Текущее время: Вт 25.02.2020 18:48

Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Gin - Рецепты 
Автор Сообщение
Connaisseur d'Absinthe

Коллеги! Опалесценция джина - это естественно?
Вот первые 50 мл. london dry, разбавленные водой...

Изображение

Ср 18.07.2007 5:39
Absintheur

Изображение

У меня также.

Ср 18.07.2007 8:20
Профиль ICQ WWW
EXPERT

У меня вот сначала был ажиотаж на джин, потом народу надоело, переключились на другие напитки. Пару дней назад, увидел тоник в магазине и сделал джин-тоник. Опять ажиотаж.
Вот такой вопрос интересует: что такое тоник? Грейпфрут там есть? На магазинном ерунда какая-то написана. Может кто вкурсе как натуральный приготовить?

Чт 19.07.2007 15:22
Connaisseur d'Absinthe

Вот такой вопрос интересует: что такое тоник? Грейпфрут там есть? На магазинном ерунда какая-то написана. Может кто вкурсе как натуральный приготовить?

Цитата
Приобретению напитком широкой известности способствовало также изобретение в XVIII веке тоника (содовой воды с добавлением хины), первоначально использовавшегося как средство от малярии, а впоследствии снискавшего славу лучшего компаньона для джина.
Конец цитаты
Хинное дерево растет в Индии, его кора содержит хинин, насколько помню, классифицированный как яд. «Швеппс», кстати, содержит хинин до сих пор, насчет других тоников не в курсе. Есть ли там грейпфрут, зависит от версии тоника. Сейчас и с клюквой есть, и с грейпфрутом, и прочей заманухой.

Чт 19.07.2007 18:15
EXPERT

Заначит самим не получится сделать. Жаль. :(
Мы берём Schweppes, Indian Tonic water. Очень не плохо. А другого впринципе не наблюдали.

Пт 20.07.2007 16:51
Connaisseur d'Absinthe

Заначит самим не получится сделать. Жаль. :(

А смысл делать тоник самому? Кстати, вчера в гастрономе купил 0,5 джина-тоника, названия толком не помню, но не "браво". Был очень удивлен схожестью вкуса этого напитка с моим london dry. Я считал, что кориандра борщнул, а вот магазинный оказался точно такой же. Так что рецепт менять не буду.

Пн 23.07.2007 7:39
Absintheur

Как можно ориентироваться на магазинный Джин-тоник? Там же ничего натурального нет!

Вт 24.07.2007 21:43
Профиль WWW
Connaisseur d'Absinthe

Как можно ориентироваться на магазинный Джин-тоник? Там же ничего натурального нет!

А вода!? :)
В разумных пределах, думаю, ориентироваться можно. В смысле вкуса. Хочется, чтобы джин оставался таки джином, а абсент - абсентом. Почитаешь порой посты - чего только народ в свои произведения не валит.. Аж заходится в творческом экстазе! Пчелы, мед, навоз и пули... Поначалу я тоже этим "грешил", но язык не поворачивается назвать это нечто абсентом.
При всем уважении к креативу, с некоторых пор я за традиции и точное соблюдение рецептуры. Но это мой личный выбор. Каждый сам решает, как реализовывать творческий потенциал.

P.S.
Если бы писал картины, это были бы копии работ великих мастеров - "Тайная вечеря", "Подсолнухи", "Любительница абсента" и т. д.

Ср 25.07.2007 6:54
EXPERT

Ну здесь с тобой можно спорить. Рецептов абсента есть и было много. Главный компонент полынь (и то туен содержится не только в ней), потом фенхель, анис, а дальше фантазировать можно и, я считаю, нужно. Творческий подход, да и мастерство растет. :)

Пн 30.07.2007 14:06
Absintheur

Изображение

Привет всем. Был на этом форуме очень давно, ну лет наверное несколько назад, тогда только про абсент было.
Абсент делал-понравилось -потом решил сделать Джин да вот таже беда , все красиво пока тоником не разбавишь-и сразу опалесцирует, пришлось разбавлять тоником швепс с лимоном, с ним незаменто помутнение. Вот увидел сколько тут нового понаписали, перечитал, думал может победили помутнение, ан нет. А жаль. Может и прям попробовать прогонять через специи, а не замачивать их в спирту. И не совсем понял момент, если делать кончентрированный экстракт-а потом его немного добавить в спирт-при разбавлении будет мутнеть? Кто нить пробовал? Я как то пропустил.
Да кстати я с ягодами перегонял и молол их-ну тогда информации такой тут не было, пришлось пробовать как в голову пришло.Всем спасибо.

