Текущее время: Вт 26.01.2021 3:05

Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2  След.
О факторах, влияющих на экстрагирование эфирных масел 
Автор Сообщение
Absintheur

Сообщение О факторах, влияющих на экстрагирование эфирных масел
Если следовать рецепту №1 - при какой температуре и сколько времени нужно замачивать\настаивать травы, чтоб как можно скорее начать перегонку?
Нет сил ждать. :)

также см. тему "Эфирные масла"
Serge.

Пн 26.09.2005 13:10
Профиль ICQ
Administrator

Сообщение О факторах, влияющих на экстрагирование эфирных масел
Я бы так обозвал заголовок данной темы (--БУЛАТ!)

Зачем на водяной бане!!!
Желательно пересилить нетерпение.
Если хочешь получить качественный результат, то нужно настаивать 7-14 дней при нормальных условиях, каждый день перемешивая. Можно настаивать немного больше.
(Некоторые – до месяца).
Тебе же необходимо получить в раствор эфирные масла, в спокойном состоянии они где-то за это время и выходят в раствор. Это подтверждает многовековой, да и современный (промышленный) опыт.

Вообще, время в течение которого вещества выходят в р-р, зависит от многих факторов (и все они обсуждались на старых форумах), в частности:

-интенсивность перемешивания (в пром. есть такие турбинные мешалки, за минуты можно получить адекватный результат),
ультразвук. Я приводил пример с уз «стиральной машиной». Она что-то немножко дает.
(Ультразвук.стирал.машина, СВЧ печь. Ускорение экстрагирован. http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?t=290 )
Но в пром-ти исп. достаточно мощные уз генераторы (когда вода «кипит», время - минуты),

-степень измельчения. Здесь тоже не так все просто. Если полынь и можно достаточно безболезненно (для результата) измельчить, то семена трав – нет. Из них выходит слишком много всего, что может загрубить вкус.

-и, наконец – температура! Чем она у настойки выше, тем быстрее ты получишь выход эф. масел. Но, дело в том, что не все масла достаточно стойкие и многие из них при повышенной Т – разрушаются. В результате ты можешь получить или малую опалесценцию или, если она у тебя и будет (можно получить ее от жирных масел и смол), то в содержании букета ты недосчитаешься многих веществ, как раз таких, которые вносят тонкий, легкий аромат!!!
Я всегда предпочитаю идти естественным путем.

Ну, если очень хочется, то исходи из того, что температуру выше 30-35 градусов желательно не поднимать и при этом надо уменьшить время настаивания до 1-4 суток (при прочих равных условиях).

НО, тонкий ценитель абсента (очень тонкий), может почувствовать разницу в результате.

То, о чем я говорил выше – это, естественно, для идеала, но можно настаивать и часов 12 (как это и делали многие в прежние века в производстве), а потом, разбавив водой, кипятить, получая дистиллят. Отличие в результате, пока ты не достаточно опытен, заметить сложно. Чтобы получить качественный напиток, важны как технология изготовления, так и качество ингредиентов (хорошие травы и очень хороший спирт).

PS.
Еще один такой фактор, как крепость спирта в котором происходит настаивание,
об этом немного говорил здесь:
"Технология изготовления" "А если спирт 64%?"
viewtopic.php?p=1266#p1266 про 95 и 85%
и
viewtopic.php?p=2199#p2199 про 40%

Последний раз редактировалось Serge Ср 28.11.2007 4:02, всего редактировалось 3 раз(а).

Пн 26.09.2005 14:08
Профиль WWW
EXPERT

Я делал недавно 24 часовое настаивание, но перегонял я со всей травяной массой. Вкус - ммммм!
Но это мой личный рецепт, он здесь есть на форуме =)

www.media74.tv - рекламная группа Media74 -реклама в кинотеатрах Челябинска, дизайн сайтов, создание сайтов Челябинск, дизайн баннеров, разработка 3D презентаций Челябинск, дизайн и печать полиграфии Челябинск, разработка фирменного стиля Челябинск

Пн 26.09.2005 14:11
Профиль ICQ WWW
Administrator

то есть чем больше стоит тем больше туйна !!

Это смотря что стоит.
Нет!
и здесь, как и везде нужна мера.
Вон, Младшый (не будь в суе упомянут уже какой раз) сутки кипятил настойку с обратным холодильником (это эквивалентно уж не знаю чему, но точно, настойке не меньше года!) и опалесценции у него практ. не было.
А те вещества, которые дают именно ТО (...и вкус хороший и легкие ароматы) не сильно крепкие, распадаются они.

А ты откуда, кстати, такой вывод-то сделал? Уж не из моего сообщения здесь (которое третье сверху?)
Вроде там такого нет, да и в других - тоже.

Пн 24.10.2005 19:24
Профиль WWW
Connaisseur d'Absinthe

я имел ввиду что если держать 24 часа то тогда будет меньше туйона!!
а если держать неделю или две то тогда его будет больше
так !!
или опять нечего непонимаю !!

Пн 24.10.2005 19:31
Профиль ICQ
Administrator

так !!

если просто держать стандартно перемолотые травы, не применяя никаких спец. методов, то так!!
, туйона будет на сколько-то больше в спиртовом растворе.

Пн 24.10.2005 19:40
Профиль WWW
Если держать 12 часов по рецепту, то у тебя только размочится спртом трава (этап размачивания назывался), а выход масел в спирт и в дистиллят будет происходить в процессе перегонки.
Если настаивать более длительное время, то у тебя будут эф. масла (и не только они) переходить в спирт еще до дистилляции, тем самым облегчая задачу на момент перегонки. Настойки на травах делали и делают всегда месяц, за это время из них выходит почти всё, что требуется. То есть больше месяца настаивать не имеет смысла. Дальше уже возможны и ухудшения (теоретически) Практически ты разницы не почувствуешь.

Пн 24.10.2005 19:45
EXPERT

Есть еще один фактор, и, пожалуй, самый важный.
Физхимияучитнас - всякая диффузия идет до установления равновесия концентраций. То есть - если не доливать свежий растворитель, экстракция постепенно затухнет. Причем интенсивная диффузия пойдет в первые часы/дни, затем процесс замедлится, и затем замрет. И хоть месяц держи, хоть два - извлечение эфирного масла прекратится, и начнется чистая химия, т.е реакции в растворе.

Пт 11.11.2005 17:18
Absintheur

Химия химией но будем проще не все Менделеевы тута :), были покрасочные работы на работе, и вот пришла какая мысля ,извиняюсь конечно за деревенский язык мы в академиях необучалисья :)), спирт практически тотже растворитель для веществ содержащихся в травах иначе не мудились а на воде настаивали :),чем дольше идет процесс тем больше растворяется в нем масел и.т.д , неспорю предел есть 1год это конечно перебор хотя наверняка есть вещества которым год надо на растворение в спирте, хотя местные алкаши пятилетками пьют спирт и ниче нерастворилось но тут регенерация играет роль :) это уже из другой темы, так вот повторюсь я неленитесь измельчайте травки и настаивайте хотябы 14 дней лучше до месяца, из личного опыта недельный абс НЕПЛОХ, но 21 дневный(не путать с месячными) лучше во всех отношениях, 7 дневный с 1л настойки желтоватый оттенок пошел на 800, а месячный :))) уже с 500 при техже условиях,я новичек в абсцентоварении несудите строго, приглядитесь все рецепты старинные рекомендуют месяц настаивать травы это неспроста полюбому, еще раз извиняюсь я немного пьян мож че лишнего написал....

Сб 12.11.2005 0:56
Все старинные рецепты вообще не рекомендуют настаивание, они строго предписывают 24-часовое размачивание трав перед дистилляций (поскольку они - промышленные). А вот настойки всю дорогу делали месяц (заметь - делали люди вообще не знавшие слово химия). Они экспериментальным методом давно выяснили, что за 4 недели спирт всё, что может вытянуть, вытягивает из трав, после чего наступает то, о чем выше написала Химоза.

Сб 12.11.2005 1:18
Absintheur

Согласен полностью, но я всеравно торопиться нехочу 24ч настаивание непомне, мне больше подошел настаиваемый подольше, хотя это личное дело каждого интересно вот что! сколько времени надо туйону для перехода в спирт? может длительное настаивание влияет больше на вкус чем на эффект...

Сб 12.11.2005 1:31
Туйон - составная часть эф масла. Говоря об извлечении масел, имеем ввиду в том числе и его. Долгое настаивание влияет на то, сколько масла останется в траве, и соответственно насколько быстро во время дистилляции оно из этой травы извлечется.

Получается, что при большом кол-ве трав в настойке, концентрация неизвлеченного масла в траве будет намного больше, чем при незначительном их(трав) кол-ве. Извлечение масла из травы пойдет иначе, и в конечных фракциях его будет больше. Что вобщем и наблюдается при перегонке с травами - хвосты мутные. Надо проверять опалесцирование на разных стадиях перегонки.

Кто без трав гонит, хвосты у вас мутные получаются??

Сб 12.11.2005 2:55
Absintheur

Проверял оплаесцирование на разных стадиях. Первые 200 мл - сильнрое, потом на убыль. Ближе к концу опять сильное. Еще сильнее чем в начале

Сб 12.11.2005 6:42
Профиль ICQ
Administrator

Цитата:

Есть еще один фактор, и, пожалуй, самый важный...- всякая диффузия идет до установления равновесия концентраций.

