Текущее время: Пт 22.06.2018 6:17

Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2  След.
Спиральная колонна 
Автор Сообщение
Absintheur

Сообщение Спиральная колонна
Как то мне привезли четырёхметровую трубу из нерж на 15 как раз шёл процесс дистиляции не долго думая я воткнул её между кубом и холодильником поставил наклонно что-бы из неё дистилят обратно в куб стекал, количество отгона уменьшилось зато возросла его крепость труба стала работать как ректификационная колонна. Мне это понравилось потом я ещё несколько раз так гнал. Но 4 метра это всё-таки неудобно, поэтому пришла мысль свернуть её в спираль, но нерж так просто в спираль не свернёшь поэтому отложил это до лучших времен, похоже лучшие времена пришли и с учетом накопленого опыта и знаний разработал спиральную колонну.
Изображение

Изображение
Основная часть аппарата труба диаметром 15-20 мм свернутая в спираль, нижним концом соединённая с кубом. В верхней части вокруг трубы находится холодильник он же дефлегматор, меняя количество воды проходящее через рубашку холодильника мы регулируем отбор фракций. Если полностью закрыть воду, весь пар будет уходить во второй, нисходящий холодильник и аппарат заработает как обыкновенный перегонный куб. Если открыть сильный ток воды то вся флегма будет возвращатся в куб. При промежуточных значениях будем получать то или иное значение флегмового числа. Эта конструкция имеет ряд преимуществ перед классической колонной, а именно
1. простота изготовления.
2. высоту колонны (читай длинну трубы) можно брать любую без увеличения трудоёмкости изготовления, но зато от длины напрямую зависит качество ректификации.
3. отсутствует регулятор отбора, как я понял очень капризный механизм, здесь надо регулировать поток воды, а с этим справится обыкновенный кран.
4. Если к емкости для сбора конденсата подключить водоструйный насос появляется возможность ректификации при пониженном давлении и температуре, что не возможно при классическом варианте. Изменяя величину разряжения можно влиять на количественное соотношение составляющих отгона, а это ещё один козырь в борьбе за повышения качества конечного продукта.
Наверняка у этого аппарата есть и недостатки. Поэтому я выставил эту конструкцию навсеобщую критику.

Сб 26.01.2008 19:32
EXPERT

Что тут пробовать? Классический змеевик воздушного охлаждения. Единственный минус, который я вижу - а дойдет ли пар до конца трубы, т.е. удастся ли прогреть всю конструкцию? ВЭТТ ок. 15 см, тогда число ТТ: 400/15= 27 штук. Ничего, нормально.

Вс 27.01.2008 8:27
EXPERT

Для разогрева и поддержания режима конструкции понадобится в куб отдать некоторое количество тепла. Это количество тепла может испарить из куба такое количество пара, что змеевик его не пропустит - захлебнется "собственной флегмой"

Дело не в мощности. Пока вся трубка не прогреется, колонна будет работать с бесконечной флегмой "сама на себя". Диаметр нормальный, поэтому захлебнуться не должно. Наверное... Во всяком случае утверждают, что производительность таких колонок очень небольшая. (При диам. 25 мм всего 400 мл/ч). Попробуй, попытка не пытка, как говаривал Лаврентий Павлович.

Вс 27.01.2008 21:31
EXPERT

Так вот же она, привязка к мощности.

Согласен, ыбл неправ. Просто у меня неизолированный игольчатый холодильник диам. 18 мм греется минут 30. Пытаюсь поддать тепла, начинает захлебываться, а ждать сил нет.

Сегодня наблюдал интересную картину. При перегонке абсента, капли начали падать, а дефлегматор сухой, немного флегмы образовалось на термометре в верхней части. Гнал под вакуумом, первая капля на 55*С. Зато когда пошли мутные хвосты (примерно 80-85*), флегма так и полилась. За температуру не ручаюсь, у меня шкала термометра сломана в 3-х местах, воткнул, чтобы дырку в насадке Кляйзена заткнуть.

Изображение

А это паук для фракционной перегонки. Штука неудобная, но под вакуумом необходимая. При отключении разрежения происходит прекращение кипения, а при возобновлении кипелки работать перестают и происходит обильное вспенивание.

Изображение

Водоструйник

Изображение

На заднем плане решетка для крепления аппаратуры.