Ср 08.08.2007 15:10
EXPERT

Может и прям попробовать прогонять через специи, а не замачивать их в спирту.

Так и нужно делать, джин мутнеет в основном из-за тяжёлых масел...

Ср 08.08.2007 16:50
Профиль ICQ
Absintheur

Но я так понял, что никто так это и не попробовал?

Ср 08.08.2007 17:02
Connaisseur d'Absinthe, Th.D.h.c.

Хороший джин и должен немножко опалесцировать. В этом есть некоторый шик.

Одинокость вина.

Ср 08.08.2007 18:58
Залётный

Сообщение Gin - Рецепты
Вот выдержка с http://kuking.net/ :
"Многие сорта джина получают в результате вакуумной перегонки. Перегонка проводится в вакуумных перегонных кубах со стеклянными внутренними стенками при низкой температуре (около 32 градусов по Цельсию), чтобы сохранить в джине легкие, летучие, без горечи ароматы."
Что скажете?

Чт 18.10.2007 18:44
Connaisseur d'Absinthe

Сообщение Re: Gin - Рецепты
ahun писал(а):
Вот выдержка с http://kuking.net/ :
"Многие сорта джина получают в результате вакуумной перегонки. Перегонка проводится в вакуумных перегонных кубах со стеклянными внутренними стенками при низкой температуре (около 32 градусов по Цельсию), чтобы сохранить в джине легкие, летучие, без горечи ароматы."
Что скажете?

Источник так себе... Но именно таким образом (низкая температура) можно избавиться от опалесценции.
Я сейчас как раз ищу неплохой рецепт и изучаю технологию для джина.

Чт 18.10.2007 19:39
Absintheur

сегодня перегонял эссенцию.при перегонки сначала все как обычно было, а потом при кипении начали появлятся пузыри , которые не лопались, а по стенкам колбы поднимались вверх,ускорялись и влетали в холодильник, там пропадая.Продолжалось это минут 5 ,потом перестало. вопрос- отчего это ,и что с этими пузырями в дисциллят принесло?

Ср 07.11.2007 18:51
Connaisseur d'Absinthe

Ó ìåíÿ òàêèå ïóçûðè îáðàçîâûâàëèñü êîãäà áûëî ñëèøêîì èíòåíñèâíîå êèïåíèå ïðè ñëèøêîì ñèëüíî íàïîëíåííîé êîëáå. Ñîîòâåñòâåííî èçáàâëÿòüñÿ îò ýòîãî ìîæíî óìåíüøåíèåì ñêîðîñòè ïåðåãîíêè, ò.å. ñòåïåíè íàãðåâàíèÿ êîëáû èëè ìåíüøèì çàïîëíåíèåì êîëáû ïåðåä ïåðåãîíêîé. ×òî ñ ýòèìè ïóçûðÿìè ïîïàëî â äèñòèëëÿò?...÷òî-òî ìíå ïîäñêàçûâàåò ÷òî òóäà ïîïàëî íåáîëüøîå êîëè÷åñòâî èñõîäíîé ýññåíöèè, ÷òî ïðèâåëî ñêîðåå âñåãî ê íåáîëüøîìó èçìåíåíèþ âêóñà êîíå÷íîé ïðîäóêöèè.

Чт 08.11.2007 7:14
Профиль WWW
Absintheur

Привет всем. Сделал джин по рецепту Andruhi получилось очень не плохо, при разведении Швепсом понравилось ещё больше.