Совершенно согласен. Из тех факторов, что я упомянул выше:
-степень измельчения,
-гидродинамические условия,
-температура,
-продолжительность извлечения
я не упомянул этот (так же как и вязкость экстрагента, его крепость), потому что он в наших условиях как бы «неосязаем» и может минимизироваться другим (см. ниже).

Когда наступает это равновесие?…, ведь не доливать же на самом деле еще растворитель:). К тому же экстрагируемых веществ в своей массе не так уж и много. Отчасти - выходом м.б. - сначала отдельная настойка полыни в спирте...до наступления равновесия, затем использование этого спирта для др. трав (как я, кстати, и делал не единожды).

Теоретически понятно, что экстракция затухает, но это зависит и от других факторов!

ДА! Если - плохие гидродинамические условия (раствор не перемешивается), экстрагент неподвижен, то вокруг частиц травы образуется область с высокой концентрацией экстрагируемых веществ, разность концентрации снижается, движения нет.
НО… этот вопрос снимается простым перемешиванием.

/Помню я как-то спросил Младшыго (опять в суе упомянут:) про один из его вариантов, перемешивает ли он настойку в течение месяца, когда настаивает? Он ответил, что НЕТ! Вот тут, действительно, как ты говоришь, хоть месяц, хоть год настаивай, ничего путного не будет./

Есть факторы значимые, есть менее значимые.
Если проводить этот этап (настойки) правильно, как мы или как многие это понимают:
-при нормальной температуре в 85% этаноле,
то значимыми факторами для нас остаются:

-степень измельчения,
-гидродинамические условия (они бывают разные, кое-что я писал о них здесь в начале темы),
-продолжительность извлечения (время настаивания).

Причем каждый из них взаимосвязан и взаимозависим от других и каждый по-своему влияет на результат.

Сб 12.11.2005 17:18
Профиль WWW
Connaisseur d'Absinthe, Th.D.h.c.

Мутные хвосты, по моему предположению, это опалесцирующие масла при небольшом проценте спирта. Перегнал настойку - исходные 2,5 л 85% спирта - получил 2,5 л абсента 82% + 70 мл. головные и резко пошла мутная фракция с сильным полынным запахом, т.е. выход эфирных масел остался по потоку тот же, а градусность резко упала и пошла опалесценция. Масла уже не могли раствориться в спирте.
Если придумать, как долить в конце перегонки, перед помутнением, еще спирта 85%, то можно получить немерянное количество масел, но отвратительный вкус, т.к. все самое вкусное уже ушло. Помоему нужно все-таки думать, как сделать напиток приятней, чем как бы круче вставило.

Сб 12.11.2005 19:03
сначала отдельная настойка полыни в спирте...до наступления равновесия, затем использование этого спирта для др. трав (как я, кстати, и делал не единожды)

Некоторые производители настаивают травы холодным методом, а семена горячим. Видимо это тоже что-то значит.

Сб 12.11.2005 22:27
Administrator

...производители настаивают травы холодным методом, а семена горячим. Видимо это тоже что-то значит.

То, честно говоря, читал не подробно.
Вероятно, нужно исходить из того, что надо более нежно относиться к травам, т.к. нужные нам вещества могут быстрее разложиться от горячего метода.
Под травами там что имеется в виду: только полынь или что-то еще?

А те семена, которые у нас используются имеют значительно больше масел, если в них что-то и повредится, не беда.
Или (думаю, это главное) из семян, если они их не размалывают именно таким горячим методом можно за достаточно непродолжительное время получить масло. По другому бы потребовалось слишком много времени, а уних как никак все же производство.

Сб 12.11.2005 22:48
Профиль WWW
То, честно говоря, читал не подробно.

А зря, там довольно интересно. Я специально здесь сохранил.
Serge писал(а):
Под травами там что имеется в виду: только полынь или что-то еще?

Всего трав у них штук 20. Разделены на 4 "семейства". Каждое для чего-то своего в букете.
Для каких именно холодная мацерация, а для каких горячая - не говорят, но горячее - для семян и ваниля,
для остального - холодная мацерация. И то и другое по месяцу настаивается. Травы в холодном спирту перемешивают по 2 часа ежедневно. С травы они вытягивают похоже всё, что можно. А для семян и вовсе подогрев решили сделать. Не проще ли было семена размолоть и сделать всё в одном чане холодным методом??
Serge писал(а):
Или (думаю, это главное) из семян, если они их не размалывают именно таким горячим методом можно за достаточно непродолжительное время получить масло. По другому бы потребовалось слишком много времени, а уних как никак все же производство.

См. выше и это для горячего настаивания семян:
Цитата:
Heat extractors for seeds and vanilla:
Instead of leaving the plants to macerate cold, they are heated with steam in a double-hulled vat. The heat permits a faster exchange especially for pods and seeds.
After four weeks, the plants (or seeds) are lifted out with a hoist.
The juice drains and is retrieved, filtered, and stored until the final assembly.
The damp plants still contain a lot of alcohol. In order to retrieve it, the plants are passed through a hydraulic press at 320 bars.
All of the juice is retrieved, filtered, and stored.
The leftover dry plants are discarded.

И холодного для трав:
Цитата:
Cold maceration (of the plants) :
Large extractors (widely used in perfumeries) are used to immerse the dried plants in alcohol of the highest quality. Perforated stainless steel plates hold the plants in place, and ensure the proper circulation of the alcohol.
During a four-week period, the alcohol is circulated through the plants by pumping the liquid up from the bottom and pouring it over the top for two hours every day.

Вс 13.11.2005 0:37
Administrator

Долго "крутят" - по месяцу.
Наши бы на их месте использовали или турбинную мешалку или ультразвук, все "выжав" если не за 10, то за 30 минут - точно!

Вс 13.11.2005 1:10
Профиль WWW
Фишка в том, что у них не всё так, как кажется. Они сами говорят - дистиллируется только тот что прозрачный!!
Тот который не прозрачный - не дистиллируется. Ну и как можно будет пить без дистилляции то, что месяц в спирте крутилось, нагревалось? Как не чисть - это не очистится. Который не дистиллируется стоит всего на 2 евро дешевле "нормального", а ведь как то еще надо его очистить не дистиллируя!! Что-то тут не так.
Я уверен, что 4 недели - это бред. 2 часа крутят и хорош, это на правду больше похоже. Отдельный чан для подогрева семян тогда оправдан становится сразу (сделать ведь надо за 2 часа). А для той настойки, которая не дистиллируется, мизерное количество трав используют, чтобы не перегонять :) Выдали себя с головой вот этой вот фразой:
During a four-week period, the alcohol is circulated through the plants by pumping the liquid up from the bottom and pouring it over the top for two hours every day. Конечно каждый день, кто бы сомневался :)

Вс 13.11.2005 2:26
Absintheur

Тут вот какая мысль появилась сегодня утром, на кануне зашел ко мне кореш попробовали с ним неперегнанную настойку, на вкус полный привет :) главное.. ЦВЕТ: был абсолютно тёмно-зеленый, после разбавления водой примерно пополам стал как молоко с зеленоватым оттенком, ЭТО сподвигло на мысль: в действительности при перегонке настойки я разбавлял водой наполовину наблюдался эфект луча, МОЖЕТ БЫТЬ на пополам это действительно много!! если мутнеет то масла выходят из спирта? мои вопросы по этому:
1-перегоняются ли выделившиеся масла(мутность или эфект луча) с основными спиртами ?
2-может в действительности разбавлять до 58-60 градей при перегонке, чтобы небыло луча в настойке и масла перегонялись в более полном объеме?
3-Старинный рецепт неспроста рекомендует до 58 разбавлять настойку....
спецы прокоментируйте пожалста :)

Ср 16.11.2005 22:53
Administrator

Масло идет в течение всего процесса. Разные вещества, в зависимости от их испаряемости и Т кип. идут и со спиртом (что, кстати, у меня получилось даже в колонне - на выходе - сильно опалесцирующий 95% спирт) и далее при гидродистилляции...

По вопр. 2 - я так не думаю.
Точнее, здесь нужно говорить об условиях перегонки. Если делать точно по рецепту 1 (мало полыни), то можно и в том и др. случае по максимуму "надоить" масел, просто увеличив хвосты.
Если же гонишь с травой и плюс к этому полыни раз в 5 больше, чем по рецепту, то трава не даст дойти до "хороших" хвостов и в общем маАсла м.б. меньше.
Как делаю я и Александр кратко тут п.1 и п.2:
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=2019#2019

Много об этом говорили, в т.ч. и здесь же в "Как увеличить выход туйона?".
Читать легче, чем заново все писать:).

Ср 16.11.2005 23:49
Профиль WWW
EXPERT

Цитата:
Всего трав у них штук 20. Разделены на 4 "семейства". Каждое для чего-то своего в букете.
Для каких именно холодная мацерация, а для каких горячая - не говорят, но горячее - для семян и ваниля,
для остального - холодная мацерация. И то и другое по месяцу настаивается. Травы в холодном спирту перемешивают по 2 часа ежедневно. С травы они вытягивают похоже всё, что можно. А для семян и вовсе подогрев решили сделать. Не проще ли было семена размолоть и сделать всё в одном чане холодным методом??