Пн 28.01.2008 15:28
Absintheur

Смутили меня Игорь с mak ом но отступать уже поздно надо идти вперед и пробовать тем более что ПРУЖИНКА уже готова, сегодня прийдя с работы спаял и склеил буквально за три часа, причем большую половину времени всовывал терморезистор в средину дефлегматора. Вот что получилось (пока ещё висит на верёвочке.)
Изображение
Трубка дефлегматора и холодильника 10 мм, длинна дефлегматора 25см холодильника 35см спираль 3метра из металопластика, предвидя возражения по поводу его использования поясняю что специально искал и выяснил что ни каких вредных веществ при нагревании не выделяет, внутреннее покрытие у него из модифицированного полиетилена, выдерживает до 110градусов (было бы странно ,если бы для водоснабжения применяли что нибудь ядовитое)
Кроме того труба пятислойная четыре слоя из которых пластик, а это значит она неплохо теплоизолирована. Осталось проградуировать терморезистор, подключить воду. Так что завтра будут известны результаты. ВОПРОС сырец какой крепости заливть в куб.

Пн 28.01.2008 17:55
Connaisseur d'Absinthe

(было бы странно ,если бы для водоснабжения применяли что нибудь ядовитое)

то для воды, а не для паров и конденсата спирта.

Пн 28.01.2008 18:13
Administrator

селянин писал(а):
(было бы странно ,если бы для водоснабжения применяли что нибудь ядовитое)
то для воды, а не для паров и конденсата спирта.

вот это точно и у кого ты спрашивал?
На форуме об этом уже говорили много раз. Далеко не в каждом пластике можно держать спирт, а перегонять, тем более.
(про смесь спирта с эфирными маслами я и говорить не буду:)).
И дело не только в том, что данное вещество (полиетилен) считают инертным, а в побочных продуктах реакции при его производстве. Именно они и вредны. Читай форум.

Пн 28.01.2008 18:39
Профиль WWW
Absintheur

Испытал сегодня пружинку, результат порадовал, для кого то может и не очень а для меня классно. Спирта сырца не было, пришлось составлять его искуственно, взял три литра очищенной двойной перегонки крепостью 45град, прибавил пол литра Головы крепостью 80 град, хвостов в запасе не нашлось. План был такой, сначала перегоняю всё без подключения к воде дефлегматора, фиксируя результаты, потом все смешиваю заливаю снова в куб и перегоняю регулируя расходом воды отбор фракций. Вот что у меня получилось, кипение началось при температуре в кубе 86,1град, (температуру в дефлегматоре измерить не удалось, наверное замкнул накоротко, зря я его туда целый час запихивал) пошла ярко выраженная голова, каждые пол минуты нюхали в два носа, стараясь уловить переход к лучшему. Смена фракций произошла по обоюдному согласию, через 14 минут при температуре 91,2. Далее ничего интересного не происходило, спирт бежал тоненькой струйкой 1час 40мин температура в кубе плавно повышалась до 96,7град. По достижении этой температуры струйка превратилась в отдельные капли, а затем и вовсе процесс прекратился, плита работает, куб кипит, а отдачи нет, колонна начала работать на себя. Всего набежало 1400мл крепостью 84 град плюс 150мл первача 98град. Таким образом производительность колонны составила 800мл в/час. Подводимая мощность 1,5кВт куб и спираль не теплоизолированны. Резыльтат нас очень порадовал и по качеству и по количеству, поэтому опыт с подключенным к воде дефлегматором проводить не стали, и так не хило получилось. Позвонили и позвали ещё одного эксперта, три носа всё таки лучше чем два, он пришёл принес 3 литра неочищенного самогона вонючегооо. Решили опыт повторить, результаты совпали практически полностью. После опыта разобрали колонну, визуально изучили внутреннюю поверхность металлопластиковой трубы, никаких изменений не обнаружили, понимая всю тяжесть ответственности, приволок микроскоп, сделали два среза, один с нижней части колонны, другой с обрезка не бывшего в эксплуатации разницы не обнаружили (а труба действительно пятислойная).
Выводы[/i] Спиральная колонна работает и очень не плохо разделяет фракции, производительность её можно повысить, увеличив подводимую мощность, (ни какого намёка на захлёбывание не наблюдалось).
Дефлегматор ей не нужен, сама труба работает как холодильник возвращая флегму в куб. Концентрация спирта в отгоне зависит от подводимой мощности, от длинны спирали, от температуры окружающей среды.
Металлопластик не боится горячих паров спирта и другой гадости (хотя этот вопрос до конца не изучен, требуется время, одно могу сказать точно на 2раза мне хватило)
Такую спираль следует рекомендовать всем начинающим абсентоварам которые переросли простой перегонный аппарат но не сумели ещё приобрести или изготовить ректификационную колонну. Куб есть у всех, холодильник тоже, достаточно поставить между ними свёрнутую в спираль трубу длинной 3-4 метра.