Пн 12.11.2007 2:59
Absintheur

Вчера пробовал свой джин. Замечательно!Свой очищенной спирт развел до 45 градусов 0.5 литра и добавил 30 мл эссенции.Произошло помутнение НО это даже прикольно.Сначала попробовали с тоником,потом без тоника.Без тоника понравилось больше.Пьется мягко(ради эксперимента попробовали магазинной водки по рюмочке врезать ,-дружно признали что гадость)послевкусие приятное ,ну и никаких отрицательных ощущений сегодня.Похоже перехожу на джин.)))

Вт 13.11.2007 8:43
Connaisseur d'Absinthe

Вот допиты последние капли моего английского джина, и поскольку он мне понравился выкладываю рецепт.

Рецепт

Мацерация 1 неделя с периодическими помешиваниями:
1л спирта (96 %)
1л воды
30 г можжевельника (сушеные ягоды можжевельника из аптеки)
7 г кориандра
2 г корень аира
2 г корень солодки
1 г анис + фенхель
1 г лимонная цедра (как мне кажется можно увеличить до 2 г)
2 г корица (не молотая)

Перед перегонкой отфильтровать от трав, травы промыть 1 л, воды добавить его в настоянные 2 л. Итого к перегонке 3 л.
Перегонка на водяной бане, без закипания воды в бане.
полученный дистиллят разбавить до 40 % и дать отстояться 3 дня. Итого получается около 2 л готового напитка.

Как я заметил, при настаивании аромат можжевельника проявляется уже на 2 день, а вот аромат кориандра где-то на 5 день. Сразу же после перегонки вкус так себе, но со временем улучшается. Т.е. присутствует такой же эффект как и у абсента и сразу поле перегонки нельзя оценить вкус напитка, а надо дать ему отстояться 3-7 дней. При разбавлении джина после перегонки, у меня не было ни какой опалесценции, хотя насыщенность вкуса достаточная можно даже чуть-чуть убавить ингредиентов, но это на любителя. По своим ощущениям я бы назвал джин можжевеловой водкой, впрочем, ей он и является, и в чистом виде пьется практически также, как водка. Приятней он тем, что есть послевкусие и букет. Как я убедился вкусней всего джин употреблять с тоником, они отлично дополняют друг друга.

!!!Нашел громадную ошибку. Ингредиенты(травы, ягоды) даны на 1л 50% спирта, а не на 1+1 спирта и воды. Можжевельника лучше около 20г на 1л. Прошу прощения за дезинформацию:( (04.12.08)

Последний раз редактировалось Dmitriy Чт 04.12.2008 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Вт 13.11.2007 8:44
Absintheur

Сначала делал водку,наливал в нее эссенцию ,получал мутный джин.Думал что так и должно быть.Сегодня влил эссенцию в спирт потом разбавил водой до крепости водки.Чудо ,он прозрачный стоит!

Вс 18.11.2007 13:29
Absintheur

Вт 20.11.2007 17:52
EXPERT

Так и нужно делать, джин мутнеет в основном из-за тяжёлых масел...

Парни, напиток мутнеет при снижении спиртуозности (разбавлении) не из-за каких-то тяжелых масел, а из-за конкретно всех эфирных масел пряно-ароматического сырья и создающих в итоге букет напитка. Фокус в том, что в воде они практически нерастворимы, а в спирте - легко. Это и можно наблюдать, разбавив "Тройной одеколон" (эксперимент дешевле обойдется и выливать не жалко). Образуется устойчивая коллоидная система, которая и опалесцирует. Сделать ничего нельзя - химия не фунт изюма.

Вт 20.11.2007 18:51
Connaisseur d'Absinthe

Товарищи, кто не желает помутнения, не делайте эссенцию, делайте сразу джин. Я настаивал травы на 50% спирте, а перед перегонкой разбавлял до 33%. В таком случае нет избытка эфирных масел, в напитке растворено только то, что надо. По интенсивностям вкуса и аромата, джин получается нормальный, на мой взгляд, можно и меньше масла.