Я так поняла по ссылке, что для всех трав холодная мацерация. И вот почему. Не помню, говорила уже, или нет, в траве - листьях, стеблях и т.д. содержатся балластные вещества, в часности крахмал. Что происходит с крахмалом при размешивании в грячей воде? Правильно коллоидный раствор, пороще говоря - клейстер. Который при промышленных объемах дает существенное загрязнение.
Семена и плоды, естественно имеют более плотные межклеточные и не только оболочки. Поэтому их либо измельчают, либо нагревают. И в том и в другом случае происходят все же потери какой-то части эфирного масла, но извлечение все равно повысится.

2 Serge
Цитата:
Когда наступает это равновесие?

Да, это точно в домашних условиях не определишь, и споры о том, сколько тратить на это времени похожи на споры тупо- и остро- конечников.:) Но вообще говоря, все-таки мацерация и настаивание не являются синонимами. И в результате получаются два варианта дистилляции, как и сказал Alexandr. Какой из них хуже-лучше объективно оценить тоже не получится.

Цитата:
Отчасти - выходом м.б. - сначала отдельная настойка полыни в спирте...до наступления равновесия, затем использование этого спирта для др. трав (как я, кстати, и делал не единожды).

В промышленности это достигается противотоком и непрерывностью процесса, чего в домашних условиях увы добиться вряд ли можно. Хотя, не помню, кто-уже говорил про промывание остатка спиртом для новой порции? Или хотя бы водой для последующего разбавления?

Пт 18.11.2005 14:02
Administrator

в траве - листьях, стеблях и т.д. содержатся балластные вещества, в часности крахмал. Что происходит с крахмалом при размешивании в грячей воде? Правильно коллоидный раствор, пороще говоря - клейстер.

Согласен, когда речь - о воде. У нас - спирт?
Цитата:
Но вообще говоря, все-таки мацерация и настаивание не являются синонимами. И в результате получаются два варианта дистилляции...

Да, имеешь в виду то, что настойки получаются без нагревания.
А насчет синонимов, сейчас даже посмотрел в "Технологии лекарств" Муравьева:
"Мацерация или настаивание (от греч. maceratio-вымачивание), было основным способом приготовления настоек":))).
Химоза писал(а):
Serge писал(а):
Отчасти - выходом м.б. - сначала отдельная настойка полыни в спирте...до наступления равновесия, затем использование этого спирта для др. трав (как я, кстати, и делал не единожды).

В промышленности это достигается противотоком и непрерывностью процесса, чего в домашних условиях увы добиться вряд ли можно.

Да, я знаю и совершенно согласен. Но этим там достигается результат за меньший период времени (-гидродинамический фактор), всего лишь. Я же раствор достаточно часто перемешиваю и, главное, он у меня находится дольше по времени (значимый фактор - время извлечения, ну и - степень измельчения сырья, если полынь. Т.е. этими двумями факторами я стараюсь минимизировать тот:)).
Цитата:
Хотя, не помню, кто-уже говорил про промывание остатка спиртом для новой порции? Или хотя бы водой для последующего разбавления?

Что я делал с травой, говорил тут: см. п.2
viewtopic.php?p=2019#p2019

Пт 18.11.2005 16:48
Профиль WWW
Absintheur

Джентльмены ! Вам для комментариев 2 идеи: Обработка сырья без настаивания при помощи перегретого пара( температура перегрева м.б. разная) и настаивание в два этапа - залить половинное количество спирта , настоять , скажем, 3 недели , слить и снова залить второй половиной спирта,настоять и слить.Выход должен увеличиться или нет? Первый способ дал бы скорость , а второй - кпд.

Вс 11.12.2005 15:41
Administrator

Джентльмены ! Вам для комментариев 2 идеи:

ну, спасибо.
Цитата:
Обработка сырья без настаивания при помощи перегретого пара( температура перегрева м.б. разная)

Эту идею используют не один десяток лет, если не сотню. Идея хорошая. Сначала предложи приемлемое для дома оборудование. Можно, конечно масло получить таким способом http://fromserge.narod.ru/maslo/Opred_efir_masla_GF.htm
но, нам, пока удобнее по старинке. Мы его сразу получаем в дистиллят и получаем то, что в основном нам нужно, а не концентрат разных, в т.ч. и тяжелых фракций.
Можно изменить др. факторы и аналогичным образом уменьшить время, если уж оно так важно.

Цитата:
и настаивание в два этапа - залить половинное количество спирта , настоять , скажем, 3 недели , слить и снова залить второй половиной спирта,настоять и слить.Выход должен увеличиться или нет?

Выход, естественно увеличится из трав. Но ты когда-нибудь делал свой абсент с бОльшим количеством полыни, чем в рецепте № 1 на сайте? Там - болото. ==> Общая концентрация при сливании спирта у тебя будем меньше.
Есть несколько др. способов увеличения не кпд, а увеличения концентрации масел в конечном дистилляте. Они обсуждались на форуме.

Вс 11.12.2005 16:48
Профиль WWW
Administrator

Кстати, почему так важно перемешивание? Что это даёт, на что влияет?

Удивил. Вопрос типа того: "А вы что и в правду тут абсент делаете?"
Ты бы прочитал первую страницу данной темы.
Это: viewtopic.php?p=2200#p2200 и др., что до и после.
Если и после этого будет непонятно, обязательно напиши об этом!!!:)))

Вт 10.10.2006 11:36
Профиль WWW
Absintheur

Тогда ещё один, возможно, менее глупый. При перемешивании приходится открывать ёмкость с настойкой, а происходит это множество раз в течение всего периода мацерации. Ведь во время этой процедуры (при перемешивании) спирт испаряется, теряет крепость?

Вт 10.10.2006 20:09
Профиль ICQ
Administrator

Тогда ещё один, возможно, менее глупый. При перемешивании приходится открывать ёмкость с настойкой

Ну, возможно, и менее:))
Да знаешь, лично я делаю так: открываю герметично закрытую крышкой банку, выкладываю все содержимое в таз и большой ложкой начинаю перемешивать. НО! Но делаю это очень быстро! С первого раза не получится, нужно тренироваться. Все приходит с опытом.
В результате ничего не успевает испариться!
Быстрота и натиск во всём.

**
А если серьезно, то все перемешивают в закрытой банке (трясут её), не открывая.

Вт 10.10.2006 20:18
Профиль WWW
Absintheur

Äà çíàåøü, ëè÷íî ÿ äåëàþ òàê: îòêðûâàþ ãåðìåòè÷íî çàêðûòóþ êðûøêîé áàíêó, âûêëàäûâàþ âñå ñîäåðæèìîå â òàç è áîëüøîé ëîæêîé íà÷èíàþ ïåðåìåøèâàòü. ÍÎ! Íî äåëàþ ýòî î÷åíü áûñòðî! Ñ ïåðâîãî ðàçà íå ïîëó÷èòñÿ, íóæíî òðåíèðîâàòüñÿ. Âñå ïðèõîäèò ñ îïûòîì.
 ðåçóëüòàòå íè÷åãî íå óñïåâàåò èñïàðèòüñÿ!
Áûñòðîòà è íàòèñê âî âñ¸ì.

À ÿ óæ áûëî ÷óòü íå ïîäóìàë, ÷òî Serge ñ óìà ñîøåë :))))))

Вт 10.10.2006 20:36
Administrator

Перенесу в данную тему это сообщение, т.к. тут ему тоже место!

mak210 писал(а):
Mastard писал(а):
Под гидродистилляцией подразумевались следующие действия:
1. Спирт с болота не отжимается, а сливается
2. Оставшиеся травы закладываются в скороварку
3. В скороварку добавляется вода
4. Дистилляция
5. Получившийся спиртосодержащий дистиллят смешивается с предварительно слитым спиртом
6. Смесь перегоняется

з.ы.: хвостов всегда стараюсь брать как можно меньше, оптимально - вообще без них, так как вкус - дороже.

Уровень топиков и разработок этого сайта намного превышает обычный для "самогонных" братьев, примерно как сверхсрочный боевой пловец с узбеком из Челябинского стройбата. Поэтому давайте говорить правильно.

Гидродистилляция - это перегонка эфиро-масличного сырья только парами воды (либо непосредственно паром, либо водой заливается сырье в кубе). Один из самых древних способов получения эфирных масел, основанный на нерастворимости масла в воде. После расслоения масло снимается со слоя воды. Получаемый продукт называется гидродистиллят или дистилляционное масло (первичное), а остаток воды - флорентийской или ароматной водой.

Образующийся пар увлекает с собой летучие компоненты эфирного масла (фракционирования на хвост, основной погон и голова не производится). Пар охлаждают проточной водой, и жидкая смесь воды и эфирного масла расслаивается в приемнике. Устройство приемника зависит от удельного веса масла. Если масло легче воды (конструкция А), оно всплывает вверх, а вода удаляется через боковую трубку. Если масло тяжелее (Б), то оно собирается на дне приемника, а избыток воды сливается через отверстие верхней части. Флорентийская вода возвращается в перегонный куб для продолжения извлечения масла. Обе конструкции являются разновидностями так называемой флорентийской склянки (флорентины).