На этом я заканчиваю опыты со спиральной ректификационной колонной своё любопытство я удовлетворил. Перехожу к следующему проекту, он будет называться Открытая бражная колонна непрерывного действия

всё иду спать, пока

Вт 29.01.2008 17:31
EXPERT

После опыта разобрали колонну, визуально изучили внутреннюю поверхность металлопластиковой трубы, никаких изменений не обнаружили, понимая всю тяжесть ответственности, приволок микроскоп, сделали два среза, один с нижней части колонны, другой с обрезка не бывшего в эксплуатации разницы не обнаружили (а труба действительно пятислойная).

Здорово! Металлопластик есть теперь везде и гнуть его - легче не бывает. Да и арматуры к нему какой только нет.
Цитата:
Открытая бражная колонна непрерывного действия всё иду спать, пока

Ну, даёшь. Заинтриговал и спать. Таких не берут в космонавты.

Вт 29.01.2008 18:27
Administrator

После опыта разобрали колонну, визуально изучили внутреннюю поверхность металлопластиковой трубы, никаких изменений не обнаружили, понимая всю тяжесть ответственности, приволок микроскоп, сделали два среза, один с нижней части колонны, другой с обрезка не бывшего в эксплуатации разницы не обнаружили…
Металлопластик не боится горячих паров спирта и другой гадости (хотя этот вопрос до конца не изучен, требуется время, одно могу сказать точно на 2раза мне хватило)

Ты скажи, мелкоскоп-то был электронный? С каким увеличением? :)
В обычный-то вряд ли что-то увидишь. Это же не слои полиэтилена должны слезать.
Ты возьми даже вонючую резину, проведи с ней эксперимент (только не с новой, а уже побывавшей при перегонке), хоть она и вносит очень ощутимую вонь в дистиллят, но вряд ли и на ней ты что-то углядишь в свой микроскоп.
А если электронный, то ты предварительно сделал фото того образца, который смотрел после перегонки? Обрати внимание не на молекулы полиэтилена, а на другие, которые "примостились" рядом с ним. Вот они и должны мигрировать.

А вообще это уже давний разговор и не только тут на форуме. Вон, в соседней теме говорят, что металлические бочки для питьевой воды предварительно окрашивают масляной краской (http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=27561#27561), чтоб не ржавели (сначала попахивают, а потом – нормально!). Да рядом с этим - ПВХ и пластик даже рядом не валялись с их вредностью. А что уж в масляную краску кладут!!!! Свинец там – самое безобидное.

Конечно, можно есть и пить что угодно и никаких ухудшений не почувствуешь. Все дело во времени и в дозах. В крепости иммунной системы. Организм к тому же достаточно хорошо восстанавливаемая и резервируемая система.
В общем-то, это довольно малозначимые факторы, поэтому прямых серьезных исследований практически нет.
Но вода камень точит. Пройдет время и не нужно удивляться, что так много кругом уродов и дебилов (хотя тут есть некое противоречие, т.к. сами они этого заметить не могут:) ), что продолжительность жизни от каких-то болезней (совсем не тех, которые ожидаешь) не та, которую бы хотелось…

Вт 29.01.2008 21:11
Профиль WWW
EXPERT

Но вода камень точит. Пройдет время и не нужно удивляться, что так много кругом уродов и дебилов (хотя тут есть некое противоречие, т.к. сами они этого заметить не могут:) ), что продолжительность жизни от каких-то болезней (совсем не тех, которые ожидаешь) не та, которую бы хотелось…

Зачем так серьезно? Металлопластик допущен СЭС для горячего питьевого водоснабжения. А эта структура вполне заслуживает доверия. Конечно спирт это не вода, но зная другие растворители, могу сказать, что разница не шибко большая. У нас на перегонке силиконовые шланги годами работают и меняем только потому, что длина кончилась (со стекла шланги можно только срезать). А положи его в ацетон - через полчаса белым станет.

Вт 29.01.2008 21:26
Administrator

Зачем так серьезно?

