? 
Автор Сообщение
rectifier

Сообщение Temp (к "Ректификация - это просто")?
Руди, извиняюсь, что влез в Вашу тему, но хочу выразить Вам благодарность за создание данной темы.
За последнее время, мною был проведен ряд исследований, которые действительно подтвердили следующее, что в процессе ректификации в колонне накапливается сивуха, и настает такой момент, когда ее концентрация превышает определенную величину, от чего примеси начинают буквально прорываться в отбор, а сама система начинает работать нестабильно. ТО есть появляется колебания в давлении и скачки температуры в нижней части колонны.
Так что вывод такой, даже если колонна по отношению к навалке имеет "запас объема для сивухи", тем не менее, отбирать снизу сивуху не помешает. Только здесь нужно уточнить (определиться) , когда и где (в каком точно месте колонны надо вести отбор) нужно производить отбор, ведь если ошибиться на пару см, то в отбор пойдет либо спирт, либо вода, ну я имею ввиду наибольшая концентрация.

Пн 20.05.2013 9:31
Expert rectification

Сообщение Re: Очистка спирта от примесей
Это одна из причин, по которой непрерывная ректификация никому не нужна. Нормальный комплекс для непрерывной ректификации состоит, как минимум, из 5 колонн, каждая из которых выполняет отдельную функцию. Городить такое дома...

Пн 20.05.2013 11:20
rectifier

rudy писал(а):
Это одна из причин, по которой непрерывная ректификация никому не нужна. Нормальный комплекс для непрерывной ректификации состоит, как минимум, из 5 колонн, каждая из которых выполняет отдельную функцию. Городить такое дома...

Зря вы так.
Мой спирт из непрерывной установки не чуть не хуже, если не лучше, спирта, который я получал с периодической установки. Это при условии того, что используется одна и та же РК для тела.
Это первое.
Второе, время и затраты в НР (непрерывной ректификации) не сопоставимы с ПР (периодической).
Третье. Да и сам процесс - это же интересно.
Четвертое, весь агрегат заменяет площади меньше, чем обычная РК с кубом из кеги. А если туда добавить отдельную НБК, то последний комплект занимает гораздо больше площади...
Однако, еще раз вам СПАСИБО теоретические расчеты, они мне очень помогли.

Пн 20.05.2013 12:11
rectifier

Руди, у меня есть к Вам вопрос по теоретическим расчетам по данной теме. Хочется сравнить их с моими практическими результатами. Готовы ответить?

Чт 23.05.2013 8:31
Expert rectification

Зависит от результатов.

Чт 23.05.2013 10:13
rectifier

Результаты понадобятся всем тем, кто захочет избавиться от промежуточных примесей, то есть сделав нижний отбор получать качественный спирт. Суть в том, что многие жалуются на специфический запах спирта, причиной которого являются промежуточные примеси. Естественно эта проблема не обходила и меня стороной.... Недавние эксперименты мне показали, что промежуточные примеси накапливаются в колонне чуть ли не сначала ректификации и удаление их оттуда дает спирт без специфических оттенков.
То есть, как я уже говорил, практика подтвердила ваши расчеты. Вывод, промежуточные примеси из колонны надо выводить, но как это сделать правильно, с минимальными потерями для спирта.
Для осуществления этой цели я вижу две (известные) проблемы:
1. Самая, на мой взгляд, важная, нужно найти ту точку в колонне, для отбора промежуточных примесей (ПП в дальнейшем) в которой концентрация этих примесей будет самая максимальная, для наименьших потерь по спирту.
2 Чисто техническая, как сделать правильно и просто узел для отделения сивухи и отправки спирта назад в куб.

Но сейчас меня интересует ваше мнение по первой проблеме. Как найти нужную точку в колонне, ибо 2 см выше или ниже существенно снизит концентрацию ПП в отборе.
Я же в свою очередь перепроверю это на практике. Результатом естественно поделюсь.

Чт 23.05.2013 11:40
Expert rectification

3-7 тарелка (эффективная) от низа. Небольшое смещение слабо влияет на результат. Отбор 1-5%. Чтобы снизить потери при непрерывной ректификации - дополнительная сивушная колонна с возвратом спирта на вход ректификационной.

Чт 23.05.2013 12:39
rectifier

Это известно из учебников. Но там тарелки физические. У нас же "спн" ... более того, у каждого свой размер насадки, а также размер удерживающей путанки или рулончика... все это в совокупности может дать приличную погрешность...
Я считаю, прежде чем сверлить колонну, нужно найти то место где сверлить. И здесь ориентир "3-7 тарелка" это примерно то же, что и "палец в сторону неба". Нужно нечто более конкретное. Например температура. То есть предварительно измерив низ колонны, каждый персонально найдет то место, где конкретно у него 3-7 тарелка.
По этому я хотел бы попросить вас, еще раз внимательно пересчитать температурный градиент, если я правильно высказался, для указанных тарелок.

Чт 23.05.2013 22:58
Expert rectification

Высота эффективной тарелки для конкретной насадки определяется несложно. А конкретное положение оптимальной точки зависит от режима работы.

Чт 23.05.2013 23:57
rectifier

Все же я хотел бы услышать от вас конкретный ответ, какая будет температура в указанных вами тарелках... Если сможете подсчитать - сделайте пожалуйста, если нет... ну на нет и суда нет.

Пт 24.05.2013 6:47
Expert rectification

Федя, а не стыдно с такими просьбами обращаться, когда сами наотрез отказываетесь предоставлять конкретную информацию?

Для колонны 50 тарелок, в баке 10%об, ФЧ=3 - 4-5 тарелка, температуры 79.97 - 79.46 *С.

Пт 24.05.2013 18:28
rectifier

Нет, не стыдно, я не подаяния просил. К своим результатам я пришел самостоятельно. К тому же я уже не использую периодическую ректификацию и вряд ли когда-нибудь к ней вернусь. Хотя цифры у меня почему -то получились другие, выше, 83 - 85 С... надо бы датчик проверить. Тем не менее надеюсь, что многим ваши расчеты помогут, ибо как я убедился, уже после 2ой 3хлитровой отобранной банки спирта, в моей колонне, а это вд 57мм уже "сидит" максимальная концентрация промежуточных примесей.
Вы как то спрашивали, не меня правда, куда я деваю лютер... так вот я вам тогда ответил, отправляю в бражную колонну на переработку вместе с брагой... Именно по этой причине промежуточные примеси исправно покидают мою колонну вместе с лютером. Более того, если вы внимательно смотрели мое видео, то там начиная с 1ой минуты и 20ой секунды по 40 секунду ( 1:20 - 1:40) видно емкость из нержавеющей стали - бражный сепаратор, в левой части которого стоит труба из нержавейки (справа от насоса). Это и есть узел через который проходит лютер и где отделяется сивуха... Благодаря этому узлу на непрерывной установке я не испытываю никаких проблем с промежуточными примесями.... Тут вопрос встал по другому, недавно я решил улучшить этот узел отбора сивухи, а получилось наоборот, ухудшил, ну бывает... и вот тогда я столкнулся с проблемой промежуточных примесей. После чего, для себя, досконально изучил эту проблему. Тем не менее посчитал за правильное подтвердить ваши расчеты, в надежде что кому-то это поможет. Так что еще раз повторю, мне стыдится пока, Слава Богу, нечего.

Сб 25.05.2013 0:11
Absintheur

fedya писал(а):
Именно по этой причине промежуточные примеси исправно покидают мою колонну вместе с лютером.

Именно по этой причине постоянно повышается их концентрация в бражном дистилляте, который ты подаёшь в в РК - увеличиваешь концентрацию примеси в бражке, добавляя её с лютером...
Отсутствие вывода примеси (любой) из системы гарантирует её накопление и она прорывается в продукт...
Вложение:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 28.72 KIB | Просмотров: 33487 ]

Цыганков 1984, стр 182..
Искомые температуры зависят от кубового давления...Искать место отбора по температуре надо бы с оглядкой на него...
И знать, естественно, ВЭТС своей насадки при заданном режиме работы - давлении в системе, ФЧ и концентрации питания колонны..

Пн 27.05.2013 11:11
rectifier

Специально для Грова, еще раз.
Цитата:
Более того, если вы внимательно смотрели мое видео, то там начиная с 1ой минуты и 20ой секунды по 40 секунду ( 1:20 - 1:40) видно емкость из нержавеющей стали - бражный сепаратор, в левой части которого стоит труба из нержавейки (справа от насоса). Это и есть узел через который проходит лютер и где отделяется сивуха...