Изображение

Ряд эфирных масел может быть получено только гидродистилляцией, т.к. при ней происходит их новообразование в результате гидролиза (азулены ромашки и тысячелистника).

Часть эфирного масла растворима в воде и может быть извлечена из нее последующей фракционной перегонкой кубового остатка после гидродистилляции (флорентийской или ароматной воды) - это называется когобацией, а масло когобационным (иногда вторичным). Иногда флорентийскую воду пропускают через уголь, из которого масло затем извлекается сорбцией растворителем (этанолом). Такое масло также когобационное.

Если используются водно-спиртовые пары, то это просто фракционная перегонка (мы же берем не все, а только часть дистиллята, отсекая голову и хвост), а получаемый продукт - ароматный спирт (ГОСТ Р 52190-2003 "Водки и изделия ликероводочные. Термины и определения": ароматный (этиловый) спирт - водно-спиртовой раствор объемной долей ректификованного этилового спирта из пищевого сырья 60,0%-80,0%, содержащий ароматические вещества, получаемые перегонкой эфиромасличного и плодово-ягодного сырья). Типичный прибор для перегонки показан на рисунке (обратите внимание на отсутствие дефлегмации - уже элемента ректификации).

Изображение

Процесс, проходящий в аппарате Сокслета (где-то здесь он описан), называется экстракцией летучим растворителем. В ликероводочной промышленности никогда не используется из-за того, что длительный нагрев сырья вызывает появление нетипичных, а иногда и неприятных, "вареных" или "компотных" привкусов. (Кроме довольно редких экстрактов, получаемых в подобных аппаратах с применением низкокипящих растворителей: сжиженного СО2 или фреонов).
Изображение

Если массообмен происходит в противоточном режиме (пар поднимается вверх, жидкость опускается) - это уже ректификация (кстати, переводится как "простой", "прямой", однокоренное с прямой кишкой, именно так у меня она ассоциировалась из-за сложности расчетов и понимания в студенческие времена). Простейшее устройство - дефлегматор с насадкой.

Ну, конечно, плюс огромная масса промежуточных форм. Но всегда надо видеть эти простейшие формы, чтобы понять, как они работают.

Цитата:
Уровень топиков и разработок этого сайта намного превышает обычный для "самогонных" братьев, примерно как сверхсрочный боевой пловец с узбеком из Челябинского стройбата.
Поэтому давайте говорить правильно.

100% согласен! Как с первой, так и со второй частью твоей фразы.

Вс 25.11.2007 19:00
Профиль WWW
EXPERT

Поскольку постоянно возникают вопросы по свойствам растений, вот склепал таблицу.

Наименование*Используемая часть растения*Органолептика

Абрикос (курага) (Primus armenica L., сем. Амигдалеи)*Плоды (содержание косточек до 7%)*Вкус и аромат - характерные для сушеных плодов

Аир болотный (ирный или аирный корень) (Acorus calamus L., сем. Ароидные)**Корневище*Запах своеобразный, ароматический, вкус - пряно-горьковатый, иногда горько-жгучий

Айва (Cydonia vulgaris, сем. Розовых)*Плоды (сердцевина ок. 8%)*Аромат сильный, тонкий, очень приятный; вкус - слегка вяжущий

Акация белая (Acacia alba L., Robinia pseudoacacia L., сем. Бобовые)**Цветы*Запах ароматный, вкус с легкой горечью

Алтей лекарственный (Althaea officinalis L., сем. Мальвовых)**Корневище*Запах слабый, своеобразный, вкус сладковатый с ощущением слизистости

Алыча (Prunus divaricata, сем. Розоцветных)*Плоды (содержание косточек ок. 7%)*Сладкие, ароматные, с приятной кислинкой

Анис обыкновенный (Anisum vulgare Gaertn, сем. Зонтичные)*Плоды*Запах приятный пряный, вкус сладковатый, напоминающий своеобразный запах и вкус лакрицы

Апельсины (Gitrus sinensis L., сем. Рутовые)*Корка сушеная*Запах - характерный для апельсина, вкус - сладковато-горький

Аралия маньчжурская (Aralia mandschurica. Rupr. et Maxim, сем. Аралиевых)**Корни*Запах ароматный, вкус слегка вяжущий, горьковатый

Арника горная (Arnica montana L., сем. Сложноцветные)**Цветочные корзинки*Запах слабоароматический, напоминающий запах ромашки; вкус - острый, горьковатый

Бадьян - анис звездчатый (Illicium verum Hook, сем. Магнолиевые)*Плоды*Запах сходен с анисовым, вкус - сладковатый, жгучий, однако более ароматен, чем анис, очень приятен на вкус, пряный, сладковатый. Вкус семян маслянистый и слегка кисловатый. Бадьян гармонизует с черным перцем, фенхелем, корицей, гвоздикой и имбирем

Базилик обыкновенный (Ocimum basilicum L., сем. Яснотковых)**Цветы и листья*Вкус базилика слегка горьковатый со сладковатым привкусом. Некоторые виды базилика по запаху напоминают гвоздику или мускатный орех

Барбарис (Berberis vulgaris L., сем. Барбарисовых)*Плоды*Запах слабый, своеобразный, вкус горьковатый

Береза (Веtula verrucosa Ehrh, сем. Березовых)**Листовые почки*Запах бальзамический, приятный. Вкус слегка вяжущий, смолистый

Бессмертник песчаный (цмин песчаный) (Xeranthemum annuum L., сем. Сложноцветных)**Цветы и листья*Запах слабый, ароматный, вкус пряно-горький

Биберштейния душистая (Biebersteinia odora Stephan, сем. Биберштейновые)**Корни*

Боярышник кроваво-красный (Crataegus saraguinea Pill, сем. Розоцветных)**Плоды, цветы*Запах слабый, своеобразный, вкус слабо-горький, слизистый

Брусника (Vaccinium vitis idaea L., сем. Вересковых)**Листья*Запах отсутствует, вкус горький, вяжущий

Бузина черная (Sambucus nigra L., сем. Жимолостных)**Цветы, плоды*Запах ароматный, вкус пряный

Валериана лекарственная (Valeriana officinalis L., сем. Валерьяновые)**Корневище, трава*Запах характерный, ароматический, вкус - сначала сладковатый, затем остро-горький

Ваниль (Vanilla planifolia Andr., сем. Ярышниковые)*Ферментированные плоды*Вкус слегка кисловатый, тонкий, аромат - специфический

Вахта трехлистная - трифоль (Menyanthes trifoliata L., сем. Вахтовые)**Листья*Цвет листьев зеленый, вкус очень горький, аромата почти нет

Верблюжья колючка (Alhagi pseudaihagi (M. В.) Desv., сем. Бобовые)**Цветы, листья *Вкус сладковатый пряный (кумарин)

Вишня (Cerasus vulgaris L., сем. Розовых)**Листья, плоды (косточек 25%)*Плоды ароматные, вкус умеренно кислый

Володушка золотистая (Bupleurum aureum Fisch., сем. Зонтичных)**Листья, цветки*Аромат слабый, вкус горьковатый

Гвоздика (Caryophyllus aromaticus L., сем. Митровые)*Нераспустившиеся почки цветов*Окраска бурая, вкус острый, жгучий, пряный; запах сильноароматический, характерный, хорошо сочетается с корицей

Голубика - (гонобобобель) (Vaccinium uliginosum L , сем. Брусничных)*Плоды (ягоды)*Вкус приятный кисло-сладкий вкус, но без особого аромата

Горец змеиный (аптечный, змеевик, раковые шейки) (Polygonum bistorta L., сем. Гречишные)**Корневище *Запах отсутствует, вкус сильно вяжущий

Горечавка желтая (горький, генциановый корень) (Gentiапаlutea L., сем. Горечавковые)**Корни*Вкус сильно горький, запах нежный, еле заметный, напоминающий медовый

Грецкий орех (Juglandis folium, сем. Ореховых)**Скорлупа ореха*Вкус горьковатый, запах слабый

Груша (Pirus communis L., сем. Розоцветных)**Листья*Вкус и запах, характерные для груши

Девясил лекарственный (Inula heienium L., сем. Сложноцветных)**Корни*Запах ароматный, вкус пряный, горьковатый

Донник лекарственный (желтый) (Meliiotus officmalis L., сем. Бобовые)**Листья и верхушки цветущих стеблей*Из-за наличия кумарина запах своеобразный - свежего сена. Вкус солоновато-горький, слегка острый с ощущением слизистости.

Дуб черешчатый (Quercus robur L., сем. Буковые)**Желуди и древесина (стружки), кора*Кора - вкус горьковатый, сильно вяжущий, запах отсутствует. Желуди - вкус сладковатый, освежающий, вяжущий. Запах отсутствует

Дубровка лапчатая (узик) (Clematis orientalis, сем. Розоцветные)**Корневища*Вкус горький, сильно вяжущий, запах слабый

Душица обыкновенная (Origanum vulgare L., сем. Губоцветные)**Верхушки цветущих стеблей*Аромат душицы напоминает запах майорана и тимьяна. Вкус душицы нежнее, чем у майорана, терпкий, пряный, слегка вяжущий.