пусть это будет шуткой:)
Цитата:
Металлопластик допущен СЭС для горячего питьевого водоснабжения

Все правильно, и медь соответствующая (99,9% с отсутствием остатков углерода на поверхности), и пластиковые бутылки из-под пепси и колы (ну, может отчасти полиэтилен лучше, чем полипропилен, тут точно я не скажу), но если в них подержать или перегонять спирт, то результат будет немного иным (где-то писали о том составе, который будет после...).
А про силикон - согласен.

Вт 29.01.2008 21:43
Профиль WWW
Connaisseur d'Absinthe

mak210 ВЭТТ ок. 15 см, тогда число ТТ: 400/15= 27 штук.
А можно чуть чуть подробнее, как определить количество ТТ для такого типа колонны, и как влияет тот факт что трубка стоит не вертикально, а под наклоном?
И будет ли эффективным пихать тёрки в эту трубу, или использование насадки в наклонной трубе не эффективно?

Чт 21.02.2008 2:38
Профиль WWW
EXPERT

А можно чуть чуть подробнее, как определить количество ТТ для такого типа колонны

Никакой особой теории насадочных колонн не существует, впрочем, как и барботажных тоже. Берешь из литературы экспериментально определенную кем-то неизвестно на какой установке и каких веществах высоту, эквивалентную 1 ТТ и делишь на высоту колонны. Высоты есть в литературе, в т.ч. и на этом сайте. Разумеется, как результат совпадает с практикой одному Богу известно. Скорее всего никак. Есть ведь еще зависимость от скорости выгонки и пр. параметров. Но ничего другого не придумано. Недаром есть КПД - отличие практической тарелки от теоретической (от 0,3 до 0,7). Даже на серийно выпускаемых колоннах для каждой производится пуско-наладка.

Kotische писал(а):
как влияет тот факт что трубка стоит не вертикально, а под наклоном?
И будет ли эффективным пихать тёрки в эту трубу, или использование насадки в наклонной трубе не эффективно?

Напихать можно, почему нет, хуже точно не будет, но при малом диаметре может резко возрасти давление и время прогрева, упасть расход. Наклон не сказывается, лишь бы не было застоя флегмы. Короче - ищите и обрящете!

Чт 21.02.2008 9:57
Connaisseur d'Absinthe

Наклон не сказывается

Я где-то (не помню уже где :) читал, что наоборот: колонна должна должна стоять строго вертикально, даже небольшой наклон (порядка нескольких градусов) резко снижает эффективность. Или я ошибаюсь?

Чт 21.02.2008 16:14
Administrator

колонна должна должна стоять строго вертикально, даже небольшой наклон (порядка нескольких градусов) резко снижает эффективность. Или я ошибаюсь?

Да, не, не ошибаешься, во многих местах написано. Я даже как-то разговаривал с теми, кто разделяет воду в колонне в неск. м (они подсчитывали и тарелки) и те говорят о том же: "Небольшой уклон в сторону и… усё у топку:)". Пристеночный эффект…
Но здесь же в теме "Спиральная колонна" говорят про "змеевик". Если речь о нем, то его наклоняй - не наклоняй, все равно получишь… примерно одно и тоже. Так что все правильно.

**
Еще я хотел уточнить, mak210, эти данные "ВЭТТ ок. 15 см, тогда число ТТ: 400/15= 27 штук" именно для такого "змеевика", который пустой?
Или для вертикально расположенной трубки воздушного охлаждения?

Чт 21.02.2008 16:46
Профиль WWW
Absintheur

А можно чуть чуть подробнее, как определить количество ТТ для такого типа колонны, и как влияет тот факт что трубка стоит не вертикально, а под наклоном?
В спиральной колонне перегонял уже четыре раза, результаты улучшаются. Длинна трубы у меня 3 метра, свернуто в спираль в 5 витков заметил, что чем сильнее растянута пружинка тем ниже концентрация спирта, по видимому флегма быстрее скатывается, а если пружинку сжать почти виток к витку время прохождения флегмы а значит и время массообмена между паром и флегмой увеличивается, концентрация возростает. Но самый лучший результат 90град получается когда спираль немного наклонена, тогда в 5 местах (по одному на каждый виток) образуется полость заполненная флегмой через которую пробулькивает пар т.е. получились самые настоящие (а не теоретические) тарелки. Головные фракции она отсекает очень хорошо (хотя я могу и ошибатся. сравнить мне не с чем) но судя по запаху на переход от головы к спирту проходит не более минуты. Потом идет спирт от 90 до75 град. А затем перестает бежать вобще, колонна начинает работать на себя. Закрываю спираль утеплителем опять начинает бежать, но уже голимая сивуха, в следующий раз её брать и не буду.