Данный узел сделан примерно по принципу описанным здесь: http://fromserge.narod.ru/etc/Stabnikov341-354.pdf на рис 138.
Это первое.
Второе. Есть еще возможность вывода промежуточных фракций, например периодически стравливать их через бражную колонну....
Третье. Спасибо за совет, но прости, я в нем не нуждаюсь, как и в общении с тобой вообще.

Пн 27.05.2013 15:37
rectifier

grov писал(а):
Искомые температуры зависят от кубового давления...Искать место отбора по температуре надо бы с оглядкой на него...

Любопытно))))
Интересно на сколько изменятся Рудины цифры, при кубовом давлении в 150 -170 мм воды???
Цитата:
И знать, естественно, ВЭТС своей насадки при заданном режиме работы - давлении в системе, ФЧ и концентрации питания колонны..

Ну да... тогда температуру зачем Руди считал???
Гров, ты вообще, адекватен???

Пн 27.05.2013 15:49
Absintheur

fedya писал(а):
Третье. Спасибо за совет, но прости, я в нем не нуждаюсь, как и в общении с тобой вообще.

Для начала неплохо было бы знать, что то, что нарисовано на стр. 138 будет работать только на гетерогенной сивушной фракции, которая недостижима в твоих условиях..А на гомогенной - с недостаточным %% количеством сивухи - это мёртвому припарки...Такая смесь эффективно не разделяется указанным методом и поэтому в твоём случае, когда нет сивушной колонны концентрирующей сивуху до необходимого уровня для последующей декантации, примесь почти полностью возвращается в систему..
Пойми хотя бы, что тупое копирование узла, без создания условий в которых он должен нормально работать - не приводит к результату..
Условия необходимо создать - а ты это игнорируешь, поэтому на выходе "пшик"...
А условия - это и есть ФЧ, ВЭТС, давление, концентрация питания, нагрузка и так далее.
Это первое..
Во вторых - пишу не для тебя, а исключительно для тех кто читает топик.
Поскольку из твоих объяснений ничего кроме несуразицы не вытекает, буду продолжать комментировать твои ляпы, попутно показывая всем читающим что посты автора по имени fedya принимать всерьёз - себе вредить...
.........................................................................................................
fedya писал(а):
grov писал(а):
Гров, ты вообще, адекватен???

Задай этот вопрос прежде всего самому себе...
И почитай первоисточники, иллюстрации из которых ты тянешь с сайта Осетрова...
Задумайся, наконец, над тем что пишешь..
Тогда не будет нужды кому-либо править твои вымышлизмы...

Пн 27.05.2013 16:05
rectifier

Гров, ты наверное соскучился и решил пофлудить. Ну хорошо давай пофлудим. Вот если ты такой умный, то ответь плиз, что же ты по сей день непрерывную установку не создал?
А Гров?
И еще, армейский юмор:
Вопрос: Чем отличается ученый осел от неученого?
Ответ: Ученым лицом ...

Пн 27.05.2013 17:06
rectifier

Продолжение по теме.
Руди, итак мы выяснили, с помощью ваших теоретических расчетов, что наивысшая концентрация примесей будет находиться в той точке системы или колонны, где температура будет составлять 79.5 -80 С. Учитывая, что это температурная точка находится, скажем так, условно в укрепляющей части колонны и специфику периодической ректификации, то есть постоянно обедняющуюся кубовую смесь, то данная точка будет иметь свойство "двигаться вверх" по колонне..
То есть, эту температуру в колонне нужно зафиксировать при определенной температуре в кубе, не так ли?
Если да, то какую температуру в кубе вы сочтете, как наиболее оптимальную??

Пн 27.05.2013 21:00
Expert rectification

Крепость в кубе указана.

Вт 28.05.2013 9:30
rectifier

Да, я хорошо помню, 10%...
Я наверно не точно сформулировал вопрос. Вы подсчитали температуру под конкретную концентрацию..
Но в куб, если речь вести о периодической ректификации, мы заливаем как правило СС около 40% крепости...
Вот я хотел уточнить, какая будет температура в кубе при максимальной концентрации промежуточных примесей в колонне. При этом, если вас не затруднит ответить, уточнить не только температуру жидкости в кубе, но и пара. Руди, обратите внимание, я вас спрашиваю про конкретные температурные цифры.
rudy писал(а):
fedya писал(а):
Да, я хорошо помню, 10%...
Я наверно не точно сформулировал вопрос.
Да. И следующий - тоже.
Цитата:
какая будет температура в кубе при максимальной концентрации промежуточных примесей в колонне
Руди, зря Вы язвите(((
Я не зря задал вопрос по температуру в кубе.. как пара, так и жидкости... и это, скажем так, при ваших 50 ТТ...
Руди, на всякий случай, я в отличии от вас, практик, и наверное, как вы убедились, вопросы не "с*будуна" беру... есть желание - отвечайте.. нет - не велика потеря, без вас справимся, только вы, типа, ответьте конкретно... " да или нет"... и я не буду писать в вашей теме. Только пожалуйста, не надо будет больше засылать "шестерок", типа "гроба" в мои темы... ок? Теория это одно, практика другое.... обратите внимание, не я это вам отвечаю... ваши бывшие коллеги -академики...
rudy писал(а):
Невозможно дать правильный ответ на неправильно заданный вопрос.
Это, примерно, как в анекдоте про ЕГЭ.
Выберите правильный вариант:
1. У рыбей нет зубей
2. У рыбов нет зубов
3. У рыб нет зуб

Да ладно вам...
Может я погорячился на счет "ДОСКИ грововой", но достал он уже((((
А вот вы зря "пропустили мимо ушей" температуру пара в кубе!
Давайте по другому. Посчитайте, если желаете, какая будет температура в кубе жидкости (СС) , при температуре пара в кубе (79.5 - 80 С) при колонне в 50 ТТ...
Пошевелите извилинами, Руди!!!!
rudy писал(а):
Зачем? Берешь калькулятор...
Зачем мне калькулятор?
Я все равно считать не умею))) мне проще на практике параметры записать ;) что собственно давно уже сделано! Это я вам предлагаю подсчитать, может Вы между "циферек" что либо узрите... все-таки не зря вас зовут "великий руди"...
Поймите Руди, я вам не загадки задаю, и не вопросы для себя... я вам подсказку даю, из моего практического опыта, как моя непрерывная установка работает, подетально...
Еще раз повторю, не хотите - ваше право, одно ваше слово и я покину вашу тему... вы для меня, не смотря на разногласия, по сей день являетесь в нашем деле авторитетом.
rudy писал(а):
Боюсь, что у вас просто проблемы с термометрами. То ли не там стоят, то ли просто врут.
хи-хи..
У меня их вообще нет, точнее они "лежат в другим месте", за ненадобностью...
Спасибо рассмешили.
А если серьезно, то погрешность в пару градусов безусловно есть. Дело не этом. Все это практически легко корректируется...
Вопрос действительно в другом, в температуре пара в кубе и уж если вы "забраковали" мои термометры, то тогда будьте любезны, не стесняйтесь, изложите и "забракуйте " мою мысль, которую я тем самым пытался до вас "донести". Чего тут скромничать... вы же ЯСНОВИДЯЩИЙ Руди))))))))))))))
rudy писал(а):
Хорошо, уговорили - бракую.
Не принимается!))))
Во первых, вы не изложили саму идею.
Во вторых, Из личного уважения к вам. Более того, зная ваши теоретические возможности, не посмею написать то, в чем не уверен на 100%. Точнее говорить с вами о том, с чем фактически не сталкивался. Еще конкретней, то о чем я пытаюсь до вас донести, уже проверено на практике.
Так что считайте и выкладывайте циферки, плиз.
И заодно скажите, как, по вашему, правильней отбирать промежуточные примеси: в виде пара или конденсата?
rudy писал(а):
Это ваши проблемы. Свои идеи извольте излагать сами.
Примеси удобнее всего отбирать в твердом виде - собрал и выкинул. Однако до этого наука пока не дошла.
Давно бы так...
Идея здесь проста. Для того, чтобы отбирать промежуточные примеси, для тех кто использует кубовую ректификацию вовсе не обязательно сверлить колонну, а отбирать их можно прямо из куба, параллельно РК.
Я понимаю, счас посыпятся куча доводов, что я ничего не понимаю...., что отбирать промежуточные примеси нужно только из колонны и обязательно из из 3-5 тарелки....
НО!
Был у меня такой случай. На вновь сделанном оборудовании во время первой ректификации стал подтравливать аварийный сбросник. Но так как он не тёк, а просто пропускал запах, не было понятно где травит... Причина обнаружилась потом сама, легко, когда завоняло в буквальном смысле концентрированной сивухой...
Вот я вам и предлагал найти ту температуру в кубе СС, при которой следует начать отбор промежуточных примесей.
В принципе, тот же Стабников, на которого сослался Бесамо, на первой страничке данной темы, указывает 1 тарелку и температуру 90-94С. А так как у нас физических тарелок нет, то паровая зона куба, вполне сойдет за первую тарелку. Этот метод может и не так эффективен, как скажем отбирать сивуху из конкретной точки в 80С, но с другой стороны он будет работать на предупреждение, то есть отбор сивухи должен начаться еще до того, как ее максимальная концентрация проникнет в колонну.
rudy писал(а):
Ну что же, идею вы изложили. Как и предполагалось, ее можно смело браковать. О причинах догадайтесь сами, думать полезно.