Дягиль аптечный (лекарственный) (Archangelica officinalis Hoffm., сем. Зонтичные)**Корни, корневища*Запах сильный, ароматический, вкус - пряный, остро-горьковатый, слегка жгучий

Ежевика - (Rubus fructico-sus, сем. Розоцветных)*Плоды (ягоды)*Сочные, кисловато-пряные на вкус

Ель (Picea excelsa, сем. Елевых)**Хвоя*Вкус хвойный, слегка горчащий

Женьшень (Panax ginseng С. А. М., сем. Аралиевые)**Листья*Запах специфический, вкус сладкий, жгучий, затем горьковатый

Жимолость съедобная (Lonicera edulis Turcz., сем. Жимолостные)*Плоды (ягоды)*Ягоды кисло-сладкие, по вкусу напоминающие голубику

Зверобой пронзенный (обыкновенный) (Нуреricum perforatum L., сем. Зверобойные)**Цветы и листья**Запах бальзамический, напоминающий запах сухой сосновой смолы; вкус - горький, смолистый, слегка вяжущий.

Земляника - (лесная - Frogaria vessa L., садовая земляника (клубника) -Frogaria grandiflora Ehrh., сем. Розоцветные)*Ягоды*Вкус ягод сладкий, слегка кисловатый, аромат сильный, характерный

Золототысячник зонтичный (Centaurium umbellatum Gilib., сем. Горечавковые)**Листья*Запах слабый, вкус горький

Зизифора прерывчатая (Ziziphora clinopodioides, сем. Губоцветных)**Листья и цветущие верхушки*Вкус сладковато-горький

Зубровка душистая (северная) (Hierochloe odorata (L.) Wahlb., сем. Злаковые)**Надземная часть с удаленными прикорневыми листьями и соцветиями*Запах сильный (кумарина до 2%), вкус слегка вяжущий.

Имбирь (Zingiber officinalis Roscoe, сем. Имбирные)*Корневища*Запах - сильный, характерный, ароматичный; вкус остро-жгучий, слегка мыльный

Ирис флорентийский (касатик, фиалковый корень) (Iris florentina L. , сем. Губоцветные)**Корневища*Запах приятный фиалковый, вкус - остро-горьковатый

Иссоп обыкновенный (лекарственный) (Hyssopus officinalis L., сем. Губоцветные)**Надземные части без деревянистых частей*Запах сладкий, скипидарно-камфорный, вкус горьковато-пряный с камфорным привкусом.

Какао (Theobroma cacao L., сем. Стрекулиевые)*Плоды (бобы)*Вкус и аромат - свойственные какао

Калган (лапчатка прямостоящая) (Alpinia officmarum Hance, сем. Имбирные)**Корневища*Запах - ароматический, вкус - жгучеперечный

Календула лекарственная (ноготки) (Calendula Officinalis L., сем. Сложноцветных)*Цветы*Вкус - горький, запах специфический

Калина (Viburnum opulus L., сем. Жимолостных)**Ягоды, цветки*Ягоды со своеобразным запахом, горькие на вкус

Кардамон (Elettaria саcardamomum Maton, сем. Имбирные)*Плоды*Аромат семян - пряный, похожий на запах эвкалипта; вкус - пряный, ароматный, острый, слегка камфарный

Кардобенедикт (бархатцы, имеретинский шафран) (Cnicus benedictus L., сем. Сложноцветные)**Листья и верхушки стеблей*Вкус горький (кницин), запах еле заметный (туйон)

Кассия узколистная (сенна) (Cassia acutifolia Deile, сем. Лавровые)**Цветы*Вкус сладковато-горький

Кедр сибирский (Cédrus deodára, сем. Сосновых )**Орехи, шишки*Запах хвойный, вкус - слегка горчащий, свойственный кедру

Кизил - (Соrnus moscula L., сем. Кизиловых)*Плоыд*Плоды темно-красные, кислые, вяжущие

Кипрей узколистный (иван-чай) (Chamerion Angustifilium, сем. Кипрейных)**Цветы и листья*По вкусу и запаху напоминает байховый чай

Клевер луговой (Trifolium pratense L., сем. Бобовые) **Соцветия*Запах слабый, пряный (кумарин)

Клюква (Oxycoccus quadripetalus Gilib, сем. Вересковых)*Плоды (ягоды)*Ягоды кислые с тонким специфическим ароматом

Кориандр посевной (кинза) (Coriandrum sativum L., сем. Зонтичные)*Плоды*Запах нежный, ароматический, специфический; вкус - приятный

Корица китайская дерева (Cinnamomum Cassia Blume, сем. Лавровые)*Ферментированная кора*Вкус - жгучий, вяжущий

Корица цейлонская (Cinnamomum zeylanicum Breyn, сем. Лавровые)*Кора*Запах сильный, пряноароматический, бархатистый; вкус - сначала сладковатый, затем жгуче-вяжущий

Котовник кошачий (кошачья мята) (Nepeta cataria L., сем. Яснотковые) **Цветочные верхушки*Обладает острым приятным запахом, напоминающим лимонный запах мелиссы и пряно-горький вкус

Кофе (Coffea, сем. Мареновые, сем. Мареновые)*Плоды*Вкус и аромат - свойственные кофе

Кровохлебка лекарственная (Sanguisorba officinalis L., сем. Розоцветных)**Цветы и листья*Вкус и запах огуречно-ореховый

Крушина (крушина ломкая) - (Frangula alnus Mill. (Rhammus frangula L.), сем. Крушиновые)**Кора*Запах слабый, вкус горьковатый

Крыжовник - (Grossularia reclinata Mill, и G. oxyecon troides L., сем. Камнеломковых)*Ягоды*Вкус и запах, характерные для крыжовника

Кубеба (Piper cubeba L., сем. Перечные)*Плоды*Запах пряно-ароматический; вкус - очень пряный, острый, горький, охлаждающий

Кукурузные рыльца (Zea mays L., сем. Злаковых)*Столбики с рыльцами женских цветов*Запах слабый, своеобразный. Вкус с ощущением слизистости

Купырь бутенелистный (кервель обыкновенный) (Anthriscus cerefolium L., сем. Зонтичных) **Цветы и листья*Обладает сладковатым анисовым запахом, пряным, сладковатым вкусом, напоминающим петрушку.

Хорошо сочетается с эстрагоном, петрушкой и базиликом

Кюрассо (Citrus aurantium viridis Risso, сем. Рутовые)*Корка сушеная*Вкус и запах напоминает померанец

Лаванда лекарственная (Lavandula angustifolia Mill., сем. Губоцветных)**Цветущие верхушки*Цветки обладают сильным ароматом, пряным и горьким вкусом

Лавр благородный (Laurus nobilis L., сем. Лавровые)*Листья сушеные*Обладает слабоароматным пряным запахом и горьковатым вкусом.

Левзея сафлоровидная (большеголовник сафлоровидный или альпийский, маралий корень) (Rhapónticum carthamóides, сем. Сложноцветных)**Корень*Вкус приятный, немного горький

Лимон (Citrus limon Baurm., сем. Рутовые)*Корка сушеная*Вкус - слегка горький, аромат - характерный

Лимонник китайский (Schizandra chinensis Baill., сем. Лимонниковые)**Семена, плоды*Плоды имеют около 30% семян, при раскусывании которых долгое время остается ощущение горечи и жжения.

Липа мелколистная (липовый цвет) (Tilia cordata Mill, сем. Липовые)**Цветы*Запах слабый липовый; вкус - слизистый, сладковатый, слегка вяжущий

Любисток лекарственный (зоря) (Levisticum officinale Koch., сем. Зонтичных) **Корень свежий*Вкус и запах напоминает сельдерей

Майоран садовый (Majorana hortensis Moench., сем. Губоцветные)**Цветы и листья*Аромат сильный пряный, похожий на запах тимьяна с типичным для майорана дополнительным запахом. Вкус - пряный.

Малина (Rubus idaeus L., сем. Розоцветных)**Лист, плоды (ягоды)*Аромат - сильный, характерный

Мандарин (Citrus unshiu Mark., сем. Рутовые)*Корка сушеная*Вкус и запах - характерные для мандарина

Мелисса лекарственная (лимонная) (Melissa officinalis L., сем. Губоцветные)**Листья и верхушки цветущих стеблей*Вкус горьковато-пряный, вяжущий. Легкий аромат лимона.