Чт 21.02.2008 18:32
EXPERT

Еще я хотел уточнить, mak210, эти данные "ВЭТТ ок. 15 см, тогда число ТТ: 400/15= 27 штук" именно для такого "змеевика", который пустой?
Или для вертикально расположенной трубки воздушного охлаждения?

Для вертикально расположенной трубки воздушного охлаждения, по змеевикам ни разу не видал.

Наклон все же сильно сказывается на работе тарелок или в колоннах с регулярной насадкой, где имеются устройства для распределения жидкости, в насадочных колоннах с насыпной насадкой такого заметного эффекта нет. Конечно с наклоном колонны ставить никому в голову не приходит, необходимо учитывать возможность опрокидывания колонны, не Пизанская башня, небось.

Чт 21.02.2008 20:19
Connaisseur d'Absinthe

.....Потом идет спирт от 90 до75 град....

Это значит в данном устройстве (колонной его назвать трудно) тарелок 4-5, не больше.

Пт 22.02.2008 13:24
Absintheur

Существует три вида труб: для холодной воды (синие), для горячей воды (красные), для технической воды (белые).
И только синие трубы сертифицированы для питьевой воды.

Соответственно, каждые из труб имеют различные полиэтилены с различными видами и степенью загрязнения катализаторами.
В не пищевых пластиках используют, например, соли таллия.

То, что нам продают, технические трубы. И что стоят они одинаково, это замуты продавцов, желающих "за грош пятаков" накупить. Они явно дешевле. Искал метапол в Корее - не нашёл, есть немного в Китае. В основном только Россия.
Похоже, что метапол - дешёвка, которой никто не пользуется в мире и нам в Россию сливают, как всегда, то, что никому не нужно. При этом выдавая его за что-то крутое.

Я бы использовал просто медные трубы. Гурманы могут залудить трубу изнутри оловом.

Чт 20.03.2008 2:12
Administrator

Соответственно, каждые из труб имеют различные полиэтилены с различными видами и степенью загрязнения катализаторами.

Это для любителей, которые хотят быть похожими на бильярдный шар.:)))
Волосы выпадают.
Одна из первых версий гибели Литвиненко (это которого в Англии отравили, облысел он здорово) - была версия об отравлении солями таллия.

**
Но тут говори - не говори (уже который год), все равно некоторые будут считать любой пластик безопасным.:)
Никто сертификатов ведь не спрашивает. Да и смотря где их спрашивать... на рынке можно что угодно в сертификатах прочитать.

Чт 20.03.2008 12:41
Профиль WWW
Connaisseur d'Absinthe

Гурманы могут залудить трубу изнутри оловом.

А какова технология этого процесса? Я что-то не представляю, как можно залудить изнутри трубу длиной 1,5 метра в домашних условиях.

Чт 20.03.2008 14:55
Connaisseur d'Absinthe

как можно залудить изнутри трубу длиной 1,5 метра в домашних условиях.

В радиотоварах продается такая штука, называется оплётка...
выглядит как плетёная верёвка из большего количества тонких медный жилок.
Сначала промазываешь трубу внутри спирто-канифольным раствором.
Потом берёшь тряпку, сматываешь её в тугой комок, привязываешь термостойкую верёвку или проволоку, чтобы таскать тужы сюды в трубе,
обматываешь тряпку оплёткой и оловянной проволокой, запихиваешь в трубу,
трубу греешь снаружи феном (газом, примусом, паяльником, паяльной лампой), моща нужна прличная...
Таскаешь за верёвку (проволоку), тряпка с оплёткой елозит внутри и залуживает...