Я не сомневаюсь. Забраковать это не проблема. Особенно если эта "браковка" не выйдет за рамки "поговорить"...
Проблема здесь в другом, немного найдется желающих способных фактически, на деле это подтвердить или опровергнуть.
Руди, согласитесь, теоретические расчеты - это одно, а практические результаты - другое. Вот когда будут два практический эксперимента с полученными конкретными результатами, тогда можно будет и браковать.
А пока, вопреки вашем теоретическим расчетам, я получаю спирт непрерывным методом сразу из браги ничуть не худшего качества, чем при периодической ректификации. И это ФАКТ. А факт, как известно, вещь упрямая.
На этом, считаю, можно остановиться, сделав вывод:
Вы правы, промежуточные примеси надо отбирать обязательно и желательно из колонны, где температура близка к 80 С. Также, считаю, промежуточные примеси можно отбирать из куба. Но это будет менее эффективным методом. Насколько? Это нужно проверять фактически.
Руди.
Есть предложение.
Уж коль мы определились с тем, что промежуточные примеси необходимо отбирать, то предлагаю вам совместно создать узел, который позволить разделять отобранную сивуху от спирта и воды для того, чтобы спирт вновь возвращать в куб на переработку, для минимизации спиртовых потерь. В данном вопросе у меня уже есть небольшой опыт. Например, я твердо уже убедился, что концентрированная сконденсированная сивуха, если ее вновь не доводить до состояния кипения имеет свойство жира или глицерина, плавать на поверхности...
Готов выслушать ваше мнение.
rudy писал(а):
Сивушная колонна давно разработана.
Ну да... конечно, ОРИГИНАЛЬНО! )))

Изображение
Вложение:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 55.72 KIB | Просмотров: 33533 ]

Согласно данной схеме, в сивушную колонну, которая давно уже разработана, с 22 тарелки РК идет на переработку сивушный спирт....
В данной теме, если мне не изменяет память, речь идет об отборе сивушного масла с 5 тарелки РК... и о неком фонаре отделителе сивухи, о пользе которого,по словам Грова "что мертвому припадок"....
Так что Руди, вы уж определитесь "про свой отбор"....
И еще, если мне не изменяет память, максимальная концентрация сивухи с 5 тарелки это 1/3 от сивушного отбора .
Более того, для ощутимого эффекта для качества необходимо будет отобрать от 2 до 5% от полученного спирта. Это в самом лучшем случае. В худшем, еще больше. Так что не делая разделения отбора и не возвращая назад в куб сивушный спирт, мы будем иметь приличные потери... В таком случае, метод Бесамы - увеличение рабочего объема колонны - наилучшая альтернатива.
Так что без "фонаря" для отбора сивухи ваш метод Руди, ну мягко говоря - убыточен.
И еще, сивушная колонна ставится для получения товарной сивухи, нам то она спрашивается "зачем"?
Цитата:
Сивушный спирт отбирали в количестве 0,8...2,5 % от спирта, введенного в колонну, при температуре на 18-й тарелке (считая снизу) около 85 ’С. В его составе обычно содержалось 5...20 % пропанола и изобутанола, 0,3...0,8 об. % эфиров и небольшое количество азотистых веществ, альдегидов и кислот. В настоящее время сивушный спирт как побочный товарный продукт из установки не выводят.

При наличии в установке сивушной колонны сивушный спирт вместе с сивушной фракцией подается на ее питание. При отсутствии сивушной колонны сивушный спирт из спиртовой колонны или не выводят, или направляют в верхнюю часть эпюрационной колонны, или сбрасывают в бражку, что не является рациональным, так как постепенно содержание верхних промежуточных примесей увеличивается на тарелках сначала эпюрационной, а затем спиртовой колонны, и они загрязняют ректификованный спирт.

Для вывода нижних промежуточных примесей из спиртовой колонны удаляют сивушную фракцию, которая содержит меньше этилового спирта и больше спиртов сивушного масла по сравнению с сивушным спиртом. Сивушное масло из сивушной фракции выделяется водной экстракцией в специальных аппаратах — экстракторах. Сивушную фракцию отбирают с 5, 7, 9 и 11-й тарелок (считая снизу) из паровой фазы в количестве 3...5 % от количества спирта, введенного в колонну. Сивушную фракцию берут с видимой концентрацией спирта 25...45 об. % и содержанием 15...30 % сивушного масла. В зоне отбора сивушной фракции (на 8-й тарелке) устанавливают термометр, по которому опытным путем определяют оптимальную температуру, соответствующую оптимальным условиям отбора сивушной фракции. Ориентировочно она должна быть 95...100 °С (выше при большем давлении в колонне).

Одна из моих причин в выборе метода непрерывной установки = сначала ректификация, потом эпюрация, помимо экономической составляющей - расхода энергии, также является нестабильный характер поведения некоторых примесей. Которые при измении концентрации меняют свои свойства: хвостовые/головные. Данный метод просто исключает попадание головных примесей в товарный спирт. Это уже проверено лабораторией неоднократно.
Что касается температуры отбора (зоны отбора). Я проверил свои термометр, погрешность в пару градусов не исключаю. Но ваша температура в в 79,5 -80С меня почему-то смущает.
rudy писал(а):
Федя, прекратите засирать топик пустыми цитатами. Если очень хочется - вставляйте ссылки.

И не путайте высоты в разных колоннах.

А по поводу отбора сивухи... Столько трындеть о своей гениальности и не додуматься до элементарного способа в десятки раз сократить потери спирта в моей схеме... Стыдуха.

Извините Руди, я не в коей мере не хотел засорять тему. Просто скопировал странички и выделив нужное... Если посчитаете нужным - давайте удалим (попросим модера)
Но у меня действительно не получается ваша цифра в 80 С на 5 тарелке(((. Датчик, как я уже сказал показывает нормально. Скорей всего он стоит не "на месте" - это возможно. Надо бы его переместить.
Руди, простите пожалуйста, а вы абсолютно уверены в этой цифре? Ошибка расчета исключается?
rudy писал(а):
Вопрос непростой.

Расчеты основаны на зависимости коэффициента ректификации от крепости. Таких данных немного и они имеют большой разброс, поэтому оценить реальную точность расчетов трудно.

Коэффициент ректификации зависит от концентрации примеси. Этих данных практически нет и в расчетах зависимость Крект от концентрации примеси не учитывается. Поэтому их результаты справедливы лишь для малых (менее 1%) концентраций.

Кроме того, понятие "сивуха" - неопределенное, в ней много разных компонент. Каждый из них ведет себя по разному.

Думаю, что ошибка расчетов по температуре не превышает нескольких десятых градуса для конкретной примеси.

Ну и следует учитывать, что я привожу номера тарелок для идеальных тарелок. В тарелочной колонне это, примерно, две реальных.

Давайте по другому.
Теории у меня нет, но практика есть. А она показывает, подтверждая анализами, что те примеси которые кипят после воды нам вообще проблем не доставляют, проблемы представляют те примеси, что кипят раньше воды. Вот их именно нужно выводить из колонны в первую очередь. Остальные, на той же НБК убираются без проблем.
В общем, вы мне тут непроизвольно идейку подкинули. Я знаю как проверить температуру на практике. Придется вставлять еще один термометр. Как проверю, результаты выложу. Боюсь только что термометр два раза переставлять придется, один раз для поиска зоны, другой - для контроля. Я даже не исключу, что по мере ректификации температура будет колебаться..
rudy писал(а):
Цитата:
Теории у меня нет, но практика есть. А она показывает, подтверждая анализами, что те примеси которые кипят после воды нам вообще проблем не доставляют, проблемы представляют те примеси, что кипят раньше воды. Вот их именно нужно выводить из колонны в первую очередь. Остальные, на той же НБК убираются без проблем.