Миндаль обыкновенный (горький) (Amygdalus communis amari L., сем. Розоцветные)*Ядро плода*Вкус горький, запах слабый характерный

Миррис душистый (Myrrhis odorata, сем. Зонтичных) **Цветущие верхушки*Запах напоминает мирру и анис

Можжевельник обыкновенный (можжевеловая ягода) (Juniperus communis L., сем. Кипарисовые)*Шишко-ягода (соплодие)*Вкус сладковато-пряный, запах смолистый своеобразный

Мускатное дерево (Murestica fragrans Houtt, сем. Мускатниковых)*Плоды-орехи*Запах сильный пряный; вкус - вкус сильно горький

Мускатное дерево (Murestica fragrans Houtt, сем. Мускатниковых)*Оболочка плодов (цвет)*Запах сильный пряный; вкус - горьковато-жгучий, терпкий

Мята курчавая (кудрявая) (Spearmint, сем. Губоцветные)* *Листья*Запах бальзамический. Вкус остропряный, нехолодящий. Отличается от мяты перечной отсутствием холодящего ощущения и менее резким запахом. Усиливает аромат других пряностей

Мята перечная (Mentha piperita L., сем Губоцветные)**Листья*Аромат тонкий сильный, характерный пряноароматический. Вкус жгуче-пряный, холодящий

Одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Wigg., сем. Сложноцветных)**Цветы*Специфический горько-сладкий вкус, легкий запах меда

Облепиха (Hippophae rhamnoides L., сем. Лоховых)*Плоды (ягоды)*Вкус пряно-кисловатый, аромат сильный, напоминающий ананасный

Омела белая (Viscum album, сем. Ремнецветниковых)**Листья*Запах в листьях отсутствует. Вкус горький

Первоцвет весенний лекарственный (Primula Veris L., сем. Первоцветные)**Цветы и листья*Вкус листьев сначала сладковатый, затем горьковатый; запах приятный, пряный, при высушивании почти исчезает

Перец душистый (гвоздичный) (Pimenta Officinalis Berg, сем. Митровые)*Незрелые плоды*Душистый перец имеет пряный запах, жгучий вкус и напоминает смесь черного перца, гвоздики, мускатного ореха и корицы

Перец стручковый красный (Capsicum annuum L., сем. Пасленовые)*Плоды целые*Запах - слабый, вкус остро жгучий (капсаицин)

Перец черный (сингапурский) (Piper nigrum L., сем. Перечные)*Недозрелые плоды (черный перец)*Запах характерный; вкус - острожгучий

Петрушка кудрявая (Parsley curly packed, сем. Зонтичных)*Корни*Вкус свежий, травяной

Пижма обыкновенная (дикая рябинка) (Tanacetm vulgare L., сем. Сложноцветных)**Цветы*Запах слабый, вкус - горький

Подорожник (Plantago major L., сем. Подорожниковых)**Листья*Запах слабый, вкус слабо-горьковатый

Поленика (княженика, куманика) (Rubus articus L., сем. Розоцветных)*Плоды (ягоды)*Вкус и аромат напоминает ананасы

Полынь экстрагоновая (тархун, экстрагон) (Frtemisia Dracunculus L., сем. Сложноцветные)**Листья и верхушки стеблей*Обладает нерезким, пряным ароматом и терпким, острым вкусом

Полынь горькая (абсент) (Artemisia absinthium L., сем. Сложноцветные)**Листья и верхушки стеблей*Запах сильный своеобразный, ароматический, вкус - горький

Померанец (Citrus aurantium L. или Citrus bigoradia Risso, сем. Рутовые)*Корка сушеная*Вкус - горький

Померанец-орех (Citrus aurantium L. или Citrus bigoradia Risso, сем. Рутовые)*Недозрелый плод-орех*Аромат - тонкий, вкус - очень горький

Померанец-цвет (Citrus aurantium L. или Citrus bigoradia Risso, сем. Рутовые)*Цвет*Аромат - тонкий, вкус - горький

Пустырник обыкновенный (Leonurus cardiaca L. s. L. , сем. Губоцветных)**Листья и верхушки стеблей*Запах слабый, вкус горьковатый

Ревень тангутский (Rheum tanguticum Maxim, сем. Гречишных)**Корни, корневища*Запах своеобразный, вкус горьковатый, вяжущий

Родиола розовая (золотой корень, медвежья лапа) (Rhodiola rosea L., сем. Толстянковых)**Корни*Запах специфический, напоминающий запах розы, вкус горьковато-вяжущий

Роза дамасская (казанлыкская) (Rosa damascena, сем. Розоцветных) **Лепестки*Запах слабый, свойственный розам

Розмарин лекарственный (Rosmarinus officinalis L., сем. Губоцветные)**Цветы и листья*Жгучий, горьковатый вкус, с приятным смолистым, камфорным запахом

Ромашка лекарственная обыкновенная (Matricaria chamomilla L., сем. Сложноцветные)**Цветочные корзинки*Запах пряный, сильный, ароматический; вкус - горьковато-пряный, слегка слизистый

Рябина - (Sorbus, сем. Розоцветных)*Плоды*Вкус горьковато-кислый, аромат слабый

Рябина черноплодная (арония) (Sorbus melanocarpa Neynhold, сем. Розоцветных)*Плоды*Вкус горьковато-кислый, аромат слабый

Слива - (Primus domenistica L., сем. Розоцветных)*Плоды свежие и сушеные - чернослив (содержание косточек в плодах - 5%)*Чернослив лозневой сушки должен обладать сладковато-кислым вкусом и запахом, свойственным сушеной сливе, с оттенком дыма

Смородина черная (Ribes nigrum L., сем. Камнеломковые)**Листовые почки, плоды*Ягоды сладковато-кислые, с сильным ароматом

Смородина красная (Ribes rubrum L., сем. Крыжовниковые)*Плоды*Вкус - кислый

Солодковый корень (лакричный корень) (Glycyrrhiza glabra L., сем. Бобовых)**Корневище*Вкус приторно-сладкий, неприятный, слегка раздражающий. Запах отсутствует

Сосна (Pínus sylvéstris L., сем. Сосновых)**Почки сосны*Запах ароматный, смолистый, вкус горьковатый

Софора японская (толстоплодная) (Sophora pachycarpa Schrenk ex C. A. Mey, сем. Бобовых)**Цветки*Запах отсутствует, вкус горький

Терн (Prunus spinosa L., сем. Розоцветных)*Плоды терновника (косточек 11%)*Плоды терпкие и кислые

Тимьян ползучий (чабрец, богородская трава) (Thymus serpullum L., сем. Губоцветные, сем. Губоцветных)**Листья и цветы*Запах сырья приятный, ароматный. Вкус горьковато-пряный, слегка жгучий. Запах сильный, пряный, вкус - горьковатый, слегка жгучий

Тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris L. , сем. Губоцветные)**Надземная часть без деревянистых частей ствола*Аромат тимоловый, вкус - жгучий, пряный, солоноватый

Тимьян лимонный (Thymus citrodorus Schred. , сем. Губоцветные) *Листья и цветы *Тимоловый характер тимьяна почти не обнаруживается, выражен сильный запах, похожий на запах мелиссы, но более стойкий

Тмин обыкновенный (Carum carvi L., сем. Зонтичные)*Плоды*Вкус - теплый, сладковатый со слегка перечным ароматом. По вкусу напоминает фенхель или анис, чувствуется легчайший оттенок эвкалиптового масла

Толокнянка обыкновенная (медвежье ушко) (Arctostaphylos uvaursi (L.) Spreng., сем. Вересовые)*Листья*Запах отсутствует, вкус горький, очень терпкий

Тысячелистник обыкновенный (белая кашка) (Achillea millefolium L., сем. Сложноцветные)**Верхушки цветущих стеблей*Запах сильный, ароматический, вкус - горьковатый, вяжущий

Укроп пахучий (Anethum graveolens L., сем. Зонтичные)*Плоды*Вкус сладковатый, приятный, несколько жгучий, запах сильный ароматический, обладает едва уловимым тминным привкусом и легкой, но приятной горечью.

Фенхель обыкновенный (Foeniculum vulgare Mill., сем. Сельдерейных)*Плоды*Отличается приятным сладковато-пряным ароматом, сочетающим аромат укропа и аниса, вкус сладковато-пряный

Фиалка трехцветная (Viola tricolor L., сем. фиалковых)**Трава*Запах слабый, своеобразный, вкус сладковатый

Хвощ полевой (Equisetum arvense L., сем. Хвощевых)**Надземная часть*Запах слабый, вкус слегка кисловатый

Хинное дерево (1 - Cinchona succirubra (кора коричнево-красноватого цвета); 2 - С. ledgeriana (коричневая); 3 - С. officinalis (коричневая или серая); 4 - С. calisaya (желто-коричневая), сем. Мареновые)**Кора*Вкус горький, запах - слабый

Хмель обыкновенный (Humulus lupulus L. , сем. Коноплевых)**Соплодия-шишки*Аромат, свойственный хмелю, вкус - горький

Цикорий обыкновенный (Cichórium íntybus L., сем. Сложноцветных)**Листья, верхушки стеблей*Настой имеет горьковато-пряный вкус

Чага (березовый гриб) (Inonotus obliquus (Pers.), сем. Трутовиковых)**Бесплодный мицелий*Вкус отсутствует, запах легкий - грибной

Чай черный байховый (Thea sinensis L., сем. Чайные)*Листья*Вкус и аромат, свойственный чаю, слегка вяжущий

Черемуха обыкновенная (Padus racemosa L., сем. Розоцветные)**Цветы, плоды*Плоды сладко-кисловатые, сильновяжущие

Черника - (Vaccinium myrtillus L., сем. Вересковых)*Плоды (ягоды)*Запах - слабый, вкус кисло-сладкий, слегка вяжущий

Чернушка дамасская (чернухой, черным тмином, римским кориандром) (Nihella damascene L., сем. Лютиковых) **Плоды*Вкус - травянистый, с легким ореховым оттенком, аромат не резкий

Шалфей лекарственный (Silvia officinalis L., сем. Губоцветные)**Листья*Запах сильный, своеобразный, ароматический, вкус - горьковато-пряный, вяжущий

Шиповник майский (роза коричная) - (Rosa L., сем. Розоцветных)*Плоды*Запах отсутствует, вкус кисловато-сладкий, слегка вяжущий

Эвкалипт шариковый (Eucalýptus L'Herit, сем. Миртовых)**Сухие листья*Запах сильный, стойкий, приятный, вкус пряно-горький

Элеутерококк (свободноягодник колючий, дикий перец, чертов куст) (Eleutherocóccus senticósus, сем. Аралиевых)**Листья, корни*Запах слабый, вкус жгучий, напоминающий перец

Эфедра (Ephedra, сем. Эфедровых)**Сухие веточки*Вкус и аромат - хвойный

Яблоня (Pirus malus L., сем. Розоцветных)**Листья, плоды*Плоды сладковато-кислые с характерным яблочным ароматом

Последний раз редактировалось mak210 Вс 27.01.2008 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Вс 27.01.2008 21:45
EXPERT

Примечания: Значком ** отмечены нетрадиционные виды растений, применение которых разрешено Министерством здравоохранения СССР.