Ср 21.11.2007 4:51
EXPERT

Чего-то я не допонимаю. Сколько эссенции надо дать чтобы продукт помутнел? Как этот ядер можно пить?
Последний раз у меня на 0,5 л водки шло 4,5 мл эссенции. Новый - еще не вычислил сколько надо. Оттитрую скоро - посмотрим, думаю еще меньше пойдет.

Ср 21.11.2007 15:07
Залётный

а подскажите рецепт можжевеловой настойки?
т.е. сколько грамм ягод и остальных ингридиентов нужно на 1л спирта (около 70 градусов) чтобы получилось чтото отдаленно напоминающее джин. и сколько настаивать?
потом конечно буду водой разводить до 40-45.

Пн 09.06.2008 17:09
Administrator

рецепт можжевеловой настойки

а тебе именно настойка нужна?
Так они разные бывают, если хочешь, чтобы пилось не как сильное "лекарство", а что-то напоминающее джин, то читай тему с первой страницы и уменьши количество ингредиентов в десяток или более-более раз. Если хочешь - как концентрат, который и пить иногда сложно :), то делай по рецептам.
А вообще, перегонять надо.

Пн 09.06.2008 17:20
Профиль WWW
Залётный

нене, мне именно чтобы пилось за столом в сравнительно больших количествах))))) и чтоб диуретическое свойство можжевельника не беспокоило ;)

в десяток раз??? это что же...получается на литр спирта - 3-5 г можжевельника??? это же помоему жутко мало.

Пн 09.06.2008 20:19
EXPERT

Так и получается. В джин добавляют 250-300 л ароматного спирта можжевеловой ягоды на 1000 дал (10 000 л). А для этого спирта берут 40-50 кг ягоды. Вот и считай. На 1 литр получается: 40*1000/10000=4 г/л.

Имеется в виду тот джин, который горькая настойка. Тот джин, который получается по винной технологии, мне не знаком.

Пн 09.06.2008 20:42
Absintheur

Товарищи, кто не желает помутнения, не делайте эссенцию, делайте сразу джин. Я настаивал травы на 50% спирте, а перед перегонкой разбавлял до 33%. В таком случае нет избытка эфирных масел, в напитке растворено только то, что надо. По интенсивностям вкуса и аромата, джин получается нормальный, на мой взгляд, можно и меньше масла.

Ну вот так примерно и сделал...только на самогоне...а крепость получилась где-то 70......вото так всегда...что не делаю..все абсент выходит ...

Чт 17.07.2008 7:03
EXPERT

У тебя, наверное, абсентизм.

Вт 22.07.2008 19:18
Absintheur

На сегодняшний день кто предложить на его взгляд оптимальную рецептуру и методику? А то сейчас много обрывков информации :)

Пн 10.11.2008 23:43
Connaisseur d'Absinthe

Dmitriy писал(а):

Ну вот так примерно и сделал...только на самогоне...а крепость получилась где-то 70......вото так всегда...что не делаю..все абсент выходит ...

Да, после перегонки крепость выше 40. Я дистиллят разбавляю, он при этом спокойно разбавляется до 40 (или чуть выше). Помутнение наступает при разбавлении до 30-35%.

Вт 11.11.2008 0:23
Connaisseur d'Absinthe

На сегодняшний день кто предложить на его взгляд оптимальную рецептуру и методику? А то сейчас много обрывков информации :)

Я для себя пока ничего точного не нашёл.Посмотри,если конечно раньше не заходил, может в этой теме http://homedistiller.ru/forum/index.php?topic=29.0 что-нибудь для себя найдёшь.

Вт 11.11.2008 17:10
Absintheur

Ср 12.11.2008 0:11
Absintheur

Dmitriy писал(а):
Рецепт

Мацерация 1 неделя с периодическими помешиваниями:
1л спирта (96 %)
1л воды
30 г можжевельника (сушеные ягоды можжевельника из аптеки)
7 г кориандра
2 г корень аира
2 г корень солодки
1 г анис + фенхель
1 г лимонная цедра (как мне кажется можно увеличить до 2 г)
2 г корица (не молотая)

Можжевела была собранна собственноручно. Результат очень понравилось :)
З.Ы. В следующий раз думаю попробовать рецепт с горьким миндалем...