Даа.... Вы бы хоть учебник почитали.

Зачем мне учебник?(((
Все равно сделаю по своему)))
Это же ИНТЕРЕСНО! И мне это в удовольствие. А учебники и думать шаблонно, пардон, не для меня.

Вт 28.05.2013 9:52
Absintheur

fedya писал(а):
Зачем мне учебник?(((
Все равно сделаю по своему))) ....................................................................
.........................................А учебники и думать шаблонно, пардон, не для меня.

no comments.
fedya писал(а):
Цыплят, Гров, "осенью по головам" считают, то есть по факту, кто и что вырастил. И хвалится может лишь тот, кому есть чем хвалиться, а не тот, кто книжки прочитал, тока нихрена не понял, то есть в итоге ничего САМ не сделал.)))
Ты, кстати, уже подсчитал, как изменится температура от колебания давления в 150-170 мм воды?))))))))))))))))))))))))) помнится ты угрожал страшнейшими температурными изменениями...

fedya писал(а):
Цыплят, Гров, "осенью по головам" считают, то есть по факту, кто и что вырастил. И хвалится может лишь тот, кому есть чем хвалиться, а не тот, кто книжки прочитал, тока нихрена не понял, то есть в итоге ничего САМ не сделал.)))

НЕмудрый ты fedya, недалёкий...Иными словами -..........(((
Я тебе привёл давнишний анализ своего спирта - похвастайся своим, хотя бы сравнимым...Могу привести и более поздние - для тебя недостижимые в принципе...
Пока читаю только лепет и явную брехню о "фактах" да "анализах", которые никто не видел..
Показал бы людям свои достижения - сразу станет ясно кто, как и что САМ сделал - по результатам, а не по пустой болтовне...
Подожду маленько - пока ты напишешь побольше маразматических измышлений..
Потом повторно перейду к раздаче подзатыльников - посмотрю, как опять уползёшь в угол скулить и зализывать тумаки)))
А пока тявкай...))
fedya писал(а):
Ты, кстати, уже подсчитал, как изменится температура от колебания давления в 150-170 мм воды?))))))))))))))))))))))))) помнится ты угрожал страшнейшими температурными изменениями...

Не вали с больной головы на здоровую...
Перепрочти посты многократно, если склероз одолел или врождённая ограниченность не позволяет правильно понять текст - говорилось лишь о необходимости корректировки показаний температуры от давления...
Судя по твоему трёпу - тебе всё равно - граммом больше примеси, граммом меньше..Ты же всё лаптями меряешь - на кой тебе, убогому, граммы или миллиграммы..
О них же в букварях писано - значит, не для тебя - по твоим же словам..)))
Травись на здоровье...)))
fedya писал(а):
grov писал(а):
Показал бы людям свои достижения - сразу станет ясно кто, как и что САМ сделал - по результатам, а не по болтовне...

fedya писал(а):
Смотри внимательно, еще раз специально для тебя))))
http://www.youtube.com/watch?v=vR9VU8J_aqU

fedya писал(а):
Смотри внимательно, еще раз специально для тебя))))
http://www.youtube.com/watch?v=vR9VU8J_aqU

Результат то где? Техника, в руках дикаря - куча железа))))
Говённое пойло на выходе...Анализа нет, показать нечего...
Объяснить устройство и работу - не можешь..)))
Клоунада, да и только...
.........................................................................
rudy извини, пожалуйста, за флуд...
Каюсь - не сдержался...
fedya писал(а):
Результат со мной! Раз.
Второе, не будь бабой базарной, когда попробуешь конкретный продукт тогда и обсрешь.
А анализ я не выкладываю по другой причине... придержу пока, как козырь.
Если у меня продукт гавняный, хрен ты тогда в личке меня просил пообщатиься?
Третье. Кто ты вообще, чтобы с тобой говорить? Что ты сделал такого в вопросах самогоноварения, чтобы себе сделать хоть какую то репутацию? Вот есть Руди например, или Игорь одессий, или тот же Айсберг, что первым создал непрерывку... ты ХТО?
Ну сделал ты рекколонну по образу и подобию чужому, ну получил спирт, ну сделал анализ... ну и что? Таких как ты много! Это не твое!!! ты используешь чужие мысли... а своих у тебя, кот наплакал.
И еще Гров, мне интересно, когда я задаю конкретные вопросы, что ты молчишь в сторонке? Или ты только по команде "фас" общаешься?
Давай скажи что-нибудь по существу, как например фонарь правильно сделать, или еще что либо, но чтобы убрать концентрацию примесей в колонне... Докажи, что ты хоть на что то способен, кроме как конфликты устраивать.

УВАЖАЕМЫЙ МОДЕРАТОР!
Ну сколько можно терпеть откровенный флуд и хамство Грова.
Если так дело пойдет, здесь вообще скоро рта никто не раскроет. Ну на ХД и Лабспирте понятно инакомысялщих не терпят, там торговля!. Ну здесь то вы им, что позволяете балом править?

rudy писал(а):
Федя, а иди-ка ты флудить в свою тему, благо она у тебя есть. Твой безграмотный бред действительно достал.

Вт 04.06.2013 11:33
Absintheur

М-да...Вот оно, истинное Федино лицо - во всей красе...
Действительно склока...Подлая, гнусная, типично Айсберговская склока - точно за такие тебя и выперли с Хомдистиллера и Лабспирта с позором...
Какой характерный стиль просматривается - влезть на форум, загадить чей-нибудь топик, создав площадку для саморекламы...Наговорить кучу несуразностей и, надув щёки от зашкаливающей самооценки, объявить себя кормчим прогрессивной самогонной общественности...
А когда посыпятся вопросы изумлённых коллег с просьбой поведать - что же такого "исключительного" ты совершил и последующие трезвые, и поначалу даже доброжелательные, попытки объяснить как глубоко ты заблуждаешься - в ответ агрессия, подтасовка фактов, подленькое стремление стравить окружающих (не гнушаясь разглашением личной переписки других форумчан без их ведома), жалобы и доносы в администрацию на пытающихся тебе возразить или осадить твоё неуёмное и вызывающее бахвальство и пустозвонство - всё это уже так знакомо по другим форумам...

Начнём разгребать склоку - повеселим читателей...
Пришло время очередных вразумляющих оплеух нерадивым Федям\Айсбергам\Владимирам М - множеству имён с одной сущностью - яркое наставление начинающим - чего НИКОГДА нельзя делать и что сделал Федя и за что был наказан...
Итак...
fedya писал(а):
Результат со мной! Раз.

Врёшь...Обсирания Игоря Львовича Селиваненко у него за спиной не оставляют тебе и шанса...
Так же как и заявления о моей попытке нажиться на на твоей схеме бездарной и , якобы мной спрятанной, бражной колонны на Лабспирте...Тема в открытом доступе и даже не заблокирована..
Её апогеем стала НБК, поражающая несуразным свойством сливать половину спирта в канализацию, что, впрочем, характерно для всех твоих "произведений"...
Желающие поглумиться над тобой с удовольствием прочтут комментарии к твоим постам да и посмеются над твоим описанием НБК - очевидно, что от тогдашнего уровня знаний ты ушёл недалеко, а колонна с тех пор никому не стала интересна...((
Подобная участь уготована и "твоей" непрерывке - мертворожденному дитя...
fedya писал(а):
Второе, не будь бабой базарной, когда попробуешь конкретный продукт тогда и обсрешь.
А анализ я не выкладываю по другой причине... придержу пока, как козырь.

Ну, судя по предидущим постам, пока наблюдаю что это ты бьёшся в падучей истерике как баба - крыть-то нечем...Нет у тебя никаких анализов, да и устройство своего "творения" толком объяснить не можешь, не говоря уже о характеристиках...Зная твою неуёмную хвастливость убеждён - будь у тебя анализ, даже плохонький, ты бы уже все мозги выел окружающим в припадке самоудовлетворения гипертрофированного тщеславия...
Так что опять "пшик" в штанах у тебя, а не козыри...Сходи-ка в укромное место подотрись - пованивает гнусно от твоего присутствия...
fedya писал(а):
Если у меня продукт гавняный, хрен ты тогда в личке меня просил пообщатиься?