При использовании лекарственных и эфиромасличных растений в ликероводочном производстве следует руководствоваться следующими общими положениями.

1. Непищевые растения, отсутствующие в таблице, не могут быть использованы в производстве ликероводочных изделий или при разработке новых рецептур без разрешения Министерства здравоохранения России.

2 Использование лекарственных растений, отнесенных Государственной фармакопеей СССР X изд. к группам А (яды) и Б (сильнодействующие), не допускаются.

3. Количество расходуемых лекарственных растений в расчете на производство 1 л ликероводочного изделия не должно, как правило, превышать 1/5—1/3 части суточной дозы, оказывающей лечебный (фармакологический) эффект, которая указана в Государственной фармакопее СССР или в руководствах по лекарственным растениям (например, А. Д. Турова «Лекарственные растения и их применение», изд. 2-е, М, «Медицина», 1974 г., 424 с).

4. При включении в рецептуры отдельных изделий нескольких видов лекарственных растений, обладающих одинаковым действием, суммарное количество их не должно оказывать специфического действия. В таких случаях количество каждого вида растения, указанное в п. 3, следует уменьшить во столько раз, сколько растений аналогичного действия входит в рецептуру.

5. В рецептуре одного изделия следует избегать комбинации растительного сырья, для которого в таблице указаны ограничения по отдельным компонентам.

6. Рецептуры ликероводочных изделий, включающие новые виды непищевого растительного сырья, должны согласовывать-ся с Министерством здравоохранения России.

Содержание токсичных веществ:

1. Бета-азарон: содержание в пищевом продукте не должно превышать 1 мг/кг. Входит в состав эфирного масла аира болотного, копытня и некоторых других растений. (Азарон - соединениям фенилаллильного типа, содержится в эфирном масле аира. Токсичное вещество, возможно канцерогенное действие).

2. Синильная кислота: содержание в спиртных напитках не должно превышать 1 мг в 8 г спирта на 1 л напитка. Цианогенные гликозиды находятся в миндале, черной бузине, косточках вишни, сливы, абрикосов, персиков и др. (Синильная кислота (цианистый водород, нитрил муравьиной кислоты) HCN. Сильный яд нейротоксического действия, смертельная доза (LD50) синильной кислоты — 50 мг/кг, подкожно — 1 мг/кг.)

3. Кумарин: содержание в алкогольных напитках не должно превышать 10 мг/л. Встречается в зубровке, доннике, посконнике, ясменнике, некоторых первоцветах и др. (Кумарин - лактон о-оксикоричной кислоты, однократная смертельная доза 20–50 мг/кг, смертельная доза при приеме в течение недели 1 мг/кг в день).

4. Гиперицин: содержание в пищевых продуктах не должно превышать 1 мг/кг. Находится в зверобое. (Гиперицин — фотодинамически активный пигмент; производный антрацена. Вызывает психовегетативные нарушения, депрессивные состояния, состояния страха и/или тревоги).

5. Пулегон: содержание в пищевом продукте не должно превышать 20 мг/кг. Входит в состав эфирных масел зизифоры, мяты болотной и др. (Пулегон - органическое соединение, природный компонент эфирных масел, токсичен).

6. Туйон: содержание в пищевом продукте не должно превышать 10 мг/кг. Входит в эфирные масла тысячелистника, ряда видов полыни, шалфея лекарственного, пижмы, туйи и др. (Туйон - кетон, относящийся к классу производных терпенов, имеет повышенную токсичность).

7. Сумма алкалоидов коры хинного дерева (в пересчете на хинин) в спиртных напитках не должна быть более 300 мг/л. (Хинин - основной алкалоид коры хинного дерева, токсичен).

Вс 27.01.2008 21:49
Connaisseur d'Absinthe

После выписки из Майкопа(спасибо людям за ссылку) иссопа, думаю излишки перегнать на масла,пока не выдохлись.Решил гидродистилляцией,вопрос сколько на сколько взять,сколько настаивать, если вообще надо и стоит-ли жмых потом ещё на раз прокипятить той-же отстоянной от масла водой.Кто как считает,посоветуйте.

Вт 26.02.2008 16:09
Administrator

После выписки из Майкопа(спасибо людям за ссылку) иссопа, думаю излишки перегнать на масла,пока не выдохлись.Решил гидродистилляцией,...

Если есть излишки и ты боишься, что они пропадут, масла выдохнутся, то на твоем месте я сделал бы концентрат дистиллята из настойки иссопа (как, кстати, я уже не один год делаю с разными травами).
Рецепт примерно такой же как и с абсентом (а спирта в банке - примерно на 1-2 см выше травы). Палки бы выбросил, настоял бы на 85% дней 10-14 при норм. Т, неск. раз в день перемешивая. И, добавив воды, перегнал бы.
Но я бы сделал по-своему, как я обычно и делаю: а)хорошо отжал (своим прессом, который оставляет до 10% влаги в траве), б)в эту "сухую" траву добавил бы воды и перегнал, убрав из травы таким образом остатки спирта и масел, в)этот дистиллят в качестве "воды" добавил бы в отжатую настойку, разведя ее до 55-58 об.% конц. спирта, г)перегнал ее (см. в "Технологии" тему про "Количественный перенос" http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?t=1100 ). Дистиллят может получиться от 75 до 85% (смотря что тебе нужнее :), можно хвосты не брать, концентрация будет выше, от 80%). Он хорошо сохраняется многие годы...
Если использовать вак. перегонку, то, естественно, можно получить более ароматный концентрат.

Вт 26.02.2008 17:22
Профиль WWW
EXPERT

После выписки из Майкопа(спасибо людям за ссылку) иссопа, думаю излишки перегнать на масла,пока не выдохлись.Решил гидродистилляцией,вопрос сколько на сколько взять,сколько настаивать, если вообще надо и стоит-ли жмых потом ещё на раз прокипятить той-же отстоянной от масла водой.Кто как считает,посоветуйте.

Не знаю какая у тебя устройство. Вот что нашел.

Эфироносные органы могут находиться во внутренних тканях растений (эндогенных органах - клетках и вместилищах) и во внешних (экзогенных органах - железистых волосках и чешуйках). Эфирное масло может находиться в эфироносных органах в свободном и/или связанном состоянии. В зависимости от формы, в которой находится эфирное масло в растении, применяются различные методы экстракции или используют сочетания различных способов.

Свободная форма эфирного масла делает возможным извлекать эфирные масла без предварительной переработки перегонкой с паром, отдувкой воздухом, отжимом или экстракцией растворителями (летучими и нелетучими) - настаиванием.

Связанные формы эфирных масел представляют собой химические комплексы, обычно в виде гликозидов (комплекс компонентов эфирных масел с углеводами - терпеновые гликозиды), сесквитерпеновых лактонов или каротиноидов. Для извлечения связанных форм эфирных масел требуется предварительное высвобождение эфирного масла с помощью ферментации (ферментативного гидролиза).

Ферментация заключается в выдерживании исходного сырья в течение от нескольких часов до суток при температуре 50-60ºС. Из-за распада гликозидов под действием собственных ферментов растения образуется значительное количество эфирных масел, которые можно извлечь различными методами. После проведения ферментации эфирные масла отгоняются как свободная форма.

Существует огромное количество конструкций для извлечения эфирных масел, но принцип их действия оставался одним и тем же: необходимо с водяным паром отгонять летучие вещества. Для этого в аппарат загружают измельченное сырье, заливают водой и нагревают до кипения. Эфирное масло и водяной пар поступают в холодильник, где конденсируется. Дистиллят в специальном сосуде (флорентине или флорентийской склянке) разделяется на воду (флорентинная вода) и эфирное масло за счет разности их удельных весов.

Собранное масло (я его собирал инсулиновым шприцем) для сохранности лучше растворить в спирте крепостью 96,2% при соотношении 1 : 10 (1 кг масла на 10 дм3 спирта). Такая эссенция хранится очень долго (годами).