Чт 20.03.2008 17:00
Профиль WWW
Connaisseur d'Absinthe

Kotische писал(а):
В спиральной колонне перегонял уже четыре раза, результаты улучшаются. Длинна трубы у меня 3 метра, свернуто в спираль в 5 витков заметил, что чем сильнее растянута пружинка тем ниже концентрация спирта, по видимому флегма быстрее скатывается, а если пружинку сжать почти виток к витку время прохождения флегмы а значит и время массообмена между паром и флегмой увеличивается, концентрация возростает. Но самый лучший результат 90град получается когда спираль немного наклонена, тогда в 5 местах (по одному на каждый виток) образуется полость заполненная флегмой через которую пробулькивает пар т.е. получились самые настоящие (а не теоретические) тарелки. Головные фракции она отсекает очень хорошо (хотя я могу и ошибатся. сравнить мне не с чем) но судя по запаху на переход от головы к спирту проходит не более минуты. Потом идет спирт от 90 до75 град. А затем перестает бежать вобще, колонна начинает работать на себя. Закрываю спираль утеплителем опять начинает бежать, но уже голимая сивуха, в следующий раз её брать и не буду.

Читая этот пост возникла мысль, а что если спираль будет плоская концентрическая? Ну может с минимальным уклоном что бы флегма стекала вниз?
Предполагаю что разделение должно улучшиться так как скорость стекания флегмы замедляется и увеличивается время испарения легких фракций и конденсации тяжёлых.

Чт 20.03.2008 19:12
Absintheur

Технология примерно такая, ка описано выше, только вместо веревки жесткая проволока, тряпки нет, только оплётка и флюс - хлористый цинк.

Пт 21.03.2008 7:39
Connaisseur d'Absinthe

Kondor писал(а):
как можно залудить изнутри трубу длиной 1,5 метра в домашних условиях.

В радиотоварах продается такая штука, называется оплётка...
выглядит как плетёная верёвка из большего количества тонких медный жилок.
Потом берёшь тряпку, сматываешь её в тугой комок, привязываешь термостойкую верёвку или проволоку, чтобы таскать тужы сюды в трубе,
обматываешь тряпку оплёткой и оловянной проволокой, запихиваешь в трубу,
трубу греешь снаружи феном (газом, примусом, паяльником, паяльной лампой), моща нужна прличная...
Таскаешь за верёвку (проволоку), тряпка с оплёткой елозит внутри и залуживает...

G R U 2 писал(а):
Технология примерно такая, ка описано выше, только вместо веревки жесткая проволока, тряпки нет, только оплётка и флюс - хлористый цинк.

Всем спасибо, теперь представляю :).

Пт 21.03.2008 10:22
Connaisseur d'Absinthe

флюс - хлористый цинк.

Этот флюс для железных сплавов, стали, никеля...
хотя для меди работать он конечно будет... его для лужения меди почемуто не используют...

Да, вспомнил... он с оловом образует гнусные хлопья...
просто при пайке сталей другого варианту нет, а при пайке меди пользуют канефоль,
она дает зеркальное лужение, без всяких окислов...

Только перед лужением нужно отмыть медь от окислов, например горячей кислотой или хлорным железом,
а остатки канефоли надо потом смывать спиртом....

Пт 21.03.2008 17:10
Профиль WWW
Connaisseur d'Absinthe

G R U 2 писал(а):
флюс - хлористый цинк.

Этот флюс для железных сплавов, стали, никеля...
хотя для меди работать он конечно будет... его для лужения меди почемуто не используют...

Да, вспомнил... он с оловом образует гнусные хлопья...
просто при пайке сталей другого варианту нет, а при пайке меди пользуют канефоль,
она дает зеркальное лужение, без всяких окислов...

Только перед лужением нужно отмыть медь от окислов, например горячей кислотой или хлорным железом,
а остатки канефоли надо потом смывать спиртом....

а ещё удобней использовать спиртоканифоль, нанести её на свежеочищеную сухую обезжиреную поверхность и дать просохнуть, получится плёнка спиртоканифоли похожая на лаковую, она предохранит поверхность меди от окисления , особенно если лудишь не сразу, и следов канифоли практически не остаёся после лужения.

Пт 21.03.2008 18:37
Connaisseur d'Absinthe

вопрос, как покрыть изнури трубу оловом химическим способом?