Ничего не путаешь? Просил??? А ты опубликуй текст моих сообщений - я не против...
А я в ответ приведу твои - вот Селиваненко удивится, узнав о себе столько нового...
И мне будет чем отбиться от твоих обвинений в шпионаже )))
(Ха, было бы что выпытывать - и так всё на виду)))...
Дай разрешение на публикацию - сразу расставим точки над "i" - там видно сразу - кто, что и как говорил...
Насколько помню - было моё предложение обсудить явные косяки твоей конструкции...
Ты же, по собственному утверждению, книжки не читаешь - а там написано,,что делая эпюрацию крепкого спирта после ректификации все промежуточные примеси остаются в спирте - у них одинаковые Кр и их почти невозможно выделить и вывести, как впрочем, и в спиртовой РК...Целесообразно выделение промежуточных примесей в ЭК и до ректификации...У тебя же всё наоборот..((
Для справки - Цыганков (любое издание) - глава о КОО...Хотя, чего я бисер-то мечу...Да и перед кем?(((
fedya писал(а):
Третье. Кто ты вообще, чтобы с тобой говорить? Что ты сделал такого в вопросах самогоноварения, чтобы себе сделать хоть какую то репутацию? Вот есть Руди например, или Игорь одессий, или тот же Айсберг, что первым создал непрерывку... ты ХТО?
Ну сделал ты рекколонну по образу и подобию чужому, ну получил спирт, ну сделал анализ... ну и что? Таких как ты много! Это не твое!!! ты используешь чужие мысли... а своих у тебя, кот наплакал.

Гы! Прям как у Ильфа и Петрова персонаж Паниковский - "А ты ХТО такой??"
Я твой ГРОБ - ты сам выше написал...Страшно??)))

Вот ведь! Айсберг\Федя СОЗДАЛ непрерывку??? Ты в своём уме? Ей уже лет сто как пользуются..))))
Да и среди самогонщиков ты далеко не первый - писал уже тебе об этом...
В себя приди - самохвал...Ты же даже макет не в состоянии до ума довести...Да и как это сделать, не читая учебников???
Действительно - таких как я много и большинство - нормальных, читающих, учащихся, пытающихся понять и разобраться...Вечно задающих неудобные вопросы - самому себе прежде всего...Такие как я сделали колонну и добились какого-никакого качества, которого ты не в состоянии достичь...Почему? Ответ прост - тебе не интересует качество и технологии - ты ищешь внимания и восхищения, жаждешь славы а обречён на отторжение и презрение...Нет у тебя цели что-то сделать качественно - твоя цель выёжиться, и неважно каким путем ты это сделаешь - подленьким - как всё твое существо или достойным - на что у тебя кишка тонка...
fedya писал(а):
И еще Гров, мне интересно, когда я задаю конкретные вопросы, что ты молчишь в сторонке? Или ты только по команде "фас" общаешься?

Ну и кто тут склоки устраивает, кто кого оскорбляет???
Ты мне польстил, назвав "гробом" и "гробовой доской" выше...
Я буду рад, став гробом твоего присутствия на этом форуме...
Зло, ложь, бахвальство и неприкрытую подлость в твоём лице - надо искоренять...
Кстати, судя по аватарке, - "фас" словечко как раз для тебя, щеночек...
На волка не тянешь - умом хиловат...
......................................................................................
А может ты просто болен? Разве это не твой диагноз?
Коллеги подметили подсказали - ишь как ты уже всех достал...
Цитата:
Акцентуация личности - истероид.
Характерны - демонстративное поведение, жажда признания......

А может Федя и не болен? А просто " с Эффектом"?
Цитата:
Эффект Даннинга — Крюгера — когнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.

Однако, последняя часть цитаты к нему точно не относится...(((
fedya писал(а):
УВАЖАЕМЫЙ МОДЕРАТОР!
Ну сколько можно терпеть откровенный флуд и хамство Грова.
Если так дело пойдет, здесь вообще скоро рта никто не раскроет. Ну на ХД и Лабспирте понятно инакомысялщих не терпят, там торговля!. Ну здесь то вы им, что позволяете балом править?

Поддерживаю!!)))) Разве можно достойный, конструктивный и тактичный форум превращать в рекламную площадку безграмотного и беспардонного барыги от ректификации ищущего наживы...Не инакомыслящего, а просто - немыслящего...
С остальных тематически дружественных форумов его уже выперли и забанили...
Смею надеяться, что администрация примет меры и произведёт чистку тем от флуда и словоблудия указанного субъекта, да и от моих вынужденных комментариев к его высказываниям тоже - очистив соответствующие темы...
Но, согласитесь - клопов надо давить...

Последний раз редактировалось grov Ср 05.06.2013 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Ср 05.06.2013 1:51
rectifier

Цитата:
Федя, а иди-ка ты флудить в свою тему, благо она у тебя есть. Твой безграмотный бред действительно достал.

Пойду Руди. Действительно, о чем можно говорить с людьми грамотными, но неспособными что-либо воплотить на практике? Про шестерок я вообще молчу, кроме как языком чесать они вообще не на что не способны.
Только вот Руди, грамота и ум, вещи разные. И ценятся они по результатам, фактически. И последние я скоро выложу в своей ветке.
И еще. Если вы хотите, чтобы я не посещал ваши ветки, будьте добры сделать так, чтобы ваши "лаборанты" не посещали мои... Ок?

Ср 05.06.2013 6:53
rectifier

rudy писал(а):
Федя, а не стыдно с такими просьбами обращаться, когда сами наотрез отказываетесь предоставлять конкретную информацию?

Для колонны 50 тарелок, в баке 10%об, ФЧ=3 - 4-5 тарелка, температуры 79.97 - 79.46 *С.

Похоже, Руди, стыдиться придется Вам.
Я нашел способ, как проверить ваши расчеты.
Так вот, ошиблась ваша арифметика, как минимум на 10 С ...((. Да и в учебниках пишут про другие цифры.
В двух словах дело обстоит так. Над бражной колонной поставил дефлегматор, то есть сделал регулируемую по крепости подачу сырца в РК. Соответственно по стекающему лютеру (по запаху / температуре) сравнивал вонючесть/концентрацию.
Короче, вся ваша тема, точнее ваши расчеты - филькина грамота.
Пересчитывайте заново.

Чт 13.06.2013 23:09
rectifier

Сообщение Re: Temp (к "Ректификация - это просто")?
Гров, ау...
Вот Руди молчит... может ты вставишь свои "пять копеек"? "Блеснешь" своими знаниями)))))))))))))))))))
А то мне видео, просто так, без предварительных комментариев, скучно выставлять. ;)

Сб 15.06.2013 22:34
rectifier

Руди, обращаюсь к Вам.
Итак, с расчетами примесей вы ошиблись. И конкретно. Более того, укрепление в бражной колонне штука не просто нужная, а необходимая. Это проверено практикой. Так что вашу тему надо прикрыть, либо пересчитать все заново. Это по совести.
На всякий случай. Один "маленький" довод в мою пользу. Промышленность!!! Там в бражной колонне стоит укрепление. Читайте ваши учебники, которые мне рекомендуете. Не вводите людей в заблуждение своими расчетами.
И еще.
По поводу количества возврата спирта из дефлегматора в колонну. Вы предоставили три варианта расчета. Итак, за все это время, вы определились какой из трех вариантов верный??? Или как? А то, Вы знаете, мне придется вернуться в периодическую ректификацию и сделать очередное обличающее видео...

Вс 16.06.2013 9:36
Expert rectification

Федя, вас вроде просили прекратить флудить в этой теме?

Вс 16.06.2013 19:36
rectifier

rudy писал(а):
Федя, вас вроде просили прекратить флудить в этой теме?

Простите Руди.
НО!
По-моему эта тема называется "Temp (к "Ректификация - это просто")?". В ней, в основном, надо отметить лично вами, собраны мои посты, которые вы удалили из своей темы "Очистка спирта от примесей". И в которую, как я и обещал, не посещаю. Уж коли вы сами создали флудовую ветку благодаря вашему соратнику Грову "Temp (к "Ректификация - это просто")?" то и пишу в ней на вполне легальных основаниях.
Более того, еще раз вам заявляю и остальным, что ваши расчеты не подтверждаются практикой. Где здесь флуд?
И где флуд в вопросе "о количестве спирта возращенного обратно в колонну из дефа...."?
Просто Руди, справедливости ради, прежде чем выложу очередное видео, уж больно хочется услышать ваше мнение и мнение ваших "ученых" соратников... Что никто так и не проверил ваши расчеты на практике. Более того, вы эти расчеты- предположения преподносите за чистую монету. Вы своими действиями сбиваете людей с правильного пути. НБК с укреплением (*брагой) позволяет получить такой СС, который при ректификации уже не потребует дополнительного отбора сивушных примесей.
Где здесь флуд?