Ср 12.11.2008 13:25
Absintheur

Хорошо. А ты сперва в спирте все растишки настаивал неделю, а затем перегонял и водой разбавлял?

Вс 16.11.2008 13:28
Absintheur

Хорошо. А ты сперва в спирте все растишки настаивал неделю, а затем перегонял и водой разбавлял?

Да )
Кстати, после того, как был выпит весь джин, я сделал вывод что можно чуток меньше можжевелы положить (гр 20). И не забывай что кориандр идёт в конце перегонки. Если взять много хвостов, то его вкус будет преобладать, а если мало то не будет чувствоваться. Так-что в конце ориентируйся на свой вкус :)

Пт 21.11.2008 14:58
Absintheur

О, благодарю за совет! Эмм...указанный в рецепте литр воды при заготовке-настаивании употребляется или же уже в самом конце вливать его? ))

Вс 23.11.2008 3:17
Absintheur

... литр воды при заготовке-настаивании употребляется или же уже в самом конце вливать его? ))
посмотри рецепт от Dmitriy
Цитата:
...Я настаивал травы на 50% спирте, а перед перегонкой разбавлял до 33%...

Грубо говоря, он литр воды добавляет к литру спирта перед настаиванием, и еще один литр перед перегонкой.

Вс 23.11.2008 8:50
Absintheur

Вс 23.11.2008 9:02
Connaisseur d'Absinthe

Предлагаю доработать, точнее приблизить процесс приготовления джина к оригиналу.
Во первых, одно из самых важных составляющих напитка - это используемый алк. при производстве напитка. Существует 2 вида джина - английский и голандский.
См. http://www.homedistiller.org/
Для английского джина классически используеться спирт-сырье из - 75%-ая кукуруза, 15%-ый солод ячменя и 10 % другие зерна
Голландский джин первоначально изготавливался из спирт-сырья 1/3 malted ячменя и 2/3 ржи, хотя пропорции иногда варьировались - 1/3 malted ячмень, 1/3 рожь, 1/3 кукуруза.
Т.е., если мы хотим получить классический, приблеженный к оригиналу джин мы должны использовать солодовый спирт (хотя бы 63%).
Исспользовать виски для производства джина в домашних условиях удовольствие не из дешевых. Поэтому есть идея в процессе мацерации использовать обычный, зерновой спирт (90-95%, 1\3 от основной спиртовой массы), добавляя 2\3 солодового спирта (ржаного, можно получить путем дистилляцие ржаной водки, с добавлением пива в процессе дистилляции).

Вт 25.11.2008 12:49
EXPERT

Можно попробовать вот такой рецепт

Это не джин, а всего навсего - водка особая. Посчитай какие количества тебе надо добавить в водку в расчете на 1 л, если 1000 дал это 10 000 литров, т.е. эти килограммы подели на 10 тыс., получишь доли граммов. Если нос забит, ни вкуса, ни запаха не почуствуешь.

Вт 25.11.2008 18:12
EXPERT

Джин - ликероводочное изделие крепостью 40-55% об., приготовляемое ароматизацией водно-спиртового раствора ароматическими веществами ягод можжевельника .

Согласно поверью, предшественник джина был изготовлен голландскими монахами еще в XII веке как лекарство от бубонной чумы. Считалось, что ягоды можжевельника способны излечивать эту болезнь. По другой версии первым настойку приготовил смешав пшеничный спирт и можжевеловые ягоды голландский ученый XVI века доктор Францискус Сильвиус - профессор медицины Лейденского Университета в 1550 году в качестве дешевого средства от почечных болезней.

Через двадцать пять лет Лукас Боле основал фирму по производству этой настойки. Так как напиток имел явно выраженный можжевеловый вкус, то был назван «Jenever» или «Genever» - «Genever» (можжевельник). Со временем это название трансформировалось в «джин».

