Текущее время: Вт 26.01.2021 2:07

Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2
Задача: узнать какое колич флегмы точнее спирта из дефлег... 
Автор Сообщение
Connaisseur d'Absinthe

Сообщение Re: Задача
fedya писал(а):
По этому попрошу вас "не советовать" а переспросить, что я написал непонятного, я постараюсь исправится. А в советах, ни в ваших, не в других, Слава Богу, я пока не нуждаюсь.

Мне все понятно, но неискушенный читатель может очень легко поверить во все это наслоение смысленных и безсмысленных фраз с намеком на исключительное происхождение автора. Переспрашивать даже не рискну, боюсь сломать мозг.
А вот еще один совет дать могу. Нужно поработать немного над логикой и структурой изложения иначе все это выглядит как сочинение больного шизофазией в экспериментальных заведениях кгб.
Я верю, что твой суперский аппарат дает хороший спирт, но даже много-глубоко уважаемый изобретатель атомной бомбы говорил, что изобретение приходит спонтанно, и только потом его можно описать логическим способом. Так что Федор, работайте с текстом или зачитайте вслух умеющему писать. Спасибо за внимание.

Ср 17.04.2013 18:56
rectifier

Сообщение Re: Задача: узнать какое колич флегмы точнее спирта из дефлег...
Очередная задачка которая поможет приблизиться к непрерывной ректификации.
Сразу оговорюсь. Я человек безграмотный, поэтому все делаю без всяких расчетов - методом тыка.
Итак вопрос.
Как правильно подобрать (рассчитать) насадку (размер) для колонны. Можно взять конкретный пример: высота 1600- вд 57. Я перепробовал все типы насадки от 2 до 4... и сделал для себя очень интересные выводы.
Интересно, кто-нибудь способен это рассчитать и обосновать. Если да, то будет можно будет сравнить практические результаты с расчетами.

Чт 22.08.2013 8:27
rectifier

Сообщение Re: Задача
fedya писал(а):
......Далее выясняется следующее, что датчик температуры в нижней части колонны, (у меня в 50см от куба), при выбранным таким образом давлении (нагреве) показывает так же самое минимальное значение. Это я к тому, что нет никакой нужды ставить дополнительный датчик в куб, а достаточно датчика, расположенного в нижней части колонны: то есть, в режиме работы колонны на себя, изменяя нагрев, мы выбираем такой режим нагрева, при котором датчик температуры в нижней части колонны, будет показывать самое минимальное, то есть самое низкое значение. Какое конкретно, не важно. И то давление, которое вам будет показывать манометр, и будет вашим рабочим давлением. Головы при этом должны быть отобраны.
Вот собственно и все)))

Ну, Руди, поздравляю!!!
И с новым годом!
И с решением задачки номер два!
Наконец ваш "лаборант" озвучил на ХД, а самое главное сам понял, как правильно подбирать режим нагрева (мощность) в процессе ректификации.

Цитата:
Всё можно...Но нужно ли? Руди провёл эксперименты, сделал выводы, колонна имеет лучшее разделение при 1/3 от предзахлёбного давления. Мои опыты это подтвердили, опыты Борисова подтверждают, в книжках пишут... Пусть производители насадок обеспокоются о том, что б выкладывать реальные возможности и характеристики своих насадок.
Боюсь, это не так просто. Да и в нашем понимании может и не нужно расчитывать высоту ТТ, достаточно установить термометр внизу колонны, и подобрать давление (мощность) такое, при котором датчик температуры покажет наименьшее значение, с поправкой на давление. Это даст максимальнлое разделение вашей колонны.

Однако, смотрю Руди вы не безнадежны. Сумели все-таки разобраться с режимом нагрева.
Только вот обидно что-то, что вы мою идейку себе прихватизировали, ни сказав при этом даже спасибо.
Ну ладно, я не жадный. Надеюсь, что вы осилите еще две, мною заданные, задачки ;)

Пн 06.01.2014 17:09
Ответить на тему   [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2