Вс 16.06.2013 21:47
Administrator

Off… Что-то каша какая-то.
а) Тема эта другая, название её состоит из двух частей, первая говорит о том, что она временная, поэтому может быть или присоединена, например, к теме "Ректификация - это просто" или к другой, на ваш выбор, или удалена (тоже – на выбор).
б) Отделять, изменять, удалять темы и не свои сообщения у нас могут только администраторы и модераторы, больше никто. Не так, как где-то там… Тема эта была отделена мной. И не путём сбора постов, а просто отделена, начиная с того поста, с которого тут "всё началось" :) Сделано это было исходя из того, что в ней над технической стороной вопроса слишком доминирует личное общение друг с другом.

Пн 17.06.2013 1:50
Профиль WWW
rectifier

Серж, я считал что тема сделана Руди . Простите, не знал.
Но, действительно, с некоторой стороны, вместо конструктивного диалога имеются "личные отношения".
Цитата:
Вот пост Грова, который это доказывает:
Сообщение Re: Ректификация - это просто.
fedya писал(а):
Ты же сам просил меня не засорять чужие темы, а сам чем занимаешься?
Что же ты Гров, так поступаешь нехорошо?

Было бы нехорошо по отношению к порядочному, вежливому, нормальному форумчанину - к таким ты не относишся...
Долг платежом красен... Ты злостно флудил Рудину тему и ещё смеешь надеяться что бред, написанный тобой, никто не тронет?
Не надейся...

Разве является флудом то, что мои практические результаты оспаривают Рудины расчеты? Да и вы сами не новичок в самогоноварении разве не усомнитесь в том, что максимальная концентрация сивушных примесей находится в самогоне крепостью около 80%... по спиртомеру??? Точнее в той укрепляющей части колонны, где температура составляет около 80С. Не бред ли это?
Далее, еще интересней, если следовать логике Руди, укрепление в НБК это скорее вред, чем польза. И это при том, что промышленники обязательно делают укрепление с помощью предподогрева браги...
Все это так или иначе, прямо или косвенно оказывает "медвежью услугу" данному форуму. После таких расчетов и посетителей типа Грова здесь вообще практически никто не пишет. Почему? Да потому, что после этого все бегут на "умные" форумы, где с расчетов Руди, делается нормальное железо...
А человеку, реально предоставившему непрерывную установку, в наглой и грубой форме просто затыкают рот... естественно будет каша(((

Пн 17.06.2013 6:18
Expert rectification

Точно, как-то перепутались темы. Serge, пусть это лучше будет отнесено к теме Феди, достоверность его высказываний соответствующая.

Феде для справки.
1. Распределение примесей в бражной колонне принципиально отличается от их распределения в ректификационной колонне.
2. Я, в отличие от стандартных решений HD, использую бражную колонну с укреплением - читайте HD.

Пн 17.06.2013 15:26
rectifier

Ау ! Гров, ты где?

Чт 18.07.2013 21:50
rectifier

Руди, а Вы здесь??)))

Пт 19.07.2013 22:51
rectifier

Цитата:
Установку не надо...
Начнём с анализа - вот мой..Получен в прошлом... На недомерке высотой чуть более метра, но с автоматикой...
Покажи свой - сравним...

Гров, ну что ты молчишь?
Не можешь сравниться установкой? ;)))
Ну хорошо, давай сравнимся анализами, моей непрерывной и твоей периодической..
ты ГОТОВ???

Пт 16.08.2013 23:25
Absintheur

fedya писал(а):
Гров, ну что ты молчишь?
Не можешь сравниться установкой? ;)))
Ну хорошо, давай сравнимся анализами, моей непрерывной и твоей периодической..
ты ГОТОВ???

Снова ёрничаешь? :(
Отвечу - готов, при условии что перестанешь вести себя неадекватно и разговор перейдёт в нормальное конструктивное русло...
Согласен принять такие условия?

Анализ, для начинающего ректификатора (это я о себе), удовлетворителен - если ты имеешь ввиду вот этот скан...
Для сравнения - вот мой майский:
(Периодическая ректификация, колонна до доработок по устранению ляпов, сейчас уж точно не хуже..)

Вложение:
анализ.jpg
анализ.jpg [ 88.29 KIB | Просмотров: 31748 ]

Сравним твою бумажку №2 с моей:
Как видишь - по альдегидам - мой приблизительно в три раза лучше,
в сумме по эфирам - твой чуть лучше - мне есть над чем работать;
по метанолу - он там и там - только в следовых концентрациях;
Компонентов сивушного масла в моём нет вообще - в отличии от твоего...

Однако, присутствует пара моментов:
Первое. В твоём скане - где прочерки - присутствие примесей не проверялось, а жаль - там много интересного может повылезти...
(Например - метилацетат у тебя не учитывался.)
Второе: - анализ от 30 мая, а о новой установке ты "поспешил" отписаться лишь в августе..((
Напрягает, если честно ((...
Ну и третье - в первом листе указана концентрация спирта - 40-60%...Интересно, в конце концов - 40 или 60%, и как делался пересчёт на абсолютный спирт? Ведь при сорока процентах цифры будут другие, нежели чем при шестидесяти..???
Непонятно...:(
Ну, да ладно - всяко бывает - оставлю это на твоей совести..

Ты написал, что это спирт с новой установки...
Что, конкретно, изменилось в конструкции?
Если таки решишься разговаривать открыто, а не секретничать - можно будет найти(обсуждать) пути для дальнейшего улучшения..
Между прочим, уже с весны несколько раз делал спирт по принципу непрерывной ректификации..
Единственное - из-за хронической нехватки электричества(мощности) вынужден делить процесс на два этапа:
первый - перегонка бражки с одновременной эпюрацией бражного дистиллята..
Второй - ректификация...Единым циклом не проводил, но не вижу затруднений - была бы мощность..
Однако ректификацию, по вышеуказанной причине, мне пока всё-таки сподручнее вести кубовым методом...

Как заключение - есть что пообсуждать в смысле железа и методик - если, повторяю - ты готов вести нормальный диалог - без выкидонов...
И, в общем и частном по приведённому анализу - результаты не безупречны, но твой труд достоен уважения, если допустить - что предъявленный анализ - это спирт с твоей установки и сделан тобой..

Вт 20.08.2013 11:47
rectifier

Попробую кое-что разъяснить.
Мой анализ от 15 августа.. некоторые вещи я удалил(время, дата, организация...) а май месяц что ты видел - это калибровка..
Что касается самого анализа, помимо уксусных альдегидов и сложных эфиров (метилацетата и этилацетата) превышения вообще не выявлено, обрати внимание там 22 анализа... Прочерки это не отсутствие исследований, а отсутствие примесей. Так вот по превышающим примесям -они головные, в данный момент это для меня вообще не проблема, так как если ты внимательно смотрел видео, там головы почти не отбирались, решение проблемы простое увеличение отбора голов. То есть мне было интересно насколько концентрированно я смогу их отбирать. Это по головам, теперь по телу. В РК на настоящий момент я использовал насадку от Селиваненко 2*2. Результат очень интересный и даже неожиданный. И по БК. Во первых я поставил ее на куб, это экономия пространства, во вторых попытался использовать закрытый нагрев (глухой) браги...
А вообще анализ был сделан с целью исследовать различные режимы работы НБРУ. И как видишь общее количество примесей составляет 6,2 мг/литр. Что, согласись, очень неплохо для пробного пуска.
Вкратце так.
Что касается "60:40 или на оборот", это вопрос не ко мне, к лаборанту, я в дебри анализа лезть не хочу, спирт отдавал 96.3%... Мне важно, что спирт прошел контроль... и никто не понял откуда он)))

Вт 20.08.2013 23:38
Absintheur

fedya писал(а):
Прочерки это не отсутствие исследований, а отсутствие примесей.

Хорошо если так...
Однако, как правило, отсутствие примеси отмечается маркером *not found* (не обнаружено), а прочерки вроде бы говорят о том что спирт по данной составляющей не анализировался..
Но, поскольку в каждой избушке свои игрушки, в твоей лаборатории возможно именно прочерком пометили отсутствие примеси...
fedya писал(а):
там головы почти не отбирались, решение проблемы простое увеличение отбора голов.

Не совсем так..Увеличение отбора ГФ даст результат, но не по всем примесям..Да и их состав зависит от сырья - на сахарной одни, на зерновых - другие..Не факт, что при смене сырья эффективность очистки будет не хуже...
Кроме того - крепость спирта на выходе по твоим словам 96,3, а это(грубо) всего 13(!) ступеней разделения - маловато..
Есть смысл подумать об оптимизации режима работы колонны...
fedya писал(а):
Результат очень интересный и даже неожиданный.