Пт 21.03.2008 23:29
Connaisseur d'Absinthe

ещё удобней использовать спиртоканифоль
Kotische писал(а):
;-)
На самом деле, кислотно-цинковый флюс имеет преимущество - от хорошо залуживает окисленную и грязную поверхность.
Под спирто-канифольный лак поверхность нужно готовить - отмывать от грязи и от окислов.
Но когда лудишь чистую медную поверхность на спирто-канифольном флюсе, особенно с добавлением глицерина, конечный результат гораздо более качественный - чистое оловянное зеркало без всякой мути, грязи и окислов.
А поскольку тут народ страдает параноей по поводу вредных примесей, то добавлю что образующиеся хлопья представляют собой смесь оксидов и хлоридов олова и цинка, а соли цинка не совсем безопасны для здоровья...

oleg писал(а):
следов канифоли практически не остаёся после лужения
Не совсем так, но остаётся действительно не много...
Потом конденсат всё смоет в перегонный куб. ;-)

ivan писал(а):
как покрыть изнури трубу оловом химическим способом?
Ныдыбать рецепт химического лужения (если очень надо могу поискать) и вперёд...
НО! Поверхность нужно будет гораздо более тщательно готовить.
Все операции проводить быстро, или защищать певерхность от воздуха (медь окисляется, особенно в присутствии влаги).
Надыбать гдето химикаты гораздо меннее распространённые в свободном доступе чем хлорное железо и металлическое олово.
Слой олова получится очень тонкий - несколько микрон толщиной. Вы планируете колонну с насадкой? Из нержавеющих мочалок?
Так пока вы их туда запихаете, половину олова сдерёте, олово очень мягкий металл.
В любом случае придется увеличивать толщину слоя гальванопластикой - следить за плотностями тока (иначе получится не покрытие а рыхлое гавно - дополнительный гимор).

Короче, не парь мОзги себе и другим! Или делай как я написал, или вообще забей на медь+оловом и пользуй что ни будь другое...

Сб 22.03.2008 0:59
Профиль WWW
Absintheur

Маленькая справка про метапол.

Существует три вида труб: для холодной воды (синие), для горячей воды (красные), для технической воды (белые).
И только синие трубы сертифицированы для питьевой воды.

А ткуда данные про таллий (на каком этапе используется в производстве)? Просто сейчас собираю что-то вроде описаной колонны (для не пищевых целей) и всякие тяж. металлы мне там сильно вредить будут.

Сб 22.03.2008 12:22
Absintheur

вопрос, как покрыть изнури трубу оловом химическим способом?
Это надо у радиолюбителей справлятся они печатные платы так лудят , где то встречал помню что нужно хлористое олово и ещё что то. Могу предложить посеребрить поверхность это не сложно да и серебро покрепче олова да и посолидней. Раньше все было просто натирай медь отработанным фиксажём она серебром и покроется, а сейчас и слова такого наверно не все знают. Способов серебрения много предлагаю самый простой: самый дефицитный реактив это азотная кислота, но она есть в любой школе надо её грамм 20-30.
Напильником пилим "кусок" серебра (3-4 контакта от любого пускателя или автомата) и растворяем опилки в азотной кислоте.
Добавляем в полученный реактив раствор повареной соли, сразу же выпадут белые хлопья, это хлористое серебро в воде оно не растворяется, его надо несколько раз промыть водой.
В 100г. воды (Желательно дистилированной) растворяем 20г гипосульфита (спросить у того кто лет 15 назад занимался фотографией, наверняка хоть одна пачка закрепителя у него да и сохранилась) и 2г нашатыря он продается как флюс для пайки (хлористый аммоний).
В хлористое серебро помоленьку добавляем полученный раствор помешивая, пока все хлористое серебро не растворится.
Этим раствором смачиваем тряпку и натираем медь или латунь откладывается довольно плотный слой серебра. Если покрывать трубу из нутри можно наверное воспользоваться дрелью и толстой проволокой на которую намотана тряпка.

Сб 22.03.2008 21:10
Absintheur

Сколь помню довольно пористый слой по такому методу выходит. Да и по каталитическим и токсикологическим свойствам серебро не далеко от медяхи ушло.

Сб 22.03.2008 21:15
Administrator

токсикологическим свойствам серебро не далеко от медяхи ушло.

для интересующихся:
http://fromserge.narod.ru/Ag/Tocsich_Ag.htm

Сб 22.03.2008 21:46
Профиль WWW
Absintheur

Krot писал(а):

для интересующихся:
http://fromserge.narod.ru/Ag/Tocsich_Ag.htm
Интересно а есть такой метал про который со 100% уверенностью можно сказать "Он безвреден"

Вс 23.03.2008 5:22
Absintheur

Напильником пилим "кусок" серебра (3-4 контакта от любого пускателя или автомата) и растворяем опилки в азотной кислоте.

ВНИМАНИЕ!

Далеко не все контакты сделаны из чистого серебра, содержат различные добавки, например кадмий.
Азотнокислое серебро штука тоже очень неприятная (ляпис).
Будьте осторожны!