Сегодня в мире существует два типа джина.

Первый и самый распространенный - сухой. Часто джины такого типа носят название London Dry (Лондонский сухой). Принцип его изготовления заключается в том, что в зерновой спирт (обычно - дистиллированный) добавляются ароматические компоненты и дистиллированная вода. В редких случаях спирт снова дистиллируют и разбавляют. В качестве ароматизаторов используют не только ягоды можжевельника, но еще и дягиль, кардамон, корицу, апельсинные и лимонные корки, фиалковый корень, анис и другие добавки (как в «натуральном» виде, так и в виде спиртованных настоев). Он обычно не выдерживается.

Второй тип - голландский. Отличается тем, что можжевеловые ягоды изначально смешивают с зерновым суслом, а затем методом перегонки получают так называемое «солодовое вино» с содержанием спирта 50-55% об. Его разбавляют водой, снова добавляют можжевельник и другие добавки, и перегоняют вторично. Крепость готового продукта составляет около 35% об. Как правило, голландские джины имеют золотистый цвет. Это достигается либо с помощью непродолжительной выдержки в дубовых бочках, либо добавлением карамельного колера. Несмотря на то, что в голландский джин добавляется меньше ароматических ингредиентов, он обладает ярко выраженным зерновым запахом.

В России и странах СНГ производятся джины в основном сухого типа: «Балтийский», «Петровский», «Капитанский», «Алкон».
Напиток предназначен прежде всего для коктейлей. Джин-тоник - наиболее известный вариант (пропорция джин-тоника - 1:2), хотя на основе джина готовят еще 13 классических коктейлей и гораздо больше современных смешанных. Впервые джин с тоником смешали британские солдаты, воевавшие в Индии. Хинин, содержащийся в тонике, помогал бороться с малярией, нередкой в тех краях, спирт - избежать заражения плохой водой или пищей, джин был их любимым спиртным напитком. Смесь пили в количествах сравнимых с употреблением кока-колы в американской армии во время Второй мировой войны.

Джин хорошо сочетается также с вермутом, биттер Angostura, оливками, маринованным луком.

К джинам относятся: Джин «Балтийский»; Джин «Вильнюсский»; Джин «Капитанский»; Джин «Каравелла».

Примеры: Джин «Старый» (ОАО «Московский завод «Кристалл»»). Крепость 40% об., состав: спирт этиловый ректификованный высшей очистки, исправленная вода, ароматизатор идентичный натуральному «Джин», ароматные спирты растительного сырья (смесь: дягиль аптечный, мелисса лекарственная, мята перечная, мускат, гвоздика, кардамон, корица), масла эфирного апельсинового, сахар. Имеет сложный, округленный аромат и вкус с оттенком можжевеловой ягоды.

«Джин Садко» (ОАО Алкон), крепость 45% об., состав: исправленная вода; зерновой спирт «Экстра»; сахар; настой: ягод можжевельника, кориандра, тмина, мяты перечной, укропа, имбиря, почек сосны, бадьяна; апельсиновое и лимонное масло. Обладает пряным, слегка жгучим вкусом и ароматом можжевеловой ягоды.

Ср 03.12.2008 23:01
EXPERT

Купаж на 1 литр напитка:

Ароматный спирт «Каравелла» 48 мл
Ароматный спирт апельсинового масла 10 мл
Сахарный сироп 65,8% 8 мл
Спирт ВО крепостью 45% - до 1 л

Ароматный спирт "Каравелла":

Можжевельник обыкновенный (шишко-ягода) г 4
Кориандр (плоды) г 1
Анис обыкновенный (плоды) г 0,8
Тмин обыкновенный (плоды) г 0,3
Кардамон (плоды) г 0,1
Укроп пахучий (плоды) г 0,1
Спирт ВО крепостью 50% об. мл 80

Смесь компонентов залить 80 мл спирта крепостью 50%, выдержать 1 сутки и перегнать для получения 48 мл ароматного спирта крепостью примерно 75%.