Подробнее бы - в чём конкретно интерес и неожиданность?
fedya писал(а):
И по БК. Во первых я поставил ее на куб, это экономия пространства, во вторых попытался использовать закрытый нагрев (глухой) браги...

Глухой нагрев бражки имеет смысл когда вода в парогене не соответствует требованиям чистоты от посторонних включений..Введение глухого нагрева без рекуперации тепла всегда в ущерб экономичности по теплу(электричеству)..
Кроме того, такой вид нагрева удовлетворительно работает с жидкими (типа сахарной) бражки, а с густыми могут возникнуть траблы...
fedya писал(а):
Что касается "60:40 или на оборот", это вопрос не ко мне, к лаборанту, я в дебри анализа лезть не хочу, спирт отдавал 96.3%...

Придётся лезть в дебри, иначе не видать настоящих цифр - ничего сложного, только калькулятор...
Смотри: Твой спирт 96,3...100/96.3=1,03842 - это коэффициент на который надо умножить показания со второго листа...
У тебя в анализе этилацетата 4,46758 мг/дм..Пересчитываем на АС: 4,46758*1,03842=4,63922...Всё просто...
Поскольку по регламенту во всех ГОСТах концентрация примеси даётся на АС - по этой цифре ориентироваться правильнее...
И, как видишь, итоговые цифры будут зависеть от крепости исследуемого спирта...
fedya писал(а):
спирт прошел контроль... и никто не понял откуда он)))

Ты чего-то боишься? Или намерен пускать свой спирт в подпольную продажу на производство нелицензионной водки?
Непонятна твоя усмешка - мы же вроде не делаем подлогов, а производить для себя в России пока не запрещено...
Чего прятаться и хихикать что не поймали?

Если позволишь - ещё несколько вопросов:
Какова суммарная мощность потребляемая установкой от сети?
Какова она(приблизительно) по каждой колонне и при какой производительности по итоговому для этой колонны продукту?...
Какова цель установки четвёртой колонны?
Какова степень отжатия браги и как прикидывал передаваемую мощность при глухом нагреве?
Каков порядок следования колонн на пути спиртосодержащего сырья - Бражная>Эпюрационная>Спиртовая>??
Или как-то по-другому? Если да - то из каких соображений?
Используешь ли пастеризацию или берёшь спирт из дефлегматора РК..
Сивушное масло уходит в лютер или как-то его выделяешь?
Используешь ли вторичное тепло? Если да, то с какой целью и на каких этапах?
Какие давления у тебя в кубах/колоннах при работе и какова степень его нестабильности при работе?
Какая подача в ЭК и сколько пара/мощности на неё отводишь?
Используешь ли гидроселекцию?
Используешь ли аккумуляторные царги в колоннах?
Используешь ли КОО? Если да - то в каком режиме(ЭК или РК) и каков эффект?

Ср 21.08.2013 12:53
rectifier

Цитата:
fedya писал(а):
Цитата:
спирт прошел контроль... и никто не понял откуда он)))

Ты чего-то боишься? Или намерен пускать свой спирт в подпольную продажу на производство нелицензионной водки?
Непонятна твоя усмешка - мы же вроде не делаем подлогов, а производить для себя в России пока не запрещено...
Чего прятаться и хихикать что не поймали?

Угу, намерен стать контрабандистом, водочным, игнорируя 171 ФЗ... ))))))))))
Что касается "себя самого", то моя цель получить такой спирт после первой ректификации, чтобы не по запаху не по анализу невозможно было определить источник сырья.
Что касается технологии, то как я уже говорил,пусть она пока остается в "тайне". Хотя на некоторые все же отвечу.
1. На литр спирта затрачивается около 2.5 кВт энергии
2. Метод БК- ЭК -РК не рассматриваю, как невыгодный и менее качественный по сравнению с БК- РК - ЭК.
3.Что касается твоих расчетов и всего прочего типа КОО и гидроселекции, то для меня это тоже,что для мертвого припадки))). Колонны как работали в периодическом режиме так и работаю в непрерывном...
Остальное... дерзай Гров, может и ты достигнешь "непрерывных" результатов. А пока меня твое "дознание" утомляет.
Я свое слово сдержал, выложил анализ с непрерывной установки...
Теперь твоя очередь, Гров - показать свою установку и анализ с нее))))
После этого, возможно, у нас получится конструктивная беседа... когда будет, что с чем сравнить.
На этом заканчиваю.
Пардон.

Чт 22.08.2013 0:14
rectifier

И еще, Гров.
То ли ты не внимательно читаешь все мои посты, либо, что более вероятно, ищешь к чему придраться...
Так вот, про четвертую колонну я уже писал.
По прочерки в анализах, еще раз смотри внимательно 1 таблицу, где прочерки означают величину анализа меньше минимальной...
Что касается крепости спирта и всего остального... Я привел анализ конкретного спирта, с конкретной колонны, с конкретного режима... то есть, далеко не самый лучший. Специально для тебя. Сразу говорю лучший мой анализ (спирт 96.8 %) - показывать не буду, пока не буду.
p.s.

Гров, есть задачка))) Не хочешь решить???)))

Чт 22.08.2013 8:16
Absintheur

fedya писал(а):
получить такой спирт после первой ректификации, чтобы не по запаху не по анализу

невозможно было определить источник сырья.

Ну извини - как ты написал так и я прочитал..Это твоя трагедия - думать об одном, говорить о другом...
Связи-то между мыслью и словами нет...
Если бы твоя фраза прозвучала не "и никто не понял откуда он", а "и никто не понял из какого сырья он" -
вопросов не возникло бы...Вини только себя...
fedya писал(а):
1. На литр спирта затрачивается около 2.5 кВт энергии
2. Метод БК- ЭК -РК не рассматриваю, как невыгодный и менее качественный по сравнению с БК- РК - ЭК.

По первому - очень сомнительно(совокупно для непрерывки)...Без объяснений - вдвойне...
По второму - Цыганков(1984) стр. 48 имеет противоположную точку зрения...
К нему как-то доверия побольше, чем к тебе - уж не обессудь...

fedya писал(а):
Остальное... дерзай Гров, может и ты достигнешь "непрерывных" результатов.
..................................
Теперь твоя очередь, Гров - показать свою установку и анализ с нее))))

Не помню, что бы я ввязывался в какое либо соревнование с тобой по непрерывной ректификации...
Поэтому даже не прореагирую...
fedya писал(а):
Пардон.

Пардон так пардон...Оставайся один...

Р.S.
Удивительная ты личность, Федя...
Любую попытку говорить с тобой по-человечески и без наскоков воспринимаешь за слабость собеседника и
начинаешь быковать...
А вот если потыкать тебя носом, да поругаться - позже появляется какой-то результат...
Прям как жвачное животное - пока по хребту дрыном не вытянешь - не понимаешь..
А как только дрын уберут - опять берёшься за своё...
Ну что за садомазохизм???
Пойми наконец - никто к тебе не придирается и не ищет твоих промахов для высмеивания...
Ты сам провоцируешь на подобное к себе отношение..
Просто люди пытаются получить от тебя разъяснения - ПОЧЕМУ именно так ты сделал, а не иначе и, не
получив их - теряют к тебе и к твоей установке интерес..Ты при этом обижаешься и начинаешь буром переть...
Ну и, естественно, веры тебе никакой нет - сам виноват..
Не задумывался - почему самые продвинутые коллеги - Руди, Игорь одесский, Котище, Сергей1972, Игорь221,
да и все остальные - всегда объясняют - КАК и ПОЧЕМУ они так сделали, и какой достигнут
результат...
Именно этим они достигли уважения - объяснением..
И ещё тем, что умеют признавать свои ошибки - а для этого необходимо
иметь мужество - согласиться с оппонентом, если был неправ или просто заблуждался...
Ты вроде бы и добился результата - но сам срубил сук, на котором сидел..
Вместо уважения коллег получил статус изгоя...
Ну, и...Как тебе результат?
Доволен ситуацией?
Дошло?
Надеюсь, что не напрасно теряю время, отвечая тебе...

P.P.S.
Про задачки..
Достало, ей Богу..Оставь, пожалуйста, меня в покое со своими заморочками и задачками...
Прощай..Ни ты, ни твоя установка никому уже не интересны и "решать" твои головоломки никто не будет - тем более, что и условия-то внятно не определены - какое-то несвязное мычание...
За что боролся на то и напоролся...

Чт 22.08.2013 12:00
rectifier

grov писал(а):
По первому - очень сомнительно(совокупно для непрерывки)...Без объяснений - вдвойне...
По второму - Цыганков(1984) стр. 48 имеет противоположную точку зрения...
К нему как-то доверия побольше, чем к тебе - уж не обессудь...