Вс 23.03.2008 9:43
Absintheur

Потому я и советую промыть несколько раз, соли остальных металов растворимы и уйдут вместе с водой, останется только серебро. Из хлористого серебра можно получить чистое серебро 999, залить его 50% HCL и бросить туда кусок аллюминиевой проволоки, на ней осядет порошок "ну очень чистого Ag"

Вс 23.03.2008 18:10
Absintheur

Интересно а есть такой метал про который со 100% уверенностью можно сказать "Он безвреден"

Из того что реально достать , пожалуй только олово.

Вс 23.03.2008 18:26
Absintheur

безвредных металлов не существует априори, "вредность" больше зависит от дозы которую приняли во внутрь+ кумулятивный эффект металла (если он есть)

ЗЫ: по поводу гальванотехники и гальванопластики.... вот сдеся http://rushim.ru/books/electrochemistry/electrochemistry.htm, можно найти кучу полезных книг по этому вопросу
ЗЫЫ: книги есть у себя но с работы режут выходной обьем 1 Мб так что залить не могу никак ((

Вс 23.03.2008 18:46
Absintheur

Serge писал(а):
Krot писал(а):
для интересующихся: http://fromserge.narod.ru/Ag/Tocsich_Ag.htm

Думаю золото.на колыме можно намыть,только привезти сложно.

Пн 24.03.2008 0:58
Профиль WWW
EXPERT

Вобще-то золото относится к тяжелым металлам и токсично. Точно ПДК не знаю, но, например, золотая пудра (по европейской классификации добавка Е175) не разрешена к применению в пищевых продуктах. Другой вопрос, что довести его до растворенного состояния довольно сложно.

Пн 24.03.2008 14:51
Absintheur

alekslug писал(а):

Вобще-то золото относится к тяжелым металлам и токсично. Точно ПДК не знаю, но, например, золотая пудра (по европейской классификации добавка Е175) не разрешена к применению в пищевых продуктах. Другой вопрос, что довести его до растворенного состояния довольно сложно.

Ну ежели золото токсично , то тогда жить вредно, от жизни стареешь:-)

Пн 24.03.2008 15:56
Профиль WWW
Administrator

Ну ежели золото токсично

по золоту, для интересующихся:

Изображение

Пн 24.03.2008 16:05
Профиль WWW
Absintheur

Другой вопрос, что довести его до растворенного состояния довольно сложно.

Растворить то его совсем не сложно есть старая добрая царская водка

Вс 30.03.2008 12:47
EXPERT

Растворить то его совсем не сложно есть старая добрая царская водка

Царскую водку пьют только цари!

Вс 30.03.2008 14:00
Absintheur

И раньше не пили и сейчас не пьют, это смесь серной и азотной кислоты 60/40 процентов на сколько я помню. По молодости тавил в ней рыболовные крючки, раз захотел маме колечко золотое почистить, здорово получилось хоть выбрасывай.

Вс 30.03.2008 16:19
Connaisseur d'Absinthe

Тот царь что не пъёт царскую водку значит не настоящий царь а самозванец ... ;)

Вс 30.03.2008 18:28
EXPERT

Тот царь что не пъёт царскую водку значит не настоящий царь а самозванец ... ;)

Именно!

Вс 30.03.2008 21:05
Connaisseur d'Absinthe

Пн 31.03.2008 22:08
Absintheur

Где-то ранее я расписал техпроцесс гальванического покрытия серебром. Покрытие плотное, толстое.
Что же касаемо токсичности - мы пыль серебрянную глотать не собираемся, все плотненько держится на основе.

Я лет 20 занимался ювелирным делом, могу сказать - не так страшен чёрт, как его малюют.
Самое интересное - пломбы из серебрянной амальгамы, сплава ртути с серебром. Ртуть - металл очень токсичный, но однако его в стоматологии использовали очень широко и самые лучшие пломбы были из амальгамы. И никто не боялся носить во рту ртуть!!! Это было круто!!!
А вы говорите золото, серебро... Да это лекарство по сравнению со ртутью.

В обычных условиях ни серебро, ни золото (тем более) не смогут растворится в сколько нибудь значительных количествах в жидкостях, используемых при перегонке. А если серебро и попадёт - то это только на благо, делают же водку "серебрянную".

Вт 01.04.2008 7:57
Ответить на тему   [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2  След.