Вт 26.02.2008 18:55
Connaisseur d'Absinthe

Спасибо парни.Кое-какие травы я уже настаивал,для доводки вкуса,но не перегонял.Решил сначала солому от иссопа прогнать.Чего-нибудь отгоню и на этом буду орентироваться что дальше.

Вт 26.02.2008 19:04
Administrator

Ферментация заключается в выдерживании исходного сырья в течение от нескольких часов до суток при температуре 50-60ºС. Из-за распада гликозидов под действием собственных ферментов растения образуется значительное количество эфирных масел, которые можно извлечь различными методами. После проведения ферментации эфирные масла отгоняются как свободная форма.

mak210, что в данном случае имеется в виду под "исходным сырьем"?
Не то, что по почте получил Klim в виде сушеной травы и части стеблей?
Или это ближе к тому, что у него растет в горшках на подоконнике? (см. др. тему).

Вт 26.02.2008 19:09
Профиль WWW
Connaisseur d'Absinthe

И где та грань когда ферментация перейдёт в заплесневение? А насчёт сырья действительно уже говорили в других темах,но не пришли к одназначному выводу. Всё таки свежее или сухое? Вроде в сторону сухого было больше склонений.

Вт 26.02.2008 19:20
Administrator

И где та грань когда ферментация перейдёт в заплесневение?

за то время, которое приведено выше ничего плохого не случится (но, конечно, это зависит и от травы, поэтому тут нужно индивидуально...).

Цитата:
А насчёт сырья действительно уже говорили в других темах,но не пришли к одназначному выводу. Всё таки свежее или сухое? Вроде в сторону сухого было больше склонений.

видно я это пропустил, в каких-то темах спорили о ферментации в сухом или свежем?
Вот действительно, рейтинг сообщений тут бы не помешал:))), а то кто-то заявит, что ферментация круто идет именно в в хорошо высушенном сырье, так и пошло...
Нет, конечно, ферментация идет лучше в сырье при бОльшей влажности (напр., про чай почитайте).

НО!
зы. А то о чем говорилось в темах "про сухое и влажное", так это может не столько о ферментации, сколько о применении для настойки?
Про полынь в частности говорили.
Но это вещи достаточно известные, еще на старом форуме, когда говорили о эф. маслах цитрусовых, то в соотв. статьях говорилось, что содержание эф. масла в них знач. увеличивается после того, как их продержать примерно сутки под небольшой Т.

Да и полынь именно при сушке и подвергается той же ферментации. Т правда не такая "высокая", но и обычной летней Т для этого вполне хватает. Была бы влажность в траве. Поэтому и делался вывод в пользу СУХОЙ для использования ее в настойке!!!
(нельзя забывать и о таком моменте, как ее хранение до след. сбора).
В идеале, конечно, сразу из нее после некоторого времени "сушки" сделать концентрат, например.
Я так делал в том году.

зы2.
Цитата:
Вроде в сторону сухого было больше склонений

хоть это и правильно (в данном случае), но тут, как и в других подобных случаях, нельзя исходить из рейтинга:)). Чьих мнений больше:))?
Это не совсем правильный подход.:)

Вт 26.02.2008 20:39
Профиль WWW
EXPERT

mak210, что в данном случае имеется в виду под "исходным сырьем"?
Не то, что по почте получил Klim в виде сушеной травы и части стеблей?
Или это ближе к тому, что у него растет в горшках на подоконнике? (см. др. тему).

А хрен его... Списано с книжки, уже не помню какой. Обычно, конечно, имеется в виду свежее сырье (в горшке по твоей терминологии), здесь не знаю, надо пробовать. Есть ведь еще проблема разрушения клеточных мембран и умерщвление клетки, однако в сухой траве клетки уже накрылись.

Вт 26.02.2008 22:00
EXPERT

И где та грань когда ферментация перейдёт в заплесневение? А насчёт сырья действительно уже говорили в других темах,но не пришли к одназначному выводу. Всё таки свежее или сухое? Вроде в сторону сухого было больше склонений.

Плесневение это тоже вид ферментации. Где-то читал, что из плесневелых мандариновых корок эфирное масло отходит более полнее. Собственно масло микробы не жрут (или, во всяком случае, не должны), но от плесени всего ожидать можно: они в самом конце пищевой пирамиды, остается только СО2 и вода, даже мороз по коже.

Два года назад для лабораторных набрал корок грейпфрута и мандаринов, закрыл в банку и 2-3 раза в год тянем из него эфирное масло. За долгое пребывание в холодильнике (отключаемого время от времени по разным причинам) корки потемнели и пахнут уже как-то подозрительно. Однако отгоняемое масло без малейших посторонних запахов, наоборот: запах тонкий, специфический, масло прозрачное. Без спирта, отднако не хранится: желируется и высыхает.

Вт 26.02.2008 22:04
Connaisseur d'Absinthe

видно я это пропустил, в каких-то темах спорили о ферментации в сухом или свежем?

Нет,не о ферментации,а о сырье для настаивания,с ссылками на бабушек которые свои травки только насухо(в смысле сушат с начала) настаивают.
Я тут у себя вскрыл две пачки мелиссы аптечной,вообще солома,даже характерного запаха нет.Вот с неё и начну.

Ср 27.02.2008 14:36
Administrator

Я тут у себя вскрыл две пачки мелиссы аптечной,вообще солома,даже характерного запаха нет.Вот с неё и начну.

Что начнешь? Масло добывать? Лучше выбросить такую траву, все равно с нее мало что получишь. Ведь настоящая мелисса жутко ароматная!
Если хочешь просто опробовать методику, то возьми кожуру от мандаринов или апельсинов.

Ср 27.02.2008 14:47
Профиль WWW
Connaisseur d'Absinthe

Я мелиссу эту брал ещё когда только готовился к изготовлению абсента,потом набрал садовой,а сейчас и она скоро закончится.А насчёт корочек это точно,там сплошные масла.Лимон возьму,он по рецептам даже кое-где идёт.

Ср 27.02.2008 14:59
EXPERT

Нет,не о ферментации,а о сырье для настаивания,с ссылками на бабушек которые свои травки только насухо(в смысле сушат с начала) настаивают.

На самом деле в этом есть определенный смысл. Многие вещества защищены клеточными стенками и для извлечения необходимо их сначало разрушить. (Это, если речь идет о настоях). Можно убить клетки высушиванием, нагреванием (горячее настаивание с кипячением), а можно просто добавлением спирта, который мембраны тоже порушит. Бабушки-то, наверно, про водные настои говорят, откуда у них спирт?

А вообще используется по отдельным источникам 250 видов растительного сырья и каждое из них имеет свои особенности, которые не всегда описаны в доступной литературе.

Цитата:

Аналогично. Купил 2 пачки мелиссы фильтр-пакеты. Так ни они сами, ни настой (водный) мелиссой и не пахнет, а вкус, как солому заварил. Вот ведь су...и в ботах!

Ср 27.02.2008 15:25
Absintheur

Купил 2 пачки мелиссы фильтр-пакеты. Так ни они сами, ни настой (водный) мелиссой и не пахнет, а вкус, как солому заварил. Вот ведь су...и в ботах!

Они масло отогнали,а болото высушили и продают...
-
Кстати,не подскажешь,где почитать,каким способом какое масло получают?Интересует,в частности,герань.

Ср 27.02.2008 21:05
Administrator

Кстати,не подскажешь,где почитать,каким способом какое масло получают?Интересует,в частности,герань.
на предыдущей странице написано (если речь идет о гидродистилляции):
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=25641#25641
можешь тут посмотреть схему:
http://fromserge.narod.ru/maslo/Opred_efir_masla_GF.htm или http://fromserge.narod.ru/maslo/Opred_efir_masla.htm
А способов - много, почитай:
"Химический анализ лекарственных растений (Гринкевич Н.И., Сафронич Л.Н.)"
http://download.nehudlit.ru/nehudlit/se ... kevich.rar
Это из темы "Книги по теме" http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=15753#15753

mak210 писал(а):
Бабушки-то, наверно, про водные настои говорят, откуда у них спирт?

они часто на водке настаивают.

Чт 28.02.2008 2:07
Профиль WWW
Absintheur

Я хотел сказать,каким способом получают в промышленности?
С мандарином и лимоном тут да,никаких вопросов.А,например,я получал анисовое,гераниевое,потом купил в аптеке и сравнил,у моего запах несколько бледнее,да и сам запах какой-то другой.Возможно,в промышленности используется вакуум?Но вода+вакуум?

Чт 28.02.2008 8:40
EXPERT

Я хотел сказать,каким способом получают в промышленности?
С мандарином и лимоном тут да,никаких вопросов.А,например,я получал анисовое,гераниевое,потом купил в аптеке и сравнил,у моего запах несколько бледнее,да и сам запах какой-то другой.Возможно,в промышленности используется вакуум?Но вода+вакуум?

В промышленности получают в основном прямым отжимом из корок (все цитрусовые) - выход ок. 1%-2%, но сырье-то бросовое. В остальных случаях преимущественно отгонка паром с последующим разделением и декантацией. Розовое масло - многочасовой дистилляцией. Вообще Serge
прав: способов множество.

Почти все, что идет как косметика - синтетика, идентичная натуральной.

Чт 28.02.2008 10:05
Ответить на тему   [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2  След.