Так в чем проблема??? Делай по Цыганкову)))
Цитата:
Не помню, что бы я ввязывался в какое либо соревнование с тобой по непрерывной ректификации...
Поэтому даже не прореагирую...
Действительно, кто сравнит твою периодичную установку с моей непрерывной..)))

Цитата:
Удивительная ты личность, Федя...

Ну да, такой я... единственный и неповторимый!)))))))))

Цитата:
Не задумывался - почему самые продвинутые коллеги - Руди, Игорь одесский, Котище, Сергей1972, Игорь221,
да и все остальные - всегда объясняют - КАК и ПОЧЕМУ они так сделали, и какой достигнут
результат...
Именно этим они достигли уважения - объяснением..

Действительно, почему??? эти самые продвинутые ... в совокупности, еще так и не создали НЕПРЕРЫВНУЮ установку(((
Цитата:
И ещё тем, что умеют признавать свои ошибки
Дошло?
Моя "ошибка" это НБРУ "Айсберг", да?)))))))))))))))

Цитата:
Прощай..

Чего прощаться то? мы еще и не пересекались... я - впереди планеты всей ( с твоих слов), а ты где???
Гров, трепаться языком дело нехитрое, так и бабы базарные поступают! Но мужик свою правоту доказывает делами! Покажи мне свои дела, и докажи, что они лучше моих (моей НБРУ) тогда я перед тобой сниму шляпу... Ну а пока... пока, "догонишь ;)" поговорим.

Чт 22.08.2013 23:40
Absintheur

Похоже, что у тебя слов в голове, в отличие от мыслей, больше чем у больного диареей поноса в заднице..
А большинству читающих этот топик - понос не нравится.
Я так понял, что некоторые из моих фраз стали причиной этого твоего поноса...
Пора с этим заканчивать...
Попробую подвести итог твоих "успехов" на сегодняшний день...
fedya писал(а):
Так в чем проблема??? Делай по Цыганкову)))

Отвечу цитатой...Ты, видимо, так и не удосужился прочесть и понять..((
Вложение:
Цыганков.jpg
Цыганков.jpg [ 184.33 KIB | Просмотров: 29166 ]

Исходя из цитаты - все твои заявления об экономичности и лучшем удалении примесей по схеме БК>РК>ЭК - брехня, и рассыпаются в прах...
Что и стало причиной установки 4-й колонны которая, видимо, и выполняет функции КОО...
(Хотя, для тебя - по твоим же словам - это пустой звук...)
Вариант 2 - именно твой..Лить крепкий спирт в ЭК - время и энергию выбрасывать коту под хвост..
Но ты же книжек не читаешь..:). Или как в анекдоте про Поле Чудес:
" Угадал все буквы - но не смог прочитать слово.." :)
Лично для тебя подчеркнул - перечитывай, как молитву, каждый раз перед сном.
Может поймёшь когда-нибудь...

fedya писал(а):
Ну да, такой я... единственный и неповторимый!)))))))))

Давно замечено, что самовосхваление - твой диагноз...
"Дурак вы, батенька...Дурак. И не лечитесь..."(С)

(Дура́к — неумный человек, глупец. Дурак — непременный фольклорный герой пословиц, поговорок, бытовых сказок любого народа. Из-за своей глупости он предпринимает нелепые шаги, противоречащие здравому смыслу, или поступает невпопад...) ((С) Wiki..)

fedya писал(а):
Действительно, кто сравнит твою периодичную установку с моей непрерывной..)))

Действительно, чего уж тут сравнивать..
Не считая бражной колонны - в три(!) раза больше труб, насадки и пожираемого электричества..
При весьма посредственной производительности - не превышающей производительность одноколонной установки..
Причём, при небезупречном качестве...
Кому такое надо???

fedya писал(а):
Действительно, почему??? эти самые продвинутые ... в совокупности, еще так и не создали НЕПРЕРЫВНУЮ установку(((

Тебе ответили несколько месяцев назад - в быту такая установка и нафиг никому не нужна - как и неуловимый Джо.))
Какой смысл топить дома паровоз, чтоб заполнить ванну горячей водой?
Достаточно газовой колонки или простого электроводогрея...
Хотя, некоторым Айсбергам для этого необходима доменная печь - но это их личное горе..:)

fedya писал(а):
Моя "ошибка" это НБРУ "Айсберг", да?)))))))))))))))

Твоя ошибка - твоё рождение...Точнее - ошибка природы...
По другому и не сказать - если до сих пор не понял о чём велась речь...

fedya писал(а):
Но мужик свою правоту доказывает делами!.........................
и докажи, что они лучше моих (моей НБРУ) тогда я перед тобой сниму шляпу...

Снимай...:) Хороший повод стереть пот с лысины, небось взопрел?..:))
Сравни сканы анализов ещё раз. Если плохо видишь - надень очки или попроси соседа прочитать и осмыслить за тебя...
Пока анализ твоего спирта не превосходит(а по альдегидам уступает) по качеству тому, что привёл я..Заметь - многомесячной давности...
Такой обыденный спирт делают многие..И уже давно...
Не вижу повода для ликования - тебе ещё догонять и догонять остальных, поскольку на месте никто не стоит...
Вот только экномичность получения продукта при сравнимых выходных объёмах у нас минимум в три раза лучше...
Как ты любишь говорить - пардон...
Совершенствуйся...Может и догонишь когда-нибудь...

P.S. не забудь сбегать к администратору и пожаловаться что тебя, убогого, опять прилюдно обидели...
Однако вряд-ли он тебе сопельки утрёт - в отличие от тебя - он человек здравомыслящий...

Пт 23.08.2013 10:16
rectifier

Ну, во-первых, сам ты... дурак!
Во-вторых, мне похрену твоя диарея.
В третьих, ты хоть говори, да не заговаривайся, а то сам себе противоречишь:
Цитата:
Между прочим, уже с весны несколько раз делал спирт по принципу непрерывной ректификации..
Единственное - из-за хронической нехватки электричества(мощности) вынужден делить процесс на два этапа:
первый - перегонка бражки с одновременной эпюрацией бражного дистиллята..
Второй - ректификация...Единым циклом не проводил, но не вижу затруднений - была бы мощность..
Однако ректификацию, по вышеуказанной причине, мне пока всё-таки сподручнее вести кубовым методом...

и тут же пишешь:
Цитата:
Тебе ответили несколько месяцев назад - в быту такая установка и нафиг никому не нужна

и есчо раз:
Цитата:
Единственное - из-за хронической нехватки электричества(мощности) вынужден делить процесс на два этапа.... мне пока всё-таки сподручнее вести кубовым методом.

Ну да, хреновому коту всегда яйца мешают....
А я в квартире, с обычной проводкой на 3х кВт 1.2 л/в час получаю (примерно). У меня с электричеством нет проблем))))

Короче, сделаешь что нибудь путное, поговорим, а пока, иди книжки на ночь читай... со свечкой, коль с электричеством проблемы ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ну, Гров, рассмешил!

Пт 23.08.2013 15:41
rectifier

grov писал(а):

Вложение:
Цыганков.jpg

Исходя из цитаты - все твои заявления об экономичности и лучшем удалении примесей по схеме БК>РК>ЭК - брехня, и рассыпаются в прах...

Я смотрю Гров ты притих, похоже словесная диарея у тебя прошла... ну что же, тогда, продолжим)))
Итак, ты сослался на Цыганкова, который в свою очередь делает ударение на то, что головные примеси легче удаляются из сырца.. Да, безусловно, это оспаривать не буду. Но задам тогда другой вопрос, а что делать с теми примесями, которые их хвостов вдруг превращаются в головные? Что делать с ними, еще раз головы отбирать? ( Что же на лабспирте Одесский так усердно пытается сделать постоянный отбор голов через деф???))) )
Или все же проще сделать нормальную колонну для отбора голов??? В этом случае все примеси будут там где и надлежит им быть, но только не в отборе. Это первое.
Второе. Ты путаешь хрен с редькой. Тарельчатые и насадочные колонны. Так вот в насадочных колоннах спирт, который стекает вниз колонны (теоретически) может содержать в себе следы омываемого металла. Именно для этого была поставлена четвертая колонна, а по сути пустая труба, которая переиспаряет спирт, отделяя из него нелетучие соединения, которые смываются и с насадки и со стен колонны.
Надеюсь у тебя хватит серого вещества, чтобы осознать написанное.

Вс 25.08.2013 14:09
Ответить на тему   [ Сообщений: 44 ]