Ароматный спирт апельсинового масла:

Апельсиновое масло получается холодным отжимом в соковыжималке апельсиновой цедры (без белой мягкой части), которая снимается с апельсина теркой или специальным ножом для чистки картофеля. Считается, что апельсиновое масло, полученное гидродистилляцией, имеет худшие органолептические характеристики. 0,08 г полученного масла заливают 20 мл спирта крепостью 50% и перегоняют для получения 10 мл ароматного спирта крепостью примерно 80%.

Последний раз редактировалось mak210 Чт 04.12.2008 10:18, всего редактировалось 1 раз.

Ср 03.12.2008 23:05
Connaisseur d'Absinthe

Перегонять наверно с разбавлением водой как и абсент?Нет ни каких указаний на этот счёт?

Чт 04.12.2008 5:58
EXPERT

Перегонять наверно с разбавлением водой как и абсент?Нет ни каких указаний на этот счёт?

Нет. Гнать надо как раз чистым, медленно и с небольшим елочным дефлегматором. У нас используют маленькие колбочки на 100 мл. Понижать крепость нельзя, поскольку образуется осадок. Именно поэтому крепость спирта при настаивании не должна сильно отличаться от конечной крепости напитка.

Конечно 20 мл гнать сложновато, поэтому можно сразу сделать побольше, срок хранения ароматного спирта, как правило, неограничен, чего нельзя сказать о самих маслах, особенно цитрусовых. Можно использовать готовые парфюмерные масла, но обязательно перегонять, как написано, с отрубанием 1-2% головы и хвостов. При этом запах ароматного спирта, как правило, более тонкий и приятный, чем исходного масла, как раз из-за отрубания головных и хвостовых фракций.

Вообще никогда не слышал про такой прием, как разбавление (абсент не в счет). Только при второй-третьей перегонке самогона, но там это диктуется летучестью сивушных масел.

Чт 04.12.2008 10:02
Connaisseur d'Absinthe

Кстати, после того, как был выпит весь джин, я сделал вывод что можно чуток меньше можжевелы положить (гр 20). И не забывай что кориандр идёт в конце перегонки. Если взять много хвостов, то его вкус будет преобладать, а если мало то не будет чувствоваться. Так-что в конце ориентируйся на свой вкус :)

Я тоже пришел к 20г можжевельника и добавил цедру апельсина - 2.5г, так джин больше похож на Бифитер. Если делать 25г можжевельника и без апельсина, то больше похож на Гордонс. Но я закладываю аптечный можжевельник, собственноручно собранный должен быть на порядок ароматней.
Сейчас делаю по такому рецепту:
17г можжевельника
7г кориандра
1.5г корица (целая)
1г цедра лимона
2.5г цедра апельсина
солодка, анис, фенхель, иссоп по щепотке(можно еще пару щепоток чего-нибудь вменяемого)
на 1 л 50% спирта
настаивать 5-6 дней
перед перегонкой отфильтровать травы и разбавить до 33%
перегнать на водяной бане, разбавить дистиллят до 40%.

Экспериментируя с количеством ингредиентов убедился, что разным людям нравиться разный джин, поэтому оптимального рецепта добиться сложно. Разве можно попробовать приблизиться к известным маркам. Джин, кстати, очень классно закусывать зелеными оливками с косточкой.

Чт 04.12.2008 17:53
Connaisseur d'Absinthe

Гнать надо как раз чистым, медленно и с небольшим елочным дефлегматором. У нас используют маленькие колбочки на 100 мл.

У меня 300 мм.Великоват для таких объёмов?Можно наверно небольшой,вертикально стоящей,стекляной трубкой заменить.

Чт 04.12.2008 18:22
EXPERT

У меня 300 мм.Великоват для таких объёмов?Можно наверно небольшой,вертикально стоящей,стекляной трубкой заменить.

Почему большой? Просто взять большее количество, там и так граммы. Хранить можно долго.

Чт 04.12.2008 21:02
Ответить на тему   [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.